Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 13:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1166 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 59  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
vioshkin писал(а):
Нихрена себе лонгрид. Вот это чтиво! :champ: Не то, что у нас - внимание, старт и... вот уже финиш :D :D :D
Прелесть коротких дистанций: полторы минуты позора - и ты на финише :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Да, отличный текст, спасибоу!

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Да, а что за история там со сковородками? И причем там гармин.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
crawler писал(а):
Да, а что за история там со сковородками? И причем там гармин.

О, это из одного произведения, широко известного в узких кругах триатлетов (18+, ненормативная лексика): https://www.facebook.com/ekaterina.veli ... 4841850159
Оттуда же - про крестящихся лягушек из Бронницкого пруда :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Спрошу сразу, пока все тут :D
Можно ли как-то избавиться от скручивания корпуса на беге и если да, то как? :wall: А то фотки стремные :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Woelfchen писал(а):
Спрошу сразу, пока все тут :D
Можно ли как-то избавиться от скручивания корпуса на беге и если да, то как? :wall: А то фотки стремные :in_hysterics:
Угол сгибания рук очень острый. Надо следить за ним и стараться приблизить к 90. Соответственно и скручивания станут меньше. А еще можно движения руками производить ближе к параллели.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
vioshkin писал(а):
Woelfchen писал(а):
Спрошу сразу, пока все тут :D
Можно ли как-то избавиться от скручивания корпуса на беге и если да, то как? :wall: А то фотки стремные :in_hysterics:
Угол сгибания рук очень острый. Надо следить за ним и стараться приблизить к 90. Соответственно и скручивания станут меньше. А еще можно движения руками производить ближе к параллели.
Попробую. Но они сами так складываются. Загипсовать их, что ли? :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Woelfchen писал(а):
Попробую. Но они сами так складываются. Загипсовать их, что ли? :o
Достаточно на пробежках следить за ними, потом по прошествии времени наработается.

У меня такая же штука была:
Скрытый текст: показать
ИзображениеИзображение

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Внушает надежды, спасибо.
Хотя не очень понятно, как следить. По своим ощущениям вроде бы все правильно делаю, а как на фото-видео смотрю - там ужас-ужас...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Спс, про кухонную утварь и пруд теперь в принципе понятно, но
Woelfchen писал(а):
про крестящихся лягушек

я, пожалуй, переспрашивать уже не рискну) пущай сия идиома покоится в пучинах авторских :in_hysterics:

По поводу корпуса - руки руками, но кстати, как там дела с подтягиваниями?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
crawler писал(а):
По поводу корпуса - руки руками, но кстати, как там дела с подтягиваниями?
Специально не тренирую, пару раз в неделю по настроению подхожу и пробую. Получается 4-5 раз, хват исключительно ровно по ширине плеч, по-другому - никак :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Мне лично показалось, что если следить за тем, чтоб плечи были расслаблены и опущены, то и корпус меньше скручивается.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черепашка писал(а):
Мне лично показалось, что если следить за тем, чтоб плечи были расслаблены и опущены, то и корпус меньше скручивается.
Этому меня еще первый тренер учил. Плечи сейчас вроде поменьше задираю.

Наткнулась на старое видео (я тогда только начала заниматься с тренером, 2015 или 2016 год), можно похихикать (спойлер - бегу в конце и одна): https://youtu.be/4Ny3GSQiQ1Y?t=156

Сейчас вроде получше стало, но все равно печаль.


Последний раз редактировалось Woelfchen 09 авг 2019, 14:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Woelfchen писал(а):
crawler писал(а):
По поводу корпуса - руки руками, но кстати, как там дела с подтягиваниями?
Специально не тренирую, пару раз в неделю по настроению подхожу и пробую. Получается 4-5 раз, хват исключительно ровно по ширине плеч, по-другому - никак :(

5 раз в подход совсем неплохо, но 2 подхода в неделю - это вообще ни о чем.

Хинт: обратным должно быть проще и хват автоматически будет уже. Да и мозолькам вроде полегче.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
crawler писал(а):
5 раз в подход совсем неплохо, но 2 подхода в неделю - это вообще ни о чем.

Хинт: обратным должно быть проще и хват автоматически будет уже. Да и мозолькам вроде полегче.
Для меня подтягивания - это побочный эффект, не самоцель.

По факту у меня получается так:
- беговые тренировки сейчас чисто беговые, после разминки короткая серия СБУ, после заминки - растяжка и изредка могу отжаться-подтянуться-спину покачать - в манеже есть удобства для этого.
- плавание - все тренировки только в воде.
- велосипед - катаю, как могу, зимой могу на станочке поиграться с балансом/каденсом, и все на этом.

То есть ОФП как класс в плане тренировок отсутствует, хотя понимаю, что спина-пресс-все стабилизаторы-все мышцы вообще слабые. Но не понимаю, что именно и как это добавить в план тренировок и как заставить себя это делать.

На беге - тот, который для меня быстрый - в первую очередь утомляется спина из-за сопротивления воздуха, потом уже ноги.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Woelfchen писал(а):
Внушает надежды, спасибо.
Хотя не очень понятно, как следить. По своим ощущениям вроде бы все правильно делаю, а как на фото-видео смотрю - там ужас-ужас...


Есть очень даже простой способ "последить". При отводе руки назад нужно коснуться корпуса на поясе в районе тазовой кости. Вот ориентир. Встали перед заркалом боком - машем - смотрим. Через пару минут ускоряем руки, замедляем, встряхиваем и поновой. На пробежке просто периодический контроль. :run:

ЗЫ у меня есть подозрение, что на работу рук влияет каденс. У себя подметил, пока каденс в районе 180-185 руки работают нормально, как только каденс проседает в работе рук появляются какие-то паразитные движения


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Pendolino писал(а):
Woelfchen писал(а):
Внушает надежды, спасибо.
Хотя не очень понятно, как следить. По своим ощущениям вроде бы все правильно делаю, а как на фото-видео смотрю - там ужас-ужас...


Есть очень даже простой способ "последить". При отводе руки назад нужно коснуться корпуса на поясе в районе тазовой кости. Вот ориентир. Встали перед заркалом боком - машем - смотрим. Через пару минут ускоряем руки, замедляем, встряхиваем и поновой. На пробежке просто периодический контроль. :run:

Спасибо, буду пробовать. Похоже на байки про то, как пловцам на бедрах полосу зеленкой рисовали, которую за тренировку стереть надо.

Pendolino писал(а):
ЗЫ у меня есть подозрение, что на работу рук влияет каденс. У себя подметил, пока каденс в районе 180-185 руки работают нормально, как только каденс проседает в работе рук появляются какие-то паразитные движения
Если я бегу с высоким каденсом, то я бегу быстро, вытянувшись вверх в струнку, тогда, действительно, бегу ровнее. Видимо, кривиться и скрючиваться времени не хватает. Но долго так бежать я не могу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Woelfchen писал(а):
На беге - тот, который для меня быстрый - в первую очередь утомляется спина из-за сопротивления воздуха, потом уже ноги.

Ну вот вам и ответ: мышцы кора надо подтягивать в первую очередь. Ненормально, что спина забивается за короткое время. :manual: Заведите себе турник, в дверную коробку есть масса несложных вариантов крепления.

Можно конечно на планки налечь, но турник поэффективнее и самое главное, не такой нудный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
crawler писал(а):
Заведите себе турник, в дверную коробку есть масса несложных вариантов крепления.
На балконе застекленном, но не теплом, стоит. Но это же надо как-то себя заставить. У меня именно с этим затык - куда в план тренировок засунуть и как себя заставить.

Главное, что отвращает - это ж потом еще раз идти мыться надо :D , а у меня бывает, что по три раза в день моешься, и все не дома :o (если утром - бассейн, а вечером - манеж). При мысли о четвертом мытье скулы сводит :wall:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Зачем засовывать, зачем мыть? Тут не надо убиваться спецом! Просто заведите себе привычку пОходя вешаться на полминутки. Хотя бы 3-4 подхода в день - и через пару месяцев будет заметен эффект (помимо мозолей). Позвоночник еще раньше скажет "спасибо".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1166 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB