Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 20 апр 2024, 06:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
smz писал(а):
Вы несколько зациклились на ССС, но связки и суставы гораздо медленнее адаптируются к нагрузкам и намного сильнее лимитируют ваши возможности. Они квакнутся намного раньше, чем ССС


Что такое ССС всё-таки? Частота пульса или что значит эта аббревиатура?

smz писал(а):
при самых правильных тренировках заметные изменения происходят на протяжении месяцев и лет, а не недель.Если вам абсолютно необходимо пробежать марафон в этом году, надо выбрать какой-то другой путь, чтобы подойти к забегу пусть и не готовым, но хотя бы здоровым и не на грани травмы. Пожалуй, соглашусь, что один марафон не так опасен, как 18 недель форсированной подготовки.


И всё-таки, я же не начинаю с нуля за 18 недель готовиться к марафону.
В первое своё беговое лето (два года назад) я насовершал ошибок, в обычных кроссовках (без амортизации) начал активно бегать. В итоге обе ноги в районе лодыжек сильно опухли. Потом начались проблемы с коленями, больно даже ходить было. Сбавил обороты, лечился, потом постепенно стал опять бегать понемножку. Это лето было как раз моей адаптацией к бегу. Во второе лето я уже таких глупостей не совершал, бегал медленным темпом, постепенно увеличивая расстояния. Осенью пробежал полумарафон сам по себе. Колени тоже болели периодически, но не так сильно. Причем я заметил, что если бегать раз в неделю, то колени болели сильнее, если 2 раза в неделю, то они лучше переносили нагрузку. Бегал 2 раза в неделю. Но кроме этого ещё 2 раза в неделю ходил в тренажерный зал, не мышцы накачивать, а из-за своей грыжи межпозвоночной, в специальный зал к специальным инструкторам (методика Бубновского, может кто знает). Дак вот там на тренажерах в основном на ноги нагрузку дают, в основном растяжки, но и силовые тоже. И от тренажера к тренажеру бегаешь, сердце тоже стучит дай боже.
Затем зима - лыжи. Начал с небольших расстояний, а закончил такими тренировками: в выходной 2 по 10 км с небольшим перерывом на чай с шоколадкой. На неделе 1 раз по 10 км. Все тренировки старался держать максимально высокую скорость.
И вот третье лето, с апреля начал бегать. Я думал что во мне уже произошли как Вы пишете "заметные изменения, которые происходят на протяжении месяцев и лет, а не недель".

А вообще конечно со всеми согласен, спасибо за дельные советы. Буду прислушиваться к организму. Постараюсь всё-таки дойти до отметки сначала 32 км, а потом 35 км, с большим перерывом конечно. Я думаю там мне станет понятно, нужно ли в этом году бежать марафон.
А почему хотел ещё в этот сезон пробежать. Да просто лето скучное, всё лето только дом и работа, ничего больше. А мечта пробежать марафон есть. И я уже по жизни давно понял, только начнешь что-то откладывать, так потом и не срастется. Надо делать, пока есть возможность, и мне казалось, что в это лето у меня возможность есть, и откладывать не стоит. Что там дальше будет неизвестно


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Кстати, можно ещё почитать Мильнера нашего "Выбираю бег!" - он за оздоровительный бег, но тем не менее и к марафону готовился )

ССС - сердечно-сосудистая система.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Черепашка писал(а):
Признаки перетренированности:


Спасибо, очень полезная для меня информация


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Антиквар писал(а):
И вот третье лето, с апреля начал бегать. Я думал что во мне уже произошли как Вы пишете "заметные изменения, которые происходят на протяжении месяцев и лет, а не недель".

Не произошли. Вы замечательно тренировали мышцы (правда, не вполне беговые) и ССС (правда, не во вполне беговом режиме). Но ваши беговые связки и суставы тренировались только те самые два раза в неделю. А связки - не мышцы, их по-быстрому не накачаешь, они укрепляются крайне медленно, а травмируются очень легко, после чего уже не укрепляются, а в лучшем случае медленно заживают (в худшем - перманентно травмируются). В этом и состоит смысл постепенности нагрузки: чтобы ОДА постоянно испытывал стимул для адаптации и при этом не травмировался. Поэтому резкий переход от 2 к 4-5 тренировкам в неделю очень опасен.


Цитата:
А почему хотел ещё в этот сезон пробежать. Да просто лето скучное, всё лето только дом и работа, ничего больше. А мечта пробежать марафон есть. И я уже по жизни давно понял, только начнешь что-то откладывать, так потом и не срастется. Надо делать, пока есть возможность, и мне казалось, что в это лето у меня возможность есть, и откладывать не стоит. Что там дальше будет неизвестно

Да зачем же откладывать? Просто напишите себе план на полтора года - совершенно конкретный план, с конкретными промежуточными забегами (ПМ, кроссы). И следуйте по этому плану прямиком до марафона. А потом и дальше.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Вот кстати, раз уж тут меня приводили в анти-пример :D

Я явилась на форум с заявлением "хочу пробежать марафон" два года назад. :blondinko: У меня к тому времени за плечами было почти 1.5 года регулярных бего-занятий. Начиная с 3-4 раз в неделю по 5 км. Без перерыва на зиму. К тому времени, как я на форуме появилась, у меня было стабильно 4 тренировки и 35-50 км в хорошую неделю. Стадию "болят мышцы" я прошла к тому времени уже год как. Стадию "травмируются связки" - еще не достигла. От начала регулярных занятий до первого марафона прошло год и 8 месяцев.

Отговаривали бежать всем форумом. (Кроме ДроННа. ДроНН сказал: "Можно", поэтому я была спокойна. :D )

Оглядываясь назад, могу сказать, что недооценивала хрупкость своего ОДА. При том, что у меня с ногами никогда никаких проблем в "гражданской" жизни за 40 лет не было, у меня ОДА в принципе крепче среднего, если сравнивать не со спортсменами, а с обычными людьми. А тогда дойти от 40 до 60 км в неделю было не тривиально - начинало болеть то одно, то другое, появлялись признаки близкой травмы (и это я еще никаких интервалов тогда не делала, прости господи).

Вот и Вас сейчас отговаривают. (Правда, вежливее как-то. Меня еще и троллили весело. :D )

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Зачем людям дался этот марафон? ) так прикольно топить километр на скорость оказывается. Вспомнил вчера как это... Нафиг эти десятки двадцатки ) может ТС не стайер вообще? Вес немалый


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Antonio parashutist писал(а):
Зачем людям дался этот марафон? ) так прикольно топить километр на скорость оказывается. Вспомнил вчера как это... Нафиг эти десятки двадцатки ) может ТС не стайер вообще? Вес немалый


Ну не знаю, по-моему вес небольшой для моего роста. Рост 194 см, вес 87 кг .
Во всяком случае я достаточно худой.
Когда весил 95 кг (до занятий бегом), то выглядел нормально, не толстый, но достаточно крепкий.
А сейчас худой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Антиквар писал(а):
Ну не знаю, по-моему вес небольшой для моего роста. Рост 194 см, вес 87 кг .
Во всяком случае я достаточно худой.
Когда весил 95 кг (до занятий бегом), то выглядел нормально, не толстый, но достаточно крепкий.
А сейчас худой.

Вашим суставам все равно как вы выглядите, и у двухметрового человека они не крепче, чем у полутораметрового. Ваши суставы ощущают только вес, и для бега он великоват, даже если смотритесь вы гармонично. Так что риск для ОДА в вашем случае еще больше. Скинув килограмм десять, вы его снизите.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Ясно, понял


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Вашим суставам всё равно как вы выглядите, а гопникам не всё равно. К тому ж марафон никак не поможет убежать от них.
Просто может сложиться впечатление, что мы немного на другой планете живём. Не, марафон ничего не отменяет. Возможно, именно поэтому семья так и напряглась. Слово "потерять" имеет широкое значение.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Chapay писал(а):
Вашим суставам всё равно как вы выглядите, а гопникам не всё равно. К тому ж марафон никак не поможет убежать от них.
Просто может сложиться впечатление, что мы немного на другой планете живём. Не, марафон ничего не отменяет. Возможно, именно поэтому семья так и напряглась. Слово "потерять" имеет широкое значение.

А гопники здесь с какого бока? Вроде про них разговор не шел.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
арсен писал(а):
А гопники здесь с какого бока? Вроде про них разговор не шел.

Гопников пока нет. Но если усердствовать со сбросом веса, то вполне могут и появиться (на ровном месте и из обычных людей).
Стоит оно того? Связка поболит две недели и пройдёт. А психику себе испортить сгонкой веса, это потом ещё сообразить надо что происходит и потом оправдываться, что это на марафоруме так шутят.
(194 см и 87 кг - пора на этом остановиться)

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да, мне тоже кажется, что вес можно и такой оставить. Похудение ничего со связками не гарантирует.

И вообще, фотки - в студию! В плавках! :blondinko: Заценим. :oops:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Chapay писал(а):
(194 см и 87 кг - пора на этом остановиться)

Да я бы тоже не хотел больше худеть, и так вся одежда велика уже.
Я специально то и не худею, это само собой за 2 года так получилось, как начал бегать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Грыжи - ерунда, у меня их 2-ве, засохшие наверно. Что-то там болит, конечно, привык. Ьегайте медленно, чтобы прыжков/сильных ударов при приземлении не было, меньше они были.
А вот сердце если бухет по ночам, очень плохо - перегруз - вы не готовы к марафону, рано.
Недельный километраж увеличивайте - что-то 90-100 км должен быть на подходе к марафону (последние пару месяцев?). И пробуйте несколько раз легко сбегать за раз км 33-35, до марафона - если сможете, тогда и марафон наверняка должен получиться.
Я так готовился в 30-ть лет.
Сейчас, раз в год пробегаю для себя, медленно, км 45-50 за раз, часов 5-6.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Edmon писал(а):
Грыжи - ерунда, у меня их 2-ве, засохшие наверно. Что-то там болит, конечно, привык. Ьегайте медленно, чтобы прыжков/сильных ударов при приземлении не было, меньше они были.

Да, грыжа не волнует. Как раз таки я не могу долго сидеть, потом еле разгибаюсь и приходится делать растяжки на ноги. По утрам тоже с трудом расхаживаюсь, и спать больше 8 часов не могу из-за того, что спина уже начинает болеть. От самого бега проблем меньше, чем от сна ли от сидения на стуле. Ну пальцы немеют бывает, проходит :)
Edmon писал(а):
А вот сердце если бухет по ночам, очень плохо - перегруз - вы не готовы к марафону, рано.
Недельный километраж увеличивайте - что-то 90-100 км должен быть на подходе к марафону (последние пару месяцев?). И пробуйте несколько раз легко сбегать за раз км 33-35, до марафона - если сможете, тогда и марафон наверняка должен получиться.

Спасибо, вообще я так планировал: пробежать 30 км, потом 32 км, потом 35 км, и затем опять 32 км, с интервалом в 2 недели между этими длинными забегами, последний длинный забег за месяц до марафона. Первый длинный забег по плану уже через 2 недели.
Но поскольку по симптомам у меня перетренированность уже, то не уверен, что всё это получится. Посмотрю как пойдет. Ну и всё-таки запишусь к врачу сердце проверить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Всё правильно: если сможете пробежать, скажем, 34 км и силы ещё останутся на тренировке - значит и марафон одолеете.
У вас где грыжа то? У меня в пояснице, обе рядом, уже лет 25 как сидят там.
Плохо то, что хуже идёт питание к ногам, они медленнее восстанавливаются - т.е., я бегаю при постоянных неудобствах-ощущениях в ногах - зажатость, тянутся мышцы (хочется на бегу их массировать - так и бегаю, в прыжке растягивая по очереди мышцы ног) и т.д. - проще бегать не каждый день - тогда объёмы меньше будут)).
Последний длинный забег недели за 2 до марафона, потом постепенно объёмы снижать. Дня 3 перед марафоном не бегать вообще (или км 3, не больше, так), кушать!

Да, сидеть долго тяжело мне и сейчас. Я в элетричках всё стоя ездил. Сплю на полу лоджии, на улице выходит, и на матрасе обычном. Хорошо отжиматься для спины, на трёх табуретках.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Edmon писал(а):
У вас где грыжа то? У меня в пояснице, обе рядом, уже лет 25 как сидят там.
Плохо то, что хуже идёт питание к ногам, они медленнее восстанавливаются - т.е., я бегаю при постоянных неудобствах-ощущениях в ногах - зажатость, тянутся мышцы (хочется на бегу их массировать - так и бегаю, в прыжке растягивая по очереди мышцы ног) и т.д. - проще бегать не каждый день - тогда объёмы меньше будут)).
Последний длинный забег недели за 2 до марафона, потом постепенно объёмы снижать. Дня 3 перед марафоном не бегать вообще (или км 3, не больше, так), кушать!
Да, сидеть долго тяжело мне и сейчас. Я в элетричках всё стоя ездил. Сплю на полу лоджии, на улице выходит, и на матрасе обычном. Хорошо отжиматься для спины, на трёх табуретках.


Грыжа в пояснице. Размер большой. Когда был острый период, все врачи на операцию отправляли, но тьфу-тьфу-тьфу, справился, упражнениями и растяжками в основном.
Про ноги у меня похоже как Вы описываете:
"бегаю при постоянных неудобствах-ощущениях в ногах - зажатость, тянутся мышцы (хочется на бегу их массировать - так и бегаю, в прыжке растягивая по очереди мышцы ног) и т.д."
Заднюю часть ноги потянуть хочется всегда, бывает даже остановлюсь и наклон сделаю вперед. А бывает потрясываю ногой, ибо чувствую скованность. Ну и пальцы ног немеют (правой ноги, правосторонняя грыжа у меня).
А насчет сидеть, то у меня был период, когда я и ел стоя :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
У меня 5 поясничных грыж, а может быть уже и 6. Спасибо спортивной акробатике и 6 тренировкам в неделю по 5-6 часов. Раньше беспокоила усталость, но с появлением хорошей кровати проблема отпала. При беге пока ничего не беспокоит.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
vioshkin писал(а):
У меня 5 поясничных грыж, а может быть уже и 6. Спасибо спортивной акробатике и 6 тренировкам в неделю по 5-6 часов. Раньше беспокоила усталость, но с появлением хорошей кровати проблема отпала. При беге пока ничего не беспокоит.

Сама по себе грыжа - ничего страшного, главное что она защемляет и на сколько сильно, есть ли мышечный спазм из-за неё. Грыжа есть у многих, но далеко не все о ней вообще знают. Пока не беспокоит на МРТ не пойдешь :)
Хорошая кровать - это правильно. Мне пока условия не позволяют, сплю на диване, ибо слишком много нас на одну квартиру :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB