Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 16:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1166 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 59  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
При ступенчатом нарастании замер делают в конце ступени, а при плавном организм постоянно находится в переходном режиме, не успевая приспособиться к набранной скорости.
Что-то вдруг вспомнился опыт с вареной лягушкой, который ставили в 19 веке: если лягушку кинуть в очень горячую воду, она сразу выпрыгнет. А если воду с лягушкой нагревать постепенно, то она успевает привыкнуть к каждой новой температуре и не понимает, к чему всё клонится. И в конце концов погибает.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 27 сен 2019, 15:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
И, кстати, корректно ли сравнивать МПК, полученные при ступенчатом и непрерывном увеличении скорости? Хотя, наверное, разница будет невелика.


идея "пусть думают, что мы спортсмены" разбилась о суровые цифры тестирования

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Dirty Paws писал(а):
идея "пусть думают, что мы спортсмены" разбилась о суровые цифры тестирования
О да! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
smz писал(а):
При ступенчатом нарастании замер делают в конце ступени, а при плавном организм постоянно находится в переходном режиме, не успевая приспособиться к набранной скорости.


Вот оно что!!!! Теперь понятно зачем в приложении адидас_май_коуч есть 12 минутный ступенчатый тест с постепенным увеличением темпа. Чем выше темп, тем меньше в нем бежишь по времени. И по этому тесту приложуха выставляет тренировочные зоны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Вот еще сюда перетащу из Черепашкиной темы (http://maraforum-2.ru/viewtopic.php?f=19&t=2117&start=4780):
Woelfchen писал(а):
У меня максимальный под двести, в последнее время из достоверно зафиксированного - 198.
Пульс покоя плавает около 50-55, наверное.
Пульс ПАНО - "вещь в себе", не мерила, но искать его надо где-то в районе среднего пульса часовых гонок, или где?

Вот наиболее близкие к часу забеги:
Соревновательные шесть миль (около 47 минут) - 167 https://www.strava.com/activities/2307859805 - есть подозрение на глюк пульсометра, но ладно.
Пятнашка соревновательная (около полутора часов) - 168 https://www.strava.com/activities/2122108729

И чисто для интереса:
Вот половинка соревновательная, жаль, на последних 3 км пульсометр глюканул - я как раз ускорилась. Средний где-то около 184-186, наверное https://www.strava.com/activities/2343376072
Вот соревновательная пятерка - 189 средний, и видно, что на последних двух км просела слегка https://www.strava.com/activities/2491826659
Вот длинная с горочками на три часа в относительно комфортном темпе - 166 https://www.strava.com/activities/2512764277


Меня давно мучит вопрос, как я умудряюсь топить под два часа на половинке с пульсом выше, чем на более коротких дистанциях (та же пятнашка или шесть миль). Есть идеи? :)

Измерили:
Woelfchen писал(а):
АТ насчитали на пульсе 181 и 11,81 км/ч
То есть то, что пульс ПАНО у меня выше 180, подтвердилось.

Но все равно непонятно, как я бегу половинки под два часа на пульсе выше 184 (и такое было трижды) :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Woelfchen писал(а):
Меня давно мучит вопрос, как я умудряюсь топить под два часа на половинке с пульсом выше, чем на более коротких дистанциях (та же пятнашка или шесть миль). Есть идеи?


У меня одна идея, это все из-за скорости нарастания нагрузки!!! Про что писал smz!!! На коротких ты просто не успеваешь вработаться, а на длинных нагрузка-пульс плавно подходят к максимуму-оптимуму и ты можешь шарашить доолго!!!

PS а на более низком пульсе можешь бегать??? Или есть заветная цыфра с которой все начинается??? :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Не, ну про успевать вработаться я писал применительно к минуте на ступенчатом тесте. А за пятнашку не то что вработаешься, а уработаешься всмятку.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
То есть то, что пульс ПАНО у меня выше 180, подтвердилось.
Но все равно непонятно, как я бегу половинки под два часа на пульсе выше 184 (и такое было трижды) :D


У меня некоторые сомнения в точности лабораторных измерений, посмотрел тренировки, думаю пульс пано около 185-187 . По поводу коротких дистанций прослеживается явный глюк пульсометра, я бы ориентировался на пульсовые значения на пятерке и полумарафонах, также можно предположить по мпк отрезкам по 1000м, что тройку побежите на пульсе около 192.
Взять тот же забег на 6 миль, по нему получается, что вы на первых двух км разогнались до пульса 184-188 , далее пульсометр начал чудить. При любом раскладе, если держать темп, пульс снижаться не будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
У меня пульс ПАНО (т.е. пульс, на котором я бегу на максимум около часа, и где меня дыхалка ограничивает) меняется от погоды. На жаре он будет близок к 163-164. А на холоде - около 157-158.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Черепашка писал(а):
У меня пульс ПАНО (т.е. пульс, на котором я бегу на максимум около часа, и где меня дыхалка ограничивает) меняется от погоды. На жаре он будет близок к 163-164. А на холоде - около 157-158.


:happygirl: инопланетяне!!! :D
ЗЫ у меня меняется ТЕМП, а пульс ПАНО не меняется ... :in_hysterics: Вроде вписываюсь в популяцию ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Pendolino писал(а):
:happygirl: инопланетяне!!! :D
Ну мне по жаре реально намного сложнее бежать, чем по холодку. Кстати, пятнашка и шесть миль были как раз в офигенно комфортных для меня условиях - 9-11 градусов. Возможно, поэтому пульс был ниже?

Пятерка была градусах при 11 (или 14?) тоже, но погоня за чувашскими дамами заставила выложиться :D

Насчет точности измерений - задам вопрос по несостыковкам эскулапам, если будет возможность. Мне действительно интересно разобраться.


Последний раз редактировалось Woelfchen 27 сен 2019, 22:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Pendolino писал(а):
а на более низком пульсе можешь бегать??? Или есть заветная цыфра с которой все начинается??? :D
Могу, почему нет? Вот тренировка https://www.strava.com/activities/2717470805, если смотреть первые 4 км (разминка), которые я бежала поводырем тренера в его темпе, то видно, что в темпе 8:30-9:00 я бегу с пульсом 120-125 :D

Но так я редко бегаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Плюс попросила меня заснять в процессе. Это еще техника (уж какая есть) разваливаться не начала.
https://www.youtube.com/watch?v=mCIA189ihVE&feature=youtu.be


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Woelfchen писал(а):
Плюс попросила меня заснять в процессе. Это еще техника (уж какая есть) разваливаться не начала.
https://www.youtube.com/watch?v=mCIA189ihVE&feature=youtu.be

Живчик!!! Вращаешь плечами и проваливаешь таз.

Woelfchen писал(а):
Pendolino писал(а):
а на более низком пульсе можешь бегать??? Или есть заветная цыфра с которой все начинается??? :D
Могу, почему нет? Вот тренировка https://www.strava.com/activities/2717470805, если смотреть первые 4 км (разминка), которые я бежала поводырем тренера в его темпе, то видно, что в темпе 8:30-9:00 я бегу с пульсом 120-125 :D

Но так я редко бегаю.

Вот это правильно!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Pendolino писал(а):
Живчик!!! Вращаешь плечами и проваливаешь таз.


вращение плечами я еще понимаю, а что такое "проваливать таз"?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
нога вперед прямая идет и втыкается пяткой, колено выдвигается слабо, соответственно нет захлеста и бегового колеса. слишком большие и энергозатратные вертикальные колебания. откуда взяться скорости при таком беге? к тому же травмоопасно
плечи вроде приподняты и напряжены, а должны быть опущены и расслаблены
с ногами надо срочно что-то делать


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Dirty Paws писал(а):
Pendolino писал(а):
Живчик!!! Вращаешь плечами и проваливаешь таз.


вращение плечами я еще понимаю, а что такое "проваливать таз"?

В момент постановки на опору, таз проваливается в низ с противоположной стороны, где нога в полете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Dirty Paws писал(а):
а что такое "проваливать таз"?
Смотрим на верхнюю линию шорт. Таз танцует ламбаду, ему весело.

карен писал(а):
нога вперед прямая идет и втыкается пяткой
Не втыкается. Приземление на всю стопу, ее внешнюю часть. Ну или мягкий перекат, как крайний случай. Могу кроссовки предъявить. Но стопа бултыхается и ведет себя аморально, здесь соглашусь. И можно было бы ее еще чуть под себя ставить, но я первый раз бегу на дорожке (и мне от этого некомфортно).

карен писал(а):
слишком большие и энергозатратные вертикальные колебания
Ага
карен писал(а):
откуда взяться скорости при таком беге?
Ага
карен писал(а):
плечи вроде приподняты и напряжены, а должны быть опущены и расслаблены
Это уже в большой степени скорректировано первым тренером (раньше плечи были где-то на уровне ушей).
карен писал(а):
с ногами надо срочно что-то делать
:wall: "знал бы прикуп, жил бы в Сочи"

"Злые вы, уйду я от вас..."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
извинити, но перекатом там и не пахнет, зато отчетливое залипание стопы на опоре, фаза полета с трудом просматривается.
то есть - 1) нога перед постановкой почти полностью выпрямляется в колене, 2) акцентированная постановка на пятку 3) переход (верене, перешлеп) на всю стопу 4) сидение на стопе, 5) сидение на стопе с проносом тела вперед 6) сидение на стопе 7) все никак не отлипнет от дорожки стопа 8 ) наконец отлипла прямо перед приземлением прямой как ходуля другой ноги


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Ну ок, все плохо, делать-то чего?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1166 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB