Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 03:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
karaul писал(а):
1 ДБ мало.

Ясно, что мало. Вопрос в том, как эту малость распределить наиболее качественным образом за оставшееся время, как прикинуться перед забегом. Длиться поменьше, да побыстрее или наоборот? Пример вашего товарища:
Цитата:
3 месяца ровного объёма 40-50 км/неделя, в последний месяц 2 раза в неделю длительные, короткая и длинная (17-20 км), длительные старался закончить накатом, получалось по 5:20 (начало 5:50/км). Уверенный ПМ за 1:48 + восторг

говорит лишь о том, что либо товарищ исключительно крепкий, либо вслед за восторгом там были еще какие-то ощущения. :crip: Потому что более половины всего объема - ДБ в темпе ПАНО. :? Интенсива на средних я не боюсь, последнюю неделю весьма комфортно отбегал интервалы МПК + короткий темповик, 20% от общего объема. Но вот такие вот ДБ лично я бегать точно очкану, тут все под ударом, не только ОДА.

Что касается деструкции в конце ПМ, тут набор грабель для гольфа уже собран. Разом все не выстрелят, это уж точно. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
crawler писал(а):
Так что есть конкретный вопрос. Какой сделать последнюю ДБ за две недели до старта - 15-17 км в ЦТ или оттоптать 20 в темпе чуть выше легкого?

Я б не рискнул 17 в ЦТ. Можно не успеть оклематься, это ж почти полный ПМ выходит. Я такой ЦТ только к марафону делаю (до 18), и то тяжело. А от ДБ вреда не должно быть, зато психологически легче станет. Я бы даже 25 сделал, если давно 20 не бегалось.
Я бы даже иначе сказал: если возможна тренировка 17 км в ЦТ, то цель на ПМ явно занижена.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 14:29 
Про 2го коллегу я тут писал viewtopic.php?p=48249#p48249 Возможно неточность в объёме в (2б), вернее 70-90 км/нед. Он тогда со мной часто бегал, а у меня 80-100 км/нед получалось, я его придерживал в начале, в конце разгонял.

Деструкция по ссылке хорошо описана, так и есть, на М хужее бывает

Способность накатить в конце длительной очень важна, без неё не имеет смысл выходить на ПМ или М. У меня такая способность появляется после 3-4 недель медленных равномерных кроссов. И уходит после 2-3 недель простоя.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 14:35 
crawler писал(а):
Но вот такие вот ДБ лично я бегать точно очкану, тут все под ударом, не только ОДА.
почему? Начинать на 30-60 сек ниже целевого темпа - контроль по пульсу, на все деньги заканчивать последние 10-15 минут - это как раз покажет какой ЦТ. Для меня это меньше нагрузка чем 1+ час в зоне ПАНО


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
karaul писал(а):
Способность накатить в конце длительной очень важна, без неё не имеет смысл выходить на ПМ или М. У меня такая способность появляется после 3-4 недель медленных равномерных кроссов. И уходит после 2-3 недель простоя.

Имеет смысл так тренироваться, когда есть и воля, и сил (опыта) невпроворот, и времени. В моей ситуации (40 км/нед, темповики по 20 мин, 7 недель до старта) я так могу разве что прикидку сделать, но никак не раз и тем более не два в неделю:
Цитата:
Начинать на 30-60 сек ниже целевого темпа - контроль по пульсу, на все деньги заканчивать последние 10-15 минут - это как раз покажет какой ЦТ. Для меня это меньше нагрузка чем 1+ час в зоне ПАНО

Для опытного ультраса - семечки, а мне - как раз ПМ на все деньги. :in_hysterics:
smz писал(а):
Я б не рискнул 17 в ЦТ. Можно не успеть оклематься, это ж почти полный ПМ выходит. Я такой ЦТ только к марафону делаю (до 18), и то тяжело. А от ДБ вреда не должно быть, зато психологически легче станет. Я бы даже 25 сделал, если давно 20 не бегалось.
Я бы даже иначе сказал: если возможна тренировка 17 км в ЦТ, то цель на ПМ явно занижена.

Спасибо. То есть вы не сторонник регулярных ДБ-темповиков?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 15:19 
Если бюджет 40 км/нед, то либо темповики, либо ПМ. Для ПМ с таким бюджетом получается 3 кросса в неделю, минимальный кросс 1 час, максимальный 1.5-2 часа, а темп какой выйдет. Но важно начинать медленно заканчивать уверенно. Тогда 7 недель достаточно.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
karaul писал(а):
3 кросса в неделю, минимальный кросс 1 час, максимальный 1.5-2 часа, а темп какой выйдет. Но важно начинать медленно заканчивать уверенно. Тогда 7 недель достаточно.

:ban: У меня в этом году пока вообще только три пробежки были более часа каждая. Основная ЛБ дистанция - 7 км. В идеале, конечно, мне бегать соревнования не более 10 км, но где они те идеалы так хочется ведь фигнуть ПМ) :blondinko:

Ну и вообще для подготовки к ПМ, как мне кажется, двухчасовые кроссы это все-таки перебор.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 15:39 
Тогда я не понимаю, какие м.б. ПАНО занятия, темповики, если нет базы. Во-первых не в коня корм, во-вторых недалеко до травмы. Если у меня нет базы, я ПАНО бег просто не выдержу. А база это и есть 1+ часовые кроссы.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Серьезную травму вероятнее словить регулярными ДБ чем одним дурным М/ПМ. Неоднократно здесь это слышал.


Последний раз редактировалось crawler 23 июл 2019, 16:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
karaul писал(а):
Тогда 7 недель достаточно.


Вы часом не в "I Love Running" работаете? :D

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 16:13 
"I Love Running" за деньги, а я бесплатно. Я серьёзно, если практиковать 1+ч медленного кросса через день, то ПМ в кармане, https://grumbler.livejournal.com/89778.html

crawler писал(а):
травму вероятнее словить регулярными ДБ
это для тех у кого ОДА вообще не готова или для тех кто длиннную дистанцию пытается пробежать скоростной техникой. Задумчивым тихоходам ДБ не страшен, в качестве бонуса от ДБ приходит готовность к ПМ или М


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
7 недель до старта - совсем неплохо. 5 недель трудовых, 6-ая щадящая, 7-ая разрузочная стартовая.
Можно придумать кучу схем.
По поводу ДБ перед ПМ, имхо, индивидуально. Мне нужно 3-4 раза по 24+. По ходу ДБ или темповые отрезки или набегание "по Караулу".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
165 км за Июль. "Никогда столько не бегал" (c). Психологически что две скоростные в неделю, что наконец-то достигшие 15 км длинные (грунт, @~6:00) заходят великолепно. :happydance: Однако после последних 4x1000 интервалов в жару по 4:14 (можно и нужно было делать полегче) почувствовал наконец, что ОДА на грани: дергает надкостница, камбаловидная на ноге с проблемным ахиллом сильно забита, ну и оба колена на с,пусках тоже дают понять, что они не вечные. :crip:
Сейчас неделя отдыха (после 3-х нагрузочных), поэтому вместо интервалов решил сову разъяснить второй раз покуситься на 1000. Не то что оно мне сильно сейчас надо и вообще имеет смысл перед ПМ, а просто предыдущая неудача в начале июня в 3:56 все, признаться, покоя мне не давала. :oops:
Хотя настроение сегодня было совершенно небеговым, вышло неплохо - 3:43. Вот только совсем, чукча с гармином, забыл делать отсечки по кругам, поэтому знаю только, что первые 100 рванул за 20 (когда надо было 23), дальше бежал вроде два круга ровно по 55, третий по ощущениям завалил, но прибавить на последнем силы остались.

PS Было намерение для недели отдыха убрать интервалы, но оставить темповик (нутипаненучао - всего 4 км по 4:40 :blondinko:), но заглянув в тему Рихтера, где опытные и быстрые пишут про один в две, а то и в три недели - решил перебздеть. Эндорфины эндорфинами, но просыпаться мне действительно в последнее время стало вроде как тяжелее...

---
А предыдущая неделька такая вот выдалась, 45 км объем, тоже рекорд:

Код:
пн   -
вт   И 4x1000   @4:15    9
ср   ВБ грунт   @6:25    7
чт   Т4         @4:45    8
пт   ЛБ кросс   @6:25    7
сб   -
вс   ДБ грунт   @5:55    14,5


Август в любом случае, если явных костылей не будет, хочу отбегать точно по такой схеме (только с набором воскресной до 19-20 км), а там посмотрим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2019, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Схему решил поменять, в плане скоростных работ. Выбрасываю нафиг интервалы - тыщу отбегал, пакранить не собираюсь. Да и для ПМ почти не нужен МПК, если ПМ идет как надо, а не как трэш и угар.

Зато короткий темповик превращаю в длинный, постепенно. След. неделя - 6 км вместо обычных 4, 2 неделя - 8 км, затем отдых, на 4-й - вламываю 10-ку. Все - в ЦТ 4:45. На этом до ПМ все, последние 2 недели отдыхаю без скоростных. Роль темповиков главным образом прикидочная - если пульс начнет не выдерживать дистанцию, буду пересматривать ЦТ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2019, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
crawler писал(а):
Схему решил поменять, в плане скоростных работ. Выбрасываю нафиг интервалы - тыщу отбегал, пакранить не собираюсь. Да и для ПМ почти не нужен МПК, если ПМ идет как надо, а не как трэш и угар.

Зато короткий темповик превращаю в длинный, постепенно. След. неделя - 6 км вместо обычных 4, 2 неделя - 8 км, затем отдых, на 4-й - вламываю 10-ку. Все - в ЦТ 4:45. На этом до ПМ все, последние 2 недели отдыхаю без скоростных. Роль темповиков главным образом прикидочная - если пульс начнет не выдерживать дистанцию, буду пересматривать ЦТ.

Разумно... Я делал такие темповики по 2-3 раза в неделю, а в другие дни только восстановительный бег по 7 км. Начал с 6 и прибавлял по 3 км в ЦТ. Когда доходил до 21 км - начинал сначала уже в новом ЦТ...
Затем сосредоточился на 15-ке.
На пульс вообще не обращал внимание... Два с лишним месяца результаты росли "как на дрожжах"! :happygirl:
Потом пошел снег, стало скользко (на грунте) и пришлось бросить... :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Тут в теме по соседству народ буратинами мерялся - а я до сих пор себя со стороны в динамике и не видал, не знаю, достоин ли чести встать с ними в ряд. Но душой я точно мушкетер буратин, сердце мое - сердце буратина! :blondinko:
Судите сами. Что делает нормальный бегун, когда стоит задача бежать длинный 8 км темповик в ЦТ ПМ (4:45), но погода преподносит сюрприз, после долгого перерыва вспомнив, что на календаре - лето, и не худо бы наконец прогреть воздух до +30? Правильно, корректирует темп. Тем более, что предыдущий 6 км забег при +25 особого оптимизма не внушал ни ощущениями (после обычных 4 км ВНЕЗАПНО стало тяжело), ни данными по пульсу:

Код:
4:47 - 4:43 - 4:48 - 4:47 - 4:49 - 4:43
 154 -  161 -  162 -  164 -  164 -  166

Макс=170 на 6 км, при абс. ЧССмакс=180.

Однако что делает буратина, при +5 градусах добавив сверху 2 км:
Код:
4:48 - 4:38 - 4:45 - 4:46 - 4:58 - 4:54 - 5:02 - 5:04
 157 -  163 -  166 -  168 -  169 -  170 -  170 -  170

Макс=172


То есть бежит первую половину дистанции так, как бежал бы свои привычные 4 км, вторую (заведомо самую тяжелую) оставив на совершеннейший авось! Авось предсказуемо не задается, переходя в плавно замедляющийся бег под гранью МПК. Средний темп, кстати, получился похожим на нужный с учетом поправки на жару - 4:52, но продолжая гипотетическую кривую до 21 км так сразу и маячит достославный прошлогодний ПМ с жестчайшим закислением в последней трети. :ban:

Ну и о погоде напоследок. По прогнозам - большой вопрос, смогу ли я сбегать последний запланированный темповик в 10 км: буратинистая голова трещит сегодня целый день после вчерашнего, и "словно с похмелья шагаю по улице" (c). Нафиг мне еще такое счастье... Если таки нет, то, скажем, при t<25 в день ПМ ЦТ придется брать по 4:50, а при 25+ - все 5:00 и довольствоваться финишным 1:45. Один хрен, никто, кроме меня, эти +-5 минут не оценит и не прочувствует. Как омерзительно мал золотник разницы между халявой и выгоранием! :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
crawler писал(а):
Если таки нет, то, скажем, при t<25 в день ПМ ЦТ придется брать по 4:50, а при 25+ - все 5:00 и довольствоваться финишным 1:45.
1:45. Довольствоваться. Да вы "много кушали", простите :in_hysterics:

Пошаманим на прохладу, что ли... :crip:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Я бы первые 3-6км начинал по 5:00-5:05, вне зависимости от погодных условий, много на медленном начале не потеряешь, а потерянные секунды скомпенсируются за счет быстого финиша по 4:30-4:40 на последних километрах ). Ориентироваться на VDOT пятерки думаю весьма оптимистично, результат 1:45-1:47 будет отличным при нынешних объемах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2019, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
А я бы не надеялась на быстрый финиш. Не получается он нифига...

Удачи, в любом случае! :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2019, 04:31 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черепашка писал(а):
А я бы не надеялась на быстрый финиш. Не получается он нифига...
У меня всегда получается, но я в начале никогда не тороплюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB