Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 12:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
У меня максимальный пульс на тренировках и забегах не поднимался выше 182, от этого значения и отталкиваюсь. Эксперементальным методом пришел к следующим цифрам по различным дистанциям, результат близок к максимуму, но без сверхпреодоления:
-полумарафон 165 ср
-10км 170 ср
-5км 175 ср


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 02:05 
> максимальная, которую я смогу выдать при максимальной нагрузке (быстрый бег в гору например)?

да. Формула 220-возраст это как среднее по больнице, хотя случайно у некоторых фактический максимальный пульс может совпать с тем что предсказывает формула.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Спасибо, понял.
Очень-очень рад!!!
Сейчас я рассчитал свои пульсовые зоны по формуле "220 - возраст". В итоге максимум 177. И аэробная зона на очень низком пульсе, я почти иду. Но если максимальный пульс для расчета своих пульсовых зон - это именно то, что реально по факту выдает твоё сердце, то это совсем другое дело.
Только вот мой пульсометр полар М430 тоже показывает пульсовые зоны видимо по формуле от возраста, а я уже привык на них ориентироваться. Буду смотреть тогда именно ЧСС, зоны под себя на пульсометре видимо не настроить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Антиквар писал(а):
Буду смотреть тогда именно ЧСС, зоны под себя на пульсометре видимо не настроить.

Можно наврать вашему пульсометру про возраст, чтобы получить требуемые зоны.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Я для определения пульсовых зон брал максимальное зафиксированное значение на пробежке. Когда удавалось разогнать пульс выше, зоны перестраивал от нового максимума. И вот так потихоньку зоны корректировались. Самые высокие значения пульса - получал на соревнованиях на 1-2 мили )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Антиквар писал(а):
зоны под себя на пульсометре видимо не настроить.

Наверняка можно настроить. Polar - популярные часы, вряд ли там зарезан такой функционал. Возможно, это делается не в самих часах, а через сайт, например.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Вроде Polar рассчитывает зоны по HR Max, но думаю должен позволять вводить вручную. Нашел калькулятор, который предлагает 10 разных формул расчета (приведены ссылки). Можно подобрать подходящий и ввести свои цифры.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 119
И всё таки...я новичок в беге, и хочу приобрести пульсометр. От него требуется точный пульс и расстояние. Прочитал уйму информации, но так и не понял что все таки выбрать. Н 10 хорош, но неудобен тем что на торс, ОН1 для бега не очень пишут.((( Все часы не точны в снятии данных ( это я понял из прочитанной информации). А хотелось бы часы на руку, чтоб в процессе бега контролировать пульс, а не лазить за телефоном в карман. Финансы - 100$. Подскажите кто имеет опыт, что взять? Огромное спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 06:26 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 119
Есть возможность приобрести б/у polar а 360, может кто пользовался, стоит брать? Как он для бега? Огромное спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
за 100 долл они все примерно одинаковы, бери любой + нагрудный датчик


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 119
IKrivtsov писал(а):
за 100 долл они все примерно одинаковы, бери любой + нагрудный датчик

в том то и дело, что что хочу без нагрудного датика


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Filat писал(а):
IKrivtsov писал(а):
за 100 долл они все примерно одинаковы, бери любой + нагрудный датчик

в том то и дело, что что хочу без нагрудного датика

ну дело хозяйское, нагрудный датчик не тяжелый, хлопот с ним никаких, а точность обеспечивает в разу лучше


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Всем привет!
Как купил пульсометр, так бег перестал приносить удовольствие :)
У меня оказался высокий пульс. И его очень трудно сдерживать, приходится чуть ли не идти. Часы показывают вроде правильно (Polar). Во всяком случае в состоянии покоя и сразу после нагрузки показания совпадают с тем, что я меряю пальцами на запястье. Пытаюсь бегать в аэробной зоне, в надежде что со временем пульс начнет снижаться.
Мучают меня такие вопросы:
1. Лучше иметь большое или маленькое значение максимального ЧСС?
У людей одного и того же возраста разный макс ЧСС, у кого-то он равен 200, у кого-то = 180. Это о чем-то говорит?
С одной стороны, чем выше твой максимальный ЧСС, тем выше уровни твоих пульсовых зон. И если например ЧСС = 150 для одного человека это аэробная зона, то для другого это уже анаэробная. И получается, что первый может бежать более быстрым темпом, находясь в комфортной аэробной зоне? Или не факт? Может просто они оба бегут одинаковым темпом, просто у первого пульс при таком темпе выше, а у второго ниже? И тогда более тренирован тот, у кого пульс и соответственно макс ЧСС ниже?
2. Я уже понял, что нужно стремиться понижать пульс при том же темпе. Ну или повышать темп при том же пульсе, не важно.
Но тогда мне непонятно, что происходит с максимальным ЧСС? Он тоже понижается? Но если он понижается, то зоны перестраиваются и ты как бежал допустим в анаэробе, так и будешь в нем бежать. Если же макс ЧСС условно постоянен, то тогда пульсовые зоны не меняются и в этом случае понижение пульса при том же темпе переводит тебя в более низкую зону и это прогресс.
3. Максимальный ЧСС величина всё-таки не постоянная. Много слышал, что её иногда корректируют, получая новые значения на очередной интенсивной тренировке. В какую сторону макс ЧСС должна корректироваться, если у тебя всё хорошо и бег приносит пользу (уменьшается пульс на том же темпе)? Или она может туда-сюда прыгать и это ни о чем не говорит? Но ведь это как минимум говорит о смещении твоих пульсовых зон, а следовательно если ты повысил свой макс ЧСС, то повысил и зоны, и это хорошо скажется на показателях твоего бега. А если ты понизил макс ЧСС, то это плохо. Но с другой стороны что плохого в том, если сердце на максимальной нагрузке бьется не так часто, как раньше. Ресурс сердца увеличивается. И тогда вроде как это хорошо. Но ещё с другой стороны: с возрастом макс ЧСС уменьшается (хотя бы теоретическая формула "220 минус возраст"), это ж не значит, что с возрастом сердце лучше работает, а как раз наоборот.

Все эти 3 вопроса по сути связаны и переплетены между собой, может и не было смысла их разделять.
Короче ребят, запутался я в конец. Распутайте пожалуйста :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
Надо определить максимальный пульс,обычно 5 км для нашего уровня на полную мощность пробежать или 3 км,заоодно узнаете свой VDOT (Книга Джек Дениэлс : "От 800 метров до марафона" ,в ней в таблице найдёте свой VDOT,также темп лёгкого бега,марафонского,интервалов и т.д.)Вообще,если заниматься спортивным бегом,то бегают на разных скоростях и на разном пульсе,вопрос сколько времени вы будете проводить в этих зонах. У меня например макс пульс при беге 188,все основные объёмы летом на пульсе 155-168,темп 5 мин на км и быстрее,раньше трусцой бегал на пульсе 135-145,темп 6-7.5 мин на км.Недавно читал интервью нашего известного марафонца,он до 170 все объёмы бегал(макс у него 185).Так что не заморачивайтесь,бегайте,следите за самочувствием во время тренировки,после тренировки. В начале разминка 3-4км,в конце тренировки заминка км 2-4.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 06:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Читал, что МЧСС - это величина, которая не повышается, а как вы и сами отметили, с годами только понижается. Поэтому, когда говорят, что обновили, и он стал выше, то просто до того момента они его никогда не достигали. Чтобы узнать в реальности какой он у вас, то тут кто на что горазд. И не факт, что это реальное значение, потому что оттерпеться и заставить себя ввести в такое состояние, где МЧСС себя проявит, требует черезвычайно превосходящие волевые качества, которых у большинства людей нет, а также для многих может быть опасно для здоровья. Как вариант, предложенный предыдущим "оратором", вполне по силам, и на финишном спурте, метров за 500 начиная выводить себя на максимальные обороты, вы должны выдавать по сути спринтерскую мощность, а чувства должны быть такие, что ваша частотата дыхания - шаг вдох/шаг выдох при максимально возможной её глубине, а ноги и руки становятся "ватными", как будто вы под водой задержали дыхание с желанием поставить рекорд на время и вот вот уже не выдержите и вдохнёте, но ещё терпите, и всё тело наливается свинцом и испытывает жуткий дискомфорт так, что вы сейчас без кислорода умрёте и вылезая из воды судорожно начинаете дышать, то вот в таких же ошущениях вы пребываете на финишном отрезке и при этом вам также хочется остановится и начать дышать, но вы продолжаете что есть силы вкладываться в каждый шаг до самой финишной черты, как будто до неё вы под водой и там вы вынырнете из воды. Вот только здесь можно считать, что вы достигли МЧСС и даже можно прибавить к тому значению 2-3 удара. От этого расчитать условные зоны, но и это вам мало о чём будет говорить, если вы занимаетесь для результата. Потому что тренировочные скорости строятся в зависимости от целей, и ориентировка часто идёт на анаэробный порог (ПАНО/АнП). Тут вам посоветовали ДД почитать, можно и Фитзингера.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Т.е. какой у тебя максимальный ЧСС, большой или маленький, это не важно? Это не говорит о твоей спортивной подготовленности? Ну при условии конечно, что ты этот максимальный ЧСС измерил максимально точно.
Измерить ПАНО хочу, но это сложно самому (вне лаборатории), надо бежать определенным темпом, рассчитать силы на определенную дистанцию... С этим у меня пока сложности.
Пока ориентируюсь на зоны, выстроенные по максимальному ЧСС. И стараюсь бежать в аэробе. Но получается плохо.
Например если я бегу со средним пульсом, находящимся на границе аэробной и анаэробной зоны (пульс 150 при макс ЧСС = 187), то средний темп у меня чуть больше 7 минут за км (это на дистанции 6 км). Если 10 км, то и того больше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Run ten vol писал(а):
Надо определить максимальный пульс,обычно 5 км для нашего уровня на полную мощность пробежать или 3 км,.

Наверное, вы имеете в виду максимальное значение к концу дистанции? Но у меня, например, на 5 км пульс едва переваливает за ПАНО, и то если спуртовать. Просто не хватает сил разогнаться до максимального.
На ступенчатом тесте каждую минуту скорость увеличивается на 1 или 2 км/ч (до отказа), и вот в таком режиме максимально достигнутый пульс считается максимальным.
Другое дело, что при расчете темпов можно обойтись и без ЧССмакс. На практике важнее определить пульс ПАНО, и уже от него строить тренировки.

Антиквар писал(а):
Т.е. какой у тебя максимальный ЧСС, большой или маленький, это не важно? Это не говорит о твоей спортивной подготовленности? Ну при условии конечно, что ты этот максимальный ЧСС измерил максимально точно.
Измерить ПАНО хочу, но это сложно самому (вне лаборатории), надо бежать определенным темпом, рассчитать силы на определенную дистанцию... С этим у меня пока сложности.
Пока ориентируюсь на зоны, выстроенные по максимальному ЧСС. И стараюсь бежать в аэробе. Но получается плохо.

ЧССмакс говорит скорее о природных данных.
Чтобы бежать в аэробе, совсем не обязательно точно знать ПАНО. Достаточно бежать просто в разговорном темпе. Если не можете спокойно разговаривать на бегу, то, скорее всего, бежите слишком быстро.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 29 сен 2018, 11:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Антиквар писал(а):
Всем привет!
Как купил пульсометр, так бег перестал приносить удовольствие :)

вот, кому что, а мне наоборот стало приносить удовольствие )) ...
если пульс зашкаливает ну и ходите пока быстрым шагом с короткими перебежками по 10-20 метров, чем плохо? Я три месяца ходил пешком по 10 км через день.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
1) Макс ЧСС - это потенциальный возможный уровень ЧСС, на который способно Ваше сердце. Он бывает разный у разных людей одного возраста. Это не плохо и не хорошо, это врожденное свойство сердечно-сосудистой и нервной систем.

А насколько близко к этому максимальному значению Вы можете свой пульс реально разогнать, зависит от сбалансированности всех систем организма: ССС, мышц, дыхания. Это тренируется.

2) Важнее для стайера пульс ПАНО. И от него можно зоны посчитать. Он может меняться с тренированностью как вверх, так и вниз. Зависит от организма. Главное, что скорость на ПАНО (как и все скорости) с тренированностью растет. Пульсовые зоны тоже ползут со временем. Ну это же не точная наука, бегайте приблизительно.

Тест Конкони можно сделать на беговой дорожке (удобно) или на стадионе, да или на любом круговом участке. Есть в интернете треки mp3 с ритмичными сигналами, которые задают темп для 200-метровых интервалов - погуглите. Включаешь в ухо и бегаешь примерно. Потом с часов снять показания скорости и ЧСС - и график готов.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
Про 3 или 5 км,правильно народ дописал за меня:последний км потерпеть,ну и наверно не у всех это получиться.Для начинающих бежать в разговорном темпе,если в аэробной зоне.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB