Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 09:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
__________________________________
ОГЛАВЛЕНИЕ ТЕМЫ, 2018 - 2021
__________________________________

Всем привет! Вот, решил открыть свою темку новичка-неудачника. Возможно, кому-то будет полезно почитать о чужих набитых шишках, прежде чем начинать считать свои. :champ: Но предупреждаю, букв получилось многовато((

Краткое био:
С детства любил бег на средние дистанции, за ощущение свободы и легкости. С 9 до 13 лет занимался морским пятиборьем, однако после непреодолимых проблем с ахиллом тренировки пришлось оставить. В качестве моральной компенсации закурил в те же 13 лет)). Вопреки чему, в старших классах все еще очень любил бегать кроссы, но в спринте еле набегал на тройку. После двадцати лет образ жизни окончательно скатился в малоподвижное болото, и к 37 годам я понял, что дальше тонуть уже некуда - в анамнезе легкие когнитивные нарушения, начинающееся косоглазие и хронический панкреатит с гастритом. Рост/вес - 179/58, мешковатый вид при ноле видимого жира на торсе. Короче, дохлятина)) В 2014 бросил курить и вспомнил молодость - начал бегать. Самой большой проблемой оказались вовсе не легкие и сердце, а ОДА - напомнил о себе как хронический ахилл (2017), так и стрессовые переломы обоих плюсен (2016, 17) - результат неправильного набора нагрузок. Свой 4-й беговой сезон 2018 встречаю максимально осторожно, главная задача - не поломаться и отбегать год до конца, с марта по декабрь, задача-бонус - одолеть, наконец, свой первый ПМ осенью. Пока максимально достигнутый объем за одну тренировку (2017) - около 15 км, за месяц - 104 км, время на 10 км - 52:00 (контрольная), на 5 км - 23:58 (паркран), на 3 км - 13:29 (контр). Вес нынче достиг 65 кг (+7), однако в основном за счет жировых отложений, отчасти поэтому опять же с текущего года начал ОФП два раза в неделю по часу в домашних условиях, собств. вес и гантели.

---
Далее подробный разбор карьеры с акцентированием ошибок.

= ОШИБКА 1 = Начну с тренера. В принципе он тренер неплохой... энтузиаст своего дела и просто хороший человек, но вместо того, что бы работать над моей техникой бега (я с детства плоскостоп и обожал шлепать широченными шагами, отсюда, кстати, и плохие результаты в спринте - один только совет о поднятии частоты шагов мог многое дать) - загонял меня по врачам, которые лишь безрезультатно мучили мазями и различными физио.

= ОШИБКА 2 = Мое подростковое слабоволие. Променять спорт на курение, wtf? Хотя, возможно, я просто устал тогда от режима тренировок дважды в день, накопилась перегрузка. :wall:

= ОШИБКА 3 = Безразлично-суицидальное отношение к организму в зрелом возрасте. Причем всегда казалось, что стоит мне только захотеть - то встану с дивана и побегу прям как в детстве, легко и свободно)) :happygirl:

Здесь хочу вспомнить один эпизод, ярко показавший мне всю иллюзорность такого мнения.
Как-то, чудесной летней ночью, пошел провожать гостей через безлюдный парк, и будучи слегка навеселе (конечно, не до расстройства координации) - решил, забежав за поворот, слегка спринтануть. Получилось почти как в песне - пробежал всего я метров тридцать и упал... а жалко. Упал на ровном месте, тупо от того, что совершенно отвыкшие от нагрузок ноги начали подгибаться. :blondinko: Стыд и позор!)) Который, как известно, глаз не выест - и попытки изменить образ жизни я так тогда и не сделал. Для этого мне понадобится еще много лет и значительно более серьезные потрясения.

- 2014 год -
Зимой бросаю курить. Так как за год до этого перешел с фабричных сигарет, к тому времени окончательно превратившимися в химоружие, на натуральный самокруточный табак, бросается на удивление легко и бескровно - биохимию ломало всего лишь недели две.
Осенью начинаю нерегулярные пробежки, абсолютно без теоретической базы, физподготовки, в неприятной и маломерной обуви Ecco с жестким носом и модными, но совершенно не нужными начинающему бегуну триатлонными шнурками.

= ОШИБКА 4 = выбор обуви с жестким верхом и на полразмера меньше нужного. Побегав в них до лета следующего сезона, заимел чудесные черные ногти на больших пальцах, которые и в нормальной обуви затем сходили еще где-то полгода)) ===

При первом же похолодании растянул колено, пришлось отдохнуть месяц.

= ОШИБКА 5 = Существует обычная ошибка новичков - одеваться в холодную погоду чересчур тепло, однако поступать наоборот - выбегать с непривычки в шортах при +7 - еще опаснее, для суставов по крайней мере.

Забегая вперед, замечу, что уже где-то при +5 лично у меня и мышцы бедра начинают неприятно деревенеть при легком беге в тонкой одежде, приходится переходить на плотные тайтсы с начесом.

- 2015 год -
После вынужденного отдыха начал весенний сезон ни капли не поумнев: бегаю редко, нерегулярно, 1-2 раза в неделю, но помногу для неподготовленного - 5-7 км. Про контроль пульса не думаю вовсе, по воспоминаниям было явно больше 160, в районе ПАНО. В результате первоначальный эндорфинный выброс быстро и как-то незаметно сменился чуть ли не анемией - круги под глазами, раздражительность, сонливость и тому подобное прелести перетренировки.

= ОШИБКА 6 = Частота пробежек. Золотая середина для новичка-задохлика: бегать через день, а при необходимости и два сачкануть - незазорно и даже полезно в плане восстановления. Вот три и более, как в моем случае - это уже да, чересчур расхолаживает. ===

Наконец, к июню месяцу, даже мне стало понятно, что нужно браться за ум)) :type:
Лезу в интернет и первым делом попадаю на сайт Василия Парнякова, :byp: откуда утаскиваю две базовых скрижали: знание, что кроссовки марки Asics - зебэст и учение о беге на пульсе до 120. Первое воплощается в Pulse 6, что на фоне предыдущего ужаса воспринимается просто неземной благодатью, второе же... определяет стиль моих мучений на год вперед: комический темп в 9-10 мин/км (это при росте под метр восемьдесят!), и пульс, так и не пожелавший упасть ниже 130-140 даже на относительном пике формы.
С точки зрения нагрузок организм сразу же почувствовал себя лучше от такой пенсионерской трусцы, да и частота несколько возросла (хотя по прежнему до смешных значений - 8-10 пробежек в месяц с объемами в 35-45 км). Но вот с точки зрения силы ног - целый год был убит зря. Даже объемы - и те я почему-то не счел нужным поднимать, так и прошлепал год (с долгим перерывом на зиму) по 4-5 км за 40-50 мин.

= ОШИБКА 7 = статичные темп и объемы никогда не дадут ни прироста в скорости, ни выносливости.

- 2016 -
С октября '15 по март '16 был попеременно одолеваем простудами и ленью. Странно... на первый взгляд - ведь я бегал достаточно часто все лето, должен был подтянуть хотя бы дыхалку?! (Кстати: прибавил за этот период +5 кг, в основном в брюхо, чему был даже рад)) На второй - ничего странного: я вообще теплолюбив по природе, и попытки продолжать побегушки в темпе пешехода на холоде предсказуемо приводили к переохлаждению. Да и до технологичной одежды в 2015 я так и не созрел, бегал чуть ли не во всем хэбэшном.

= ОШИБКА 8 = (см ошибку #5) - в холодную погоду все же лучше сопреть, чем замерзнуть. Золотое правило - одеваться для бега так, как вы бы оделись для обычного выхода пешком при +10 градусах от текущего, можно поправить до +5 в случае действительно низкого (восстановительного) темпа. ===

Пробежав в конце июня контрольную трешку за 14:30 и расстроившись полному отсутствию даже намека на прогресс (и год и два назад бегал ее абсолютно в то же время), приходит очередное осознание необходимости перемен. Так как ни удобных для бега лестниц, ни нормальных стадионов в округе не водится - решаю нажать хотя бы на объемы: за август делаю 83 км, 7 м/км на пульсе 140-160 (многовато, но климат у нас жаркий). Результаты последовали уже в том же месяце: трешка улучшена на минуту - 13:29, 10 км кросс (вторая попытка в жизни) - 56:30
...и все бы ничего, бегать да радоваться - но в ноябре, подняв объем одной тренировки до 8-10 км (на фоне того, что еще в июле не выходил за 5 км!) - и пробежав 10-ку за 52:00 напоследок, получил перелом левой предплюсны. Пришлось отправляться на долгий отдых, который в сочетании с прочими проблемами растянулся до февраля. :crip:
Причину перелома первоначально видел в привычке чересчур туго шнуроваться вкупе с наступившими морозами, но сейчас-то я понимаю, что дело, скорее, в слишком резком наборе объема - стопа побегала-побегала по 10 км месяц-другой, накопила усталость - и решила поучить хозяина уму-разуму...

= ОШИБКА 9 = любые объемы, как недельные/месячные, так и за одну тренировку, строго должны соблюдать правило прироста не более чем на 10% к предыдущему показателю ===

- 2017 -
Февраль. Наконец, в очередной раз воспрянув к весне, я решил попробовать свои силы в первом ПМ в первых числах мая. Начитавшись Дэниелса и вооружившись некой красивой табличкой "break 2 hr or bust! in 10 weeks" - я в середине февраля (как психованный шмель полетел на весь хмель, ага :in_hysterics: ) практически без раскатки в восстановительном темпе, принялся выполнять сей хитроплан, за что и был наказан уже через две недели - тендинитом левого ахилла, обострением своей древней детской хроники. :crip:

= ОШИБКА 10 = после 3-х месячного отдыха выходить и фигачить план тренировок по "выбежать ПМ из стольки-то" или по VDOT от Дэниелса - это безумие! особенно если до того НИКОГДА и близко не имел за плечами требуемых объемов!! как минимум месяц мне нужно было начинать с восстановительного темпа по 3-4 км, затем еще месяц - с "легкого" бега, и только потом подключать хитрые планы. Но так хотелось успеть запрыгнуть в поезд подготовки к первому ПМ... ===

Так как бегать хотелось страшно, а отдыхать (опять!) несколько месяцев казалось смерти подобно - начал искать обходной маневр в виде подрезки пяточной части обуви с целью устранить давление на пятку в месте крепления ахилла. В связи с чем, кстати, я и попал тогда на здешний Марафорум. :)
С грехом пополам маневр сработал - с помощью сапожника и сантиметровых подпяточников я смог к апрелю месяцу возобновить регулярные тренировки. Поначалу, естественно, я был крайне осторожен, однако уже в мае замахнулся на дистанцию одной тренировки в 10 км, а в июне - на 15 км. Вдобавок сложности добавила жара (за 30 рано утром и поздно вечером), к июлю заставившая перейти на предрассветные тренировки (от трех ночи), и обострение панкреатита, впрочем довольно вялое, купируемое ферментами.
Весь июль прошел в регулярных, но стремных по ощущениям пробежках - то здесь, то там что-то по мелочам щелкает и тянет, особенно в тазобедренной части; и вообще крепнет ощущение, что процесс зашел не туда, и к началу августа я решаю взять месячный отпуск.
В конце месяца пробная пробежка готовности все еще не показывает... и тут мне в голову приходит идея сменить обувь. На запасные Асиксы-Обероны, с неподрезанным задником, но значительно меньшим пробегом - и о, чудо! Тазобедренная успокаивается как по волшебству, да и все ноги чувствуют себя гораздо лучше))

= ОШИБКА 11 =
Не стоит льстить себе надеждами, что для бараньего веса в 65 кг - 1000 км это не пробег для одной пары кроссов, тем более если бегаешь с низким каденсом по окаменелым грунтовкам и асфальту. Нужно всегда иметь наготове запасную обувь с хорошей амортизацией. ===

Почти весь сентябрь я буквально отдыхаю в этих Оберонах, однако под конец месяца дурная голова придумывает, как довести ноги до цугундера, причем с самыми благими намерениями - разгрузкой суставов и закачкой икр: перейти на бег на носочках! Перешел. Отбегал три недели (такой со стороны смешной и сам себе радостный), после чего плюсна (теперь уже правая) переломом высказала сразу все накопившееся мнение на мой счет)) :crip:

= ОШИБКА 12 =
Ну здесь, как говорится, "не пытайтесь самостоятельно воспроизвести данный трюк без сопровождения взрослых", или что-то вроде того)) Для всяких нетрадиционных фокусов необходим закаленный ОДА, и точка.
===

На этот раз пришлось заехать на отдых аж на 4 месяца. :( Вообще вся сезонная предистория показывала то, что я слишком резко набирал объемы, а "носочки" мне просто забили последний гвоздь в и без того замученные плюсны.

= ОШИБКА 13 =
См. еще раз ОШИБКУ #9 - правило 10%, и ни процента лишнего стараемся не накидывать, как бы этого не хотелось.
===

- 2018 -
Февраль относительно много ходил пешком, готовил себя к беговому сезону (плюсна уже позволяла ходьбу).
Также, наконец, взялся за ОФП 2р/нед - чего всегда избегал, предпочитая обходиться нерегулярными отжиманиями/подтягиваниями. Первые две тренировки было очень скучно, потно и неприятно, да и от перегруза потом даже лейку душа не мог толком удержать над собой)) :blondinko: Зато дальше поперли, вероятно, правильные гормоны, за ними эндорфинчики, да и мышцы худо-бедно пришли в тонус. Слабые места - пресс и плечи, стараюсь налегать на них. Гантельки еще старые советские, 7 кг без возможности апгрейда - вероятно, уже маловаты. Подумываю прикупить новые стандартно-железные в 10+ кг.
Бегать начал с первых дней марта, несмотря на скверные условия - поначалу по снегольду на шипах, потом по очистившемуся прямому участку плитки в 200м. Нужно отметить, что ахиллы встретили переход на жесткую поверхность заметно позитивно, а риск для суставов я пытаюсь нивелировать каденсом, который удалось поднять пока со 150-160 до 165-170.
Объем за март получился 55 за 12 трен, восстановительным темпом, в апреле планируется 75 за 16 с переходом на 4/нед режим с одной темпово-интервальной и одной длинной. Сотку в месяц должен перевалить в мае, дальнейшее - по ощущениям.
Длинная пока доведена до 6 км :) Хотя очень хотелось вчера убежать еще километра на два)
Темповая получается 1км за 5:25, легкий бег 6:45, т.е. VDOT 37 по Дэниелсу (на пиковой форме у меня 41)

Все, вроде закончил. Всяческие спасибы и соболезнования дочитавшим сию летопись пикирующего идиотизма) :write:


Последний раз редактировалось crawler 01 июн 2021, 03:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
А я еще ничё, головастый...

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Дайте я Вас обниму, что-ли. Как-то захотелось это сделать после прочтения. :blondinko:

crawler писал(а):
обходной маневр в виде подрезки пяточной части обуви с целью устранить давление на пятку в месте крепления ахилла.

У Асиксов действительно твердая пятка, и она давит на ахилл. Кому-то норм, а кому-то травмирующе, это зависит от формы пяточной кости.

Saucony померяйте - это не кроссовки, а бабушкины тапочки по ощущениям. У них и пятка мягкая. (Я вот не помню, писали ли Вам это в той теме про обрезание.)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Цитата:
Но каденс 180 я уверенно освоил и за суставы теперь абсолютно спокоен (раньше втыкал пятку и колени болели). Может вам в этом направлении тоже поработать?

Да, уже получается на ровной поверхности довести до 170, но за последнюю неделю подсохла наконец основная кроссовая тропа, и на рельефе каденс держать как-то сложнее. Но все равно, ниже 160 втыкать больше не собираюсь.
Цитата:
Дайте я Вас обниму, что-ли. Как-то захотелось это сделать после прочтения.

Мерси) Мой ЧСС сразу макс пробил, можно и на трен не выходить) :oops:

Цитата:
У Асиксов действительно твердая пятка, и она давит на ахилл. Кому-то норм, а кому-то травмирующе, это зависит от формы пяточной кости.
Saucony померяйте - это не кроссовки, а бабушкины тапочки по ощущениям. У них и пятка мягкая. (Я вот не помню, писали ли Вам это в той теме про обрезание.)

Хороший тезис получается: "при проблемах с ахиллами начинающим бегунам показано обрезание", хехе :ban:

У нас в городе все, что возят бегового - это Асиксы, и хорошо еще, если размер найдется. Небеговой город, депрессивный. В прошлом - тезка Виссарионыча, что также к веселью не располагает)

Были мысли как-нибудь наведаться в Мск, при наличии средств и времени, спецом за кроссами - типа как в 80-х народ за колбасой ездил, а в 90-х за компами. Но пока лето на носу, за ахиллы не боюсь особо. Перебьюсь очередными Асикс-пульсами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Цитата:
бег на носочках! Перешел. Отбегал три недели (такой со стороны смешной и сам себе радостный), после чего плюсна (теперь уже правая) переломом высказала сразу все накопившееся мнение на мой счет))

Что не так с плюсной? 46 размер? Большой рычаг?
Хотя да, на носках бегать не марлезонский балет, тем более с плоскостопием (продольное?)
Вроде как бег на высокой стопе рационально оправдан на скростях далеко быстрее 3м/км, но медленнее втыкание на срыв надкостницы.
Ежели интересуетесь Парняковым, у него где-то было что типа правильный бег похож на бег без шипов по зеркалу льда..

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Dirty Paws писал(а):
А я еще ничё, головастый...


Хотя у меня тоже был один эксперимент, который закончился годом без бега. :crip: Но меня тогда это и не беспокоило.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
rrs05 писал(а):
Что не так с плюсной? 46 размер? Большой рычаг?

Евро 44.5 =28.25 см текущие кроссы - мне хватило. Плоскостопие продольное, не помню циферку степени, армию закосить тоже хватило в свое время. 3 мин/км - хех... мне такое разве что на стометровке)) бегал тогда носками 6-8 м/км, обычный легкий бег.

Просто мысль тогда дурная в голову пришла - если мне так стало хорошо ногам после смены тапок на свежие, чтоб не сделать им еще лучше, разгрузив пятки? Думал что все, чем рискую - это забитием икроножных.
Еще, если не путаю, у Оберонов-9 гель находится только в пятке, а в носке неположен по бюджету, в отличие от Пульсов. Вот еще фактор. Но главное - усталость, все стрессовые переломы так и копятся потихоньку, что бы потом внезапно отреагировать на малейший скачок. Вместо 3 недель носочков я мог поломаться, к примеру, после 6 недель форсированных объемов, а мог урезать объемы и дотянуть до морозов, после чего все равно заехал бы на лавку, ибо нефиг летом было выеживаться, устраивая, в частности, два раза в месяц внезапные проверки на прочность по 14 км, при обычной дистанции не более 8. :manual:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Какой прок от геля-ноги вязнут как в песке.. впереди тем более -"силиконовые с-ски..", нагрузка на всё. значительно больше..
Выше кто-то давал наводку.. саукони, мизуно, адидас, найк..

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
А подобное, на ваш взгляд, лучше геля?

Изображение

Вот те Пульсы, после смены которых на свежие Обероны магическим образом перестало отдавать в тазобедренном - по ним на вид сразу и не скажешь, что они отработали свое за ~900 км под 65 кг. Так, слегка помятые сверху, а подошва почти не тронутая трением (желтые вставки ahar+ - матерьяльчик действительно хорош). Если не гель там так просел, тогда что? Ортопедические подпяточники из материала вроде жесткой пробки, расположенные под стелькой - могли нарушить амортизацию?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 07:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Ну понятно, что все это делается для кошельков неофитов, профики ничего такого не пользуют..
Тут лишь возможно следует уточнить, какими доп устройствами пользуются профики с плоскостопием, если таковые бывают вообще..
Интересно, есть у когда‐нибудь сведения о профиках марафонцах наступающих на гель, или всё же жесткое шасси форева..
Странную конструкцию создал Адидас, напоминает каеоето доисторическое ископаемое животное, причем расположение скелета намекат на помощь его в торможении приземления, например для прыжка с места. Для импульса к бегу, данную рессорную часть следовало бы развернуть в обратную сторону... и поперли бы личники... :mrgreen:

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
crawler писал(а):
Вот те Пульсы, после смены которых на свежие Обероны магическим образом перестало отдавать в тазобедренном - по ним на вид сразу и не скажешь, что они отработали свое за ~900 км под 65 кг. Так, слегка помятые сверху, а подошва почти не тронутая трением (желтые вставки ahar+ - матерьяльчик действительно хорош). Если не гель там так просел, тогда что? Ортопедические подпяточники из материала вроде жесткой пробки, расположенные под стелькой - могли нарушить амортизацию?


Так разрежьте пятку и посмотрите на гелевую вставку.

Амортизация уходит не только из-за износа гелевой вставки, но и износа материала SpEVA+ из которого сделана подошва.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
rrs05 писал(а):
Странную конструкцию создал Адидас, напоминает каеоето доисторическое ископаемое животное, причем расположение скелета намекат на помощь его в торможении приземления, например для прыжка с места.

В одном рекламном ролике темнокожий профи сначала бодро разминается на снегу, возя за собой буксиром партнера на сноуборде, потом красиво гарцует в помещении, ничем не втыкаясь, как бы всей стопой оглаживая поверхность. Но посмотрел бы я на него в этих "бритвах" на лесной тропе))

Но вообще я не про эти конкретные Адики, а вот эту... хз как назвать-то правильно... экзоскелетную, арматурную тему? Много подобного на самом деле нашлепано, у Мизуно например не меньше двух моделей. Вот разбор полета Creation 12: https://www.professionalsport.ru/blog/2 ... reation-12
Собственно про ощущения от амортизации автор пишет в негативном ключе. Правда, он гипопронатор.

Цитата:
Так разрежьте пятку и посмотрите на гелевую вставку.

Пока жаль тапок. С таким трудом задники выпиливали) Они еще послужат для легкой трусцы, если ахилл опять кочевряжиться начнет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
crawler, западные интернет магазины Вам в помощь!
Там кроссовок беговых на любой размер и вкус....

PS
По размерам на форуме можно спросить, на руках/ногах у форумчан много разных кроссовок


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Ежели бы система типа wildberries - заказать несколько коробок, оставить подошедшее, остальное вернуть - то да, а без того - какой смысл котами тариться?

В принципе мне и в Оберонах щаз норм. Каденс доведен до 170, и поэтому прям все заметно легче стало. ЛБ по асфальту уже хочется бегать за <6:20 мин/км, значит приближаюсь к своему пиковому VDOT 41. После 4 месяцев отдыха форма долго запрягает (до 6 недели ЛБ был > 7:00), зато потом резко скачет)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
crawler писал(а):
Ежели бы система типа wildberries - заказать несколько коробок, оставить подошедшее, остальное вернуть - то да, а без того - какой смысл котами тариться?
)


Дело личных предпочтений, конечно. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 07:50 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 16
Сообщения: 2
Собственно история у меня почти аналогичная истории ТС: длительный перерыв, набор веса ит.д.
Единственно, спорт никогда не бросал, ну как спорт - занятия в тренажерном зале были в виде увлечения бодибилдингом, правда без приема препаратов, лыжи, велосипед. Но периодически возобновляя пробежки в отчаянии осознавал: легкость в ногах безвозвратно ушла, ноги словно налились водой и бег был борьбой с самим собой каждую секунду.
К тяжести в ногах добавились боли в сухожилиях и надкостнице левой ноги, возникающие после 800-1000 метров бега, подвисание стопы после этого. Бегал, шлепая ногой и вызывая удивленные взгляды.
Все поменялось, когда решил сбросить вес: закачал программу в телефон и начал контролировать рацион. Чего я узнал о калорийности это отдельная история, но в результате за четыре месяца снизил вес на 8 кг, для моего роста 171 см это большая цифра. В результате исчезло большинство из имевшихся проблем. Правда былой легкости пока не ощущаю, но изменения значительные. Сейчас пробегаю около 40-50 км в неделю, темп 5,3-5,5 м/км. Пытаюсь увеличить темп, но тяжеловато пока.
Такой же косяк с обувью: две пары Asics и обе впритык, ноги у меня разные, поэтому правой комфортно, а левой-тесновато. Заказал Hoka новомодные 10-ку, прежние 9,5.
В-общем вес это основа бегуна,я считаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Чтой-то многовато пафоса в названии темы... "Легкость", блин, вернуть. Эко задвинул... Тут бы ласты не склеить в очередной попытке номинироваться на дарвиновскую премию)) :champ:

Итак. Приходит мне сегодня Гармин 210. Это я за пять тыр наконец жабе своей пасть заткнул :D. День небеговой и времени на RTFM практически нет. Решаю по-быстрому заценить чисто пульсометр - как раз ОФП на носу, которому заморочки со спутниками ни к чему. Быстро пробежал абзац в квикстартгайде, прицепил датчик, смочил электроды (вот кстати молодец, мог ведь и насухо)), нашел в гугле фото куда их лепить. ОК. Застегиваюсь. Тесновато как-то... Ну, думаю, разойдется/растянется, но вообще, блин, деятели гарминские - могли бы и регулировку по длине сделать!! Прохожу первый круг - не, не хочет расходится; словно небольшого удавчика на груди пригрел. Две гениальных мысли толкутся под начинающим потеть черепом, одна другой краше: первая - видать огого у меня объем грудной, даром что дрищ; вторая - регулировкой ремешок не наделили, видать, чтоб подопытные не сачковали - типа no pain no gain, да и электроды чтоб не съезжали. :blondinko:

Спасла меня разрядившаяся батарейка часов в конце второго круга - пульс еще выше 120 не поднимался, а предстояла самая тяжелая часть нагрузки - минут 20-30 на пульсе до 140, включая отжимания и плечевую тягу гантелей. Снимаю ремень - и чудное виденье - вижу в упор незамеченные пряжки регулировки... :in_hysterics: Вечером померял: 75 см ремешка пытался натянуть на свою 90-95 грудь. И теперь до сих пор сердце периодически "тянет", хотя проблем с ним раньше практически не было.

Выпустил ремешок на завтрашний бег до 86 см.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
crawler писал(а):
... Две гениальных мысли толкутся под начинающим потеть черепом, одна другой краше: первая - видать огого у меня объем грудной, даром что дрищ; вторая - регулировкой ремешок не наделили, видать, чтоб подопытные не сачковали - типа no pain no gain, да и электроды чтоб не съезжали. :blondinko:

Спасла меня разрядившаяся батарейка часов в конце второго круга ...

...Снимаю ремень - и чудное виденье - вижу в упор незамеченные пряжки регулировки... :in_hysterics: Вечером померял: 75 см ремешка пытался натянуть на свою 90-95 грудь...


:D :D :D
Поспешишь - людей насмешишь? :D
Ну и написано изящно. :)

Надо бы на форуме какую-нить подтемку типа "Юмор" создать и такие истории туда складывать.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Ну, вроде разбегался и купил часы с пульсомером, думаю пришла пора потихоньку подключать ускорения. Не вечно же мне трусить))) и в лес не ходить :mrgreen: В связи с чем возникли несколько вопросов.

Точнее, три: о равномерности прикладываемых усилий, о связи выбранной интенсивности с ЧССмакс и, наконец, о целесообразности сочетания интервалов с темповым бегом.

Сегодня первый раз вышел на 3 интервальных отрезка по 1000, с отдыхом между по 500 и заминкой/разминкой по 1000. Итого 6000 - понимаю, что разминка куцая, но больше пока не позволяет график набора недельных объемов. Целевой темп отрезков был 4:40, однако я с ним не справился - получилось так, средние пульс/темп: 166/4:51 169/5:13 172/4:35. Во-первых, оказалось тяжело с непривычки поддерживать нужный темп даже по часам (разброс от 5:00 до 4:20 примерно), поэтому первый отрезок получился слишком легким. Во-вторых, помешал очень свежий ветер ~10 м/с в одном направлении. Тут надо заметить, что бегаю я по километровой набережной, что в принципе очень удобно для моих отрезков, но хреново в случае N/NE степного ветра, частенько прилетающего с заречья. Второй отрезок аж за 5:13 - это как раз гребля под парусом обратный бег на север . Собственно вопрос, насколько лучше в случае подобных катаклизмов будет смиренно удалиться на школьный стадион и помереть там со скуки? Вообще у Дэниэлса есть график зависимости потребления кислорода от встречного/попутного ветра, согласно которому даже 8 м/с будет разлетом от -10% до 25%, но вот как эти абстрактные проценты перевести в конкретную коррекцию целевого темпа??

Теперь вопрос по пульсу. Дэниелс определяет И-зону как 95–100 % МПК (98–100 ЧССмакс). Мой текущий VDOT (~40 - 4:40 на 1000 интервал) был выбран исходя из личников прошлого/позапрошлого сезона, за минусом двух позиций за счет все еще не набранной формы. А ЧСС мой сегодня не превышал 175, что не очень-то похоже на ЧССмакс. По идее он должен быть не меньше 180. Конечно, надо бы этот параметр прояснить на практике - контрольным забегом на 1000 или на 3км, однако пока нет набранной формы, торопиться с этим не хочется. Так что вопрос скорее на будущее - если по (старым) результатам на таблице VDOT ты бежишь интервалы на пульсе, заметно меньшем ЧССмакс, нужно ли перечеркивать те резалты и выпиливать себе новую тумбочку поднимать VDOT вплоть до выхода на ЧССмакс?

Ну и напоследок. Целесообразно ли в моей ситуации, с прицелом на сентябрьский ПМ, уже сейчас помимо интервалов подключать и темповые бега в ПАНО-темпе - по Дэниелсу, это 20+ непрерывных мин на примерном темпе как раз ПМ. Или не заморачиваться и продолжать делать только интервалы 1 р/нед (при общем числе пробежек 4/нед), а темповые подключить где-нибудь в июле/августе в качестве 5-ой пробежки, когда и возросшие объемы это позволят?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB