Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 25 апр 2024, 03:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1166 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 59  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
да просто взять и научиться основам правильного бега, недели за две, как вождению автомобиля


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
карен писал(а):
да просто взять и научиться основам правильного бега, недели за две, как вождению автомобиля
Спасибо, очень помогли


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
ну ок, щас напишу краткий перечень указаний, которые я сам распечатывал и брал на тренировку чтобы не забыть


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Woelfchen писал(а):
Ну ок, все плохо, делать-то чего?
Потихоньку со стопой работать: подъемы, прыжки, запрыгивания, но постепенно и осторожно. Тогда и проваливания тазом меньше будет и залипания. Пока не будут хорошо развиты мышцы и сухожилия и с техникой вряд ли что поправить можно будет, всё связано. Если стопа не держит, то хоть подражай, хоть танцуй, а как на "картинке" не выйдет, только пародия. А руки и плечи в принципе очень не плохо работают. Вы бы мои видели :D Даже завидно.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
дело не в мышцах и не в стопе, просто надо знать куда и как ставить ногу, вся учебная техника элементарна и описана в позном беге романова, которую не устаю нахваливать, несмотря на нападки - я оттуда выписал рекомендации в файл чтобы не забыть, думал сохранил, да стер
эта техника позволяет без напряга и усилий бегать марафон за 3.30 для м и 4.00 для ж, независимо от физич. состояния и комплекции, затем легко модифицируется под более высокую скорость, индив. особенности итд


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
карен писал(а):
эта техника позволяет без напряга и усилий бегать марафон за 3.30 для м и 4.00 для ж, независимо от физич. состояния и комплекции, затем легко модифицируется под более высокую скорость, индив. особенности итд

Ну-ну и ходить по воде - аки посуху.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Фишка в том, что я ЗНАЮ куда и что ставить, я вообще неплохой теоретик во многих интересующих меня вопросах. Но ЧТО-ТО мешает делать это правильно - хреновый скелет, хреновые мышцы, хреновое все.

Велогоны оценят: на правую педаль я давлю внешней стороной стопы, разворачивая ее в контактном (!) ботинке. Если прицельно себя не контролирую. Но только на правую, с левой ногой все ок. Правая нога (и только правая) была несколько раз в жизни хорошо подвернута, один раз - с сильным растяжением. Я же говорю - хреновое все...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
Woelfchen, для таких как вы (и я) романов рекомендует разбивать цельное движение на позы, выполняемые перед зеркалом.
в вашем случае вообще все просто
1) ставьте стопу строго под тазом
2) после приземления активно не толкайтесь, сразу срывайте ногу
мышцы ниже колена у вас как бы не должны работать вообще, выше колена тоже за исключением задней поверхности бедра, которое проталкивает колено вперед. приземлились и сразу сняли ногу, потянули колено вперед.
или можно по-другому... туловище наклонено вперед, таз убран под себя, (эту позу надо отрабатывать отдельно), естественно, туловище стремится упасть, а вы под него поочередно на доли секунды подставляете ноги и убираете, для чего вам нужны только задние двуглавые бедра (выдвигать колени под падающее тело), все остальные мышцы напряжены лишь в той мере, чтобы не дать вам рухнуть на землю, но больше расслаблены, потому что вы все время в воздухе.
таким образом, вы сразу убъете 10 зайцев - 1) устраните втыкание пяткой, 2) почувствуете захлест расслабленной ногой (пресловутое беговое колесо) 3) устраните залипание 4) увеличите каденс 5)научитесь бегать без усилий 6) почувствуете, как вас понесет неведомая сила, с которой на первых порах даже трудно совладать 7) полностью исчезнут вертикальные колебания туловища 8 ) профилактика артроза колена...

это краткий пересказ "позного бега", и это работает, обязательно прочитайте книжку, если еще не...

и еще раз, это учебная техника, азбука бесконечно долгого бега без усилий в темпе 4.30-5.30 мин/км, на этом базисе путем нехитрых технических модификаций для уже набеганного сильного тела, вы сможете штурмовать более высокие скорости, так же ненапряжно и безопасно, про эти модификации я вам расскажу в свое время


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Кажется я поняла некоторую вещь про "позный бег".

Это не обучение какой-то особенной технике бега. Техника бега вся та же самая, обычная и правильная.
"Позный" - это на самом деле метод обучения технике бега. Чтоб понять, как двигаться, ты сначала понимаешь, каким положение тела должно быть, в статике - т.е. какая поза получаться должна. А потом уже пытаешься это воплотить в движении.

Но тут-то в этих деталях и дьявол. Собственно, все рекомендации сводятся к тому, что "вот теперь ты знаешь как - возьми и сделай". И действительно, в любой области человеческих знаний и умений ты учишься именно так: берешь и делаешь. Если не получается сразу, то пробуешь пока не получится.

Только надо понимать, что это не так просто для среднего человека. Это все равно, что танго танцевать. Я вот могу прекрасную позу танцовщицы принять: оттопырить попу, задрать нос, выпрямить спину, оттянуть носочек туфельки. А теперь попробуй-ка в движении это изобразить...

(П.С. Ну и конечно, 5:30 без усилий противоречит закону сохранения энергии. Это только романовы со швецовыми так могут, и им кажется, что это без усилий)


Woelfchen писал(а):
Плюс попросила меня заснять в процессе. Это еще техника (уж какая есть) разваливаться не начала.

Вот чего все ругаются на втыкание пятки, я его в упор не вижу.
Вижу проседание бедра при приземлении - хочется более жесткой стопы.
Вижу лишние движения плеч, но они у многих есть. Тем более темп уже вроде серьезный, а на быстром темпе рефлекторно начинаешь себе "помогать" руками.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Черепашка писал(а):
(П.С. Ну и конечно, 5:30 без усилий противоречит закону сохранения энергии. Это только романовы со швецовыми так могут, и им кажется, что это без усилий)

Смотрел вчера 5000 м на ЧМ. По телевизору кажется, что народ вообще еле ползет, типа как у нас на паркране. И сколько не повторяй себе, что вообще-то они примерно по 2.40 бегут, видишь именно это - еле ползут.
А 4.00 им, наверное, тоже кажется - без усилий.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
черепашка, что сложного ставить ногу под себя? если не получается, бегай с опущенной головой на первых порах, смотри под ноги. или что сложного сразу отрывать ногу после приземления, разве этому надо учиться? разведи тогда в лесу костер и побегай босиком по раскаленным углям, за пять минут научишься.
и зачем придираться к словам. когда я пишу "без усилий", или когда романов пишет о "гравитации", понятно, что имеется ввиду. с усилиями, это когда у тебя и этой девушки на темпе 6 мин/км пульс 150 и выше


Последний раз редактировалось карен 28 сен 2019, 23:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
карен писал(а):
черепашка, что сложного ставить ногу под себя? если не получается, бегай с опущенной головой на первых порах, смотри под ноги. или что сложного сразу отрывать ногу после приземления, разве этому надо учиться? разведи тогда в лесу костер и побегай босиком по раскаленным углям, за пять минут научишься

Именно, раскаленные угли заставляют стопу напрячься и стать жесткой. Отсутствие раскаленных углей позволяет стопу расслабить, если об этом забудешь или если устал.

Но самое главное - напрячь стопу стоит энергии и усилий. Дает скорость, забирает кислород. Это не даром дается.

карен писал(а):
когда я пишу "без усилий", или когда романов пишет о "гравитации", понятно, что имеется ввиду. с усилиями, это когда у тебя и этой девушки на темпе 6 мин/км пульс 150 и выше

У меня есть муж, который вообще не тренируется. Он со скоростью 6:30 может идти, даже бежать не обязательно. И пульс будет соответственный.
И что мне на него равняться? Он этому не учился, это дано от природы. :wall:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
ты не рассуждай, а пробуй - как приземлилась, сразу двигай колено вперед, не задерживайся, это и есть "без усилий".
если сидишь на стопе, напрягается четырехглавая, теряется энергия упругой деформации, приходится подключать икроножную и еще кучу мышц, чтобы оторваться от земли. а тут как мячик - приземлилась-отскочила, энергия тратится только на продвижение вперед. кстати, ради эффективного отскока умеренные вертикальные колебание приветствуются, но, конечно, не на черепашьих скоростях, и это потом надо осваивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
в чем проблема идти со скоростью 6.30, разве ты сама не идешь? у тебя ведь практически нет фазы полета, во всяком случае на фотках ее не видно


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да я пробую. Чтоб это получалось стабильно и долго, нужны хорошие крепкие сухожилия в стопе и голеностопе. Они сразу не вырастают такие, это результат долгих лет тренировок. Чем дольше тренируешься, тем лучше организм будет приспособлен к тому, чем ты занимаешься. А сразу ничего не бывает.

Цитата:
в чем проблема идти со скоростью 6.30, разве ты сама не идешь? у тебя ведь практически нет фазы полета, во всяком случае на фотках ее не видно

Скорость = длина шага * каденс
Проблема может быть 1) в длине шага, 2) в каденсе.
Мой шаг (пеший) длиной 70 см. Может 75, если стараться и тянуть его.
Отсюда шаговый каденс должен быть 205 шагов в минуту, чтоб темп был 6:30 мин/км. Это невозможно.

Мой беговой шаг на марафонской скорости = 103 см. Без фазы полета такое я изобразить своими ногами не могу.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
Цитата:
нужны хорошие крепкие сухожилия в стопе и голеностопе

чтобы тебе выбегать из 3.30.
чтобы выбегать из 4.00 не нужно ничего, кроме вышеуказанных двух пунктов, а именно 1) активный вынос колена 2) постановка расслабленной ноги под себя с последующим быстрым снятием с опоры


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 22 окт 2023, 20:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
карен писал(а):
чтобы выбегать из 4.00 не нужно ничего, кроме вышеуказанных двух пунктов, а именно 1) активный вынос колена 2) постановка расслабленной ноги под себя с последующим быстрым снятием с опоры

Я не понимаю, как это объяснить. Это как сытый голодного не разумеет.
Вынос колена - это отлично. Это увеличивает скорость. Но это стоит офигенно много кислорода. Потому, что это активно работающая передняя половина бедра.
Поэтому отличный вынос колена я могу изобразить на финишных 200 метрах 5к или 10к дистанции, забежав в кислородный долг. А потом после финиша хватать воздух ртом.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
ты не слушаешь меня и вынуждаешь на разные лады повторять одно и то же, что только запутывает.
вынос колена это не вверх, а вперед, спокойное выдвижение сантиметров на 20, или 10, или 40, или 5, ты можешь регулировать сама в зависимости от кондиций, какие мышцы работают, я выше написал, не надо придумывать про "активно работающую переднюю половину", которая работает только при подъеме в гору, и то опытный горняк старается четырехглавую, самую большую мышцу тела, не очень напрягать чтобы не залезать в кислородный долг, как ты правильно отметила. на рельефе московского марафона эта мышца должна быть практически выключена


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну я не знаю, что там у меня, но у Woelfchen на видео так и есть: сначала колено идет вперед.
Что там не так тогда?

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1166 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB