Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
vioshkin писал(а):
В смарт-часах можно настроить необходимые поля? чтобы выводилась 1 или 2 характеристики, а не пытаться разобрать кучу цифр на мелком экране?


вы цепляетесь не за те вещи. я с самого начала указал что для чего.

я вообще не тренируюсь в беге, я просто бегаю и получаю удовольствие от процесса. параллельно можно к чемунибудь неформально тренироваться, а вот этот ваш отрезочнотемповой формализм терпеть не могу - он убивает всю прелесть самого процесса. хотя и сам могу этим иногда позаниматься

и считаю, что если человек готовится на закончить дистанцию, просто потому что ему нравится процесс, приборы эти только лишние. несмотря на то, что люблю всякие цифры

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Черепашка писал(а):
И бабы были моложе! :blondinko:

Не то слово!! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Мне не нужна никакая связь со смартфоном, никакие уведомления получать тем более. Мне нужно бежать с удобным функциональный девайсом, который проводит измерения с достаточной для бегуна точностью. Только я и бег, никакой связи с внешним миром!
Моя главная цель как раз таки отказаться от смартфона, я не знаю куда его воткнуть, особенно в теплое время года.
Я далеко не спортсмен и им уже никогда не стану, но моя цель - марафон. И очень надеюсь на то, что пробежав марафон мне захочется (= позволит здоровье) пробежать его ещё не раз, улучшая результаты.
Бегать я люблю именно на длинные дистанции. Пока таких пробежек было не много, но надеюсь в скором будущем их станет больше и они будут длиннее, и нужно будет брать с собой не только воду, но и изотоник, и парочку гелей... Смартфону нет места :) Да и не везде эту лопату засунешь. Плюс смартфон неудобен и в нем нет пульса.
А в мои 40 с лишним лет хотелось бы научиться понимать свой пульс, видеть его, ибо как я писал в этой теме выше, сердце иногда дает о себе знать ночью после длительных пробежек.
Насчет Xiaomi Amazfit Stratos - он автономен, можно бегать без смартфона. Какое-то приложение, куда можно загружать результаты, тоже есть. Пульс меряет. Но я до сих пор просто бегал, и не особо представляю какие результаты и как нужно анализировать. Поэтому боюсь купить того же Xiaomi, начитавшись, что и пульс есть, и всё вроде есть, а по факту окажется, что это баловство и реально пользы мало. Но вот если по описаниям, то всё у них прекрасно, и стоят в 2 раза дешевле.
Я пока не особо понимаю что за круги и отсечки, есть ли это у Xiaomi и нужно ли вообще это мне. Но бегать я хочу серьезно (во-первых серьезно отнестись к подготовке к марафону, следить за самочувствием, здоровьем, а во-вторых, если постоянно бегать и не вести какой-то дневник, то как-то смысл теряется, не понимаешь чего хочешь достигнуть), поэтому уверен что все эти функции мне однозначно понадобятся.
По соотношению цена/качество из спортивных часов мне пока нравится Polar M430, пишут, что оптический датчик пульса у них лучший на сегодняшний день


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Сходил я кстати в физкультурный диспансер, на прием к врачу по спортивной медицине, с вопросом про свои колени, которые слегка болят при беге. Он ноги тщательно прощупал, сказал что все связки в норме. А причиной может быть недостаточное количество какой-то жидкости, ну по смыслу "смазки". Что с этим делать он не сказал, а точнее сказал что ничего не сделаешь. Есть побольше холодца и морской рыбы и перед забегами натирать колени согревающими мазями.
Я по вашим советам сделал перерыв. На прошлой неделе бегал в среду 6 км и в пятницу 6 км, оба раза легким темпом, коленям лучше не стало. Тогда вообще перестал бегать, с прошлой пятницы до сегодня (среда). По-моему ничего не изменилось, дискомфорт есть. Наверное надо начинать опять бегать, сколько можно ждать :) Когда разбегаюсь, через 7-10 км обычно даже лучше становится :)
Единственное, надо учиться бегать с носка (ну или со ступни), а не с пятки. Ну никак не получается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 151
vioshkin писал(а):
P.S. я когда выбирал первые спортивные часы, то остановился на Garmin 235. И считаю их самыми оптимальными по соотношению цена/качество
Вот не знаю - я четыре года пользовался 220-ми с датчиком Mio Link и горя не знал. Потом купил 235-е и был сильно разочарован, они при включении несколько минут удваивают пульс, что незаметить невозможно :(
И как им верить после этого?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
у меня есть фораннер 235 которым не разу не пользовался. размер этого на руке вызывает ужас и дискомфорт


Это Вы еще с 305ыми форанерами не знакомы. :D

Я,кстати,в 230 хожу с удовольствием,мне удобно.

На отдыхе благодаря гарминам на руке познакомился с чилийцами,которые триатлоном занимаются(они сами в фениксах были),получил приглашение приезжать к ним(но не совсем к ним,а в америку,так как они там живут на марафон),через фейсбук списались,настойчиво приглашают приехать.

Цитата:
Я далеко не спортсмен и им уже никогда не стану, но моя цель - марафон. И очень надеюсь на то, что пробежав марафон мне захочется (= позволит здоровье) пробежать его ещё не раз, улучшая результаты.


Если "играете" в долгую,лучше сразу купить хороший прибор зарекомендовавший себя ранее,от проверенной фирмы. Как там у англичан или не у англичан :D Мы слишком бедны чтоб покупать дешевые вещи

Мы все не спортсмены,профессиональный бегун обгоняет меня на марафоне более чем на 45 минут,о каком спорте тут речь идет,так хобби.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Антиквар писал(а):
сердце иногда дает о себе знать ночью после длительных пробежек.
Я пока не особо понимаю что за круги и отсечки,


А что плохого в том, чтоб слышать сердце?

Круги, отсечки (по английски Lap) есть и в простых электроннах секундомерах.
Если запустить секундомер и через некоторое время нажать на соответствующую кнопку, на секундомере отобразится время нажатия, следующее нажатие отобразит следующее время нажатия и т. д.
Секундомер при этом продолжает работать и отсчитыаать секунды.
Вот эти промежуточные значнния и называются отсечками (или "кругами", не очень удачный перевод слова Lap).
Спортивные часы при отсечках запоминают не только время, но соответствующее ему расстояние.


Данные с часов переносятся на сайт изготовителя часов через смартфон или компьютер.
На этом сайте собирается статистика пробегов, что удобно для последующего анализа.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Антиквар писал(а):
Есть побольше холодца и морской рыбы и перед забегами натирать колени согревающими мазями.
Я по вашим советам сделал перерыв. На прошлой неделе бегал в среду 6 км и в пятницу 6 км, оба раза легким темпом, коленям лучше не стало. Тогда вообще перестал бегать, с прошлой пятницы до сегодня (среда). По-моему ничего не изменилось, дискомфорт есть. Наверное надо начинать опять бегать, сколько можно ждать :) Когда разбегаюсь, через 7-10 км обычно даже лучше становится :)
Единственное, надо учиться бегать с носка (ну или со ступни), а не с пятки. Ну никак не получается.

От коленей холодец не поможет, это старый миф. Согревающие мази для суставов тоже вряд ли нужны, их на мышцы обычно мажут. Они вызывают приток крови в капилляры, а в суставах их нет. А кроме того, большинство таких мазей имеют обезболивающий эффект, что для суставов опасно - можно не заметить реальную боль.
Смазка (синовиальная жидкость) выделяется в зазор между хрящями при давлении, т.е. под нагрузкой, при каждом шаге. Если у вас нет артроза, хрящ не пересох, то никуда жидкость не денется, будет выделяться. Но даже если в хряще некоторые проблемы, умеренная нагрузка ему только полезна.

Цитата:
Единственное, надо учиться бегать с носка (ну или со ступни), а не с пятки. Ну никак не получается.

Если прям совсем с носка, то не надо, для этого нужен сильный голеностоп и мощный ахилл (а еще анатомическую предрасположенность к такому бегу). Начнете акцентированно бегать с носка, травмируете ахилл. Если вам удобней бегать с пятки, так и бегайте, следя только за тем, чтобы мягко ставить ногу под центр тяжести, не втыкаясь пяткой и не шлепая всей подошвой. Получится мягкий перекат. По мере развития мышц голеностопа вам, возможно, захочется перейти на бег с передней части ноги.
Если после нескольких километров легкий дискомфорт в коленях уходит, то это очень неплохо. Главное, не злоупотреблять и не считать, что раз он уходит, то все в порядке и можно давить на всю железку. Войдите в такой ритм тренировок, который не загоняет вас в хроническое переутомление и не приводит к усилению всяческих болей, особенно которые не уменьшаются за день отдыха. И уже от этого освоенного за несколько месяцев уровня начинайте увеличивать объем и интенсивность. Правда, как вписать в такой подход подготовку к сентябрьскому марафону, я не знаю.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
smile-ul писал(а):
Если "играете" в долгую,лучше сразу купить хороший прибор зарекомендовавший себя ранее,от проверенной фирмы.

Вот такой прибор и ищу


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
brigval писал(а):
А что плохого в том, чтоб слышать сердце?

Не знаю :) Но если бы я его всегда слышал, наверное было бы привычно и нормально, а вот когда это случается иногда, и только в связи с бегом... Ложишься спать, а оно стучит, прямо чувствуешь его стук, ощущаешь, как минимум это мешает спать, как максимум начинаешь волноваться :)
Спасибо за разъяснения кругов и отсечек, удобная функция


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Антиквар писал(а):
Сходил я кстати в физкультурный диспансер, на прием к врачу по спортивной медицине, с вопросом про свои колени, которые слегка болят при беге. Он ноги тщательно прощупал, сказал что все связки в норме. А причиной может быть недостаточное количество какой-то жидкости, ну по смыслу "смазки". Что с этим делать он не сказал, а точнее сказал что ничего не сделаешь. Есть побольше холодца и морской рыбы и перед забегами натирать колени согревающими мазями.
Я по вашим советам сделал перерыв. На прошлой неделе бегал в среду 6 км и в пятницу 6 км, оба раза легким темпом, коленям лучше не стало. Тогда вообще перестал бегать, с прошлой пятницы до сегодня (среда). По-моему ничего не изменилось, дискомфорт есть. Наверное надо начинать опять бегать, сколько можно ждать :) Когда разбегаюсь, через 7-10 км обычно даже лучше становится :)
Единственное, надо учиться бегать с носка (ну или со ступни), а не с пятки. Ну никак не получается.


Медленные, разогревающие километры в начале тренировки дают положительный результат....некоторым дают.....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Антиквар писал(а):
smile-ul писал(а):
Если "играете" в долгую,лучше сразу купить хороший прибор зарекомендовавший себя ранее,от проверенной фирмы.

Вот такой прибор и ищу


Garmin, Polar, Suunto
смотрите, выбирайте


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
smz писал(а):
От коленей холодец не поможет, это старый миф. Согревающие мази для суставов тоже вряд ли нужны, их на мышцы обычно мажут. Они вызывают приток крови в капилляры, а в суставах их нет. А кроме того, большинство таких мазей имеют обезболивающий эффект, что для суставов опасно - можно не заметить реальную боль.
Смазка (синовиальная жидкость) выделяется в зазор между хрящями при давлении, т.е. под нагрузкой, при каждом шаге. Если у вас нет артроза, хрящ не пересох, то никуда жидкость не денется, будет выделяться. Но даже если в хряще некоторые проблемы, умеренная нагрузка ему только полезна.

Да, именно "синовиальная жидкость", про неё он говорил.
Мази попробовать он сказал именно из-за того, что они "вызывают приток крови". Ибо я ему сказал, что как правило, после нескольких км бега становится лучше. Он и сделал вывод, что у меня кровь начинает хорошо бегать, поэтому и лучше. И типа эти мази заставят бегать кровь уже до начала тренировки.

"Они вызывают приток крови в капилляры, а в суставах их нет" - но он суставы прощупал, сказал всё в норме.

"Если у вас нет артроза, хрящ не пересох" - а как это узнать.
Вообще пока не знаю что делать дальше, врач прощупал, проблем не нашел, типа суставы в норме. Какой следующий шаг, может надо снимок какой-то сделать? Я ж понимаю, что таких ощущений не должно быть. Они у меня и с утра, пока не расхожусь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
smz писал(а):
Если прям совсем с носка, то не надо, для этого нужен сильный голеностоп и мощный ахилл

Не, совсем не надо, с середины ступни нормально :) Лишь бы правильно, всё-таки как говорят ударная нагрузка так меньше получается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Антиквар писал(а):
Мази попробовать он сказал именно из-за того, что они "вызывают приток крови". Ибо я ему сказал, что как правило, после нескольких км бега становится лучше. Он и сделал вывод, что у меня кровь начинает хорошо бегать, поэтому и лучше. И типа эти мази заставят бегать кровь уже до начала тренировки.

Где бегать-то? По суставам? Не надо мазей, просто спокойная разминка несколько км.

Цитата:
Вообще пока не знаю что делать дальше, врач прощупал, проблем не нашел, типа суставы в норме. Какой следующий шаг, может надо снимок какой-то сделать? Я ж понимаю, что таких ощущений не должно быть. Они у меня и с утра, пока не расхожусь.

Если суставы в норме, значит в се в порядке, нечего и беспокоиться. И хрящ у вас наверняка в порядке, если раньше не беспокоило. Но на фоне постоянных тренировок дискомфорт в ногах по утрам - обычное дело. Главное, чтобы не ухудшалось.

Антиквар писал(а):
Не, совсем не надо, с середины ступни нормально :) Лишь бы правильно, всё-таки как говорят ударная нагрузка так меньше получается.

У каждого свое "правильно", зависит от анатомии и тренированности ног, а также от темпа. Трудно сказать, что вы имеете в виду под серединой стопы. Середина же не гнется. На практике вы либо приземляетесь более или менее акцентированно на пятку, либо шлепаете всей подошвой, либо приземляетесь на переднюю часть стопы. Второй вариант совсем не годится (его и по звуку сразу слыхать). В первом варианте желательно мягко перекатываться сразу после касания. Третий требует тренированной стопы.
В любом случае старайтесь бегать не абстрактно правильно, а естественно, ноги сами подскажут. Все равно идеальную технику без тренера не поставить. А самостоятельно можно следовать только общим принципам: ставить ногу под ЦТ и по возможности упруго.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Антиквар писал(а):
smz писал(а):
Если прям совсем с носка, то не надо, для этого нужен сильный голеностоп и мощный ахилл

Не, совсем не надо, с середины ступни нормально :) Лишь бы правильно, всё-таки как говорят ударная нагрузка так меньше получается.


грубо говоря это заблуждение изза непонимания физики. масса тела, ускорения никуда не деваются и кинетическую энергию надо так или иначе рассеивать, просто смещаются места максимальных нагрузок - либо колено, либо голеностоп. оба места не выглядят сконструированными для такой работы. у кого что крепче, то и надо больше грузить

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Спасибо за советы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Dirty Paws писал(а):
масса тела, ускорения никуда не деваются и кинетическую энергию надо так или иначе рассеивать, просто смещаются места максимальных нагрузок - либо колено, либо голеностоп. оба места не выглядят сконструированными для такой работы. у кого что крепче, то и надо больше грузить

Колено - жесткий шарнир, голеностоп - система подпружиненных рычагов. Выбор что грузить больше, а что меньше, вроде бы очевиден.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
Dirty Paws писал(а):
масса тела, ускорения никуда не деваются и кинетическую энергию надо так или иначе рассеивать, просто смещаются места максимальных нагрузок - либо колено, либо голеностоп. оба места не выглядят сконструированными для такой работы. у кого что крепче, то и надо больше грузить

Колено - жесткий шарнир, голеностоп - система подпружиненных рычагов. Выбор что грузить больше, а что меньше, вроде бы очевиден.


только там все мелкое, а нагрузки большие, вся "пружинность" держится на паре десятков мелких связок.

я не опровергаю, а предлагаю попробовать посмотреть свежим взглядом

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 09:19 
Не в сети

Зарегистрирован: май 18
Сообщения: 49
Антиквар, а есть возможность пробежать марафон украдкой, втайне от родных?

_________________
http://statistik.d-u-v.org/getresultperson.php?runner=229202


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Ahrefs [Bot], Yandex [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB