Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 19:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
klon писал(а):
Не принято в современном мире проверять на людях, 90+% исследований идет на мышках.
Естественно организмы разные, но на людях такое не проверить, поэтому лучшего теста не будет. Возможно есть смысл дополнить его учетом активности физической(со статьи я не понял, эти голодные мыши бегали целый день в поисках еды или наоборот, лежали- не тратили энергию), это может само по себе влиять на продолжительность жизни не меньше чем питание. Вообще медицина это категория философии, поэтому переосмысление, незыблемых догм, происходит с завидным постоянством.

медицина, фармацевтика, разные медицинские исследования, а так же всевозможные диеты это просто бизнес, притом очень хороший бизнес )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
IKrivtsov писал(а):
медицина, фармацевтика, разные медицинские исследования, а так же всевозможные диеты это просто бизнес, притом очень хороший бизнес )

Это существенно разные бизнесы.
В научном "бизнесе" процент намеренной лажи стремится к нулю вследствие доступности работы для проверки любым желающим, так что репутационный (а следовательно, и финансовый) риск слишком велик, чтобы гнать пургу за деньги. За пургу просто не заплатят столько, чтобы взять один раз и выйти из бизнеса. Ненамеренная же лажа случается, это нормально для научного процесса, и она вскрывается благодаря все той же открытости методов.
А во вненаучном мире диет из глянцевых журналов и бложиков никто никого не проверяет, задача лишь в том, чтобы продать текст (план питания, программу похудения) и собрать рекламу.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
smz писал(а):
IKrivtsov писал(а):
медицина, фармацевтика, разные медицинские исследования, а так же всевозможные диеты это просто бизнес, притом очень хороший бизнес )

Это существенно разные бизнесы.
В научном "бизнесе" процент намеренной лажи стремится к нулю вследствие доступности работы для проверки любым желающим, так что репутационный (а следовательно, и финансовый) риск слишком велик, чтобы гнать пургу за деньги. За пургу просто не заплатят столько, чтобы взять один раз и выйти из бизнеса. Ненамеренная же лажа случается, это нормально для научного процесса, и она вскрывается благодаря все той же открытости методов.
А во вненаучном мире диет из глянцевых журналов и бложиков никто никого не проверяет, задача лишь в том, чтобы продать текст (план питания, программу похудения) и собрать рекламу.

Вненаучные опираются тоже на какие-то исследования. Причём все эти исследования порой противоречат друг другу, равно как и медицинские исследования. Поэтому неудивительно, что одни врачи/диетологи следуют одной системе, другие - другой. Притом каждый будет доказывать исключительную правильность своих суждений. Также и нам - простым обывателям приходится во всем этом копаться, пробовать и, так сказать, опытным путём на себе экспериментировать. А универсальная истина остаётся одна - вес=съел-израсходовал.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
BeGunIL писал(а):
Вненаучные опираются тоже на какие-то исследования.

На что опираются вненаучные рекомендации и опираются ли они хоть на что-то, потребитель рекомендаций не знает и ниоткуда узнать не может. В научных же исследованиях ссылки налицо.

Цитата:
А универсальная истина остаётся одна - вес=съел-израсходовал.

Эта истина столь же очевидна, сколь и бесполезна для подавляющего большинства жаждущих избавиться от лишнего веса. Большинство хочет похудеть с минимумом издержек, а потому ищет волшебные пилюли и методики, которые с готовностью предоставляет диетический бизнес.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Пробежал, точнее, прошел рогейн, 6 часов, 36,8 км, 95 баллов. Для моей текущей формы это все равно на все деньги. Поэтому о науке сейчас говорить не могу в связи с временным когнитивным дефицитом. Но буду очень благодарен за совет по поводу бани: как париться после нагрузок, чтобы не навредить и чтобы было хорошо?

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Пытался париться, когда забиты мышцы после забега, эффекта не заметил. Может, слабо парился. А если мышцы не забиты, то, наверное, это даже в теории бесполезно. Тем более, если надерганы связки и побиты суставы - им как раз лучше холод (в острой фазе).
А как вообще впечатления? Было бы очень интересно почитать. Про рогейны тут мало что пишут. Собственно, ничего не пишут.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Впечатлений полная панамка, завтра-послезавтра выложу отчёт с картой и треком.
В целом доволен, мелких ошибок было много и разных, но критических проколов не было. С моей формой трудно было рассчитывать на что-то заметно лучше.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Оо, жду отчета! Километраж-то неплохой!

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 02:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
А баня рулит, очень неплохо сняла ощущение забитости. Я даже по лестнице теперь могу спускаться.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Более-менее отсох, отчитываюсь.
Общая идея: рогейн это весело, несложно и демократично. Беговые навыки рулят, особенно, если есть привычка к трейлам. Элементы собственно ориентирования ненапряжны, у меня не было проблем ни с одним кп из 18. Ошибка ориентирования по дистанции была всего одна, мелкая (глуповатый выбор пути от точки до точки), обошлась в 200 м. В плане ориентирования я собой доволен. Черепашка, например, по бегу может уверенно претендовать на место в первой четверти протокола. Бегуна даже проще обучить рогейнам, чем лыжника биатлону, а если есть хоть минимальный опыт работы с картой, то и учить особо нечему. Орги не настаивали на запечатывании смартфонов в пакетики, логика простая: при хорошем уровне ориентирования навигатор не нужен вообще, поскольку карта оргов несопоставимо точнее, а навигация простая, блудить особо негде. Для начинающего ориентировщика, при потере привязки к местности, навигатор будет полезен и на рогейне - но такой товарищ вряд ли примет участие в борьбе за призовые места. Так что это дело совести каждого. Моя совесть разрешила мне включить страву и иногда контролировать по ней темп, не глядя на трек - для меня это в итоге оказалось намного более узкое место, чем навигация. Но для этого и часов бы хватило.

Об организации мероприятия. На мой взгляд, все было близко к идеалу: отличная ламинированная карта, взнос 1200, идеально работающая система электронных меток, кормежка на финише гречкой с тушенкой + чай. Выбор места тоже порадовал, чистый сосновый лес с заболоченными участками. Мухоморы, сыроежки, подосиновики, мох, черничник, вереск, ягель. В говна лезть не нужно было, вся дистанция пробегалась по тропам. Погода случилась даже слишком жаркая, 26 градусов, зато от природы впечатления самые замечательные. Видел кедровку и, кажется, тетерку. Продолжение следует =)

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Карта дистанции: http://moscow.rogaine.ru/results/mr2018/mr2018_map.jpg
Протокол результатов на 6 км: http://moscow.rogaine.ru/results/mr2018/results6.htm
Мой трек в страве: https://www.strava.com/activities/1858473233
Мой трек с указанием КП: http://moscow.rogaine.ru/results/mr2018 ... lt_199.htm
Здесь порядок взятия кп отмечен черными цифрами, а номера - розовыми. Стоимость кп = первая цифра номера.
В целом, я доволен даже своим выбором дистанции, но здесь начинаются мелочи, в которых дьявол. Потому что при почти том же нахоженном объеме реально было показать результат как минимум баллов на 9 выше, а то и на 17 (95 баллов = 23 место, 112 баллов = 14 место из 28 мужчин).
Вообще выбор дистанции - одно из самых тонких и интересных мест в рогейне, и поэтому ленивые и умные могут показывать сопоставимые результаты с бодрыми и энергичными.

Ошибки по дистанции.
1. Надо больше есть и пить. Нет, не так: НАДО БОЛЬШЕ ЕСТЬ И ПИТЬ!!!!1
Было взято с собой на дистанцию, на 6 часов, 120 грамм фитнесс-батончиков и полтора литра несладкого чая в питьевой системе. На такую дистанцию и на такую погоду (+26) мне, похоже, надо минимум 300 г углеводов и 3 литра жидкости, лучше изотоника. Поэтому а) пришлось идти по длинной и относительно дешевой ветке, чтобы заправляться по пути в магазине, не оставляя себе особого запаса перед финишем, где я не успел собрать три трехочковых кп (два из них совсем изи) и одно восьмиочковое.
б) я таки чуть-чуть словил гипогликемию, и потерял на этом, наверное, минут 8-10. Удивительное ощущение ватной вялости и кристалльной тупости. Пожалуй, больше не хочу повторять. В следующий раз возьму с запасом, и если по пути удобных мест перекуса не будет, уж лучше на горбу потаскаю. И буду наводить не только и не столько свой несладкий чай, но что-нибудь с углеводиками, типа изотоника или бутылочного сладкого чая.
2. На месте обеденного привала оставил наушники, пришлось возвращаться. Итого -600 метров, именно их не хватило на взятие одного из кп на финише.
3. Плохой контроль темпа по дистанции. Имело смысл начинать чуть ровнее, с расчетом если не на отрицательный сплит, то на минимальную потерю темпа. Опять же, жара, которая была часов до трех, и если бы я не убивался в начале, чуть целее были бы ноги, не пришлось бы делать пятнадцатиминутный перерыв на отдых, и перекус (и да, возвращаться за наушниками :wall: ).
4. Предметы, которые должны быть сухими (например, сменные носки) - теперь только в пакетах-зипперах. Ибо рюкзак промокает от пота насквозь и не спасает :evil:
5. При подготовке имело смысл бегать больше длинных тренировок в легком темпе, очень не хватало свежего опыта хотя бы 25-ки.
6. Надо было больше запас на пробки дать - добирался почти три часа вместо двух с копейками, подъехал всего за полчаса до старта, и маловато времени было на работу с картой.
7. Надо думать, какой стороной приклеивать легенду к карте. Эргономика должна быть эргономной.

В итоге наступил чуть ли не на все из возможных грабель, но ни об одни толком не убился: относительно адекватно оценил свои возможности при планировании (локус мапс намного удобнее, чем возня с веревочками), неплохо для себя прошел по маршруту, хорошо уложился по времени, острых травм вроде бы нет, ноги не стер, передвигаюсь уже почти нормально и завтра пойду восстанавливаться легким бегом. Не исключено, что если бы не накосячил с питанием, пробежал бы лучше и восстанавливаться было бы тяжелее, а так даже убиться толком сил не хватило :D
Скорее всего, буду заявляться на октябрьский рогейн, а не на ММБ. Посмотрим, насколько работа над ошибками сможет помочь в моем случае.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
hyppocampus писал(а):
б) я таки чуть-чуть словил гипогликемию, и потерял на этом, наверное, минут 8-10. Удивительное ощущение ватной вялости и кристалльной тупости.


:D :D :D

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Здорово, спасибо! Вот опять теперь придется думать про рогейны.
Насчет питания - несколько субъективных советов (основанных на единичном личном опыте и дилетантски понятой биохимии):
1. На короткой дистанции от батончиков, как мне кажется, толку мало: глюкозу проще получить из гелей, а зерно просто не успеет усвоиться и принести пользу, только брюхо грузит.
2. Для 6 часов автономного, но не очень интенсивного бега при не очень жаркой погоде можно все нести на себе, гели много места и веса не занимают. Но нужен гидратор или жилет с бутылочками.
3. Но 300 г углеводов может оказаться сильно дофига, особенно с учетом того, что вы же едите не чистые углеводы. Скажем, по 50-граммовому гелю в час - это 300 мг общего веса, включая 100 г глюкозы и фруктозы. И этого, скорее всего, окажется вполне достаточно. Еще очень эффективны Сникерсы, особенно не в жару. Там, правда, тоже всякий шлак типа арахиса и муки, но не так много, как в батончиках, и они измельчены, так что хотя бы быстро покинут желудок.
4. Не очень понятно ваше пристрастие к чаю, будь то пустой или сладкий. Чай может повышать ЧСС, а это полезно разве что в самом конце, и эффективнее в таком случае кола. Пить лучше воду и изотоник. Один только изотоник, может, и хорошо для организма, но за 6 часов он может просто осточертеть. Хотя кому как, конечно.

А, и насчет сухих носков. В мокрых носках нет ничего страшного, главное, чтоб кроссовки нормально отводили воду (то есть были без гортекса). После бродов или луж носки довольно быстро подсыхают и становятся просто влажными, а при беге ноги же все равно не сухие. Причем желание сменить носки обычно возникает, когда уже появились проблемы - натертости и т.п. Но натертости в мокрых носках уже как-то к ним адаптировались, каждый "выступ" нашел свою ямку, а если поменять, с большой вероятностью начнет натирать сильнее, так как уже болящим выступам придется искать новые ямки. Так что лучше попробовать побегать с промокшими ногами и посмотреть, как оно выходит именно у вас и вашей обуви.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
smz писал(а):
Здорово, спасибо! Вот опять теперь придется думать про рогейны.
Насчет питания - несколько субъективных советов (основанных на единичном личном опыте и дилетантски понятой биохимии):
1. На короткой дистанции от батончиков, как мне кажется, толку мало: глюкозу проще получить из гелей, а зерно просто не успеет усвоиться и принести пользу, только брюхо грузит.
2. Для 6 часов автономного, но не очень интенсивного бега при не очень жаркой погоде можно все нести на себе, гели много места и веса не занимают. Но нужен гидратор или жилет с бутылочками.
3. Но 300 г углеводов может оказаться сильно дофига, особенно с учетом того, что вы же едите не чистые углеводы. Скажем, по 50-граммовому гелю в час - это 300 мг общего веса, включая 100 г глюкозы и фруктозы. И этого, скорее всего, окажется вполне достаточно. Еще очень эффективны Сникерсы, особенно не в жару. Там, правда, тоже всякий шлак типа арахиса и муки, но не так много, как в батончиках, и они измельчены, так что хотя бы быстро покинут желудок.
4. Не очень понятно ваше пристрастие к чаю, будь то пустой или сладкий. Чай может повышать ЧСС, а это полезно разве что в самом конце, и эффективнее в таком случае кола. Пить лучше воду и изотоник. Один только изотоник, может, и хорошо для организма, но за 6 часов он может просто осточертеть. Хотя кому как, конечно.

А, и насчет сухих носков. В мокрых носках нет ничего страшного, главное, чтоб кроссовки нормально отводили воду (то есть были без гортекса). После бродов или луж носки довольно быстро подсыхают и становятся просто влажными, а при беге ноги же все равно не сухие. Причем желание сменить носки обычно возникает, когда уже появились проблемы - натертости и т.п. Но натертости в мокрых носках уже как-то к ним адаптировались, каждый "выступ" нашел свою ямку, а если поменять, с большой вероятностью начнет натирать сильнее, так как уже болящим выступам придется искать новые ямки. Так что лучше попробовать побегать с промокшими ногами и посмотреть, как оно выходит именно у вас и вашей обуви.

Спасибо!
По поводу батончиков на короткой дистанции - да, конечно, но на длинной мне более-менее понравилось. На марафоне или на трехчасовой дистанции рогейна я бы, конечно, предпочел гели или питье с быстрыми углеводами, но на шести часах батончики зашли неплохо, там соотношение быстрых углеводов к медленным примерно 1/2, как в сладком нежирном печенье. Сникерсы тоже надо будет попробовать.
По поводу 300 г углеводов получается чистая эмпирика: я по дистанции сожрал грамм 200 углеводов, а н началу шестого часа меня все равно пришибло стеночкой. Скорее всего, это была она, потому как очень быстро полегчало после съеденной сладкой булки из сельского магазина. Мне пока много надо: почти 100 кг веса, плюс организм, похоже, еще не особо хорошо умеет расщеплять жиры. Надо худеть, надо больше длинного бега на голодную, и рано или поздно объем требуемой на дистанции еды удастся снизить, может, и раза в два или больше. Но пока имеем, что имеем.
Чай я просто люблю. Кофеина там не настолько много, чтобы это оказывало негативное влияние на чсс (по крайней мере для меня), так что это больше дело вкуса. Приятно, знаете ли, бежать по дистанции, и освежаться купажом из шен пуэра и бай муданя. "Сладкий чай", про который я говорил, так это просто Nestea из бутылки, в нем и от чая-то ничего нет, аналог колы, только вкус приличнее и кофеина нет. Но хороший изотоник, наверное, лучше.

А вот по носкам, пожалуй, не соглашусь. К сожалению, у меня огромное количество печального опыта. Я никогда не был худеньким, нога у меня 41,5 размера, кожа не слишком плотная, а в походы всегда ходил эпизодически, ноги не успевали привыкнуть к нагрузкам - поэтому в тяжелых летних походах, если ничего не предпринимать, ноги довольно превращаются в мозолистое месиво, особенно, если ты с рюкзаком, а переходы больше 30-35 км в день. В результате обращений к коллективному опыту и собственных экспериментов сложились несколько правил, каждая буква которых написана кровью и лимфой. Зато теперь ноги не сбиваю почти никогда, да и у моих знакомых и родных ноги сбиваются реже.
0. Основные факторы образования мозолей - температура и трение.
1. Чем жарче ногам, тем хуже, чем влажнее ногам, тем хуже, мокрые или влажные ноги в жару - самая печальная ситуация. Поэтому если ноги уже мокрые или влажные, жарко, и нет возможности поменять обувь и/или носки, иногда холодная лужа или ручей может помочь. Ноги остаются мокрыми, но становятся прохладнее.
2. Соответственно, смена носков на сухие облегчает жизнь. Периодическое подсушивание ног на привалах облегчает жизнь. Смена обуви, если есть такая возможность, часто значительно облегчает жизнь: как правило, ноги натираются там, где на обуви под вышеупомянутый "выступ" не находится своей ямки. Лучше не доводить до появления проблем и прислушиваться к ощущениям по дистанции.
3. Хорошие носки (влагоотводящая синтетика, ни в коем случае не хлопок, лучше со специальной нитью, снижающей трение) - половина успеха. Еще может помочь крем от натирания (у декатлона раньше был такой) или хотя бы вазелин - тонким слоем на проблемные участки перед пробежкой или переходом.
4. Самый радикальный способ - оклейка мест рулонным лейкопластырем перед походом, хорошо помогает, если мозоли ожидаются на пальцах или на задней части пятки. Чем тоньше и чем более скользкий пластырь, тем лучше. Минус: увеличение объема, если у обуви не слишком большой объем в носке, этот метод может даже навредить.
5. Ороговевшая кожа на пятках - скорее плохо, под ней мозоли очень весело формируются. Хотя тут все индивидуально.

В итоге я дошел эти шесть часов с фактически целыми ногами, без мозолей (хорошие носки, немного вазелина и пластырь на двух пальцах). А если бы была возможность поменять носки на привале на сухие, я бы дошел с еще более целыми ногами :)

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
hyppocampus писал(а):
Приятно, знаете ли, бежать по дистанции, и освежаться купажом из шен пуэра и бай муданя. )

Выражаться не обязательно!
А так конечно, в таких делах личный опыт - главный показатель.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Спасибо за отчет! Все, решено - буду пробовать рогейны. Карту читать вроде умею. Осталось обзавестись холодным умом, чистыми руками, булочками и чаем в гидраторе. :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
smz писал(а):
hyppocampus писал(а):
Приятно, знаете ли, бежать по дистанции, и освежаться купажом из шен пуэра и бай муданя. )

Выражаться не обязательно!
А так конечно, в таких делах личный опыт - главный показатель.

Извините, не удержался, уж очень удачно к слову пришлось. Чай - это одна из моих слабостей, не могу промолчать, когда кто-либо ставит вопрос о том, зачем вообще нужно пить чай в той или иной ситуации. Чай нужен всегда!!! :byp:
Черепашка писал(а):
Спасибо за отчет! Все, решено - буду пробовать рогейны. Карту читать вроде умею. Осталось обзавестись холодным умом, чистыми руками, булочками и чаем в гидраторе. :)

Что-то мне подсказывает, что голова у вас и так достаточно холодная, а уж руки-то у такой эффективной медсестры, как вы, точно всегда чистые.
Если сомневаетесь, можете сходить погулять по карте королёвского рогейна, или, если вдруг найдете, по картам московских городских рогейнов, чтоб не ездить далеко. КП там, разумеется, уже нет, но поиск КП при наличии однозначных привязок к местности проблем не доставляет.
Я таки выбрался разок в Королёв, чисто карту с компасом покрутить. Понял, что все хорошо, и со спокойным сердцем вышел на дистанцию.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
hyppocampus писал(а):
Извините, не удержался, уж очень удачно к слову пришлось. Чай - это одна из моих слабостей, не могу промолчать, когда кто-либо ставит вопрос о том, зачем вообще нужно пить чай в той или иной ситуации. Чай нужен всегда!!! .

А этот самый мудань имеет отношение к Муданьцзяну, который брал Броневой в "Небесах обетованных"?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
smz писал(а):
А этот самый мудань имеет отношение к Муданьцзяну, который брал Броневой в "Небесах обетованных"?

Думаю, что нет, хотя подозреваю, что где-то здесь могут быть замешаны пионы. В любом случае, я ни у Броневого, ни у Рязанова ничего такого не брал, можно спросить у них, что они сделали со своим Муданьцзяном.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Чем хороша экстремально отстойная физическая форма - как над собой ни издевайся, все равно будет заметный прогресс.
Решил сегодня побегать темповую и случайно пробежал на ЛР дистанцию битцевского паркрана - 29.19.
Привез пару минут ЛР месячной давности. Ну и славно, ну и хорошо, лишь бы теперь не останавливаться :run:

Upd. Оказывается, я уже залез в таблицу VDOT Дэниелса, теперь у меня 31. Максимум был 33 на полумарафоне 11 лет назад - уже не так много осталось, к середине следующего лета можно и догнать. Столь тесное сближение с Джеком Дэниелсом - повод для хорошей порции лафройга, я так думаю :)

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB