Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
smz писал(а):
Антон1969 писал(а):
Все эти тесты, анализы и гаджеты как раз и призваны сбросить эти секунды, коих мы даже не особо замечаем. У нас больше от настроения может зависеть. Или от того, сколько пива два дня назад выпил.:).

Вот и у меня такое подозрение: гаджеты важны, но одинокий любитель мало что способен из них выжать.


радость от обладания и применения!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 13:02 
> Все эти тесты, анализы и гаджеты как раз и призваны сбросить эти секунды, коих мы даже не особо замечаем

вы не правы. Просто всеми этими тестами, анализами и гаджетами надо уметь пользоваться.
Большинство не умеет, но ожидает быстрого результата. Пример анализа
https://drive.google.com/file/d/17wK0y5 ... sp=sharing
https://grumbler.livejournal.com/104934.html

В начале осени я бегал кроссы вместе с одним англичанином, возраст 50+, и у него отношение к спорт.часам было такое же как у вас, типа "красивой одежды и новых кроссовок". На третьем кроссе он почувтствовал прогресс и увидел это в показаниях часов. Оказалось, что надо было начинать ему с ходьбы, постепенно увеличивая частоту шагов и плавно переходя на бег на пульсе 120-125 (привет Парнякову), потом плавно трусить, а в конце разгоняться. Англичанин не новичок, у него половинка айронмена из 6 часов, хороший пловец и любит велосипед, но на беге у него провал. Старался держать темп 5:20 на ПМ, а к концу всегда шёл пешком. Я ему объяснял что лучше пешком идти в начале кросса, а в конце бежать по 5 мин/км.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Не знаю как вы, а я смотрю на длину шага, каденс, пульс, равномерность темпа, и прочее.

Понятно, что можно без этого обойтись. А особенно если на тебя тренер смотрит, все видит, потом все рассказывает, да еще и поправляет. А если ты один, то гаджеты прекрасно собирают на тебя статистику. Помогает контролировать себя, почему нет?

А к вопросу, что результат не зависит от гаджета или зависит мало - ну конечно не зависит, гаджет же за тебя не бежит. :roll: Он только вкупе с мозгом работает.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Антон1969 писал(а):
радость от обладания и применения!


"Мало что" - не значит "ничего". Темп, расстояние, трек, время, средняя скорость, отрезки - все это без гаджета весьма геморройно или вообще невозможно. Скорее всего, производители довольно быстро научились всё это мерить одинаково хорошо, и начала работать маркетинговая мысль. Ну и понеслось: зоны, калории, R-R и прочее, требующее вообще-то вдумчивого квалифицированного анализа, доступного не многим. И все это основано на столь естественном стремлении довериться кому-нибудь умному, чтоб все за тебя решал: часам, тренеру, ролику в интернете. А если что-то пошло не так, то виноватый всегда под рукой. Так что ихние маркетологи хлеб с маслом не зря жуют.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Черепашка писал(а):
Не знаю как вы, а я смотрю на длину шага, каденс, пульс, равномерность темпа, и прочее.

Понятно, что можно без этого обойтись. А особенно если на тебя тренер смотрит, все видит, потом все рассказывает, да еще и поправляет. А если ты один, то гаджеты прекрасно собирают на тебя статистику. Помогает контролировать себя, почему нет?

А к вопросу, что результат не зависит от гаджета или зависит мало - ну конечно не зависит, гаджет же за тебя не бежит. :roll: Он только вкупе с мозгом работает.


Да я ж тоже согласен, что с гаджетом удобнее и приятнее. Да и выводы проще делать, что как зашло. Субъективное отношение подкрепляется средствами объективного контроля. И не надо по-старинке в тетрадку трени записывать, как мы в спортшколе делали. Просто я подозреваю, что не будь у меня гаджета я б конкретную пятерку в конкретное момент времени пробежал бы также, как и без оного. Но удовольствия получил бы значительно меньше, как от онлайн мониторинга процесса, так и от последующего анализа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Антон1969 писал(а):
Черепашка писал(а):
Не знаю как вы, а я смотрю на длину шага, каденс, пульс, равномерность темпа, и прочее.

Понятно, что можно без этого обойтись. А особенно если на тебя тренер смотрит, все видит, потом все рассказывает, да еще и поправляет. А если ты один, то гаджеты прекрасно собирают на тебя статистику. Помогает контролировать себя, почему нет?

А к вопросу, что результат не зависит от гаджета или зависит мало - ну конечно не зависит, гаджет же за тебя не бежит. :roll: Он только вкупе с мозгом работает.


Да я ж тоже согласен, что с гаджетом удобнее и приятнее. Да и выводы проще делать, что как зашло. Субъективное отношение подкрепляется средствами объективного контроля. И не надо по-старинке в тетрадку трени записывать, как мы в спортшколе делали. Просто я подозреваю, что не будь у меня гаджета я б конкретную пятерку в конкретное момент времени пробежал бы также, как и без оного. Но удовольствия получил бы значительно меньше, как от онлайн мониторинга процесса, так и от последующего анализа.

Мне часики с пульсомером помогли в трех простых и очевидных вещах.

1) Собственно, сам пульс: понял, что он был высоковат, перестал упарываться без толку и начал бегать с бОльшим удовольствием (и вероятно, с бОльшей пользой).

2) Каденс - понял, что он низковат и начал осознанно работать над повышением.
Было 160 на ПАНО, стало 162-164 на легком беге. И все без напряга.
А иначе надо было бы искать тренера, договариваться, ездить куда-то, что-то замерять, что-то записывать..
Меньше танцев с бубном - больше времени на бег. У меня и так-то его не хватает катастрофически =(

3) Когда есть акк в страве или другом приложении, проще контролировать себя и поддерживать хотя бы минимальный уровень активности. Есть вероятность, что без этих дурацких графичков и медалек я со своим текущим уровнем загрузки по работе уже сорвался бы и плюнул. А так держусь пока, хотя и получается бегать раза в три меньше, чем хотелось бы.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Да безусловно, хорошая штука. Необязательная, но приятная и повышающая удовольствие от процесса. А мы , любители, тренируемся и соревнуемся ради удовольствия , что нас от профессионалов и отличает. Ну , помимо , результатов :)
По крайней мере, большинство из нас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 05:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Антон1969 писал(а):
Да безусловно, хорошая штука. Необязательная, но приятная и повышающая удовольствие от процесса. А мы , любители, тренируемся и соревнуемся ради удовольствия , что нас от профессионалов и отличает. Ну , помимо , результатов :)
По крайней мере, большинство из нас.

Добавлю ещё 5 копеек. Очень эта шткука выручает, когда едешь в горы на электричке побегать и надо успеть вернуться к станции, когда она пойдёт обратно. По не промерянному маршруту сразу видно, как далеко ты убежал и хватит ли запаса времени успеть обратно. Не хотелось бы опаздать и остаться ещё на сутки. ( автомобильных дорог там нет, только ветка жд вдоль реки).

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Когда началось похолодание (и потемнение на улице), я отмечал, что пульс непривычно повысился. Не сильно, но заметно. Тогда решил, что дело в холоде, одежде, темноте и вообще )

Сейчас то ли произошла адаптация, то ли ещё что, но пульс вернулся в прежнее привычное русло.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 16
Сообщения: 54
Пробежал вчера тестовый забег 10км на стадионе. Решил не смотреть на часы и бежать как получится. В итоге получился личный рекорд по часам 59:46, а фактически где-то 60:50. По часам дистанция получилась 10,17 км. Но самое главное не в этом, в итоге средний пульс составил 167 ударов в минуту, а на финише он подскочил до 194 ударов. По формуле Карвонена у меня максимальный пульс должен быть 161 удар. Часы Polar M400, не верить им оснований нет. Всегда работали исправно. Теперь не знаю что и думать. Корректировать максимальный пульс до 194 ударов в минуту?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Связист писал(а):
Пробежал вчера тестовый забег 10км на стадионе. Решил не смотреть на часы и бежать как получится. В итоге получился личный рекорд по часам 59:46, а фактически где-то 60:50. По часам дистанция получилась 10,17 км. Но самое главное не в этом, в итоге средний пульс составил 167 ударов в минуту, а на финише он подскочил до 194 ударов. По формуле Карвонена у меня максимальный пульс должен быть 161 удар. Часы Polar M400, не верить им оснований нет. Всегда работали исправно. Теперь не знаю что и думать. Корректировать максимальный пульс до 194 ударов в минуту?
По Карвонену не считается максимальный пульс, а зоны интенсивности на основании ЧСС Мах и ЧСС покоя. Если средний пульс получился 167, то максимальный должен быть в районе 185-195. Киньте график, может это и не глюк. Хотя можно рассчитать зоны от вашего пано (167), что точнее.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Связист писал(а):
Корректировать максимальный пульс до 194 ударов в минуту?

Ага.
Заодно и ПАНО получили, что тоже здорово.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 16
Сообщения: 54
vioshkin писал(а):
Связист писал(а):
Корректировать максимальный пульс до 194 ударов в минуту?
По Карвонену не считается максимальный пульс, а зоны интенсивности на основании ЧСС Мах и ЧСС покоя. Если средний пульс получился 167, то максимальный должен быть в районе 185-195. Киньте график, может это и не глюк. Хотя можно рассчитать зоны от вашего пано (167), что точнее.

Вот ссылка https://www.strava.com/activities/2120562302на график.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 08:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Связист писал(а):
Вот ссылка https://www.strava.com/activities/2120562302на график.
Отличный график! Возможно 194 и не максимальный, но за точку отсчета можно взять.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 12:46 
Для возраста М55 график поразительный, ЧСС_макс 190. Вам комфортно бежалось, по жизни сердце не беспокоит ?

Я читал, что Эд Уитлок в возрасте 70+ имел ЧСС_макс 170, и если бы, якобы, его ЧСС была стандартной для такого возраста, то его результаты на М были бы на 20 мин слабее. Что тоже хорошо, но не 3 часа, а 3:20 - так уже многие бывшие в 70 могут пробежать.

Может если поработать над техникой, чтобы научиться трусить на пульсе 120 и темпе 6:00, а километровые скоростные отрезки уверенно укладывать быстрее 4 мин/км на пульсе 165-170, тогда с такими данными по пульсу можно войти в возрастную элиту.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
а мне не дают график глянуть. :in_hysterics:
*как же бесит эта тотальная дискриминация анонов*

А набор высоты 58м/10км на закольцованной трассе стадиона - это нормально? :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
karaul писал(а):
Для возраста М55 график поразительный, ЧСС_макс 190. Вам комфортно бежалось, по жизни сердце не беспокоит ?

Я читал, что Эд Уитлок в возрасте 70+ имел ЧСС_макс 170, и если бы, якобы, его ЧСС была стандартной для такого возраста, то его результаты на М были бы на 20 мин слабее. Что тоже хорошо, но не 3 часа, а 3:20 - так уже многие бывшие в 70 могут пробежать.

Может если поработать над техникой, чтобы научиться трусить на пульсе 120 и темпе 6:00, а километровые скоростные отрезки уверенно укладывать быстрее 4 мин/км на пульсе 165-170, тогда с такими данными по пульсу можно войти в возрастную элиту.

Заинтересовался Вашим мнением по ЧСС.
У меня пульс на восстановительной 120 при темпе 5:40 зимой на дистанции 14км.
Летом на отрезках по 1,6км при темпе 4:00 и ЧСС167. В М55. Но я обычный марафонец со средними результатами по группе. Наверное я что-то не понял? Макс ЧСС 187


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 13:33 
арсен писал(а):
У меня пульс на восстановительной 120 при темпе 5:40 зимой на дистанции 14км.
Летом на отрезках по 1,6км при темпе 4:00 и ЧСС167. В М55. Но я обычный марафонец со средними результатами по группе. Наверное я что-то не понял? Макс ЧСС 187
Я сейчас М50. В 2012 я первый раз смог пробежать 12х1км по 4:30 через 500м трусцы на пульсе 170 и запомнил комментарий РОМ на старом марафоруме. Он сказал что это у меня есть хороший шанс пробежать М за 3:30. Когда он бегал подобные отрезки по 4 мин/км, то его личник на М был лучше 3 часов. С тех пор я каждый год стараюсь при подготовке к М выполнить эту работу, хотя с каждым годом это мне даётся всё труднее. Долго бежать на пульсе 160+ я теперь не могу, а в начале сезона, после летних и зимних каникул, я даже пульс 150 с трудом выдерживаю всего на одном километре. Пока мне получается после 2-3 месяцев занятий выйти на такую работу как в 2012, и соответственно М выполнить по 3:30. Поэтому я заключаю что если человек способен уверенно бежать отрезки по 4 мин/км на пульсе 165, то у него в потенциале М из 3 часов, то как писал РОМ. Иметь в М55 из 3 часов М по моему очень круто.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
karaul писал(а):
арсен писал(а):
У меня пульс на восстановительной 120 при темпе 5:40 зимой на дистанции 14км.
Летом на отрезках по 1,6км при темпе 4:00 и ЧСС167. В М55. Но я обычный марафонец со средними результатами по группе. Наверное я что-то не понял? Макс ЧСС 187
Я сейчас М50. В 2012 я первый раз смог пробежать 12х1км по 4:30 через 500м трусцы на пульсе 170 и запомнил комментарий РОМ на старом марафоруме. Он сказал что это у меня есть хороший шанс пробежать М за 3:30. Когда он бегал подобные отрезки по 4 мин/км, то его личник на М был лучше 3 часов. С тех пор я каждый год стараюсь при подготовке к М выполнить эту работу, хотя с каждым годом это мне даётся всё труднее. Долго бежать на пульсе 160+ я теперь не могу, а в начале сезона, после летних и зимних каникул, я даже пульс 150 с трудом выдерживаю всего на одном километре. Пока мне получается после 2-3 месяцев занятий выйти на такую работу как в 2012, и соответственно М выполнить по 3:30. Поэтому я заключаю что если человек способен уверенно бежать отрезки по 4 мин/км на пульсе 165, то у него в потенциале М из 3 часов, то как писал РОМ. Иметь в М55 из 3 часов по моему очень круто.

Спасибо за ответ.
Все понял. Марафон,в М55 из трех часов,конечно очень круто,только он у меня не получается,как мыслит РОМ. Наверное,потому,что все мы разные,а,скорее всего,я не очень правильно тренируюсь или способностей нет. Или много соревнований в год получается,а так как полгода бег по снегу,то соревнования зимой очень утомляют,не успеваю восстанавливаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 13:51 
У меня есть кипрские знакомые в М45 которые регулярно в страве показывают километровые интервалы по 4:30, а 1000м на время возможно выбегут из 3:30. При этом их личник на М - 3:30 (по 5 мин/км) несколько лет назад при удачных обстоятельствах, а стандартный средний М у них 3:50-4 часа. Но я знаю что они недорабатывают на длительных, считая что достаточно одной 30км длительной и в результате обычно проваливают вторую половину М, или, если не проваливают, с самого начала марафона не спешат.

Отстюда я опять заключаю, что при рутинной подготовке, имея 1км интервалы по 4 мин/км, М выйдет 3:15-3:20, что действительно не редкость в М55, хотя тем не менее оч.хороший результат. Но если готовиться как-то иначе, или если сложатся обстоятельства, то М может быть из 3 часов.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB