Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 21:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
IKrivtsov писал(а):
smz писал(а):
Таким образом, повышая риск диабета второго типа, дробное питание не достигает и декларируемой цели - уменьшения калоража и похудения.

Отчего же тогда все те, кто занимается дробным питанием подтянуты и достаточно худы? Либо это случайное совпадение и например помимо дробного питания, все они занимаются спортом, что и дает такой эффект, либо описанное выше утверждение достаточно сомнительно. Возможно сказывается эффект того, что при дробном питании уменьшается риск обжорства.

Скорее всего,что люди на дробном питании,занимаются и еще чем-либо для пользы организму:ходьба,бег,фитнес итд и,исходя из этого стройные и красивые. По большому счету люди делятся на две группы: одни едят и пьют все,что не приколочено и им наплевать как они выглядят и что будет с ними далее,другие,и их с сожалению меньшинство,стараются правильно питаться и следить за собой и своим здоровьем. Среди них есть разные подгруппы,в том числе, спортсмены любители,которые не всегда следят за своим здоровьм,учавствуя,вроде меня,в разных,порой непосильных соревнованиях в течении года.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
IKrivtsov писал(а):
Отчего же тогда все те, кто занимается дробным питанием подтянуты и достаточно худы? Либо это случайное совпадение и например помимо дробного питания, все они занимаются спортом, что и дает такой эффект, либо описанное выше утверждение достаточно сомнительно. Возможно сказывается эффект того, что при дробном питании уменьшается риск обжорства.

Вы, наверное, не встречали тех, кто дробным питанием пытается избавиться от лишнего веса? Худым и подтянутым дробноедам свойственно дисциплинированное отношение к еде, что позволяет не переедать даже при дробном питании, а еще им свойственна повышенная физическая активность и не очень свойственны всякие вредные привычки. Так что вполне вероятно, что они просто зря себя мучают таким питанием. Либо оно им подходит в силу индивидуальных особенностей.
А вообще, конечно, в подобных исследованиях самое важное - выделить влияние конкретного фактора, иначе получится, как обычно: дедушка пил, курил и ругался матом, но ел три огурца в день и до смерти был огурец.
Если же вам описание эффекта кажется неубедительным, погуглите "мифы дробного питания" и сами разберитесь во всех этих биохимичесикх штучках.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
арсен писал(а):
Скорее всего,что люди на дробном питании,занимаются и еще чем-либо для пользы организму:ходьба,бег,фитнес итд и,исходя из этого стройные и красивые. По большому счету люди делятся на две группы: одни едят и пьют все,что не приколочено и им наплевать как они выглядят и что будет с ними далее,другие,и их с сожалению меньшинство,стараются правильно питаться и следить за собой и своим здоровьем. Среди них есть разные подгруппы,в том числе, спортсмены любители,которые не всегда следят за своим здоровьм,учавствуя,вроде меня,в разных,порой непосильных соревнованиях в течении года.

я не знаю дробное питание и раздельное питание это одно и то же или нет, так вот при раздельном питании, речь не идет об увеличении частоты приема пищи, хотя на мой взгляд это более правильно чем редко, но много, но тут smz виднее, у него похоже профильное образование в отличии от моих 3 классов )))
так вот при раздельном питании следят, что бы не есть продукты, которые плохо усваиваются совместно, что наверное правильно, то есть если есть например мясо с зеленым салатом и не есть при этом хлеб и макароны, то процесс пищеварения будет происходить более быстро, качественно без элементов брожения и закисания ))), что положительно скажется на самочувствии и на фигуре


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Чем хуже усваивается еда - тем худее едок, а не наоборот :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
IKrivtsov писал(а):
я не знаю дробное питание и раздельное питание это одно и то же или нет

Дробное и раздельное - это разные вещи. Дробное - есть чаще, но меньше за раз (буквально каждые несколько часов). Впрочем, польза раздельного питания - тоже миф, рационального объяснению этому нет, объективно зафиксированных результатов - тоже (и да, огурцы с молоком тоже можно есть).

Цитата:
тут smz виднее, у него похоже профильное образование в отличии от моих 3 классов )))

У меня тоже нет профильного образования. Но поверьте, разобраться во всех этих вопросах способен любой человек, способный читать буквы. Это не передовой уровень науки, это ее азы, и в сети есть масса научно-популярных разъяснений по каждому мифогенному вопросу.

Цитата:
если есть например мясо с зеленым салатом и не есть при этом хлеб и макароны, то процесс пищеварения будет происходить более быстро, качественно без элементов брожения и закисания

"Гниение и брожение" в ЖКТ - еще один вредный миф. При нормальной работе системы пищеварения никакое гниение и брожение невозможны.
Мало того, эволюционно наш желудок приспособлен к одновременному перевариванию разных видов пищи, что означает выработку широкого спектра пищеварительных ферментов в ответ на поступление любой пищи. Мы не умеем выделять отдельно ферменты для шашлыка, а отдельно для перловой каши или брюквы.
Поэтому из поступающей разнообразной пищи формируется химус (подготовленная к перевариванию кашица) нормально усредненного состава, на всасывание которого и рассчитан наш ЖКТ. Если же химус не таков, то организм вынужден выделять дополнительные ферменты для исправления ситуации и обеспечения нормального всасывания. Апологеты раздельного питания врут, что разные пищеварительные ферменты мешают работе друг друга, но наукой это не подтверждается. Каждый фермент занимается своим делом независимо от другого.

О бесполезности раздельного питания можно почитать здесь: https://www.nature.com/articles/0801185

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 13:47 
Простите что вмешиваюсь в предметную тему, но это хороший пример для иллюстрации нескольких основополагающих концепций Мирового Духа (МД). На прежнем марафоруме 6 лет назад у меня был задор, чтобы писать о явлениях МД регулярно, но тогдашняя аудиенция была приземлена и мой порыв не поняла. Часть явлений осталась невыявленной.

Дихотомия, триада и гармония. Дихотомии и триады - то на что делится окружающий внешний и внутренний мир. Гармония - то что должно присутствовать в дихотомии или триаде, чтобы было хорошо.

Пример дихотомии для баланса веса - питание и движение. Гармония питания и движения = желаемый вес

Пример триады - три стороны человеческая жизни:
- эмоциональная
- интеллектуальная
- физическая
Гармония трёх сторон = долголетие

Триада физической стороны:
- выносливость
- ловкость
- сила

Есть несовметсимые триады, например,
Good/Cheap/Fast

В любом предмете обсуждения можно выделить дихотомию или триаду, а потом для неё гармонию. Важно понимать что выделенная дихотомия или триада есть часть иной более общей дихотомии или триады.

PS:
> На прежнем марафоруме 6 лет назад
http://maraforum.borda.ru/?1-3-80-00000217-000-0-0


Последний раз редактировалось karaul 21 сен 2018, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
* О БОЖЕ * ОПЯТЬ МД *

"Верую, ибо нравится"

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 14:29 
Единственный раз отвечу и больше не буду. На МД часто ссылаются в дискуссиях, а что это такое и как МД возник на марафоруме мало кто знает.

Dirty Paws писал(а):
* О БОЖЕ * ОПЯТЬ МД *

"Верую, ибо нравится"


Цитата:
Цитата:
Авва пишет:

Цитата:
цитата:
"невидимая рука рынка" это тоже МД?


да, пока участники рынка недостаточны развиты. И не хотят развиваться.

Думать что МД сам по себе при помощи рынка приведёт к развитию - безнадежно. В мире большинство систем доходят до своего потолка в развитии и останавливаются. Только если объекты системы обладают разумом, они способны продвинуться дальше. Но само собой, за счет МД это не произойдет. МД - наблюдатель, он огорчится если разум погибнет (остановка в развитии = гибель разума), потому что тогда погибнет сам МД. До тех пор пока не случится его следующее пробуждение - см. выше сказку НЕ_Пью.

Развитие разума протекает через развитие культуры, в том числе культуры общения.

http://maraforum.borda.ru/?1-3-80-00000217-000-0-0


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Dirty Paws писал(а):
* О БОЖЕ * ОПЯТЬ МД *

а мне нравится, очень всё это гармонично )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
smz писал(а):
hyppocampus писал(а):
Сразу не спросил, но тем не менее: а нету ли на эту тему статеек каких хороших?
Я до последнего времени был уверен, что адепты дробного питания опираются на какую-то более-менее серьезную доказательную базу - у нас же четыре четверти зож-тусовки по дробному питанию фанатеют.

Отрицательных эффектов дробного питания много, но главная проблема - развитие инсулинрезистентности: после любого приема пищи (даже стакана сока или кофе с булочкой) уровень инсулина в крови повышается на 2-3 часа. При дробном питании промежутки между приемами пищи настолько малы, что уровень инсулина повышен постоянно. Это приводит к снижению чувствительности клеток к инсулину, а ведь его роль - временное снижение проницаемости клеточных мембран для глюкозы. Последовательность такая: поел => поджелудочная железа выбросила в кровь инсулин => клеточные мембраны стали проницаемыми для глюкозы => ̶п̶о̶л̶у̶ч̶и̶,̶ ̶ф̶а̶ш̶и̶с̶т̶,̶ ̶г̶р̶а̶н̶а̶т̶у̶ на тебе, клетка, порцию глюкозы, и ни в чем себе не отказывай. Но как мембрана узнает повышенный уровень инсулина? Очень просто: по отличию от базового.
То есть при дробном питании базовый уровень инсулина растет, и для того, чтобы глюкоза продолжала поступать из крови в клетки, поджелудочной железе приходится вырабатывать все больше инсулина. В результате развивается резистентность к инсулину и выработку надо увеличивать, чтобы освободить кровь от глюкозы - процесс с положительной обратной связью.
Кончится это диабетом или нет - как повезет. Но как минимум это может вести к перееданию, поскольку организм приучается к слишком высокому базовому уровню инсулина и чувство голода возникает при все более высоком его уровне (т.е. когда организм на самом деле сыт).
Но что же происходит с глюкозой, если ее не пускают в клетки мышц? Она пытается проникнуть в печень, чтобы пополнить там запасы гликогена. Но печень может вместить только ограниченное количества гликогена. И если гликогеновое депо печени заполнено, глюкоза из крови превращается в жир.

Таким образом, повышая риск диабета второго типа, дробное питание не достигает и декларируемой цели - уменьшения калоража и похудения.
А если нужны ссылки на исследования, то вот, например: https://warwick.ac.uk/newsandevents/pre ... ittle_and/

Спасибо, логика понятная.
Но я покурил тему чуть более пристально, и выходит, что если для диабетиков и околодиабетиков эта логика действительно рабочая, то для относительно здоровых людей картина наблюдается обратная: например, у детей риск ожирения значительно выше, если они едят реже: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs ... y.2005.238
Обратите внимание на размер выборки, он на два порядка выше, чем размер среднего исследования по диабетикам.
Это может быть связано с воздействием дробного питания на базовый уровень метаболизма, и если этот эффект значителен, то просто вся глюкоза оперативно подъедается тканями в связи с более высокими метаболическими потребностями, а увеличения инсулинрезистентности не происходит.
Вот еще более масштабное исследование по взрослым: https://www.cambridge.org/core/journals ... AE2987EE2A

Правда, может оказаться следующее: очевидно вредно есть реже трех раз в день, похоже, полезно есть 4-5 раз в день, а вот выгоды еще более дробного питания неочевидны.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Я тут где-то совсем свежее от британских ученых читал, что все равно сколько раз в день есть, хоть один, хоть 10. Главное сумма входящего и выходящего всё равно.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
hyppocampus писал(а):
Правда, может оказаться следующее: очевидно вредно есть реже трех раз в день, похоже, полезно есть 4-5 раз в день, а вот выгоды еще более дробного питания неочевидны.

Так и есть. Вреднее ли есть десять раз в день, чем один? Фиг его знает.

Dirty Paws писал(а):
Я тут где-то совсем свежее от британских ученых читал, что все равно сколько раз в день есть, хоть один, хоть 10. Главное сумма входящего и выходящего всё равно.

В смысле суммы калорий и затрат на переваривание - все равно. В некоторых других смыслах - нет. Было бы крайне удивительно, если бы самым правильным для естественного образа жизни оказался режим питания, сильно отличающийся от выстраданного эволюцией.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Черепашка писал(а):
Офигеть. Оказывается я своим нездоровым образом жизни: сидеть полдня голодной, потом побегать, потом нажраться на ночь - предохраняюсь от диабета. А у меня-то чувство вины всю жизнь... :o

Увы, завтрак пропускать таки не особо полезно :(
Вот еще одна статья до кучи: https://journals.lww.com/co-clinicalnut ... ty.15.aspx

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Dirty Paws писал(а):
Я тут где-то совсем свежее от британских ученых читал, что все равно сколько раз в день есть, хоть один, хоть 10. Главное сумма входящего и выходящего всё равно.

Британские ученые бывают очень разные с точки зрения их британскости 8)
Но популяционные исследования, показывающие, что 4-5 раз в день есть лучше, чем 3 раза в день, и намного лучше, чем 2 раза в день - хорошие исследования с очень большими выборками.
Так что, по крайней мере, отчасти, дробнопитальцы оправданы.
А вот хорошо ли есть больше 5 раз в день - еще пока большой вопрос.
Как по мне, это уже и неудобно в организации, помимо прочего.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 05:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 101
Откуда: Красноярск
Клуб: заДача
За дробное есть еще тот факт, что при нем желудок становится меньше, то есть не растягивается. При редком - набиваем желудок - растягиваем. В следующий прием желудок будет "просить" набить его. При чем до следующего приема не так уж и далеко. После нескольких "растяжек" большой желудок будет нормой. Далее как только пища будет "утрясаться" желудок будет подвывать "прося" очередную дозу.
Этот факт не научный, но именно так со мной после новогодних праздников, пивных вечеринок...
А когда худел. На дробном быстро (14 дн) желудок "усох" и не просил набивать. Кстати при дробном воду хлебать литрами тоже нельзя.

_________________
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 08:56 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Из последнего, что попадалось, взяли 6 выборок мышей одного пола и проверили, сколько какая проживет ели кормить по разному. В итоге наибольшую продолжительность зафиксировали в группе где мышей недокармливали- минус 30% суточной нормы по калориям. Потом была группа с нормой по калориям и "сбалансированным-правильным" питанием и меньше всего, но не сильно, прожила группа с "неправильным" питанием. Помирали все вообщем то от одних и тех же болезней, что логично.
И да группа долгожителей- голодных питалась -1! раз в сутки, то есть все что им на сутки выдавали они съедали за пару часов и потом ели только через сутки, бо нечего. По разделению нормы на несколько доз эксперимент не ставили.
В целом вывод такой что правильное питание от неправильного не особо влияет на продолжительность жизни, а вот недостаток калорий заметно удлиняет.
Но вывод печальный, ибо выходит, нужно все время ходить Голодным!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 09:30 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Почему-то сторонники дробного питания любят сравнивать его с какой-то спорадической обжираловкой. Недаром по-английски это называется nibblers (букв. грызуны или клеватели) и gorgers (букв. обжоры).
Понятно, что нажираться так, что не вздохнуть, не особенно полезно. Сравнивать надо обычное трехразовое питание, удобное и при современном образе жизни, и в древности, и многоразовое - 6 и более раз в день. Число возникающих эффектов и факторов, действующих разнонаправленно, велико, но вот интересный разбор со ссылками на свежие работы: https://cmtscience.ru/article/drobnoe-p ... metabolizm
Что касается растяжения желудка, то тут не все так просто: наполненный желудок остается растянутым около полутора часов после опустошения. Затем желудок начинает уменьшаться за счет сокращения окружающих мышц, вызывая чувство сосания под ложечкой, что многими воспринимается как чувство голода. А если до того, как он начнет сокращаться, что-нибудь съесть, то мышцы останутся расслабленными и сокращение желудка не начнется или прекратится, поскольку стенки желудка будут сигнализировать о том, что желудку снова предстоит работа.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
smz писал(а):
выстраданного эволюцией.

эволюция, это миф ))

я вот сегодня тренировочно ПМ пробежал, темп 5.17, время 1.50 не быстро конечно, но у меня ЛР ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
klon писал(а):
В целом вывод такой что правильное питание от неправильного не особо влияет на продолжительность жизни, а вот недостаток калорий заметно удлиняет.
Но вывод печальный, ибо выходит, нужно все время ходить Голодным!

в целом вывод может и верен, но для крыс, притом которые живут в клетке, а вот для людей может быть всё иначе )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Не принято в современном мире проверять на людях, 90+% исследований идет на мышках.
Естественно организмы разные, но на людях такое не проверить, поэтому лучшего теста не будет. Возможно есть смысл дополнить его учетом активности физической(со статьи я не понял, эти голодные мыши бегали целый день в поисках еды или наоборот, лежали- не тратили энергию), это может само по себе влиять на продолжительность жизни не меньше чем питание. Вообще медицина это категория философии, поэтому переосмысление, незыблемых догм, происходит с завидным постоянством.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB