Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 24 апр 2024, 15:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 485 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2021, 03:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 739
Клуб: Неопалимая Буратина
Хотя 20 страниц это фигня, по примеру Черепашки решил в порыве скуки соорудить оглавление темы и кинуть ссылку в начало. Тем более что место доброе, спасибо Сapr'у, чего ему пропадать? :write:

апрель 18 > > >
Попытка самоудушения на радостях от приобретения первых бегочасов.

июль 18 > > >
Начало незадавшейся подводки к первому ПМ и чулочно-носочной темы для тощестопых.

сентябрь 18 > > >
Прибытие жизнерадостного финишёра.

> > >
И подробный отчёт о первом ПМ за 1:54:40

После которого я отдыхал, фактически, до конца года - месяц из-за проблем со стопами, остальное время - панкреатический кризис, эндокринный сбой, пульс покоя 90.

январь 19 > > >
В конце января решил схватиться за ОФП с железками. Дальше на страницу примерно идёт толковое обсуждение преимуществ и недостатков оного применительно к бегунам.

Весной 19 прошёл через самый тяжелую, на текущий момент, проверку на прочность. Два месяца фактически непрерывного стресса и хронического недосыпа.

апрель 19 > > >
Так что на официальной 10-ке в конце апреля показал крайне скромное время 50:14 и феноменально разогнанный ЧСС макс.

май 19 > > >
Однако уже через месяц ожил настолько, что подтвердил VDOT 43 на паркране 5 км - 22:02

июнь 19 > > >
А еще через месяц прошёл пресловутый тест преткновения для начинающих бегунов, 120/60. Правда, темпом 8 мин, на 5 году бегожизни)

июль 19 > > >
Процесс подводки ко 2-му ПМ. Контрольная 1000 - 3:43. За полтора месяца выкидываю МПК интервалы, сосредоточившись на темповиках в ЦТ. Средняя ПС = 813 (только ЛБ и ДБ), пока лучший показатель.

сентябрь 19 > > >
Отчёт о втором ПМ, 1:42:57

октябрь 19 > > >
21:12 - текущий рекорд на паркране.

март 20 > > >
Отчёт о третьем ПМ, плиточный круговой шричинмой, 1:39:47

Сам забег перенес довольно легко, однако плитка и 28 кругов в одном направлении подложили бомбу замедленного действия для боковых коленных связок. Пришлось отдыхать апрель-май, в июне начал потихоньку ковылять, и из-за психологических, главным образом, причин, решил закурить. Вкусненький натуральный табачок. Вспомнив старую привычку... Три месяца пытался совмещать обе зависимости, в конце-концов забив на бег к осени в виду бесперспективности.

январь 21 > > >
Собственно, новогодний каминг-аут (по меткому выражению smz). После чего бросаю курить и встречаю новый, и без того непростой год.

В принципе, могу констатировать, что чисто для головы - табак бегу заменитель неплохой (спасибо ему за самый, похоже, стихотворческий период в моей жизни); но вот физику он тянет на дно, особенно если у человека есть какие-то хронические ушатанности в анамнезе (как у меня желудок и поджелудочная).

апрель 21 > > >
Через достаточно тяжело перенесённый в феврале вирус к апрелю набрал 7 месяцев пропуска. Ноги и общее состояние откатились года на два, наверное. Жести добавил очередной панкреатический кризис, из которого тоже выползалось непросто. Средняя ПС за месяц 1198 при набранных 52 км.

май 21 > > >
Контрольная трешка за 13:55, хотя наивно рассчитывал на 13:00.

---


Последний раз редактировалось crawler 03 июн 2021, 19:58, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2021, 06:47 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
crawler писал(а):
Хотя 20 страниц это фигня, по примеру Черепашки решил в порыве скуки соорудить оглавление темы и кинуть ссылку в начало. Тем более что место доброе, спасибо Сapr'у, чего ему пропадать? :write:

апрель 18 > > >
Попытка самоудушения на радостях от приобретения первых бегочасов.

июль 18 > > >
Начало незадавшейся подводки к первому ПМ и чулочно-носочной темы для тощестопых.

сентябрь 18 > > >
Прибытие жизнерадостного финишёра.

> > >
И подробный отчёт о первом ПМ за 1:54:40

После которого я отдыхал, фактически, до конца года - месяц из-за проблем со стопами, остальное время - панкреатический кризис, эндокринный сбой, пульс покоя 90.

январь 19 > > >
В конце января решил схватиться за ОФП с железками. Дальше на страницу примерно идёт толковое обсуждение преимуществ и недостатков оного применительно к бегунам.

Весной 19 прошёл через самый тяжелую, на текущий момент, проверку на прочность. Два месяца фактически непрерывного стресса и хронического недосыпа.

апрель 19 > > >
Так что на официальной 10-ке в конце апреля показал крайне скромное время 50:14 и феноменально разогнанный ЧСС макс.

май 19 > > >
Однако уже через месяц ожил настолько, что подтвердил VDOT 43 на паркране 5 км - 22:02

июнь 19 > > >
А еще через месяц прошёл пресловутый тест преткновения для начинающих бегунов, 120/60. Правда, темпом 8 мин, на 5 году бегожизни)

июль 19 > > >
Процесс подводки ко 2-му ПМ. Контрольная 1000 - 3:43. За полтора месяца выкидываю МПК интервалы, сосредоточившись на темповиках в ЦТ. Средняя ПС = 813 (только ЛБ и ДБ), пока лучший показатель.

сентябрь 19 > > >
Отчёт о втором ПМ, 1:42:57

октябрь 19 > > >
21:12 - текущий рекорд на паркране.

март 20 > > >
Отчёт о третьем ПМ, плиточный круговой шричинмой, 1:39:47

Сам забег перенес довольно легко, однако плитка и 28 кругов в одном направлении подложили бомбу замедленного действия для боковых коленных связок. Пришлось отдыхать апрель-май, в июне начал потихоньку ковылять, и из-за психологических, главным образом, причин, решил закурить. Вкусненький натуральный табачок. Вспомнив старую привычку...

январь 21 > > >
Собственно, новогодний каминг-аут (по меткому выражению smz)

В принципе, могу констатировать, что чисто для головы - табак бегу заменитель неплохой (спасибо ему за самый, похоже, стихотворческий период в моей жизни); но вот физику он тянет на дно, особенно если у человека есть какие-то хронические ушатанности в анамнезе (как у меня желудок и поджелудочная).

апрель 21 > > >
Три месяца я пытался совмещать бег и курение, в конце-концов забил, и через достаточно тяжело перенесённый в феврале вирус к апрелю набрал 7 месяцев пропуска. Ноги и общее состояние откатилось года на два, наверное. Жести добавил очередной панкреатический кризис, из которого тоже выползалось непросто. Средняя ПС за месяц 1198.

май 21 > > >
Контрольная трешка за 13:55, хотя наивно рассчитывал на 13:00.

---

Некоторые результаты удивляют. Полумарафон последний, 1000м и трешка с темпом 4.37 после бездействия. То есть потенциал присутствует. Однако пульсовая стоимость очень высокая, это, конечно не главный показатель, но, на мой взгляд очень высокая. По моему мнению на данный момент надо просто медленно бегать на низком пульсе, без соревнований и темповые и постепенно увеличивать недельный километра. Бегать в комфортном темпе, делая упор на постепенное увеличение дистанции за раз. С курением, конечно, не очень хорошо, этот вопрос надо решать, если получится. Но само по себе курение не понижает результат, просто оно препятствует быстрому развитию прогресса. Но, если курите до трени и после, то это не надо. Ну и максимально ограничите количество сигарет, сколько сможете. В вашем возрасте компесаторные возможности организма работают нормально. То есть хотел сказать, что знаю пример, когда 40 летний бегун выкуривая 10-15 сигарет в день добивался прогресса готовясь к марафон у. Он и сейчас их бегает, только не знаю курит или нет. Звучит, конечно крамольно, но это так. Я противник курения и сам не курю, просто знаю, что не все могут бросить, тем более если постоянно стресс.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2021, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 739
Клуб: Неопалимая Буратина
С курением я завязал, как и говорил - после новогоднего каминг-аута.

ПС за май уже 1070, в июне упадет за 1000, надеюсь. Жизнь типа налаживается потихоньку. Никаких ПМ в этом году, если в состоянии буду подвести себя до контрольной 10 к осени - хорошо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2021, 00:14 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2021, 02:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 739
Клуб: Неопалимая Буратина
Знаю относительно лёгкий и быстрый способ отказаться от лишней жратвы - закурить) Но вот беда, другим концом эта палка жахнет по ЧСС.

Если серьёзно - я б на вашем месте, раз ОДА в порядке и силы есть, налёг на скорость. Вот как ребята тут учили - ОФП на ноги в день отдыха, переменки 100 в темпе 1000 через 100 трусцы, забегания в горку.

=== Для Арсена:
Цитата:
Но само по себе курение не понижает результат, просто оно препятствует быстрому развитию прогресса.

Если взять пиковые для меня июль и август 2019 против 2020, с курением получается +150 к средней ПС. Я, конечно, больная дохлятина, но даже суперздоровый чел будет платить пульсом больше за ту же нагрузку. И там большой вопрос, что при таком "бонусе" произойдёт с интенсивными тренировками. Выжимать-то они будут больше, а вот насчёт результата весьма сомнительно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2021, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 739
Клуб: Неопалимая Буратина
Сбегал 30 мая лёгкий фартлек 2 км средним 163, сегодня отважился на короткий темповик - вышло 3 по 5:19, пульс 170 - высоковатый, но дыхание 3/3. Практически как и было задумано. Итого теперь можно посчитать и соотнести провал в VDOTах как по соревновательной, так и по пороговой таблице. И там и там - -7 как с куста! Что-то мне подсказывает, что Ларисе Ивановне придётся обождать как минимум до следующего лета... Хорошо бы по осени 10-ку одолеть за 47 в качестве профилактики, в дополнение к вакцине.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2021, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
crawler писал(а):
Сбегал 30 мая лёгкий фартлек 2 км средним 163, сегодня отважился на короткий темповик - вышло 3 по 5:19, пульс 170 - высоковатый, но дыхание 3/3. Практически как и было задумано. Итого теперь можно посчитать и соотнести провал в VDOTах как по соревновательной, так и по пороговой таблице. И там и там - -7 как с куста! Что-то мне подсказывает, что Ларисе Ивановне придётся обождать как минимум до следующего лета... Хорошо бы по осени 10-ку одолеть за 47 в качестве профилактики, в дополнение к вакцине.

Десятка за 47 неплохой результат,только непонятно откуда он возьмётся. Этот темповик по 5.19 с огромным пульсом, следствие каких то проблем? Или это темп на сегодняшний день?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2021, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 739
Клуб: Неопалимая Буратина
Я эту десятку за 47 почти что пробегал в августе 19 перед вторым ПМ в качестве 10км темповика. 163 средним. Вообще, темповики для меня в диапазоне 160-170 - это нормально, главное не переходить с 3/3 на 2/2 дыхание - явный признак, что занесло на МПК.
Цитата:
Или это темп на сегодняшний день?

Это уровень готовности аэробной системы. На грани фола, да. Отчасти поэтому такой короткий.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2021, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2021, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Тоже нахожусь на начальной стадии подготовки к десятке примерно на такой же результат. Пока бегаю короткие быстрые ускорения 100/100 шагом, ускоряясь примерно до темпа 3:40 раз в неделю, позавчера был переменный бег 4*500/500 (4:50 / 5:40), планирую довести до 6 повторений, затем переключусь на 1000м повторения через 90 секунд шагом вперемешку с паркраном. Паркраны планирую бегать с июля каждые две недели, как и в прошлом году, можно записаться на следующей неделе, но на данном этапе морально не готов страдать. По сути тренировки в темпе 10км планирую лишь в заключительные 4 недели. Ноги пока не тянут, явно не хватает объемов легкого бега и длительных свыше часа. Не рановато ли мучать себя темповиками на данном этапе? Какой комфортный темп получается при легком беге?
Интересно как планируете прогрессировать по развивающим тренировкам, учитывая что до целевого старта порядка трех месяцев?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2021, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
SergCh писал(а):
Тоже нахожусь на начальной стадии подготовки к десятке примерно на такой же результат. Пока бегаю короткие быстрые ускорения 100/100 шагом, ускоряясь примерно до темпа 3:40 раз в неделю, позавчера был переменный бег 4*500/500 (4:50 / 5:40), планирую довести до 6 повторений, затем переключусь на 1000м повторения через 90 секунд шагом вперемешку с паркраном. Паркраны планирую бегать с июля каждые две недели, как и в прошлом году, можно записаться на следующей неделе, но на данном этапе морально не готов страдать. По сути тренировки в темпе 10км планирую лишь в заключительные 4 недели. Ноги пока не тянут, явно не хватает объемов легкого бега и длительных свыше часа. Не рановато ли мучать себя темповиками на данном этапе? Какой комфортный темп получается при легком беге?
Интересно как планируете прогрессировать по развивающим тренировкам, учитывая что до целевого старта порядка трех месяцев?

Как мне кажется, чередование интервалов и темповиков гармонично сочетается на любом этапе подготовки. Скажем, интервалы делаются с чуть большей скоростью, чем темповик, который как бы соединяет воедино кусочную работу. В зависимости от этапа подготовки интенсивность и объём работ будет разным. Чем ближе соревнования, тем быстрее и короче работы.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2021, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 739
Клуб: Неопалимая Буратина
Capr писал(а):
crawler писал(а):
я б на вашем месте, раз ОДА в порядке и силы есть, налёг на скорость.
вот на паркранах и попробую налечь на скорость. Завтра же. Обещаю.

ждём отчёта.

лично мне пока там делать нечего - там ни приятного покрытия нет (одно название "парк"), ни знакомых; а убиться смешным темпом я и дома всегда могу.
SergCh писал(а):
Тоже нахожусь на начальной стадии подготовки к десятке примерно на такой же результат. Пока бегаю короткие быстрые ускорения 100/100 шагом, ускоряясь примерно до темпа 3:40 раз в неделю, позавчера был переменный бег 4*500/500 (4:50 / 5:40), планирую довести до 6 повторений, затем переключусь на 1000м повторения через 90 секунд шагом вперемешку с паркраном.

Интересная методика, откуда? Вместо трусцы - шаг, либо МПК через ПАНО вплоть до 5,5 км. :o Это вот последнее - действительно, имхо, себя мучить, в отличии от невинного 3 км темповичка в тестовых целях.
Цитата:
Не рановато ли мучать себя темповиками на данном этапе? Какой комфортный темп получается при легком беге?

7:20-7:40, быстрее пока никто из нас не хочет - ни я, ни пульс, ни ноги. :blondinko:
Цитата:
Интересно как планируете прогрессировать по развивающим тренировкам, учитывая что до целевого старта порядка трех месяцев?

Не думал вообще об этом) Просто наматывать трусцу сейчас таким темпом очень скучно, голова ищет калькуляций и приключений, но приключений пока вменяемых - раз в неделю лёгкий фартлек, на другой - лёгкий темповик. В июле, когда (если) ПС упадёт ниже 1000, возможно поинтервалю и постепенно буду увеличивать дистанцию темповиков.

Арчи_Кун писал(а):
crawler, что вы имели в виду, говоря "себя мучить"? Это 6х1000?

4*500/500 (4:50 / 5:40) с увеличением до 6
Если правильно понял, это непрывный темповик с ускорениями до МПК. Я даже через 4 таких повтора сейчас язык вывешу красным знаменем. Это гораздо тяжелее простых 3@5:20

Цитата:
Медленной трусцой не так скучно бегать по лесу, по тропинкам. А еще лучше по пересеченке с постоянными поворотами и изменяющимся уклоном. Где-нибудь по берегу реки.

Как раз по берегу, но вся география здесь такая меленькая-меленькая выходит. Приятного маршруту метров 900 в одну сторону. Можно продлить его до 2-3 км, но это значит в одну сторону залазить в пыльные ебеня промзон, в другую - скакать по оврагам с песочком, на что колени толкать пока не хочу.


Последний раз редактировалось crawler 04 июн 2021, 22:11, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2021, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
crawler, что вы имели в виду, говоря "себя мучить"? Это 6х1000?

Медленной трусцой не так скучно бегать по лесу, по тропинкам. А еще лучше по пересеченке с постоянными поворотами и изменяющимся уклоном. Где-нибудь по берегу реки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2021, 00:27 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
crawler, я свою раскладку расписывал (4:50 пожалуй немного быстрее пано на данный момент, но вполне комфортно). В вашем случае было бы 4*500/500 (5:20/6:00). Что-то похожее на полумарафонский темп, ни о каком мпк речи не идет. Можно наверно и фартлеком обозвать. Поставил задачу выйти на 3*2000 в темпе десятки на тренировке, и пятерку секунд на 10 быстрее преднолагаемого темпа, через 2,5 месяца.

Цитата:
7:20-7:40, быстрее пока никто из нас не хочет - ни я, ни пульс, ни ноги.


Темп легкого бега заметно просел, предполагал, что будет около 6:40. Опять таки вариант с переходом на шаг можно рассмотреть для увеличения темпа и расстояния и уменьшения среднего пульса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2021, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 739
Клуб: Неопалимая Буратина
Да, теперь понятней. Это для меня 4:50 почти МПК сейчас. :blondinko:

Вообще надо будет вашу тему как-нибудь перечитать с начала и не торопясь.

Цитата:
Темп легкого бега заметно просел, предполагал, что будет около 6:40.

Дэниелс тоже ставит такой на 38 ВДОТ, но мы-то знаем, что он с ним перебарщивает. Лично я всегда бегал ББ на 3-5 Вдотов ниже. Вот для длительной раз в неделю ДжД ЛБ подходит лучше, с возможным накатом до М в конце.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2021, 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2021, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Capr писал(а):
24:13 в Коломенском, Сенсей. Что дальше делать?

Александр, посмотри в Страве.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2021, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 739
Клуб: Неопалимая Буратина
Capr писал(а):
24:13 в Коломенском, Сенсей. Что дальше делать?

А какая раскладка вышла, темп/пульс?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2021, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 485 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB