Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 09:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Через боль бегать нельзя (с) - народная мудрость
Если побегал и стало хуже - делай перерыв (с) - еще одна народная мудрость
Если вышел побегать, и заболело - иди домой (с) - и еще одна народная мудрость

Тут почти каждый все это на себе испробовал и подтвердит.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Боль бывает разная. Если она возникает при беге скажем ближе к концу пробежки или наоборот разбегивается, то это одно. Причем такая боль должна быть "приятной" и не переходить в постоянную. Если болит при ходьбе и не проходит за день, то это серьезный звоночек. А если боль острая/стреляющая, то все очень нехорошо.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Антиквар писал(а):
Если боль прошла к вечеру, то всё-равно пока прекратить тренировки на время? Или завтра допустим можно попробовать легкий бег?

Конечно, лучше прекратить, пока боль полностью не уйдет. И хорошо бы попробовать понять, что именно болит. В колене дофига всяких деталек, и изучить его устройство хотя бы в общих чертах очень полезно.
Кстати, вот очень содержательная лекция об ОДА: https://www.youtube.com/watch?v=W6fQvj-48tQ
А интервалы лучше бы вообще исключить из подготовки, это самая травмоопасная вещь, особенно на начальном уровне, пока не укрепились связки и места их прикрепления.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Черепашка писал(а):
Если побегал и стало хуже - делай перерыв

А сколько по времени делать перерыв? Вот если сейчас уже не болит. Я конечно утром ещё посмотрю, с утра всегда хуже. Но в принципе, если боль прошла, то можно начинать потихоньку, прислушиваясь? И что значит перерыв, вообще сустав не беспокоить, либо может полезны легкие тренировки, либо хотя бы разминка, растяжка...
Хотя понимаю, что на такие вопросы даже доктор не ответит, не посмотрев причину боли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
vioshkin писал(а):
Боль бывает разная. Если она возникает при беге скажем ближе к концу пробежки или наоборот разбегивается, то это одно. Причем такая боль должна быть "приятной" и не переходить в постоянную. Если болит при ходьбе и не проходит за день, то это серьезный звоночек. А если боль острая/стреляющая, то все очень нехорошо.

Боль (а точнее какой-то дискомфорт) у меня обычно в начале пробежки, потом как Вы говорите "разбегивается". После 7-10 км бывает наоборот приятно бежать, если конечно не загнал себя темпом.
Боль не острая и не стреляющая. В этот раз за день прошла, посмотрю что утром будет. Ну а так периодически возникает дискомфорт в коленях, но нет какой-то такой боли, чтоб напугаться и бросить тренировки :) Разве что сегодняшняя напрягла меня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
А с какой стороны колена боль? Вы делаете динамическую разминку?

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
smz писал(а):
Конечно, лучше прекратить, пока боль полностью не уйдет. И хорошо бы попробовать понять, что именно болит. В колене дофига всяких деталек, и изучить его устройство хотя бы в общих чертах очень полезно.
Кстати, вот очень содержательная лекция об ОДА: https://www.youtube.com/watch?v=W6fQvj-48tQ
А интервалы лучше бы вообще исключить из подготовки, это самая травмоопасная вещь, особенно на начальном уровне, пока не укрепились связки и места их прикрепления.


Спасибо за ссылку. Интервалы пока исключаю, причем с радостью :), после них колени себя хуже чувствуют, да и бежать их мне очень тяжело, я привык медленно и долго, а тут первый раз аж в глазах всё поплыло.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
vioshkin писал(а):
А с какой стороны колена боль? Вы делаете динамическую разминку?

Бывает под коленом. А вчера у левого колена слева. Разминка у меня, если брать ноги, то кручу коленями, потом приседания 2 по 20. И не много растяжек. Еще для икр на носочки поднимаюсь раз 50. После бега больше растяжек. Что такое динамическая разминка пока не в курсе


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Антиквар писал(а):
Бывает под коленом. А вчера у левого колена слева. Разминка у меня, если брать ноги, то кручу коленями, потом приседания 2 по 20. И не много растяжек. Еще для икр на носочки поднимаюсь раз 50. После бега больше растяжек. Что такое динамическая разминка пока не в курсе
В целом выглядит просто как легкие усталостные нагрузки. Отдохните денек. Если после дня отдыха переживаете за колено, то проведите тренировку с наколеником. Он отлично помогает. Следите за ощущениями. Боль не должна мешать в упражнении.
Я за правило взял разминаться всегда. Ваша растяжка это совсем не то. Для новичков подойдет такая
phpBB [video]

для более опытных можно разминаться по такой, она динамичнее
phpBB [video]

если вы работаете темповики/интервалы, то обязательно надо 15-20 минут легкого бега, потом делать комплекс упражнений из видео + работы на СБУ. Но в вашем случае пока лучше вообще отказаться от интенсивов и наработать базу. Я СБУ работаю по данному видео
phpBB [video]

плюс оттачивается техника.
В целом разминка занимает 7-10 минут. И ей не нужно пренебрегать. В конце тренировки желательно делать статическую растяжку.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Последний раз редактировалось vioshkin 04 июл 2018, 06:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Спасибо за ссылки. Первая сейчас как раз для меня, причем многое из этого я уже делаю, и делаю правильно. Это радует.
Последняя ссылка, где женщина выполняет СБУ, прямо загляденье, все упражнения с носочка, так легко и красиво. Я с носка плохо умею. В прошлое лето учился с носка бегать, как-то не получается естественно это делать. А потом где-то вычитал, что это вовсе необязательно, можно (и даже нужно) с середины ступни. Так и стараюсь делать, но чувствую что не получается идеально. Всё-равно должен быть перекат с середины ступни на пятку, а у меня как-то не очень это идет, иногда просто прошаркивается. Если очень-очень медленно бежать, то могу и с носочка, и с середины ступни, но если нормальный темп, то уже чувствую, что всё не идеально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Ну вот выполнение этих упражнений поможет технику перестроить на правильный лад. Мышечная память творит свое дело. Во время бега не стоит зацикливаться на постановке ноги. Просто больше практики.
У меня вообще нет возможности с кем то проконсультироваться, поработать над техникой. Так что бегаю как могу и вроде пока не поломался.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Ещё вопрос, который меня давно мучает.
Нормально ли то, что при приседаниях хрустят колени. Сколько себя помню в зрелом возрасте, у меня всегда так, т.е. не после начала занятий бегом началось. Боли никакой нет при этом. Просто хруст. Чем глубже приседаешь, тем сильнее хрустит :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Антиквар писал(а):
Ещё вопрос, который меня давно мучает.
Нормально ли то, что при приседаниях хрустят колени. Сколько себя помню в зрелом возрасте, у меня всегда так, т.е. не после начала занятий бегом началось. Боли никакой нет при этом. Просто хруст. Чем глубже приседаешь, тем сильнее хрустит :)

У меня колени,голеностопы хрустят как себя помню. Бегаю 35лет,марафоны лет 25.Пока не знаком с большинством проблем ОДА,здесь озвученных,но это пока.
Думаю хруст в суставах не особо серьезная проблема.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Спасибо, обнадежили :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Антиквар писал(а):
Ещё вопрос, который меня давно мучает.
Нормально ли то, что при приседаниях хрустят колени. Сколько себя помню в зрелом возрасте, у меня всегда так, т.е. не после начала занятий бегом началось. Боли никакой нет при этом. Просто хруст. Чем глубже приседаешь, тем сильнее хрустит :)

Считается, что безболезненный хруст не опасен. Из личного опыта могу сказать, что через пару лет бега колени хрустеть перестали. Интересно, что природу хруста вроде бы до сих пор так и не выяснили.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 82
Откуда: 220 км от МКАД
Часто встречаю рекомендации что любые виды растяжек перед бегом(на холодные мышцы) не делаю, так же встречаю рекомендации что перед бегом делают суставные гимнастики от шеи до голеностопа. Растяжик делают после тренировки пока мышцы горячие


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Khrunov писал(а):
Часто встречаю рекомендации что любые виды растяжек перед бегом(на холодные мышцы) не делаю, так же встречаю рекомендации что перед бегом делают суставные гимнастики от шеи до голеностопа. Растяжик делают после тренировки пока мышцы горячие

Легкая (разминочная!) растяжка выполняется после 3-4 км разминочного бега, в разминочной одежде. Потом лишнее снимают и начинают основную работу. Лично я, еще и разминочные СБУ, как правило, делаю в разминочной одежде...
А если кому то нужна глубокая растяжка (на предел), то ее, конечно, лучше делать в конце тренировки.
Вижу как на паркране некоторые приходят и без всякого разогрева начинают усердно растягиваться и даже делать силовые упр. :? ... Вот это, действительно, глупо и опасно!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Khrunov писал(а):
Часто встречаю рекомендации что любые виды растяжек перед бегом(на холодные мышцы) не делаю, так же встречаю рекомендации что перед бегом делают суставные гимнастики от шеи до голеностопа. Растяжик делают после тренировки пока мышцы горячие

Растяжка после тренировки тоже не очень понятное дело. Мышцы и так растянуты, связки натружены, микротравмы образовались, а их еще и тянут. Понятно, что после 20 минут легкого бега можно и потянуться, и даже для растяжки как таковой сначала советуют побегать. Но растяжка после более или менее серьезной беговой тренировки?
Интересно бы услышать объяснение физиолога. В Сети сколько не искал, ничего убедительного не находится.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
А разве после бега мышцы наоборот - не забиваются? Потому и тянут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Растяжка помогает от крепатур и забитости. Но вот стоит ли ее делать сразу после бега, или через полдня - тут мнения расходятся.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Ahrefs [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB