Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 20 апр 2024, 07:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июн 2019, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
crawler писал(а):
Нормальные такие черепашата-ниндзя, у вас там реально экзоскелеты изо всех чакр торчат небось) Один 33 ломит (вообще без объемов, да?). Другая, 6-месячная, пятнашку жарит темпом 6:40. :? :blondinko: :byp:

Я тогда был бодрый и молодой, и не совсем без объемов, бегал пару месяцев до этого, километров 15 в неделю набегАл, наверное. Ну и закономерный итог такого уровня подготовленности - :wall:

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 04:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
smz писал(а):
Черепашка писал(а):
Я на самом деле весьма посредственно адаптирована к длинному бегу. Поскольку неэффективна в расходе энергии и покрыта слоем жирка. Много трачу на охлаждение.

Кстати да, обратил внимание, что сбросив 3-4 кг, стал легче переносить жару в обычной жизни. Может, есть и другие причины, но уменьшение жира, особенно подкожного, кажется разумным объяснением.

Я это тоже ощутил.
А ещё мерзнуть сильнее стал. Особенно заметил это во время купания. Если раньше после привыкания можно было чувствовать себя комфортно и говорить, что вода тёплая (+25), то сейчас, как только остановишься, всем нутром ощущаешь, как она тебя холодит. Хотя на тактильном уровне ты оцениваешь её, что она не такая холодная.
Блин, объяснил, как мог. :?

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 05:09 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
BeGunIL писал(а):
smz писал(а):
Черепашка писал(а):
Я на самом деле весьма посредственно адаптирована к длинному бегу. Поскольку неэффективна в расходе энергии и покрыта слоем жирка. Много трачу на охлаждение.

Кстати да, обратил внимание, что сбросив 3-4 кг, стал легче переносить жару в обычной жизни. Может, есть и другие причины, но уменьшение жира, особенно подкожного, кажется разумным объяснением.

Я это тоже ощутил.
А ещё мерзнуть сильнее стал. Особенно заметил это во время купания. Если раньше после привыкания можно было чувствовать себя комфортно и говорить, что вода тёплая (+25), то сейчас, как только остановишься, всем нутром ощущаешь, как она тебя холодит. Хотя на тактильном уровне ты оцениваешь её, что она не такая холодная.
Блин, объяснил, как мог. :?

К жаре привыкаешь даже если не худеешь и вообще не тренируешься. Простой пример - после бани, сауны на улице уже не жарко, зато начинаешь мерзнуть сильнее, т.е. (я так понимаю) регулятор теплопродукции "переключается"...
А жировая прослойка тут, скорее всего, не причем. Последние время замечаю что летом у меня жирок даже накапливается :in_hysterics: Очевидно, потому что в жару ограничивается подвижность - совсем не тянет лишний раз на улицу :( ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 09:32 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
AVN писал(а):
К жаре привыкаешь даже если не худеешь и вообще не тренируешься. Простой пример - после бани, сауны на улице уже не жарко, зато начинаешь мерзнуть сильнее, т.е. (я так понимаю) регулятор теплопродукции "переключается"...
А жировая прослойка тут, скорее всего, не причем. Последние время замечаю что летом у меня жирок даже накапливается :in_hysterics: Очевидно, потому что в жару ограничивается подвижность - совсем не тянет лишний раз на улицу :( ...

За все человечество не скажу, но в моем случае дело не в привычке. Просто стал намного меньше потеть на жаре. Собственно, это мне больше всего и не нравилось во время жары - чуть быстрее шевельнешься, и течешь. Жир тому виной или нет, не знаю, но факт налицо.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
smz писал(а):
AVN писал(а):
К жаре привыкаешь даже если не худеешь и вообще не тренируешься. Простой пример - после бани, сауны на улице уже не жарко, зато начинаешь мерзнуть сильнее, т.е. (я так понимаю) регулятор теплопродукции "переключается"...
А жировая прослойка тут, скорее всего, не причем. Последние время замечаю что летом у меня жирок даже накапливается :in_hysterics: Очевидно, потому что в жару ограничивается подвижность - совсем не тянет лишний раз на улицу :( ...

За все человечество не скажу, но в моем случае дело не в привычке. Просто стал намного меньше потеть на жаре. Собственно, это мне больше всего и не нравилось во время жары - чуть быстрее шевельнешься, и течешь. Жир тому виной или нет, не знаю, но факт налицо.

Если жировая прослойка минимальная, то и потеть практически не получается. Там вроде на молекулу жира приходится четыре молекулы воды. Даже после нагрузки в жару потоотделение минимальное.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
арсен писал(а):
Если жировая прослойка минимальная, то и потеть практически не получается. Там вроде на молекулу жира приходится четыре молекулы воды. Даже после нагрузки в жару потоотделение минимальное.

поставлю под сомнение связь жировой прослойки и потоотделения, у меня жировая составляющая не очень большая, скажем так на боках если защемить пальцами, толщина складки будет около 8мм, потею достаточно сильно при беге, у моего товарища жировая составляющая достаточно большая, не потеет вообще, да же в бане с веником не пробить чтобы пот пошел...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
арсен писал(а):
Если жировая прослойка минимальная, то и потеть практически не получается. Там вроде на молекулу жира приходится четыре молекулы воды. Даже после нагрузки в жару потоотделение минимальное.

Пот же не из жира образуется (это было бы слишком расточительно). При беге потею исправно, 2-3 кг за 3-4 часа бега. Просто чем меньше жира, тем лучше теплоотдача и меньше надо тратить воды (пота) на выведение тепла. Но насколько лучше и насколько меньше, фиг знает. Может, и незначительно.
А при плавании, пожалуй, тоже стал больше мерзнуть, при остановках чувствуется. Или это старость уже?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
smz писал(а):
AVN писал(а):
К жаре привыкаешь даже если не худеешь и вообще не тренируешься. Простой пример - после бани, сауны на улице уже не жарко, зато начинаешь мерзнуть сильнее, т.е. (я так понимаю) регулятор теплопродукции "переключается"...
А жировая прослойка тут, скорее всего, не причем. Последние время замечаю что летом у меня жирок даже накапливается :in_hysterics: Очевидно, потому что в жару ограничивается подвижность - совсем не тянет лишний раз на улицу :( ...

За все человечество не скажу, но в моем случае дело не в привычке. Просто стал намного меньше потеть на жаре. Собственно, это мне больше всего и не нравилось во время жары - чуть быстрее шевельнешься, и течешь. Жир тому виной или нет, не знаю, но факт налицо.

В данном случае привычка есть ни что иное как приспособительная реакция организма на воздействие окружающей среды в условиях физической активности. Как известно, за теплопродукцию отвечает печень. В условиях холода она обеспечивает нормальную температуру тела. У моржей (сибиряков) она натренирована - хорошо работает в этом качестве.
А если происходит перегрев (при физической активности или в жару) начинают работать механизмы теплорегуляции. Основной - потоотделение. Причем, судя по всему, он тоже тренируем.
Например, когда я ходил в сауну, многие удивлялись тому как я сильно потею. А некоторые (в бане) и солью натираются и все без толку.
По всей видимости наш организм (печень) обладает способность снижать теплопродукцию в жару. А при понижение температуры возвращается в исходное состояние. И происходит это постепенно...
Попробую предположить что можно так натренировать свой организм что он будет быстро (в течение нескольких часов) перестраиваться с одного режима (обогрева) на другой...
П.С. Кстати, почему то многие не любят потеть, а ведь это не просто поддержание нужной температуры тела, а еще и очищение организма...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
А если происходит перегрев (при физической активности или в жару) начинают работать механизмы теплорегуляции. Основной - потоотделение. Причем, судя по всему, он тоже тренируем.

Тоже склоняюсь, что способность бегать в жару тренируется. В прошлом году запомнились две тяжелейшие длительные в жару, проходившие примерно по следующему сценарию, примерно к середине пробежки мокрый с ног до головы как после бани, а к концу пробежки кожа полностью сухая и более 2кг потери в весе и пульс в зоне пано, при темпе 6:20-6:30. Зато после подобных мучений в дальнейшем жара переносится полегче. Лишнего веса практически нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
AVN писал(а):
П.С. Кстати, почему то многие не любят потеть, а ведь это не просто поддержание нужной температуры тела, а еще и очищение организма...

Да просто противно. После бега пришел - помылся. А если в течение дня потеешь, то как?
Что же касается очищения через пот, это не очень понятно. Что именно вредного или ненужного выводится с потом?

И насчет печени: теплопродукиця мышц при физактивности на порядок превышает теплопродукцию организма в состоянии покоя, так что неважно, что там себе думает печень во время бега.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 18 июн 2019, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
AVN писал(а):

Попробую предположить что можно так натренировать свой организм что он будет быстро (в течение нескольких часов) перестраиваться с одного режима (обогрева) на другой...

Неправильное предположение. :D
Организм не может одновременно адаптироваться и к жаре и к холоду. Или - или. Многократно(еще в Советское время :) ) наблюдал бегунов, которые занимались так называемым закал-бегом, т.е. бегали зимой в одних трусах. И видел, что с ними происходит весной. Если обычные бегуны весной с повышением температуры просто постепенно раздеваются, то сторонникам закал-бега снимать нечего. :D И у них начинаются мучения с перегревом длящиеся до 1-2 месяцев в крайних случаях. Пока организм не перестроится, но они ребята упорные - осенью процесс запускают в обратном направлении. :run:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
smz писал(а):
Что именно вредного или ненужного выводится с потом?

Продукты обмена. Те, которые обычно выводятся через почки. Поэтому в жаркую погоду в туалет ходишь реже, а почки разгружаются.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
smz писал(а):
AVN писал(а):
П.С. Кстати, почему то многие не любят потеть, а ведь это не просто поддержание нужной температуры тела, а еще и очищение организма...

Да просто противно. После бега пришел - помылся. А если в течение дня потеешь, то как?
Что же касается очищения через пот, это не очень понятно. Что именно вредного или ненужного выводится с потом?
И насчет печени: теплопродукиця мышц при физактивности на порядок превышает теплопродукцию организма в состоянии покоя, так что неважно, что там себе думает печень во время бега.

А зачем потеть постоянно?... Этот процесс можно регулировать сменой гардероба. Я, например, дома почти голый. На улице легко одет, в жару стараюсь меньше двигаться... если есть такая необходимость поработать, а раздеться не получается - терплю и не пугаюсь. Если организм чистый, то никакой вони нет... Это я как тренер по спортивным танцам говорю (постоянно приходится потеть в брюках!... :in_hysterics: )
При купание в ледяной воде невозможно согреть себя с помощью работы мышц...
И как, интересно, вы отделяете вклад в обогрев организма печени от физической активности мышц?... :)
Да, и надо бы поуважительнее к этой самой печени... особенно в возрасте (когда она уже еле "дышит"... :D )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Mr.Dow писал(а):
AVN писал(а):

Попробую предположить что можно так натренировать свой организм что он будет быстро (в течение нескольких часов) перестраиваться с одного режима (обогрева) на другой...

Неправильное предположение. :D
Организм не может одновременно адаптироваться и к жаре и к холоду. Или - или...

Ну почему же?...
Я почему то уверен в том что может!... Хотя, конечно, это не просто и надо упражняться специально...
Есть такие места на планете где климат очень контрастный, с большим перепадом температур в течение суток.
Люди живут... все поддается тренировке...
В наших условиях можно быть одновременно и "моржом" и заядлым любителем парной/сауны!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
AVN писал(а):
А зачем потеть постоянно?...

Ну оно как-то само. Чуть быстрей прошелся по жаре - течет, неприятно. На бегу пофиг, а тут то мокнешь, то сохнешь. Вони-то нет, конечно, если в течение дня, но все равно неприятно. Ну в общем дело вкуса.

Цитата:
И как, интересно, вы отделяете вклад в обогрев организма печени от физической активности мышц?... :)

Так посчитано ж.

Цитата:
Да, и надо бы поуважительнее к этой самой печени... особенно в возрасте (когда она уже еле "дышит"... :D )

Да ладно, моя печень нормально дышит. Молчит в тряпочку и никак себя не проявляет. Наверное, потому что в течение жизни ее не мучил.

А, и это... Очень интересно про вывод вредных веществ с потом. Что за вещества такие?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
smz писал(а):
А, и это... Очень интересно про вывод вредных веществ с потом. Что за вещества такие?

думаю имелось ввиду продукты распада (жизнедеятельности клеток)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
IKrivtsov писал(а):
smz писал(а):
А, и это... Очень интересно про вывод вредных веществ с потом. Что за вещества такие?

думаю имелось ввиду продукты распада (жизнедеятельности клеток)

С потом выводится много чего. Продукты обмена веществ, мочевина, аммиак, белки, феромоны наконец. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
IKrivtsov писал(а):
думаю имелось ввиду продукты распада (жизнедеятельности клеток)

А они таки с потом выводятся?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Mr.Dow писал(а):
smz писал(а):
Что именно вредного или ненужного выводится с потом?

Продукты обмена. Те, которые обычно выводятся через почки. Поэтому в жаркую погоду в туалет ходишь реже, а почки разгружаются.

phpBB [video]

говорят, потение не очень эффективно для вывода продуктов. оно эффективно только для охлаждения.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
smz писал(а):
IKrivtsov писал(а):
думаю имелось ввиду продукты распада (жизнедеятельности клеток)

А они таки с потом выводятся?

предположу, что с потом в том числе...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB