Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 19:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
karaul писал(а):
Поэтому я заключаю что если человек способен уверенно бежать отрезки по 4 мин/км на пульсе 165, то у него в потенциале М из 3 часов, то как писал РОМ. Иметь в М55 из 3 часов М по моему очень круто.


Пульс штука индивидуальная и сами по себе показания пульса ни о чем не говорят. Все показания нужно смотреть относительно ПНО, а это тоже показатель индивидуальный. Так что у кого-то пульс 165 - это 110% ПАНО, а у кого-то 90%. Кроме этог на результат в марафоне влияет еще много других факторов как физиологических, так и психологических.

Поэтому по показаниям пульса можно судить о тенденции, но делать какие-то прогнозы бессмысленно.
Знаю людей 50+ которые мнгут бегать отрезки по 4мин/км, но до 3 часов на марафоне им еще минут 20-30...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 14:00 
Бывалый писал(а):
Пульс штука индивидуальная и сами по себе показания пульса ни о чем не говорят. Все показания нужно смотреть относительно ПНО, а это тоже показатель индивидуальный. Так что у кого-то пульс 165 - это 110% ПАНО, а у кого-то 90%.
длинная серия отрезков как раз и бежится на ПАНО. 12 раз 1 км по 4 мин через 2-3 мин трусцы - это больше часа, работа на ПАНО


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
karaul писал(а):
12 раз 1 км по 4 мин через 2-3 мин трусцы - это больше часа, работа на ПАНО


...Во-первых с перерывами на обед... и это принципиально, а во-вторых откуда дровишки, что ПАНО 165?

Способность бежать на пульсе 165 час без остановки и бежать час с перерывами по 3 мин после каждого км - это разные способности...

Через 3 мин можно бегать и выше ПАНО... а потом тешить себя иллюзиями...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
karaul писал(а):
длинная серия отрезков как раз и бежится на ПАНО. 12 раз 1 км по 4 мин через 2-3 мин трусцы - это больше часа, работа на ПАНО
По мне такая серия мало что прогнозирует, если только на конкретном индивидууме. Когда я мог бежать 12 км по 4:00 одним куском, то о марафоне из 3 часов лишь мечтал. Магический единорог. Да и для пано-шных отрезков отдых в 2-3 минуты на такой работе многоват, а сами отрезки коротки. В сумме конечно солидно времени, но отдыха много.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 14:27 
Бывалый писал(а):
откуда дровишки, что ПАНО 165?
у меня отдых на этих интервалах 3 мин, и когда у меня начинает получаться такая работа, я бегу также 20км кросс по 4:40 и быстрее, ср. пульс 155-160, причем кросс входит легче чем отрезки. Это у меня стандартная подготовка к М на протяжении последних 6 лет, все мои М с 2012 были по 5 мин/км.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 14:36 
Отрезки 12х1км по 4:30 - 10/26/2017
https://www.runningahead.com/logs/4e4ce ... 3d9#splits

22км кросс по 4:40 - 11/10/2017
https://www.runningahead.com/logs/4e4ce ... 32ec0b#map

М по 5:00 - 11/19/2017
https://www.runningahead.com/logs/4e4ce ... cf5c284149


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
karaul писал(а):
Бывалый писал(а):
откуда дровишки, что ПАНО 165?
у меня отдых на этих интервалах 3 мин, и когда у меня начинает получаться такая работа, я бегу также 20км кросс по 4:40 и быстрее, ср. пульс 155-160, причем кросс входит легче чем отрезки. Это у меня стандартная подготовка к М на протяжении последних 6 лет, все мои М с 2012 были по 5 мин/км.


Это ни о чем не говорит. По этим показателям ты только можешь сравнивать свою форму со своей формой в предидущие годы и не больше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 16:47 
(1) Я люблю медленный бег и длительные. Мой средний темп в сезоне на 40-60 секунд медленнее марафонского темпа из-за большого объёма. Я знаю что важны ПАНО интервалы и темповый бег, заставляю себя их делать после набора достаточного объёма, когда появляется упругий бег, хотя с каждым годом это всё труднее. В итоге мне удаётся повторить прошлогодний результат, несмотря на то что ЧСС_макс снижается с каждым годом. В 2012 я видел на пульсометре 190, а в 2017 (см. ссылки) - 170

(2) Мои знакомые, см. выше, а также подозреваю все те, у кого легко получаются интервалы, эти люди не любят длительные, считают его скорее вредным, а мои знакомые, как я точно знаю, часто недорабатывают с длительными в ходе подготовки. Их средний темп равен и даже быстрее их потенциально возможного марафонского темпа, но беговой объём ниже чем у меня. В результате их время на М хуже чем ожидаемое из их интервалов.

Отдельно ПАНО интервалы ничего не дают если нет аэробной базы. В каждом случае, когда я вижу в страве провальный марафон моего знакомого, который как я знаю бегает быстрее меня на тренировках, я уверен что у него нет 3+ часовой длительной с отрицательной раскладкой. Иначе он бы был на М быстрее меня.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 16
Сообщения: 54
karaul писал(а):
Для возраста М55 график поразительный, ЧСС_макс 190. Вам комфортно бежалось, по жизни сердце не беспокоит ?
Может если поработать над техникой, чтобы научиться трусить на пульсе 120 и темпе 6:00, а километровые скоростные отрезки уверенно укладывать быстрее 4 мин/км на пульсе 165-170, тогда с такими данными по пульсу можно войти в возрастную элиту.

Бежалось комфортно, то есть очень сильно не упирался. Сердце, вроде, тоже не беспокоит.
Трусить при пульсе 120 это мечта. Максимум, что у меня было это средний пульс 131 при темпе 7:24/км на дистанции 7,5 км. Ниже опустить пульс не получалось.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Связист писал(а):
karaul писал(а):
Для возраста М55 график поразительный, ЧСС_макс 190. Вам комфортно бежалось, по жизни сердце не беспокоит ?
Может если поработать над техникой, чтобы научиться трусить на пульсе 120 и темпе 6:00, а километровые скоростные отрезки уверенно укладывать быстрее 4 мин/км на пульсе 165-170, тогда с такими данными по пульсу можно войти в возрастную элиту.

Бежалось комфортно, то есть очень сильно не упирался. Сердце, вроде, тоже не беспокоит.
Трусить при пульсе 120 это мечта. Максимум, что у меня было это средний пульс 131 при темпе 7:24/км на дистанции 7,5 км. Ниже опустить пульс не получалось.

А кто объяснит,что это за мечта? Я трусю(трушу) на пульсе 120 и по 6:00 и и по 5:40 и что мне это дает? И,вообще,что это дает? Я все эти зоны и прочии ударные объемы сто лет знаю,но почему именно 120 и 6:00 так круто. Круче чем марафон из 3 часов?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 20:09 
Рабочий диапозон пульса, нижняя граница. Верхняя граница - ЧСС макс. Чем шире рабочий диапозон, тем лучше, двигатель плавно работает, не ревёт на большой и не глохнет на малой частоте.

У молодых нижняя граница не разработана. Когда в силу возраста беговой пульс у них становится сравним с нижней границей, например 140, я знаю таких, они больше не бегают. Если нижняя граница залегает глубоко, на 120, то возрастной спортсмен бегает в своё удовольствие, его только верхняя граница лимитирует и ПАНО.

Пульс 120 на беге реально получить каждому кто любит бег, а М из 3 не каждому.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
арсен писал(а):
А кто объяснит,что это за мечта? Я трусю(трушу) на пульсе 120 и по 6:00 и и по 5:40 и что мне это дает? И,вообще,что это дает? Я все эти зоны и прочии ударные объемы сто лет знаю,но почему именно 120 и 6:00 так круто. Круче чем марафон из 3 часов?


А это materia fidei - вопрос веры. Есть много бегунов , уверовавших в магические 120- 6мин и подводящие под это всяческие основы. Помогает вера в 120-6- замечательно! Можно на этом строить свою подготовку. Не помогает - и не надо. Можно и на других пульсах бегать - ничуть не хуже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
"пульс 120" пошел с активной подачи парнякова, почитываю его иногда в фейсбуке. с 2010 года, когда я впервые зашел на скиран, и по сей день парняков продолжает двигать все те же неизменные тезисы, ни на йоту не продвинулся, более того, закоснел в своем невежестве.
а вообще это обсуждали много раз тут, и вроде все выяснили, аэробный порог, анаэробный, какие еще могут быть вопросы, не надоело по кругу ходить? давно пора двигаться дальше, к более сущностным вещам


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 00:51 
я про пульс 120 читал до Парнякова в англоязычном интернете, когда решил пробежать свой первый ПМ в 2010 и смотрел рекомендации по подготовке

Рассуждения про пороги сложны, а цифра 120 простая. Умные понимают что вместо 120 можно подставить любое значение пульса, при услови что на этом пульсе можно бегать часами


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 01:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
вообще ничего сложного нет, бежишь выше аэробного порога - тренируешься, ниже - валяешь дурака. аэробный порог легко определяется по дыханию, можно поиском по форуму найти или в интернете.
темповики и интервалы делаешь в районе анаэробного порога, определить тоже можно по субъективным ощущениям безо всяких часов. отрезки от 100м до 3км обычно выше пано, от 3 км - на пано или чуть ниже.
цифра 120 идиотская, можно безопасно (для здоровья и сердца) бегать вплоть до пано, хоть каждый день, если есть силы и желание, тем более что у новичков куча естественных ограничителей, которые не позволят им перенапрячься. внимание надо обращать не на пульс, а на технику и только технику.

другое дело, что пано у только вставшего с дивана как раз и составит 120, но уже через месяц оно станет 150-160, особенно у молодого, а он так и будет ползать на 120, потому что в силу изменений в нервной системе спокойный бег на низком пульсе получается где-то через полгода-год нормальных тренировок. в результате неправильного целеполагания этот год окажется потерян для техники (которая тренируется на более высокой скорости), будут накапливаться мелкие травмы ОДА, удовольствия никакого, да и заветная планка 120 будет отодвигаться все дальше и дальше, развития ведь не происходит не только в техническом, но и в функциональном плане.
бег 120 это как в притче про осла и морковку


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
karaul писал(а):

Рассуждения про пороги сложны, а цифра 120 простая.


Цифра простая и ничего не значащая.

Показания пульса на разных режимах для каждого индивидуально. Поэтому чесать всех под одну гребенку - 120 не имеет никакого смысла. Нужно просто понимать о чем говорит вам ваш пульс.

Если на медленном беге пульс 150, то это говорит только о том, что у вас слабо тренированная СС, и бегать на пульсе 120 вы еще очень долго не сможете, а может не сможете никогда, но это не значит, что бегать не нужно. Со временем, по мере роста тренированности пульс будет снижаться, но для каждого это будут индивидуальные показатели.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Бывалый писал(а):
Если на медленном беге пульс 150, то это говорит только о том, что у вас слабо тренированная СС


хахахаха. либо нетренированный бег. Т.е. вообще непонятно о чём это ;)

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
карен писал(а):
"пульс 120" пошел с активной подачи парнякова, почитываю его иногда в фейсбуке. с 2010 года, когда я впервые зашел на скиран, и по сей день парняков продолжает двигать все те же неизменные тезисы, ни на йоту не продвинулся, более того, закоснел в своем невежестве.


Да все он прекрасно понимает-он умнее нас с Вами. Это чисто коммерческий проект.
Тренеров - как грязи. Надо выдумать какой-то дифференшиатор, чтоб выделяться на их фоне. Вот он и родил это "откровение". Примитивное, поэтому ширнармассам доступное. По крайней мере, по сравнению со всякими интервалами, целевыми темпами и пр., не говря уж о цикле Кребса и прочей зауми . В сочетании с откровенным враньем о своих успехах и успехах его учеников, которые все ,естественно, инкогнито, и агрессивным выталкиванием с его площалки всех сомневающихся, это дает (ну или давало) неплохой коммерческий выхлоп. 3000руб за одно занятие в группе из примерно10 человек.
Вполне успешный бизнес-проект.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 08:45 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 16
Сообщения: 54
vioshkin писал(а):
Связист писал(а):
Вот ссылка https://www.strava.com/activities/2120562302на график.
Возможно 194 и не максимальный, но за точку отсчета можно взять.

Пробежал вчера ещё один контрольный забег на 10 км. Как писал vioshkin, наверное, максимальный пульс у меня не 194, а уже 205 ударов.в минуту, что меня уже тревожит. Возможно причина в экстрасистолии. В феврале был у врача, делали УЗИ сердца, кардиограммы. Бегать не запретили, но обнаружили экстрасистолию. Врач сказал, что с сердцем все нормально, а причина экстрасистолии, возможно, в желудке или поджелудочной железе. Чувствую себя при беге, вроде нормально. Незнаю, что и думать.
Вот ссылка https://flow.polar.com/training/analysis/3376774650 на график забега.
Наверное не надо было ускоряться на последних кругах, но захотелось красиво финишировать и выбежать из часа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Связист писал(а):
vioshkin писал(а):
Связист писал(а):
Вот ссылка https://www.strava.com/activities/2120562302на график.
Возможно 194 и не максимальный, но за точку отсчета можно взять.

Пробежал вчера ещё один контрольный забег на 10 км. Как писал vioshkin, наверное, максимальный пульс у меня не 194, а уже 205 ударов.в минуту, что меня уже тревожит. Возможно причина в экстрасистолии. В феврале был у врача, делали УЗИ сердца, кардиограммы. Бегать не запретили, но обнаружили экстрасистолию. Врач сказал, что с сердцем все нормально, а причина экстрасистолии, возможно, в желудке или поджелудочной железе. Чувствую себя при беге, вроде нормально. Незнаю, что и думать.
Вот ссылка https://flow.polar.com/training/analysis/3376774650 на график забега.
Наверное не надо было ускоряться на последних кругах, но захотелось красиво финишировать и выбежать из часа.


А какой возраст? До 40 лет такой максимум вполне и даже чуть позже
Высокий макс пульс не говорит о каких-то опасностях, скорее показывает возможности.
Я давно уже подметил, когда эти данные публиковались, до появления мощеметров, что у профессиональных велосипедистов-темповиков максимальный пульс низкий, а у спринтеров наоборот, очень высокие максимумы, у всех спринтеров выше 200.

У меня у самого максимальный пульс 204-205 был до 30 лет, потом резко упал на фоне накатанных объемов.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB