Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 07:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 00:19 
> есть принципиальная разница между спортивными часами и смарт-часами?

да. Есть. Смарт-часы это понты и игрушка. А настоящие спортивные часы это регулярный спортивный дневник и анализ.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
karaul писал(а):
> есть принципиальная разница между спортивными часами и смарт-часами?
да. Есть. Смарт-часы это понты и игрушка. А настоящие спортивные часы это регулярный спортивный дневник и анализ.

Но как я понял, что смарт-часы, что спортивные часы примерно с одинаковой погрешностью измеряют расстояние (GPS) и пульс. Ведь все остальные показатели так или иначе завязаны на эти два. Тогда в чем такое уж преимущество? В каких-то приложениях, где можно анализировать эти показатели, составлять планы тренировок и т.д. и т.п., или в чем то ещё?
Ну вот например модель, которая мне понравилась: xiaomi amazfit stratos.
Это смарт-часы, но я не вижу какого-то ущемления в спортивных функциях. Богатый функционал, тоже приложения к ним есть. При аналогичном функционале они дешевле раза в два спортивных часов (гармин, полар).
Чего в них нет такого, что не хватает спортсменам, почему это понты, а не спорт???


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 06:22 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Антиквар писал(а):
karaul писал(а):
> есть принципиальная разница между спортивными часами и смарт-часами?
да. Есть. Смарт-часы это понты и игрушка. А настоящие спортивные часы это регулярный спортивный дневник и анализ.

Но как я понял, что смарт-часы, что спортивные часы примерно с одинаковой погрешностью измеряют расстояние (GPS) и пульс. Ведь все остальные показатели так или иначе завязаны на эти два. Тогда в чем такое уж преимущество? В каких-то приложениях, где можно анализировать эти показатели, составлять планы тренировок и т.д. и т.п., или в чем то ещё?
Ну вот например модель, которая мне понравилась: xiaomi amazfit stratos.
Это смарт-часы, но я не вижу какого-то ущемления в спортивных функциях. Богатый функционал, тоже приложения к ним есть. При аналогичном функционале они дешевле раза в два спортивных часов (гармин, полар).
Чего в них нет такого, что не хватает спортсменам, почему это понты, а не спорт???

Спортивные часы заточены на измерение скорости,расстояния, ЧСС и поэтому эти функции у них работают наиболее точно и корректно,что и надо физкультурнику или спортсмену. В смарт часах функции полно и есть возможность какое-то функции сделать на халяву,по моему мнению. То есть зачем выставлять энергоемкий точный GPS если,скорее всего,обладатель не будет им пользоваться,или делать максимальную водонепроницаемость для оффисного гаджета.
Спортчасы предназначены для спорта,а смарт часы для всего остального,хотя,возможно,появятся смарт часы,где спортфункции будут работать также хорошо. Как раньше были фотокамеры и телефоны,а теперь и камеры не надо,все в смартфоне есть на хорошем уровне.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 06:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Вся ценность спортивных часов в программном обеспечении. Проблема xiaomi в том, что его у них нет. Данные, которые пишутся в их фирменное приложение нигде больше нельзя использовать, а датчик ЧСС не видится ни в одном приложении. Пользуясь Mi band, я нашел платное приложение, которое умеет писать трек, пульс и импортировать тренировку в tcx. Но это все пляски с бубном, а еще полная нестабильность. Да и на смарт-часах вы сможете только запустить и остановить тренировку, вряд ли там есть возможность создания тренировок, даже банальной отсечки кругов нет.
В случае с Garmin, Polar, Suunto - у них целые институты занимаются проработкой алгоритмов. У каждого есть свой веб-портал с возможностью аналитики тренировок в любом разрезе. Описывать все возможности - получится целая простыня текста. Это и подкупает.

updated:ух, оказывается они научили часы синхронизироваться со стравой. Хоть что-то.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 07:09 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Из обзора выше я не получил однозначного ответа на вопрос - работают ли эти часы полноценно без связи со смартфоном. На мой взгляд - это основное отличие (по крайней мере раньше так было). У меня есть такая smart-игрушка. В ней можно удобно настроить экраны, назначение кнопок - в дешевых моделях того же гармина с этим хуже. Но есть один маленький минус - без смартфона они ничего не могут. Два года назад я использовал их на ММ. Нажал "старт" и побежал. На первом километре собрался отсечь круг и тут-то заметил, что часы еще на старте потеряли связь со смартфоном. Пришлось запускать их на ходу, трек в итоге был лишь 9км. На коротких дистанциях до 1500м и на скоростных тренировках с ними тоже не удобно - куда вешать смартфон, чтобы не мешал?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 07:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Вот хорошее видео сравнение:

phpBB [video]


xiaomi amazfit как я понял независимы от телефона. Но на них нельзя настроить отображение данных на экране и нет отсечки круга.
Получается ты понятия не имеешь с каким темпом бежишь на круге. Собственно на этом можно и закончить обсуждать их функционал.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 07:29 
> работают ли эти часы полноценно без связи со смартфоном.

разумеется. Они появились до всяких смартфонов


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 08:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
karaul писал(а):
> работают ли эти часы полноценно без связи со смартфоном.

разумеется. Они появились до всяких смартфонов

Как-то не очевидно. Из вики:
Цитата:
Xiaomi Inc. — китайская компания, основанная Лэй Цзюнем в 2010 году.

Оттуда же:
Цитата:
...Впервые iPhone был анонсирован Стивом Джобсом на конференции Macworld Expo 9 января 2007 года...
...7 июня 2010 года был представлен iPhone 4...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 09:30 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Нормальные спортивные часы,которыми пользуются большинство марафорумцев и которыми пользуются лыжники,биатлонисты и другие спортсмены работают без смартфонов,сами по себе. Нормальный легкоатлет не будет таскать на себе смартфон на тренировке и тем более на соревновании. Появились спортчасы относительно давно,до смартфонов точно!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Антиквар, тут выходит спор слепых с глухими. Здесь люди в массе повернуты на собственном результате и полагают себя спортсменами. И вам надо разобраться чего вы хотите от самого себя - просто что-то преодолеть с удовольствием и остаться чайником или попытаться перейти в "портсмены" и стать рабом тренировок и приборов.

вот для этих спортсменов нужны спортивные приборы, приложени, логи, анализ. Для простого любительского развития и преодоления какой-то дистанции в удовольствие, а не на результат - тут вообще модно сказать ничего не нужно. Я принадлежу к группе расслабляющихся и обходился раньше секундомером, а потом телефоном с приложением-трекером. Огромное количество людей обходятся ими.

смарт часы позволяют тоже самое что и телефон, только без телефона. у них внутри ЖПС-глонасс и точность не хуже смартфонной, в городской застройке все равно она сильно плавает у нас тут есть отд тема про это

у меня есть часы amazfit bip и меня они полностью устраивают. про них я писал в отд теме про оптические датчики пульса, посмотрите. кроме хорошей цены на попробовать это прибор двойного назначения - им можно пользоваться как часами и как довеском к телефону - будильником, оповещалками.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну я вот тоже не спортсменка ни разу, но спортчасы реально удобнее. Например, в такой мелочи хотя бы, как нормальный дисплей: большой, легко читаемый, рукой тряхнешь - подсветка включается. Потому, что сделан для тех, кто на темп смотрит на бегу.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черепашка писал(а):
Ну я вот тоже не спортсменка ни разу, но спортчасы реально удобнее. Например, в такой мелочи хотя бы, как нормальный дисплей: большой, легко читаемый, рукой тряхнешь - подсветка включается. Потому, что сделан для тех, кто на темп смотрит на бегу.


и точно показывает в каждый момент времени?
на телефоназ смотреть на темп самое глупое занятие, из флуктуаций в измерениях как раз он пляшет очень сильно. amazfit bip как раз в режиме велика почему то лучше всего показывает темп, усредняя чуть ли не на 30 секунд. в режиме бега и ходьбы так же как и на телефоне - флуктуирует,я поэтому всегда ориентируюсь на ощущения и километровые отсечки

и экран у него очень хорош, а в телефоне хорошо, что он говорит голосом и даже смотреть не надо

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Dirty Paws писал(а):
и точно показывает в каждый момент времени?


На открытом пространстве - очень точно. Между деревьями - проблемы с приемом GPS-сигнала, но это у любых устройств.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
простого любительского развития и преодоления какой-то дистанции в удовольствие, а не на результат - тут вообще модно сказать ничего не нужно

Человек хочет марафон преодолеть,пробежать марафон часов за 5-6 то ещё удовольствие.Как по мне сделать марафон за три часа на много проще,чем 5-6часов топать ту же дистанцию.
Цитата:
можно пользоваться как часами и как довеском к телефону - будильником, оповещалками

99% современных спортивных часов все это тоже умеют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
В начале восьмидесятых я ,вообще,бегал, с механическими часами со стрелкой,на уровень подготовки это не влияло.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
на открытом! хаха.

ксяоми имеет фичу сигнализации по темпу и пульсу - сигналит если пульс выше лимита или темп ниже лимита.
после настройки срабатввает и автономно на часах. нов городе бесполезная фича. в некоторых местах сигнал жпс очень сильно колбасит, я такие уже наизусть знаю.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smile-ul писал(а):
Цитата:
можно пользоваться как часами и как довеском к телефону - будильником, оповещалками

99% современных спортивных часов все это тоже умеют.


носить их еще очень удобно :lol:

ну не люблю я их - за размер. и разлюбил нагрудные датчики.
у меня есть фораннер 235 которым не разу не пользовался. размер этого на руке вызывает ужас и дискомфорт

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Dirty Paws писал(а):
на открытом! хаха.

ксяоми имеет фичу сигнализации по темпу и пульсу - сигналит если пульс выше лимита или темп ниже лимита.
после настройки срабатввает и автономно на часах. нов городе бесполезная фича. в некоторых местах сигнал жпс очень сильно колбасит, я такие уже наизусть знаю.

Сигнализация по темпу - хрень полнейшая. Больше мешает, чем помогает. Он же по текущему темпу считает. А он в свою очередь может хорошо скакать. Все эти уведомления реально мешают в тренировке.

Я на часах всегда выставляю средний темп круга и по нему ориентируюсь. В итоге каждый километр можно отсекать с точностью до +- 1 секунда:

Изображение

В смарт-часах можно настроить необходимые поля? чтобы выводилась 1 или 2 характеристики, а не пытаться разобрать кучу цифр на мелком экране?

P.S. я когда выбирал первые спортивные часы, то остановился на Garmin 235. И считаю их самыми оптимальными по соотношению цена/качество

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
арсен писал(а):
В начале восьмидесятых я ,вообще,бегал, с механическими часами со стрелкой,на уровень подготовки это не влияло.

Во! Я тоже в 70-80-90-е бегал с механическими часами и на порядок быстрее, чем сейчас со смартфоном. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
И бабы были моложе! :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB