Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 21:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 01:18 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 20
Сообщения: 27
всем здравствуйте,

мне 40 лет, лет 20 назад бегал достаточно успешно, потом было много разного спорта, но на данный момент- имеется серьезное хроническое заболевание, был отказ работы почек, за 4-5 лет прошел несколько кругов ада- гемодиализ, пересадка почки, год прошел после, восстанавливаюсь, начал потихоньку бегать перед новым годом, влияет положительно- на общее самочувствие, на давление, на анализы. отсюда возникает сложный вопрос- лактат как я понимаю выводится почками, я пробегаю допустим 5км с темпом 5.3-5.5 и пульсом 140-145. после этого я на весь день отлично чувствую, ну может первые 10 минут красное лицо после пробежки, если скажем я плавно приду к 20 километрам не нанесу ли я себе урон? или просто не нужно сильно заходить за свой ПАНО? в целом я тренированный, пульс покоя 55, если никаких нету отклонений в лечебном процессе, просто последние 5 лет выпали из спортивной жизни напрочь.
начинал очень тяжело с 7 минут в день с темпом 8, очень плавно прибавляя, вижу что могу и хочу, но боюсь заходить далеко.

с одной стороны вроде бы- куда тебе, сиди на диване, не рыпайся! но как это там говорится- спорт ты моя жизнь! ну не могу я без этого. трудовая деятельность тоже связана со спортом, не с бегом, но с фитнесом. есть некоторые амбиции относительно бега, очень разумные, но есть.

имеются в наличии эллипсоид и степпер, есть ли смысл подключать эти устройства в тренировочный процесс? бегать мне больше нравится, но жаль, чтобы пропадали)))
будут ли они положительно влиять на эффективность бега в целом? например 3 беговых, 2 элипс+степпер. после 30 минут ноги вхлам забиваются, но не похоже на молочную молочную, потому что через 30 минут я уже в принципе могу бежать физически, но не морально)
допустим на элипсе сегодня проходил 40 минут, гармин показал ТЕ 4.2, т.е значительно улучшил кардио-респираторную выносливость, но в тех ли мышцах? этот вопрос меня мучает уже 2 месяца)

вобщем такая вот история, буду очень рад услышать любые мысли форумчан на этот счет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Лактат не выводится почками (было бы слишком расточительно выкидывать из организма такой ценный ресурс). Из мышц лактат поступает с кровотоком в печень, где участвует в синтезе глюкозы (см. цикл Кори).
Так что почему бы и не переходить плавно к 20 км, если все остальные системы организма позволяют? И, конечно, не надо на этих 20 км заступать за ПАНО и даже слишком к нему приближаться, это выйдет уже совсем другая тренировка. Со временем она вам тоже может понадобиться, но не на первых порах.

Эллипс обычно используют, когда нет возможности бегать (травма чего-нибудь бегового). Тренируется не совсем то сочетание мышц, которое нужно при беге, но ССС он, конечно вполне может нагрузить.
Степпер, как мне кажется, очень полезен при подготовке к горному бегу, ну и тоже для тренировки ССС.

Насчет "ноги в хлам". Молочная кислота после тренировки выводится довольно быстро, особенно если правильно замяться (медленным бегом). Поэтому если мышечные волокна не были серьезно повреждены, как бывает после тяжелой тренировки, то через полчаса вы действительно как новый (физически, по крайней мере).

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 20
Сообщения: 27
спасибо))) появилась ясность)
а то врачи вроде- бегай, но без фанатизма, а где эта грань фанатизма не сказали))
знакомая бегает, пытается, говорю как оно? ну могу потихоньку по 20 минут, одеваю на нее датчик а у нее пульс 180 и как бы нормально)
дак вот где эта грань


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Если бег приносит радость и не приносит травм, не проходящих болей, переутомления, бессонницы, значит все в порядке. А про пульс вы и сами достаточно знаете, раз спортом занимались.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 20
Сообщения: 27
:) еще раз спасибо)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 09:21 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 20
Сообщения: 27
еще один вопрос)
мне по болезни приходится постоянно принимать кораксан и бисопролол, по чуть, но тем не менее. не обману ли я сам себя в пульсовых зонах в данном случае?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Насколько я понимаю, эти препараты снижают ЧСС. Как вообще их сочетать с бегом, это, конечно, вопрос к врачу. Но что касается пульсовых зон, то надо учитывать, что физиологически они привязаны не к пульсу, он лишь удобный индикатор баланса между спросом на кислород и способностью организма доставлять его к мышцам. Если лекарство "тормозит" сердце, то это означает лишь, что все границы сдвинуты вниз (хотя, возможно, и неравномерно). В том числе сдвинут и ПАНО, который несложно определить и от которого считаются основные тренировки. Все равно ПАНО очень индивидуален, да еще и плавает, так что границы пульсовых зон весьма условны.
У обычного любителя нет возможности постоянно отслеживать лактат, и он не умеет анализировать мельчайшие особенности текущего пульса (по слухам, это умеют талантливые тренеры). Так что он может исходить только из очень приблизительного деления на пульсовые зоны. Поэтому общий сдвиг границ вниз вряд ли отличается, например, от возрастного эффекта. В общем надо прикинуть реальный текущий ПАНО и плясать от него.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 20
Сообщения: 27
smz писал(а):
Насколько я понимаю, эти препараты снижают ЧСС. Как вообще их сочетать с бегом, это, конечно, вопрос к врачу. Но что касается пульсовых зон, то надо учитывать, что физиологически они привязаны не к пульсу, он лишь удобный индикатор баланса между спросом на кислород и способностью организма доставлять его к мышцам. Если лекарство "тормозит" сердце, то это означает лишь, что все границы сдвинуты вниз (хотя, возможно, и неравномерно). В том числе сдвинут и ПАНО, который несложно определить и от которого считаются основные тренировки. Все равно ПАНО очень индивидуален, да еще и плавает, так что границы пульсовых зон весьма условны.
У обычного любителя нет возможности постоянно отслеживать лактат, и он не умеет анализировать мельчайшие особенности текущего пульса (по слухам, это умеют талантливые тренеры). Так что он может исходить только из очень приблизительного деления на пульсовые зоны. Поэтому общий сдвиг границ вниз вряд ли отличается, например, от возрастного эффекта. В общем надо прикинуть реальный текущий ПАНО и плясать от него.


у меня иногда бывают кризы пульса, от плавающей концентрации лекарств, поэтому было принято решение по чуть принимать напостоянку, вот у меня и получается что я начинаю бежать с пульсом допустим 80 после разминки, дохожу до пульса допустим 145 на котором могу бежать достаточно долго с темпом +-5:30, если повышаю свыше 160 начинаю очень быстро сдавать, думаю пано где то как раз 160, но как то был период острый я вышел с пульсом 100, после разминки побежал 135, через 500 метров пульс был примерно 170, темп уже 7, т.е просто дно)) обычно я в такие дни не бегаю, но тут ради эксперимента решил пробежаться...
вот и думаю не обманываю ли я организм сбивая пульс таблетками, но опять же если бы я был за гранью мне необходимого через месяц такого бега через день по 30-40 минут я бы просто сломался... правильны мои рассуждения?

радует что чем больше срок трансплантации тем стабильнее становится этот вопрос.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Но что значит обманывать организм? Пусть сердце не разгоняется из-за лекарств до нужного уровня. Значит вы бежите на меньшем пульсе, поставляете мышцам меньше кислорода, развиваете меньшую мощность, чем хотели бы. Сердце ведь от этого не перегружается? Такое и без таблеток бывает - перетрен, утомление, мало ли.
Другое дело, как вообще в вашем состоянии бегать. Еще раз повторю, что это только к врачу, да вы и сами, конечно, это понимаете.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
CoollerNT писал(а):

вот у меня и получается что я начинаю бежать с пульсом допустим 80 после разминки, дохожу до пульса допустим 145 на котором могу бежать достаточно долго с темпом +-5:30, если повышаю свыше 160 начинаю очень быстро сдавать, думаю пано где то как раз 160,


у меня есть приятель, который бегает всю жизнь, по молодости десятку бежал 29:20, сейчас в 66 лет десятку за 38 с гаком - так он не стесняется на тренировках бегать и по 6 мин/км...

это я к тому , что может вам совсем ни к чему по 5:30 бегать? если пано 160, то ваш тренировочный пульс 140-145 это серьезная нагрузка
какой срок вы уже после трансплантации бегаете? в каком режиме и темпе?(сколько раз в неделю и сколько км за раз)
почему бы не бегать просто по самочувствию, не глядя на темп, наращивать потихоньку объем спокойного бега, если надо чередуя с ходьбой?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 20
Сообщения: 27
СЮр писал(а):
CoollerNT писал(а):

вот у меня и получается что я начинаю бежать с пульсом допустим 80 после разминки, дохожу до пульса допустим 145 на котором могу бежать достаточно долго с темпом +-5:30, если повышаю свыше 160 начинаю очень быстро сдавать, думаю пано где то как раз 160,


у меня есть приятель, который бегает всю жизнь, по молодости десятку бежал 29:20, сейчас в 66 лет десятку за 38 с гаком - так он не стесняется на тренировках бегать и по 6 мин/км...

это я к тому , что может вам совсем ни к чему по 5:30 бегать? если пано 160, то ваш тренировочный пульс 140-145 это серьезная нагрузка
какой срок вы уже после трансплантации бегаете? в каком режиме и темпе?(сколько раз в неделю и сколько км за раз)
почему бы не бегать просто по самочувствию, не глядя на темп, наращивать потихоньку объем спокойного бега, если надо чередуя с ходьбой?


я начинал с 7 минут с темпом 8 мин\км с пульсом 170))) такой результат у меня был первый забег, улучшаю результат, плавно, но улучшаю, ориентируюсь исключительно на пульс, не темп... просто он уменьшается со временем и будет дальше уменьшаться, в свое время лет 20 назад я бегал очень активно, соревнования по городу выигрывал на средние дистанции, но цифр к сожалению не помню, но это все равно сказывается)
просто я к тому что скучно совсем мне тошнить в первой зоне пульса...хочется бежать в четвертой, я себя ограничиваю и так как могу...
год после пересадки, бегаю последних 4 месяца через день, активно ходить начал на 4й месяц после пересадки, тогда пульс был в покое 110, наверно и сейчас бы так был если бы не бегал))
в целом восстанавливаюсь полноценно, если утром побегаю вечером снова готов бежать, есть моменты конечно когда не до бега несколько дней, тогда я сижу дома, не рыпаюсь


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
CoollerNT писал(а):

просто я к тому что скучно совсем мне тошнить в первой зоне пульса...хочется бежать в четвертой, я себя ограничиваю и так как могу...


классический ответ чайника, уж извините... :)

CoollerNT писал(а):
год после пересадки, бегаю последних 4 месяца через день, активно ходить начал на 4й месяц после пересадки, тогда пульс был в покое 110, наверно и сейчас бы так был если бы не бегал))
в целом восстанавливаюсь полноценно, если утром побегаю вечером снова готов бежать,


- то есть за год последние 4 месяца ходьбы + 4 месяца бега, это еще совсем немного времени прошло, чтобы форсировать нагрузку...
- ваши тренировки, если правильно их описали, смахивают на темповики через день - да, они бодрят, но по состоянию на вечер делать выводы о восстановлении обманчиво, надо смотреть самочувствие на следующий день и тенденцию далее, я уже не говорю о том, что делать одни темповики и ничего более это тупик даже для полностью здорового человека.

а вообще люди с одной почкой и призерами Олимпиады становились, см. Эдуард Зеновка: https://www.kp.ru/daily/22556/9605/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Рекордсмен мира по бегу на 110м с барьерами Арис Мерритт после операции по пересадки почки пытался отобраться на Олимпиаду в Бразилии, но занял 4-е место на чемпионате США. ((


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2020, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 20
Сообщения: 27
Mr.Dow писал(а):
Рекордсмен мира по бегу на 110м с барьерами Арис Мерритт после операции по пересадки почки пытался отобраться на Олимпиаду в Бразилии, но занял 4-е место на чемпионате США. ((

ну это серьезно, особенно на профессиональном уровне 4е место после такого ада это говорит о многом))) а то многие сделали пересадку и сидят дома в бандаже несколько лет боясь вздохнуть лишний раз... а потом остеопорозы и прочие радости


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2020, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 20
Сообщения: 27
СЮр писал(а):
CoollerNT писал(а):

просто я к тому что скучно совсем мне тошнить в первой зоне пульса...хочется бежать в четвертой, я себя ограничиваю и так как могу...


классический ответ чайника, уж извините... :)

CoollerNT писал(а):
год после пересадки, бегаю последних 4 месяца через день, активно ходить начал на 4й месяц после пересадки, тогда пульс был в покое 110, наверно и сейчас бы так был если бы не бегал))
в целом восстанавливаюсь полноценно, если утром побегаю вечером снова готов бежать,


- то есть за год последние 4 месяца ходьбы + 4 месяца бега, это еще совсем немного времени прошло, чтобы форсировать нагрузку...
- ваши тренировки, если правильно их описали, смахивают на темповики через день - да, они бодрят, но по состоянию на вечер делать выводы о восстановлении обманчиво, надо смотреть самочувствие на следующий день и тенденцию далее, я уже не говорю о том, что делать одни темповики и ничего более это тупик даже для полностью здорового человека.

а вообще люди с одной почкой и призерами Олимпиады становились, см. Эдуард Зеновка: https://www.kp.ru/daily/22556/9605/


ну я согласен насчет чайника)) наблюдаю постоянно по своей работе такие амбиции которые к хорошему не приводят)
попробую делать допустим одну тренировку темповую, 2 легких, ну и элипс... посмотрю как дело двигаться будет...
план был немного разбегаться и сделать тредмил с газоанализатором, но сейчас фиг знает когда это будет доступно, сразу сделаю как будет возможность, сюда скину, обсудим)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2020, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 20
Сообщения: 27
тем не менее как бы это ни было анализы улучшились за эти 4 месяца на 15%)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 08:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
CoollerNT писал(а):
тем не менее как бы это ни было анализы улучшились за эти 4 месяца на 15%)

Извините, анализы мочи? Или вы о другом?

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 20
Сообщения: 27
BeGunIL писал(а):
CoollerNT писал(а):
тем не менее как бы это ни было анализы улучшились за эти 4 месяца на 15%)

Извините, анализы мочи? Или вы о другом?


не, общую биохимию- креатинин, мочевина и тд, вероятно с потом много выходит, снижается нагрузка с почки, может играет свою роль улучшение кровообращения, может все вместе)))
гемоглобин кстати 175, всегда был такой, еще когда в школе бегал, я как то сразу выделился в этом еще в 9м классе, нужно было развиваться в этом направлении, а я немного не туда свернул- в бодибилдинг)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2021, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 20
Сообщения: 27
всем привет, тему подниму))
спасибо что мне вправили мозги насчет интенсивности, теперь бегаю основное во второй зоне до 126, в среднем 6-6:30 мин\км, 10км 3 раза в неделю, плюс темповые на 5км раз в 2 недели на пульсе 160-165, иногда такое ощущение что ухожу в перетренированность, усталость чтоли, хотя пульс покоя не меняется, экг тоже, отдыхать даю неделю, продолжаю, были травмы спонтанные, что тоже дают отдых, дак вот, к чему это я, приобрел себе часы polar, можно по ним ориентироваться на загруженность? хочется бегать более объемно...насколько им можно доверять? всем этим метрикам training load pro и тд


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2021, 07:43 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Вряд ли стоит сильно им доверять, во всяком случае, больше, чем собственным ощущениям и опыту. Во всех этих примочках в часах больше маркетинга, чем физиологии. Основаны эти расчеты на очень усреднённый данных, и если даже для абстрактного среднего бегуна они показывают правильно, конкретно вам от этого пользы нет.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB