Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 11:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Если есть такие вопросы, типа родня не дает, значит сам не хочешь, или боишься. Я у мамы не спрашивал, можно ли мне с парашютом прыгать. Отец правда в детстве допрашивал, какие веса в качалке поднимаю. Мне 14 лет было. Ответил что лёжа жму 70 кг. Он засомневался: это же много!? Да в твоём возрасте...
Вяло пытались запретить. Не смогли, забили.
Если спросил: можно ли это мне? - значит нельзя. Когда готов, не ищешь поддержки и одобрения. Это не бравада. Психология


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Earthman писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Способность пробежать 10 км вообще никак не помогает даже ПМ пробежать.

Способность пробежать, если в смысле "преодолеть", то да, никак не поможет.

Но при подготовке к 10-ке на время, чтоб не просто преодолеть, а именно пробежать, и хорошо пробежать - тренируются разные системы организма, которые потом и на половинке, по-моему, пригодятся.


Если это технический вид - лыжи, вело, то да. А вот в беге нифига. Чтобы бежать ПМ, надо бежать ПМ.

Цитата:
Ну и ведь есть такой подход: сначала тренируем скорость, потом на неё накладываем выносливость )


Ага, сначала строим дом, потом под него запихиваем фундамент.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Черепашка писал(а):
Обычно при наборе объема/интенсивности сначала все норм, а через месяц начинаются проблемы (вернее через месяц накапливаются микротравмы и приводят уже к травмам, которые ощущаются).


Видимо моя ошибка в том, что я не считал себя новичком :)
Мне казалось, что если я бегал в прошлое лето 2 раза в неделю, осенью сам по себе пробежал полумарафон с результатом 6:40 за км, потом всю зиму гонял на лыжах 2 раза в неделю, потом с апреля начал бегать и в июне пробежал свой первый официальный полумарафон с результатом 5:30 за км, то я решил, что совсем не новичек, и мне не нужны какие-то тренировки с нуля для подготовки к марафону.
Тем более что я не собираюсь выбежать марафон из 3,5 часов (но из 4,5 часов хотелось бы :) )
Я хотел просто преодолеть эту дистанцию, с нормальным для новичка временем, чтобы в следующий год уже улучшать на ней своё время.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Dirty Paws писал(а):
Если это технический вид - лыжи, вело, то да. А вот в беге нифига. Чтобы бежать ПМ, надо бежать ПМ.

Может, по-разному, конечно, бывает. Я сейчас готовлюсь к десятке, но иногда во время скорой длительной получается половинка.

Просто ведь есть что-то вроде приемлемого километража для подготовки к той или иной дистанции? И если 30-40-50 км для десятки или даже половинки - вполне нормально, то для марафона - уже на пределе, разве нет? Так не лучше ли более качественно отработать подходящую дистанцию при имеющемся километраже? А потом уже на это накладывать дальнейшее развитие?

Dirty Paws писал(а):
Ага, сначала строим дом, потом под него запихиваем фундамент.

По Дэниэлсу именно скорость (навык, техника) является базой. Поэтому как и при планировании нескольких сезонов, так и одного - развитие скорости у него идёт впереди.

Хотя подходы бывают разными.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Antonio parashutist писал(а):
Если есть такие вопросы, типа родня не дает, значит сам не хочешь, или боишься. Я у мамы не спрашивал, можно ли мне с парашютом прыгать. Отец правда в детстве допрашивал, какие веса в качалке поднимаю. Мне 14 лет было. Ответил что лёжа жму 70 кг. Он засомневался: это же много!? Да в твоём возрасте...
Вяло пытались запретить. Не смогли, забили.
Если спросил: можно ли это мне? - значит нельзя. Когда готов, не ищешь поддержки и одобрения. Это не бравада. Психология

Вы меня не поняли.
У родни никто не спрашивает, но я же не могу тренироваться тайно. И не могу и не хочу тайно ехать в Москву бежать марафон.
Спрашивать у мамы - я уже не маленький. Но маме 80 лет, и она себя изводит этими мыслями, я за её здоровье боюсь. Мои доводы она слышать не хочет, но верит врачам, выступающим по телевизору, о вреде марафона. Вчера вот по радио опять наслушалась, ей аж плохо стало. Почему я и решил написать здесь. Я прошу в этой ветке совета, каких врачей можно пройти, можно ли сделать какое-то обследование организма, чтобы мне выдали результат, мол типа здоров и марафон бежать можешь. Это её как-то успокоит. Если допустим найдут какие-то неполадки в сердце, что ж, я не идиот, буду бегать пока небольшие дистанции, а дальше видно будет.
Здесь мне дали пару хороших советов, действительно обращусь в физкультурный диспансер.
Кроме этого здесь я получил массу хороших советов по поводу своих ошибок, за что тоже всем огромное спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Dirty Paws писал(а):
Если это технический вид - лыжи, вело, то да. А вот в беге нифига. Чтобы бежать ПМ, надо бежать ПМ.

Все очень относительно. Если я готовлюсь к 10-ке, то и половинку я пробегу, только вот на пару минут хуже, если бы я готовился к ПМ

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Антиквар
Всё получится!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Антиквар писал(а):
Тем более что я не собираюсь выбежать марафон из 3,5 часов (но из 4,5 часов хотелось бы :) )
Я хотел просто преодолеть эту дистанцию, с нормальным для новичка временем, чтобы в следующий год уже улучшать на ней своё время.


Вот я эту позицию очень разделяю. Меня тоже отговаривали от первого марафона: не готова. Конечно, не готова была на результат бежать. Но я считаю, что первый марафон надо бежать "на разведку". Это сложная дистанция, от ПМ сильно отличается. Там другие правила игры. Лучше знать, что тебя ожидает, чтобы потом уже готовиться сознательно на результат.

И лично мне кажется (хоть на меня серьезные форумчане ворчат каждый раз за это), что нет ничего криминального в том, чтоб попробовать бежать без должной подготовки. Ну что самого страшного может случиться? Ну пешком дойдете или сойдете на худой конец. Это не трагедия.

Просто будьте осторожнее в подготовке. 42 км за раз - это ерунда для ОДА по сравнению с 60 км в неделю, каждую неделю. Лучше недо-готовиться, чем пере-готовиться. ИМХО

Антиквар писал(а):
Видимо моя ошибка в том, что я не считал себя новичком :)

КАЖДЫЙ человек, пусть он хоть бегал всю жизнь, при наборе тренировочной нагрузки рискует травмами. Когда выходишь на новый, непривычный для себя уровень, ты на этом уровне новичок.
Иначе у топовых бегунов травм не было бы. А тут читаешь про Мо Фару или Галена Раппа - и эти ребята регулярно в травмах сидят.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Последний раз редактировалось Черепашка 29 июн 2018, 12:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Кстати, по-моему, по Парнякову - вполне нормально новичкам начинать готовиться именно по марафонской программе ) Ибо для этого жёстких быстрых работ не требуется. При этом немало бега лёгкого, что способствует необходимым трансформациям организма для закладки первичной базы ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
vioshkin писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Если это технический вид - лыжи, вело, то да. А вот в беге нифига. Чтобы бежать ПМ, надо бежать ПМ.

Все очень относительно. Если я готовлюсь к 10-ке, то и половинку я пробегу, только вот на пару минут хуже, если бы я готовился к ПМ


речь не про набеганных спортсменов. Ну и ПМ за 1:15 и ПМ за 2:00 и хуже это совершенно разные сущности физиологически. Бегуны к сожалению привыкли все мерить километрами, организм не понимает километров, только время.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 809
Откуда: Королев
Антиквар писал(а):
У родни никто не спрашивает, но я же не могу тренироваться тайно. И не могу и не хочу тайно ехать в Москву бежать марафон.
...
Я прошу в этой ветке совета, каких врачей можно пройти, можно ли сделать какое-то обследование организма, чтобы мне выдали результат, мол типа здоров и марафон бежать можешь.


Если нужна бумажка чтобы показать домашним и успокоить, то в любой конторе, которая рисует справки к забегам вам именно такую и дадут. Напишут, что готов по состоянию здоровья бежать марафон. Если хотите как-то успокоить себя, то лучше стукнуться в какой-нибудь спортивный диспансер. За деньги, думаю, сейчас не проблема пройти обследование и может даже получить толковых рекомендаций.

_________________
www.randonneur.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Не надо маме говорить о марафоне. Если бы я маме говорил на каких высотах и над какими скалами летаю., с какой скоростью езжу на машине и прочие детали, то она будет лишнего волноваться. А так, в общих чертах представляет и ладно


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
У меня товарищ сверхмарафонец, чтобы маму не волновать, когда поехал на кросс (сейчас бы сказали трейл) в Англию куда-то, дистанцию ей назвал в милях - как было написано 80, так и сказал, "это же не 100 км". Она успокоилась. Был в призах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Dirty Paws писал(а):
vioshkin писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Если это технический вид - лыжи, вело, то да. А вот в беге нифига. Чтобы бежать ПМ, надо бежать ПМ.

Все очень относительно. Если я готовлюсь к 10-ке, то и половинку я пробегу, только вот на пару минут хуже, если бы я готовился к ПМ


речь не про набеганных спортсменов. Ну и ПМ за 1:15 и ПМ за 2:00 и хуже это совершенно разные сущности физиологически. Бегуны к сожалению привыкли все мерить километрами, организм не понимает километров, только время.

А чем они отличаются физиологически? Да ничем. Многозначительные высказывания и ничего более. И там и там бегут ногами лица мужского и женского пола. Талант,уровень тренировок,техника и пр.конечно,разные,но физиология одна. Молодой бегал половинку за 1:20, сейчас гораздо хуже,так как старый,но физиология одна -тренируйся и беги нет никакой разницы. Хотя допуская,что мои 1:20 и названные 1:15 совершенно разные физиологии. Лежать на диване -вот разная физиология,по сравнению с бегом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Слишком разное время выполнения упражнения. 1:20 на внутренних запасах легко, а на 2 с хвостиком часа уже кушать надо, если конечно не бежать так, как бежал я.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Антиквар писал(а):
Но я уже перешел на 4-5 тренировок в неделю. Выше привел ссылку на свой график. Правда пока только 2 недели так тренируюсь.

Так в этом и проблема. Переход к 4-5 тренировкам не вопрос вашего решения, а вопрос вашей готовности. Силы воли и мышц на такую форсированную подготовку может и хватить. Но организм не умеет так быстро адаптироваться.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
smz писал(а):
Переход к 4-5 тренировкам не вопрос вашего решения, а вопрос вашей готовности. Силы воли и мышц на такую форсированную подготовку может и хватить. Но организм не умеет так быстро адаптироваться.


А как понять, адаптируется организм, или я его насилую и нужно сбавить обороты?
Я собираюсь купить гаджет, типа смарт-часов, чтобы на руку одевать и они показывали расстояние, время, средний темп, пульс... Дак вот может по пульсу можно как-то ориентироваться? Я тут на форуме уже успел прочитать, что многие вообще бегают по пульсу


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Антиквар писал(а):
А как понять, адаптируется организм, или я его насилую и нужно сбавить обороты?


Когда он скажет "баста", то вы об этом узнаете. Главное не спорить с ним.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Антиквар писал(а):
А как понять, адаптируется организм, или я его насилую и нужно сбавить обороты?

Иногда граница трудно уловима. Но в данном случае вы явно насилуете и надо сбавлять обороты: небольшие травмы, сердцебиение, а самое главное - явное форсирование нагрузки. Чем дольше будете идти по этому пути, тем выше риск серьезной неприятности, которая вышибет вас из тренировок на много месяцев. Вы несколько зациклились на ССС, но связки и суставы гораздо медленнее адаптируются к нагрузкам и намного сильнее лимитируют ваши возможности. Они квакнутся намного раньше, чем ССС, причем без особых прелюдий.
По пульсу тоже можно научиться узнавать признаки приближающегося перетрена: рост пульса на тех же режимах, медленное снижение и т.п. Да, пульсометр позволяет тренироваться в нужной пульсовой зоне. Это оптимизирует тренировку, но существенно скорость адаптации не увеличит: при самых правильных тренировках заметные изменения происходят на протяжении месяцев и лет, а не недель.
Если вам абсолютно необходимо пробежать марафон в этом году, надо выбрать какой-то другой путь, чтобы подойти к забегу пусть и не готовым, но хотя бы здоровым и не на грани травмы. Пожалуй, соглашусь, что один марафон не так опасен, как 18 недель форсированной подготовки.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Признаки перетренированности:

https://newrunners.ru/mag/kogda-bolshe- ... znat-pere/

http://sportwiki.to/%D0%9F%D0%B5%D1%80% ... 0%BE%D0%B2

http://skirun.ru/2012/10/14/runners-overtraining-1/

Ну итд...

Функциональную пертренированность легче узнать. Если же функционально Вы нормально держитесь, а ОДА на грани - то это засада. Распознать заранее труднее.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB