Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 22:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
А те, кто в темпе по 4 минуты на пульсе 120 бежит - у них максимальный-то какой? Может, у них все зоны вообще до пары-тройки ударов схлопнуты?

Я все про тех бегуна и дальнобоя думаю - возможно, тренировки на выносливость снижают максимальный пульс и формула "220-возраст" выведена на спортсменах и применима только к ним? А у остальных (нетренированных) максимальный пульс остается высоким, пульс ПАНО высокий, просто темп на нем низкий?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 10:14 
"220-возраст" выведена на сосновании скудного набора данных, десяток точек, с выбросом тех данных которые противоречили. Я читал обзорную статью, надо порыться в архиве.

120 максимальным м.б. только у 90-100 летних, вряд ли они бегут по 4:00, 100-200 метров возможно, там проблема с ОДА. Чем больше стаж, тем шире границы ЧСС диапозона на котором спортсмен бежит. У молодого новичка 160-180, если станет заниматься то через несколько лет 120-195.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
в идеале хорошо иметь мощный и высокооборотистый моторчик(выдает низкую чсс в покое и высокую при нагрузке) - это для чемпионов, а в жизни зачастую 120 на 4 мин предполагает 160 max


Woelfchen писал(а):
А те, кто в темпе по 4 минуты на пульсе 120 бежит - у них максимальный-то какой? Может, у них все зоны вообще до пары-тройки ударов схлопнуты?



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
В общем решил я для развития сердца и понижения пульса бегать 4 раза в неделю: 1 раз интенсивный бег, например 3 км на скорость, затем на следующий день восстановительный бег, потом день отдыха, далее бег в аэробной зоне, день отдыха, опять бег в аэробной зоне на более длинную дистанцию, день отдыха. И всё повторяется.
Но проблема, как бегать восстановительную тренировку?
По таблицам 1-я зона (восстановительная) - это 50-60% от макс ЧСС. Т.е. для меня это до 112 ударов. Но я не могу выполнить даже тест Парнякова 120 ударов.
3-я аэробная зона начинается у меня с пульса 131. Ниже 130 я бежать вообще не мгу. Т.е. аэробная зона - это максимум, а точнее минимум, который я могу держать при беге. Как тогда восстанавливаться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
130-140 у Вас восстановительная будет вполне. Поверьте и не парьтесь. Я сама такая.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Антиквар писал(а):
Как тогда восстанавливаться?

А вам точно надо восстанавливаться после 3 км на скорость? Механизм восстановительного бега - прокачка крови через забитые метаболитами мышцы и их внутренний "массаж", при этом кровь течет намного быстрее, чем в покое, но мышечные волокна работают очень легко. То есть мышцы обеспечивают минимально необходимый для очистки ток крови, потому и темп низкий.
Но восстанавливаться имеет смысл после длительного утомления или закисления мышц, когда много поврежденных волокон, то есть после очень тяжелого ДБ или темповика, после сорвенования. Так что восстановительный бег - редкий вид тренировки. А после "3 км на скорость" достаточно, как мне кажется, обычного легкого бега.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Антиквар писал(а):
По таблицам 1-я зона (восстановительная) - это 50-60% от макс ЧСС. Т.е. для меня это до 112 ударов. Но я не могу выполнить даже тест Парнякова 120 ударов.
3-я аэробная зона начинается у меня с пульса 131. Ниже 130 я бежать вообще не мгу. Т.е. аэробная зона - это максимум, а точнее минимум, который я могу держать при беге. Как тогда восстанавливаться?
Не обращайте внимания. Восстановительные нужны после очень жёстких работ. Мне тренер ставит лёгкие пробежки на уровне 68-73% ЧСС мах. На более низком пульсе я вообще не бегаю. Иногда на таком пульсе даже вспотеть особо не успеваю.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
smz писал(а):
А вам точно надо восстанавливаться после 3 км на скорость?

Когда бегу на скорость, то мои проблемные колени как-то больше подвержены боли, чем когда я бегу медленно и долго. Поэтому я и решил восстанавливаться после быстрого бега.
После того как они у меня сильно болели в начале июля, я сделал перерыв в беге, потом бегал только медленно. Постепенно колени перестали беспокоить. Сейчас начинаю ускорения пробовать, ну пока не быстро. Но быстро и не получается, что-то разучился быстро бегать, как перешел на слежение за пульсом :)
Но согласен с вами всеми, наверное нет смысла в восстановительной тренировке в чистом виде, тем более что и по пульсу не получается. Пусть будет тоже аэробная.
Спасибо за разъяснения по поводу сути восстановительного бега.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
vioshkin писал(а):
Иногда на таком пульсе даже вспотеть особо не успеваю.

Вот в этом тоже проблема, не знаю как и одеваться теперь. Если как раньше оденусь (когда бегал не зная про пульс, чисто на скорость каждый раз), то замерзаю. Тепло одеваться - как-то не спортивно :)
С началом осени даже заболел, простудился. Чего 2 года со мной не случалось.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Антиквар писал(а):
не знаю как и одеваться теперь.

Чтобы сначала было зябко, а минут через 10 пробивал пот. Ну и не останавливаться до конца.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
smz писал(а):
Антиквар писал(а):
не знаю как и одеваться теперь.

Чтобы сначала было зябко, а минут через 10 пробивал пот. Ну и не останавливаться до конца.

Да я это понимаю, раньше так и делал. А теперь если в начале зябко, то и потом не шибко согреваюсь, или вообще не согреваюсь. Ну вот на границе аэрооба и анаэроба обычно уже не мерзну. Но ведь бегать надо не на границе, а ниже.
Ну да ладно, это не стоит обсуждения :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Антиквар писал(а):
Да я это понимаю, раньше так и делал. А теперь если в начале зябко, то и потом не шибко согреваюсь, или вообще не согреваюсь. Ну вот на границе аэрооба и анаэроба обычно уже не мерзну. Но ведь бегать надо не на границе, а ниже.

Ну так немного теплей одеться? Расстегнуться или скинуть один слой всегда же можно? Не очень понятно, в чем проблема.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
smz писал(а):
Ну так немного теплей одеться? Расстегнуться или скинуть один слой всегда же можно? Не очень понятно, в чем проблема.

Дак нет проблемы. Я и пишу, что не стоит это обсуждать. Просто поделился, что то, в чем привык бегать раньше, уже не подходит. Даже заболел в сентябре. Теперь да, одеваюсь теплее обычного.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
Run ten vol писал(а):
Run ten vol писал(а):
Похоже надо подстраиваться, пробовать разные положения часов на руке, выше и ниже, возможно менять левую и правую руку

Кстати это мысль,с левой на правую перекинуть,расположение вен может повлиять.Благодарю

Две тренировки POLAR M430 на правой руке-никаких сбоев.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2018, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Заметил, что при беге по утрам пульс на много выше, чем при беге по вечерам.
Примерно на 5-10 единиц. Я утренние тренировки из-за этого не люблю, портят все показатели :)
Но все марафоны и полумарафоны проходят с утра. Что же делать, как выровнять утренний и вечерний пульс?
Пока раз в неделю в выходной бегаю специально утром, чтобы тренировать утренний пульс. Или это не имеет значение когда бегать, утренний и вечерний всегда будут с одинаковой разницей? И если вечерний будет улучшаться (понижаться), то и утренний тоже, независимо от того, когда бегаешь? А разница между ними будет сохраняться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2018, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
Антиквар писал(а):
Заметил, что при беге по утрам пульс на много выше, чем при беге по вечерам.
Примерно на 5-10 единиц. Я утренние тренировки из-за этого не люблю, портят все показатели
Но все марафоны и полумарафоны проходят с утра.

Да,вечером бежится лучше...Вообще советуют тренироваться в то же время,когда соревнования проводятся. Я больше с утра бегаю,пробежал и зарядка на день,по осени вечером бегать график рабочий уже не позволяет. Для души вечером конечно хорошо,надо наверно учитывать сова или жаворонок.Я сова,а бегаю в первой половине,обычно около 11.00.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2018, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Все индивидуально. У меня лучше пульс на утренних тренировках - на свежака и натощак, чем вечером - после работы и еды.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Если мне тренироваться только вечером, разница между вечерним и утренним пульсом не будет увеличиваться? Или это науке неведомо? :)
По утрам мне совсем никак. Я тоже сова, но к 9 утра надо быть на работе. А до этого детей в школу, садик, жену на работу...
Ложусь поздно (вторая работа по вечерам). Да и с утра мой ОДА не готов бежать, я в выходной встаю специально часа за два до пробежки, чтоб во-первых перекусить, а во-вторых "расходиться"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 06:54 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Антиквар писал(а):
Заметил, что при беге по утрам пульс на много выше, чем при беге по вечерам.
Примерно на 5-10 единиц. Я утренние тренировки из-за этого не люблю, портят все показатели :)
Но все марафоны и полумарафоны проходят с утра. Что же делать, как выровнять утренний и вечерний пульс?
Пока раз в неделю в выходной бегаю специально утром, чтобы тренировать утренний пульс. Или это не имеет значение когда бегать, утренний и вечерний всегда будут с одинаковой разницей? И если вечерний будет улучшаться (понижаться), то и утренний тоже, независимо от того, когда бегаешь? А разница между ними будет сохраняться?

Утренний и вечерний пульс разный. Иногда разница совсем небольшая,иногда как у Вас до 10. Но специально ничего выравнивать не надо,тренируйтесь исходя от макс.ЧСС, есть определенный разброс в процентах от уровня макс.ЧСС,возможно и укладываться в этот диапазон.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB