Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 22:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1166 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 59  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Вчера попробовала это сделать, как советуете, на отрезках 100-метровых. Доберусь до компа, подоробнее расскажу про телеметрию.

Но как можно одновременно сделать три вещи: толкаться слабее, поднимать бедро выше, разгрузить четырехглавую - все равно не понимаю. Могу сделать любую комбинацию 2 из 3х. :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Runner61 писал(а):
Woelfchen писал(а):
Чтобы бежать быстро, надо бежать правильно, чтобы бежать правильно, надо, чтобы нога складывалась, чтобы складывалась, надо бежать быстро. Круг замкнулся.
Чтобы бежать быстро, нужно толкаться сильнее, а для этого нужны мышцы, которые могут это сделать. Приплыли.
Не совсем так. Чтобы бежать быстрее совсем не обязательно сильнее толкаться.

Бывалый писал(а):
чем быстрее мы хотим бежать, тем активнее толкаемся, а значит активнее и дальше отводим бедро, и тем сильнее вылет колена...
:write:

Runner61 писал(а):
Если будете поднимать ногу выше, то толкаться можно будет чуть слабее, а скорость будет та же. Это проверено многими поколениями бегунов.

карен писал(а):
W, еще раз, не надо поднимать бедро, снимайте ногу с опоры выдвижением колена вперед, все остальное отключено и только для поддержания позы (не забывайте держать туловище наклоненным вперед). выдвижение колена вперед - ваше единственное активное движение.
:write:

Runner61 писал(а):
Нагрузка на ССС будет та же, нагрузка на четырёхглавые чуть уменьшится, на пресс - возрастёт.
У меня нет пресса. Вернее, он такой дохлый, что можно его в расчет не принимать. Увы :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черепашка писал(а):
Вчера попробовала это сделать, как советуете, на отрезках 100-метровых. Доберусь до компа, подоробнее расскажу про телеметрию.

Но как можно одновременно сделать три вещи: толкаться слабее, поднимать бедро выше, разгрузить четырехглавую - все равно не понимаю. Могу сделать любую комбинацию 2 из 3х. :)
Мы просто не теми мышцами работаем. А теми, которыми надо, не могЁм. Смирись :)

А, и да. Хочешь отжиматься и подтягиваться - плавай. Хочешь через скакалку - бегай :D Уже раз по 5-10 прыгнуть могу. Но однофигственно не теми мышцами прыгаю, какими надо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
в киеве бузина...
Черепашка писал(а):
Но как можно одновременно сделать три вещи: толкаться слабее, поднимать бедро выше, разгрузить четырехглавую - все равно не понимаю.

карен писал(а):
итак 1) туловище прямое (таз не отклячен), наклонено вперед, плечи опущены расслаблены, лицо-шея расслаблены 2)стопа ставится под себя 3) после постановки стопа тут же снимается выдвижением колена вперед


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
карен писал(а):
в киеве бузина...
Черепашка писал(а):
Но как можно одновременно сделать три вещи: толкаться слабее, поднимать бедро выше, разгрузить четырехглавую - все равно не понимаю.

карен писал(а):
итак 1) туловище прямое (таз не отклячен), наклонено вперед, плечи опущены расслаблены, лицо-шея расслаблены 2)стопа ставится под себя 3) после постановки стопа тут же снимается выдвижением колена вперед

А чего тут понимать?!... :? ("проще пареной репы")
Это упр. называется - бег на месте... :D Сердечко работает, дыхалка тоже... и на улицу выходить не надо!... Можно прямо на кухне... (совмещать, так сказать, "приятное с полезным") :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
черепашка, вот позница, домохозяйка, не худышка, марафон спокойно за 3.30. где ты видишь, что она бедро вверх поднимается? зачем тебе бедро вверх, ты собралась с таукером рубиться?максимум на 25-30% от отвеса отклоняется. не надо бедро вверх, надо колено вперед https://www.youtube.com/watch?v=97GAzUrlkMY


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
карен писал(а):
черепашка, вот позница, домохозяйка, не худышка, марафон спокойно за 3.30. где ты видишь, что она бедро вверх поднимается? зачем тебе бедро вверх, ты собралась с таукером рубиться?максимум на 25-30% от отвеса отклоняется. не надо бедро вверх, надо колено вперед https://www.youtube.com/watch?v=97GAzUrlkMY

Карен, вы видите, какие плечи у этой женщины?
Широкие плечи = широкая грудная клетка = хорошие легкие и высокий МПК.

Понятно, почему у нее 3:30, а у меня дай бог 4:00 будет в идеальном случае и не сейчас? :blondinko:

П.С. а колено к бедру прикреплено :wall: они вместе двигаются, иначе нельзя!

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
во дает, да разве дело в 3.30)) да может и не бегает, я это только что придумал, и уверен, что может пробежать.
почему ты бедро поднимала, когда надо колено выдвигать? это назло бабушке, как шипшип, или с понимаем русского языка проблемы, дислексия в начальной стадии?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
тогда дополнительное упражнение, выдвини колено на 10-15 см вперед и тут же ступи на ногу, поставив стопу под себя. тогда бедро практически не отклонится от вертикали. попробуй таким семенящим бегом двигаться какое-то время. затем выдвигай колено вперед дальше, на 20, 25, 30 см. о бедре не думай, только колено вперед.
забудь слово бедро, и что оно у тебя есть, только колено вперед


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
карен писал(а):
во дает, да разве дело в 3.30)) да может и не бегает, я это только что придумал

Ну вас всех нахрен, я вас всерьез воспринимаю, а вы троллите! :evil:

Короче, телеметрия со вчерашнего упражнения:

Бегала 100-метровки, 10 раз. Не в полную силу, а даже расслабленно, как казалось. Темп получался на пике 4:30-4:40 - это чуть быстрее моей лучшей тысячи. Возможно даже я сейчас бы тысячу в полную силу смогла бы за 4:35-4:40 (но на 100% не уверена).

Темп варьировала, пробовала разное: чуть медленнее, чуть быстрее. Каденс 180-190 получался. Это не максимум, я могу больше 200.

Пробовала делать ровно то, о чем вы говорили. И, о чудо, ровно то и получается. :D Если напрячь ЗПБ и толкнуться, то нога сама складывается вперед коленом. Но для того, чтоб это происходило естественно, темп должен быть не ниже 4:40. Если бежать по 5:00, то уже не то. А если медленнее, то вынос бедра выходит только карикатурно.
Не знаю, кто как, а я не умею долго бежать по 4:40. Это в самом лучшем случае для меня темп соревновательной 1000м и глубокий кислородный долг.
Dixi.

Добавлено: про три невозможных одновременно вещи:
- Либо толкаешься сильнее, тогда бедро само идет вперед без напряга четырехглавой
- Либо толкаешься слабо, тогда бедро можно тянуть вперед с напрягом четырехглавой
- Либо толкаешься слабо и четырехглавую не напрягаешь, тогда бедро не идет вперед.

Каравай, каравай, чего хочешь - выбирай :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Последний раз редактировалось Черепашка 14 окт 2019, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
карен писал(а):
не надо бедро вверх, надо колено вперед


меня от этого нереально плющит. Как можно колено вперед без поднимания бедра? Колено вперед (по дуге!) несется бедром, а чтобы бедро продвинуть вперед, работает сгибатель бедра. Это какая-то примитивная механика + анатомия. Либо карен хочет сказать что-то другое, но я как физик понять это не могу, не понимаю этого эзопова языка лириков.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Dirty Paws писал(а):
карен писал(а):
не надо бедро вверх, надо колено вперед


меня от этого нереально плющит. Как можно колено вперед без поднимания бедра? Колено вперед (по дуге!) несется бедром, а чтобы бедро продвинуть вперед, работает сгибатель бедра. Это какая-то примитивная механика + анатомия. Либо карен хочет сказать что-то другое, но я как физик понять это не могу, не понимаю этого эзопова языка лириков.
ТеореХтически можно, если, пардон, при этом опу вниз опустить, а ля "я присел". А праХтически - зачем? :wall:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
а разве новую технику разучивают сразу по ходу стометровых ускорений? а я могу бегать, как написал, на скорости 6 мин/км, 7мин/км, 10мин/км, но и 3.30 мин/км - все регулируется амплитудой выдвижения колена.
а разве для выдвижения колена на 20см вперед надо что-то напрягать? какие в пень ппб, зпб и прочее, забудь про мышцы, отрежь и не вспоминай. просто выдвигай колено и спокойно трогайся с места, начинай со статической позы, падай вперед и подхватывай падающее тело выдвижением колена, но не забывай после постановки ноги сразу сверху наваливаться проекцией таза, то есть стопу под себя. у романова на видео даже на месте так бегают - бедра остаются внизу, а пятки летают, но мне так что-то не нравится.
я начинал осваивать в комнате и вчера предлагал, встань от компьютера и попробуй... а черепашка сразу залудила 10х100, круто)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
DIrty, выдвигаешь колено и сразу тащишь за ним все тело чтобы под ним приземлить стопу, и тогда бедро всегда будет смотреть вниз, что непонятного? это не развод караула у мавзолея


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
карен писал(а):
DIrty, выдвигаешь колено и сразу тащишь за ним все тело чтобы под ним приземлить стопу, и тогда бедро всегда будет смотреть вниз, что непонятного? это не развод караула у мавзолея


вот теперь я понял

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Если ничего не напрягать, то и будешь двигаться по 10 мин/км. Это называется СБУ, одно из.
Магическим способом в полтора раза быстрее без труда ты после них не побежишь, хотя они в принципе полезны.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
карен писал(а):
элита вся в воздухе, из 12-ти лишь двое сидят на ноге, последний и посередине на заднем плане в красном тапке, еще пара человек еле касаются асфальта, но они в полете
https://www.bmw-berlin-marathon.com/fil ... -elite.jpg

Карен, а как насчет этой элиты - ни одного в полете, все на опоре. :D
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Интересно, что передние и задние бегут друг с другом в ногу (порядно). Случайность?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Четверо стоят на правой ноге, четверо на левой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
погуглил и нашел аналогичную фотку с более низкого ракурса. видно, что мало кто на опоре стоит-то, наблюдателя обманывает захлест. среди 3-4 часовых марафонцев такую фотку дооолго искать придется. ну а вообще не спорю, как ребята выяснили, примерно половину времени даже элита стоит на земле
Скрытый текст: показать
Изображение[/spoiler]


Последний раз редактировалось карен 14 окт 2019, 19:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1166 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB