Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 12:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 12:28 
Антиквар писал(а):
если я бегу со средним пульсом, находящимся на границе аэробной и анаэробной зоны (пульс 150 при макс ЧСС = 187), то средний темп у меня чуть больше 7 минут за км (это на дистанции 6 км). Если 10 км, то и того больше.
у вас самая типичная картина начинающего
Цитата:
Проблема новичка в том что чувство бега у него появляется на высоком пульсе, скажем 160-170 (пульсометр покажет), близко к максимальному пульсу, и более 100-200 метров он бежать не может. Если новичок пытается пульс понизить, то не бежится, он переходит на шаг. А если бежится и быстро бежится, то он быстро задыхается. Регулярные занятия приводят к тому что расширяется пульсовый спектр когда новичок может бежать - опускается нижняя граница, скажем через 1-3 месяца занятий он может бежать на пульсе 150 и в состоянии выдержать 15 мин. Поэтому и надо чередовать бег\шаг и ловить ровный темп, т.н. аэробный режим. Хороший спортсмен бежит трусцой на пульсе ниже, чем средний человек передвигается быстрым шагом. К этому и надо стремиться, вы же не задыхаетесь при ходьбе. Хотя при большой тушке одышка появляется уже при ходьбе в гору.

https://grumbler.livejournal.com/86441.html


поэтому вам правильно уже написали
Цитата:
если пульс зашкаливает ну и ходите пока быстрым шагом с короткими перебежками по 10-20 метров, чем плохо? Я три месяца ходил пешком по 10 км через день.


про максЧСС вам пока рано думать. Научитесь бегать медленно и получать от этого удовольствие.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
karaul писал(а):
у вас самая типичная картина начинающего

Это и обидно, поскольку я уже 3 года бегаю. Просто сейчас купил пульсометр, а раньше бегал без него.
Летом пробежал полумарафон, средний темп 5:30. А сейчас я вижу, что таким темпом я бегу на максимально возможном своем пульсе. Это что получается, я полумарафон на максимальном ЧСС пробежал. Как не умер непонятно. Но если честно, по ощущениям умирал несколько раз за трассу :)
karaul писал(а):
про максЧСС вам пока рано думать. Научитесь бегать медленно и получать от этого удовольствие.

Вот с удовольствием и проблемы. Раньше я его получал, а сейчас никакого.
Сегодня "забил" на пульс и пробежал 10 км в комфортном для меня темпе: 6 с небольшим минут за км. При этом средняя ЧСС = 170. Вся дистанция в 5-й зоне. При этом я могу в принципе разговаривать, просто не с кем. Не скажу что свободно, ну т.е. типа предложение сказал, чуть дыхание перевел и могу опять говорить. Сегодня экспериментировал специально.
Подскажите, если я буду бегать в основном таким темпом, то сердце своё так и не разовью? Чтобы снижать пульс при том же темпе надо бегать исключительно в аэробе?
В интернете нашел вообще школу, где проходят тест 120/30. Типа пока его не пройдешь, нечего и увеличивать темп. Ну я не знаю как его можно пройти и сколько тренировать, у меня элементарно может не хватить для этого жизни :)
Я даже темпом 11 минут за км превышаю 120 ударов, а при таком темпе и бежать то невозможно совсем, только идти.
И ещё вопрос: при беге мне комфортно делать вдох на 4 шага, а выдох длинный не получается, шага на 2-3 комфортно. Могу делать симметрично, чтобы выдох тоже на 4 шага, но получается просто задержка в дыхании. Как тут лучше поступать? Если что, каденс у меня около 73. Ну это каденс полара, там считается одна нога вроде.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
smz писал(а):
На практике важнее определить пульс ПАНО, и уже от него строить тренировки.

Не подскажете как?
Как определить Пано я в интернете много способов читал, попробую что-нибудь попроще.
Но я нигде не нашел четкой инструкции, что потом с этим ПАНО делать, как зоны выстраивать?
И мало того, мнение расходится где это ПАНО вообще находится. Кто-то пишет, что это граница между 4 и 5 зоной, кто-то пишет, что между 3 - 4 зонами. Типа в 3-й зоне (аэробной) организм успевает сам молочную кислоту утилизировать, а переходя в 4-ю организм уже не справляется, и это и есть порог. Кто-то пишет, что ПАНО - это вообще не граница зон, а какое-то значение, близкое к максимальному ЧСС...
Что с этим ПАНО мне потом делать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Блин, у Вас по-видимому просто высокий максимальный пульс по сравнению со средним по возрасту. На форуме таких поциентов полно было, каждые пару месяцев кто-то приходит в ужасе.

Невозможно физически бежать ПМ почти 2 часа на максимальном пульсе. И на пульсе ПАНО невозможно. 170 для Вас - это ниже ПАНО. А где максимальный - вообще кто знает.

У моего мужа (нетренированного!) макс достигнутый пульс - 212. ПАНО где-то около 190. В 43 года было дело. Ну бывают такие люди. Пульс покоя тоже выше среднего.

Ну не будет у Вас на трусце пульса 120, ну и ладно. 140 нормально. Да и 150 судя по всему. ИМХО

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
Антиквар писал(а):
Летом пробежал полумарафон, средний темп 5:30.


Согласно таблице VDOT=37(Джек Дениэлс "От 800 метров до марафона").Для этого VDOT лёгкий темп 6 .43,марафонский темп 5.48,полумарафонский 5.25 И-темп 5.00
VDOT=36 Для этого VDOT лёгкий темп 6 .52,марафонский темп 5.56,полумарафонский 5.33 И-темп 5.07
Вы писали:(пульс 150 при макс ЧСС = 187), то средний темп у меня чуть больше 7 минут за км (это на дистанции 6 км). Если 10 км, то и того больше.

Бегаете 3 года,думаю на 120 нет смысла. Лёгкий темп будет на пульсе 155-160 на вашем пульсометре


Последний раз редактировалось Run ten vol 29 сен 2018, 16:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 15:51 
Антиквар

если вы не научитесь бегать на низком пульсе, то после перевала через возрастной экватор (50-55) вы бегать не сможете. Я знаю нескольких местных, у которых стаж бега 10+ лет, но они всегда бегали бессистемно и любили бегать быстро; в результате они так и не развили в себе способности для аэробного бега. Раньше они были вровень и даже быстрее меня, а сейчас редко участвуют в стартах и видно что им тяжело. Потому что бежать как и раньше на пульсе 160-170 им тяжело в силу возраста.

Прислушивайтесь к телу, ищите плавный ход, не ждите быстрого результата, проверяйте ПС, https://grumbler.livejournal.com/104934.html . Найдите для себя безопасный недельный объём и нижнюю границу пульса на котроом бег может длиться долго, в идеале 2-3 часа, причем так чтобы в конце этих 2-3 часов бежать быстрее чем в начале. И так упражняйтесь.

Как дышать значение не имеет.

Каденс низкий 73*2=146, лучше ноги почаще переставлять, рекомендуют 180

Свои значения ПАНО темпа и пульса надо знать чтобы планировать соревновательные 10к и ПМ.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 16:06 
Также я знаю нескольких молодых, которые утверждали что нижняя граница бегового пульса у них не снижается в ходе занятий. В ходе разирательств выяснялось, что их недельный объём в среднем 30км, а пробежки максимум 10км, и все на высоком пульсе. Это давало им основания утверждать что они не новички, но не способствовало аэробному прогрессу. Как только они выходили на объём 50-70 км/неделя трусцы, 2 часовая длительная в выходные, и удерживали этот объём более месяца, их нижний край пульс на медленном беге тут же уменьшался.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Антиквар писал(а):
Не подскажете как?
Как определить Пано я в интернете много способов читал, попробую что-нибудь попроще.

Можно заморочиться со ступенчатым тестом, можно засадить час со всей дури, получатся близкие значения (в последней части такого темповика).

Цитата:
Но я нигде не нашел четкой инструкции, что потом с этим ПАНО делать, как зоны выстраивать?
И мало того, мнение расходится где это ПАНО вообще находится. Кто-то пишет, что это граница между 4 и 5 зоной, кто-то пишет, что между 3 - 4 зонами. Типа в 3-й зоне (аэробной) организм успевает сам молочную кислоту утилизировать, а переходя в 4-ю организм уже не справляется, и это и есть порог. Кто-то пишет, что ПАНО - это вообще не граница зон, а какое-то значение, близкое к максимальному ЧСС...
Что с этим ПАНО мне потом делать?

Само понятие зон - несколько маркетиновая затея. В практическом приложении важны три вида тренировок (по пульсу):
- заведомо аэробные;
- немного ниже ПАНО (точнее АэП);
- на ПАНО.
При этом под ПАНО тут надо понимать не значение, а диапазон (в 5-10 ударов, типа того), поскольку и определить сам ПАНО точно нелегко (на графике VO2 ему соответствует слабый перегиб, который локализуется довольно субъективно), и сам он может колебаться в зависимости от самочувствия и еще каких-то туманных причин. Поэтому иногда говорят не только об АнП (анаэробный порог), но об АэП (аэробный порог), то есть когда начинается переход от аэроба к анаэробу.
Аэробные тренировки развивают жировой обмен и мягко адаптируют ОДА, тренировки под ПАНО - основа работы над скоростью, выше ПАНО - жесткие работы, с ними надо поаккуратнее, особенно на первых порах. Это не научное разделение, а лично мое. В свое время, поняв, что самостоятельно во всех этих зонах и тонкостях я все равно не разберусь (если уж допустить, что под ними действительно есть какая-то наука), я решил разделить все тренировки именно таким образом. Получились несколько видов тренировок:
- ЛБ и ДБ в аэробе (ЛБ побыстрее);
- темповый бег под ПАНО;
- интервалы вблизи ПАНО или на ПАНО (это уж само так получается, специально бежать интервалы по пульсу не надо).

Ну и потом всяческие вариации этих трех видов бегов - разнообразные фартлеки, прогрессивный бег, длинные отрезки в составе ДБ и т.д. и т.п.
Для меня в таком подходе есть одно очевидное удобство: я всегда ясно понимаю, что я делаю на данной тренировке. А не какие-то абстрактные границы пяти зон, о которых мне пищит мудрый девайс и в который эти зоны я сам же и вбил, руководствуясь гаданием по полету птиц или чем-то подобным, скрывающимся за алгоритмом производителя девайса.
Правилен такой подход или нет, но в моем случае он оказался успешным.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 29 сен 2018, 16:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Черепашка права! Ищете свой ПАНО темп и пульс.
От себя добавлю "практического ПАНО".

Как?
Бегите так, чтобы:

1) темп был ровный по дистанции
2) сил хватило минут на 40-50
3) дыхания хватало на бегу
4) по окончанию хватило сил потрусить 10-20 мин
5) восстанавливаться за день после такой тренировки

Каждый забег, который проводите раз в неделю, увеличивайте темп на 10 сек с км, например.
За 10 десяток итераций найдете свое счастье.

Эта тренировка может быть самой тяжелой тренировкой недели.

ИМХО


PS
Со временем, научитесь чувствовать ПАНО по дыханию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
karaul писал(а):
Сегодня "забил" на пульс и пробежал 10 км в комфортном для меня темпе: 6 с небольшим минут за км. При этом средняя ЧСС = 170.

Возможно это и есть ваш сегодняшний основной темп. Недавно бегал при температуре 8 градусов,мой Polar M430 выдавал на 10 ударов ниже обычного,при том же темпе. Ещё один момент с моим Polar M430,иногда начинает показывать вместо 160 (постепенно снижаясь)120ударов в течении минут 10,потом возвращается к 160. Я бегал этим летом темп 4.55-4.50 ,мой VDOT 46,темп получается марафонский,все тренировки Polar M430 показывал :темповая тренировка.
Похоже этим летом лёгкого темпа у меня не было,думаю сейчас по осени темп снизить (Polar скорее всего не врёт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Черепашка писал(а):
Блин, у Вас по-видимому просто высокий максимальный пульс по сравнению со средним по возрасту.

Покупка пульсометра совпала у меня с проблемами, связанными с болями в коленях. Поэтому я уже 2 с половиной месяца бегаю медленно и не много. Посчитал, что это и для восстановления колен хорошо, и для понижения пульса.
Но пару раз за это время всё-таки попробовал бежать на максимуме. Оба раза пульс доходит до 187 и как ни беги, как ни старайся, держится на этом уровне. Причем четко, не спадая. Потом совсем становится тяжело бежать, снижается скорость, пульс чуть падает. Ну я и подумал. что это всё-таки мой макс чсс, подтвержденный 2 раза.
Но с другой стороны я из-за своего периода реабилитации чувствую, что ослаб. Мне тяжело бежать так как раньше, я привык бегать только медленно. Например раньше я 6 км бежал не превышая темпа 5 мин за км. А недавно бежал 3 км на скорость, как раз чтоб посмотреть свой макс чсс, только 1-й км смог выбежать из 5 минут. Почему-то сильно сдал. Так что может приду в форму и увижу свой новый макс чсс :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Run ten vol писал(а):
Согласно таблице VDOT=37(Джек Дениэлс "От 800 метров до марафона").Для этого VDOT лёгкий темп 6 .43,марафонский темп 5.48,полумарафонский 5.25 И-темп 5.00
VDOT=36 Для этого VDOT лёгкий темп 6 .52,марафонский темп 5.56,полумарафонский 5.33 И-темп 5.07

Если честно, ничего тут не понял. Видимо надо сначала прочитать книгу.
Я её скачал, надо найти время прочитать и осмыслить.
Ну вернее понял, что у меня по показателям полумарафона VDOT=36. И типа по этому VDOT я могу посмотреть темп моего бега для других условий...
Но сразу скажу, что хоть я и пробежал полумарафон темпом 5:30, марафон темпом 5:56 я бы не пробежал, как следует из этих таблиц. Ибо на полумарафоне я сделал над собой великое усилие, бежал через силу, на последнем издыхании так сказать :) Что конечно не правильно. Но это был первый полумарафон. Я первые 2 км пробежал темпом около 4:30 и на 3-м км уже сдох, темп сразу больше 6 минут стал. И начиная с 3 км я еле бежал, превозмогая себя :) В общем получил опыт и понял как не надо делать :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Черепашка, у мужа пульс 212 был выдан на оптике? Если да, то не верьте этим цифрам. Максимальный пульс - это всегда полка, могу продемонстрировать кучу таких графиков. Я субмаксимального пульса достигаю на каждой МПК тренировке.
Пульс 170 это много для любого ЧСС Мах. У меня максимальный 203 (не уверен, что это максимум) и все лёгкие пробежки я делаю на пульсе около 145. Понятно, что и на пульсе 150-155 будет норм, но 170+ это уже хорошая такая аэробная зона.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
karaul писал(а):
если вы не научитесь бегать на низком пульсе, то после перевала через возрастной экватор (50-55) вы бегать не сможете. Прислушивайтесь к телу, ищите плавный ход, не ждите быстрого результата

Читал про это, потому и заморочился. Но я 2 с лишним месяца уже бегаю медленно, стараюсь бежать в аэробной зоне. А у меня с каждой тренировкой пульс почему-то только повышался. Т.е. вот когда я бегал всегда быстро, и купив пульсометр понял что пульс у меня очень высокий, стал бегать медленно. На первой медленной тренировке были самые лучшие мои показатели пульса/темпа, и лучший показатель Running Index (это такой показатель эффективности бега, придуманный поларом, анализирует пульс, темп, что-то ещё...). Затем с каждой тренировкой все эти показатели стали только ухудшаться. Плюс я даже стал простывать слегка, ибо я привык одеваться легко, первый км прохладно, но зато потом легче бежать и всё-равно потеешь. А тут на таком медленном темпе я стал мерзнуть при беге.
Надоело мне всё это. Почти 2 месяца медленного бега, который не улучшает показатели, а только ухудшает. Темп вырос на 1 минуту с лишним за км (при том же пульсе). Running Index упал с 47 до 38. И я решил пробежать на скорость 3 км. После этой пробежки через день опять побежал в аэробной зоне и о чудо! Темп увеличился почти на минуту, Running Index вырос сейчас до 42-43. И вот уже три тренировки подряд удается держать такие показатели. Правда бег был по-прежнему 6 км. Сегодня пробежал 10, показатели опять хуже. Но утром почему-то всегда хуже.
Я понимаю что результат быстро не придет, но я ожидал, что и ухудшаться не будет. Может надо бегать как Вы говорите большие объемы, не 6-10 км за один раз, а хотя бы 10-15 в аэробной зоне. Может тогда толк будет

karaul писал(а):
Каденс низкий 73*2=146, лучше ноги почаще переставлять, рекомендуют 180


Хмм.. значит мне не показалось? Я пару раз пробовал бежать трусцой, пульс был ниже при том же темпе.
Но мне неудобно так бегать, не привык. И тем более долго не могу, почему-то ноги как-бы затекают. Возможно неправильная техника.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
karaul писал(а):
Также я знаю нескольких молодых, которые утверждали что нижняя граница бегового пульса у них не снижается в ходе занятий..... Как только они выходили на объём 50-70 км/неделя трусцы, 2 часовая длительная в выходные, и удерживали этот объём более месяца, их нижний край пульс на медленном беге тут же уменьшался.

А молодым легче добиться понижения пульса, или от возраста не зависит, главное бегать в аэробной зоне долго?
Мне 43 года, может просто поздновато начал за пульсом следить, вот и не идет никак.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
smz писал(а):
Само понятие зон - несколько маркетиновая затея. В практическом приложении важны три вида тренировок (по пульсу):
- заведомо аэробные;
- немного ниже ПАНО (точнее АэП);
- на ПАНО.
..............................


Спасибо за разъяснения, познавательно. Но хотелось бы уточнить по этим видам тренировок:
"- заведомо аэробные;" - это какие? Если пишете, что нужно всё считать от Пано, то вот заведомо аэробная зона - это в каких процентах от ПАНО? Мы же сейчас не рассматриваем зоны от макс ЧСС, значит я должен аэробную зону как-то посчитать от ПАНО.

"- немного ниже ПАНО (точнее АэП);" - на сколько ниже? Т.е. главное не перейти в зону ПАНО, а держать пульс ниже, на сколько единиц допустимо?

И непонятно это:
"- ЛБ и ДБ в аэробе (ЛБ побыстрее);"

Что такое ЛБ и ДБ?

smz писал(а):
Правилен такой подход или нет, но в моем случае он оказался успешным.

В чем успех? Постепенно начал снижаться пульс при аэробных пробежках и повышаться ПАНО?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Run ten vol писал(а):
karaul писал(а):
Сегодня "забил" на пульс и пробежал 10 км в комфортном для меня темпе: 6 с небольшим минут за км. При этом средняя ЧСС = 170.

Возможно это и есть ваш сегодняшний основной темп. Недавно бегал при температуре 8 градусов,мой Polar M430 выдавал на 10 ударов ниже обычного,при том же темпе. Ещё один момент с моим Polar M430,иногда начинает показывать вместо 160 (постепенно снижаясь)120ударов в течении минут 10,потом возвращается к 160. Я бегал этим летом темп 4.55-4.50 ,мой VDOT 46,темп получается марафонский,все тренировки Polar M430 показывал :темповая тренировка.
Похоже этим летом лёгкого темпа у меня не было,думаю сейчас по осени темп снизить (Polar скорее всего не врёт)

У меня такой же Polar. Во вранье не замечен. Не смог пока его проверить под беговой нагрузкой, но в покое и сразу после различных нагрузок показания совпадают с тем, что нащупываю пальцами. При беге это просто не реально оказалось сделать :)
Провалов у меня не бывает, всегда очень ровно и предсказуемо. Но вот чуть трасса пошла в горку, и всё, ЧСС уже ползет вверх, при том же темпе 10 единиц добавит. Чуть с горки, сразу вниз. Хотя визуально наклоны то еле заметные.
Но Вы меня сейчас расстроили:
"Недавно бегал при температуре 8 градусов,мой Polar M430 выдавал на 10 ударов ниже обычного,при том же темпе."

Дак вот почему у меня вдруг прогресс начался. Резко похолодало, и именно с этого момента и улучшились мои показатели. Эх :(
Логично, в жару сердце чаще бьется. Значит прогресса так и нет никакого, дело в смене погоды.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
vioshkin писал(а):
Черепашка, у мужа пульс 212 был выдан на оптике? Если да, то не верьте этим цифрам. Максимальный пульс - это всегда полка, могу продемонстрировать кучу таких графиков.

Не понял, что значит полка? Т.е. горизонтальная линия? Ну и почему не может она быть на значении 212?

vioshkin писал(а):
Пульс 170 это много для любого ЧСС Мах.

Понимаю. Но что с этим делать, бегать всегда в аэробной зоне? Тепло одевшись при этом, ибо я мерзну при таком беге.
И нужно ли периодически делать какие-то всплески, ускорения? Или только аэроб, пока не понижу пульс?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Обратитесь на Скиран, где вы про 120/30 читали. В.П. вам поможет. Напишите ему. Здесь таких спецов нет, и даже в большей мере с ним не согласятся. Но он как раз на этом заточен. Значит есть опыт и знание, как работать с такими, как вы. Конечно же за деньги. Но это лучше, чем самому копаться во "всемирной помойке" в поисках решений.
Например, я бегаю на 120 со скоростью 4:45-4:50, а 6:00 едва ли до 100, а то и на 90. Но я в детстве много бегал, и у меня есть база. Как раз тогда проделывался большой объём на скоростях ок. 6:00 при пульсе 150-160, и для того возраста это считалось совершенно нормальным. Но были и "убийственные" тренировки в виде прыжков в гору, где ЧСС зашкаливала до 190. Как раз такие смешанные режимы увеличивают сердечную мышцу в купе с образованием других адаптационных изменений в мышцах, что в итоге приводит к снижению ЧСС. Говорят, что у людей, кто в детстве не занимался спортом, во взрослой жизни невозможно достичь серьезных изменений, как в молодости. Но всё же изменения будут. Здесь без тренера можно наломать кучу дров, потому что незнание чердования нагрузок и их объёма приводит срывам и травмам.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
vioshkin писал(а):
Черепашка, у мужа пульс 212 был выдан на оптике? Если да, то не верьте этим цифрам. Максимальный пульс - это всегда полка, могу продемонстрировать кучу таких графиков. Я субмаксимального пульса достигаю на каждой МПК тренировке.
Пульс 170 это много для любого ЧСС Мах. У меня максимальный 203 (не уверен, что это максимум) и все лёгкие пробежки я делаю на пульсе около 145. Понятно, что и на пульсе 150-155 будет норм, но 170+ это уже хорошая такая аэробная зона.

"Полка" была на 207. Руками после остановки 190. Два раза такое устраивали, чтоб перепроверить. Реально такая фигня.

У всех разный размер "запаса" между ПАНО и ЧССмах. У меня например его почти нет, а у кого-то может быть и 30 уд/мин. По-честному, ничего нельзя сказать для конкретного человека по одному значению.

Фигня в том, что если слушать Парнякова, то таким людям вообще нельзя будет бегать. Только ходить. Ну так и ходить можно до гробовой доски. Я в начале занятий бегом на быстром шаге имела пульс 135. И это было не из-за гиподинамии, я вообще-то заядлый ходок всю жизнь. И что теперь?
Просто не надо каждый раз бегать на максимум, а только 1-2 раза в неделю, и ничего с сердцем не случится. Чтобы была адаптация, должна быть нагрузка. Но и должно быть восстановление. Чередовать надо и не перепахивать.

Антиквар писал(а):
А молодым легче добиться понижения пульса, или от возраста не зависит, главное бегать в аэробной зоне долго?
Мне 43 года, может просто поздновато начал за пульсом следить, вот и не идет никак.

Снижается и после 40, и после 50. Объемы и стаж свое дело сделают.
Но кстати у меня снижение пульса пошло быстрее, когда я стала иногда (раз в неделю или реже) бегать быстрые интервалы и разгонять сердце до максимума.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB