Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 22:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
В скором времени проведу несколько дней близ Москвы.
Хотелось бы посетить лабораторию для определения своих зон, ПАНО, макс ЧСС, ... Ну и вообще сердце хорошо проверить.
Посоветуйте, куда обратиться. Я так понял, что и в Москве то таких лабораторий пара штук всего.
По инету поискал, что-то много всего вылезло, боюсь что не всё это именно то что нужно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
При ГЦОЛИФКе есть, при Лужниковской поликлинике. Там по крайней мере гарантирована компетентность измерителей.
Но это именно для ступенчатого теста с газоанализатором и отбором крови на лактат. Проверить же сердце вообще можно, наверное, у обычного кардиолога, для этого, кроме кардиографа и УЗИ, ничего вроде и не надо. Дополнительно можно попросить сделать кардиограмму после нескольких приседаний.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
smz писал(а):
При ГЦОЛИФКе есть, при Лужниковской поликлинике. Там по крайней мере гарантирована компетентность измерителей.
Но это именно для ступенчатого теста с газоанализатором и отбором крови на лактат. Проверить же сердце вообще можно, наверное, у обычного кардиолога, для этого, кроме кардиографа и УЗИ, ничего вроде и не надо. Дополнительно можно попросить сделать кардиограмму после нескольких приседаний.

Спасибо, поищу где это находится.
Мне нужно не просто проверить сердце, это уж так, попутно. Мне нужно именно составить более грамотный тренировочный процесс, для чего хочу получить свои зоны, ПАНО, и прочее что там нужно. И получить консультацию по использованию этих параметров, ибо толкового тренера у меня нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Антиквар писал(а):
Мне нужно не просто проверить сердце, это уж так, попутно. Мне нужно именно составить более грамотный тренировочный процесс, для чего хочу получить свои зоны, ПАНО, и прочее что там нужно. И получить консультацию по использованию этих параметров, ибо толкового тренера у меня нет.


У начинающего ПАНО будет совсем в другом месте, через квартал занятий.
Тренер? на форуме есть Бывалый, он предлагал свои услуги.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
деревенский писал(а):
У начинающего ПАНО будет совсем в другом месте, через квартал занятий.

Я 3 года уже бегаю. Но разумно, с учетом пульса, первый год пытаюсь.
Если ПАНО через квартал вырастет, буду только рад, значит тренировки построил правильно, но какую-то отправную точку на данном этапе хотелось бы зафиксировать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
деревенский писал(а):
У начинающего ПАНО будет совсем в другом месте, через квартал занятий.

Пульс ПАНО вроде бы не зависит от уровня тренированности, только падает с возрастом, пропорционально ЧССмакс. Другое дело, что он зависит еще и от состояния человека, то есть по-хорошему надо мерить несколько раз. Но для любителя это вряд ли так уж важно, достаточно прийти на тест хорошо отдохнувшим и здоровым.
А темп ПАНО конечно будет расти при правильных тренировках.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Мне бы очень хотелось знать, где мой пульс ПАНО. Ибо есть подозрение, что он достаточно высок, потому как мне комфортно бегать на высоком пульсе. Но если ПАНО у меня не высокий, то бегая на таком пульсе постоянно, я явно своё сердце не развиваю. Можно конечно заморочиться самому ПАНО определить, есть тесты в интернете, но боюсь намерять чего-то не того. Не просто это.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Антиквар писал(а):
Мне бы очень хотелось знать, где мой пульс ПАНО. Ибо есть подозрение, что он достаточно высок, потому как мне комфортно бегать на высоком пульсе. Но если ПАНО у меня не высокий, то бегая на таком пульсе постоянно, я явно своё сердце не развиваю. Можно конечно заморочиться самому ПАНО определить, есть тесты в интернете, но боюсь намерять чего-то не того. Не просто это.


Я не знаю, что там понаписано у всяких Фитзенгеров, Дэниелсов и Фрилей - я их про бег читать не могу, там обычно месиво из темпов и работ, а нас по другому учили, но я бы пробежал равномерно и быстро один час и взял бы средний пульс за последние минут 40.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Dirty Paws писал(а):
Я не знаю, что там понаписано у всяких Фитзенгеров, Дэниелсов и Фрилей - я их про бег читать не могу, там обычно месиво из темпов и работ, а нас по другому учили, но я бы пробежал равномерно и быстро один час и взял бы средний пульс за последние минут 40.


Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное... :D

А чтобы пробежать 10К равномерно, нужно сначала знать, на какой скорости бежать с самого начала. Или на каком пульсе. А это ПАНО и будет.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 21:27 
можно просто побегать кроссы 12+ км с накатом к финишу. Средний темп и пульс на все деньги в конце лучшего кросса и будет ПАНО темп и пульс


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Черепашка писал(а):

А чтобы пробежать 10К равномерно, нужно сначала знать, на какой скорости бежать с самого начала. Или на каком пульсе. А это ПАНО и будет.


Метод золотого сечения, например :)
от темпа, конечно


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
smz писал(а):

Пульс ПАНО вроде бы не зависит от уровня тренированности, только падает с возрастом, пропорционально ЧССмакс.


Задумался, подумаю :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 05:19 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Черепашка писал(а):
Dirty Paws писал(а):
а нас по другому учили, но я бы пробежал равномерно и быстро один час и взял бы средний пульс за последние минут 40.


Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное... :D

А чтобы пробежать 10К равномерно, нужно сначала знать, на какой скорости бежать с самого начала. Или на каком пульсе. А это ПАНО и будет.

Читаю вот это все и ужасаюсь. Как же мы бегали 40 лет назад. :?
Из аксессуаров только механические часы с секундной стрелкой, они же пульсомер. Понятий пульс ПАНО и темп ПАНО вообще не существовало, было понятие Темповый бег. Все темпы контролировались собственным ощущением. Отсутствие понятий и аксессуаров совершенно не мешало выбегать например марафон из 2:45.00. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 07:09 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
деревенский писал(а):
smz писал(а):

Пульс ПАНО вроде бы не зависит от уровня тренированности, только падает с возрастом, пропорционально ЧССмакс.


Задумался, подумаю :)


" Ну Вы , блин даёте" ,)
Это ЧСС Макс зависит от возраста. А ЧСС ПАНО очень даже зависит от тренированности. У элитных марафонцев она очень близка к ЧСС ПАНО, а у нетренированных едва ли от ЧСС ходьбы отличается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 08:49 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Mr.Dow писал(а):
Черепашка писал(а):
Dirty Paws писал(а):
а нас по другому учили, но я бы пробежал равномерно и быстро один час и взял бы средний пульс за последние минут 40.


Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное... :D

А чтобы пробежать 10К равномерно, нужно сначала знать, на какой скорости бежать с самого начала. Или на каком пульсе. А это ПАНО и будет.

Читаю вот это все и ужасаюсь. Как же мы бегали 40 лет назад. :?
Из аксессуаров только механические часы с секундной стрелкой, они же пульсомер. Понятий пульс ПАНО и темп ПАНО вообще не существовало, было понятие Темповый бег. Все темпы контролировались собственным ощущением. Отсутствие понятий и аксессуаров совершенно не мешало выбегать например марафон из 2:45.00. :D

Уже год,как при тренировках ориентируюсь на темп и самочувствие,как раньше. За год темп поднялся и,практически все соревнования в этом году лучше,чем год назад. На пульс смотрю только на прикидках,чтобы был не более 185.
Получается,что год назад берег себя. Не все умеют правильно трактовать свои пульсовые данные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Антон1969 писал(а):
" Ну Вы , блин даёте" ,)
Это ЧСС Макс зависит от возраста. А ЧСС ПАНО очень даже зависит от тренированности. У элитных марафонцев она очень близка к ЧСС ПАНО, а у нетренированных едва ли от ЧСС ходьбы отличается.

Слыхал, что потому они и элитные, что у них пульс ПАНО близок к макс. (один из факторов, конечно).
А у нетренированных при ходьбе пульс, конечно, высокий, но не ПАНО же, в самом деле? Ходить-то они часами могут.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
У меня есть подозрение, что соотношение пульса ПАНО и макс пульса зависит от соотношения быстрых и медленных волокон и их развитости/тренированности. Соответственно по мере тренировок пульсовые зоны и плавают, в зависимости от того, какие мышцы как научены усваивать кислород.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
Слыхал, что потому они и элитные, что у них пульс ПАНО близок к макс. (один из факторов, конечно).
А у нетренированных при ходьбе пульс, конечно, высокий, но не ПАНО же, в самом деле? Ходить-то они часами могут.


Кто-то может, а кто-то и после 10 ступенек сопит так, будто он десятку бежит... "слабое сердце, доктор запретил".

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черепашка писал(а):
У меня есть подозрение, что соотношение пульса ПАНО и макс пульса зависит от соотношения быстрых и медленных волокон и их развитости/тренированности. Соответственно по мере тренировок пульсовые зоны и плавают, в зависимости от того, какие мышцы как научены усваивать кислород.


пульс ПАНО вообще весь плавающая.
У нетренированного пульс ПАНО низкий. Как только он начинает тренироваться, пульс ПАНО начинает расти. Потом, с хорошей тренированностью, начинает припадать максимальный пульс, и ПАНО идет вниз вместе с ним ;)

Потом уже у натренированного/тренующегося ПАНО может плавать вверх/вниз в течение сезона, но всегда надо смотреть не на отдельно ПАНО, а на ПАНО + скорость на ПАНО.
Для дистанционщика:
- ПАНО растёт и скорость растет - отлично - это значит растут все системы сразу, и анаэроб и анаэроб
- ПАНО растёт, скорость падает - возможно анаэроб начинает подавлять анаэроб или сказывается недостаток объемов/базы, близко неэффективно достигнутый потолок, а далее перетрен
- ПАНО падает - скорость растет - тоже хорошо, растёт аэроб, анаэроб в загоне. Нормальная ситуация для первой половины сезона, когда база-база-база.
- ПАНО падает и скорость падает - совсем плохо, перетрен, недотрен и т.п.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB