Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 21:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
smz писал(а):
Ура, с днем рождения!

Спасибо, товарищ!

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Отчитываюсь, больше для себя.
В декабре 2019 г у меня случился дебют подагры. Классика, большой палец ноги, полноценный, острый, с рецидивами, несколько месяцев ушло на подбор таблеток, при этом часть таблеток приходилось заказывать через серые фирмы, потому что в России эти препараты официально не зарегистрированы. А с коронавирусом их вообще возить перестали, но к апрелю острота проблемы немного поугасла. Резюме: в России подагру лечат не просто плохо, а крайне хуёво. И это у меня еще есть знакомые врачи и я сам худо-бедно умею шуршать в пабмедах, в итоге и окончательную схему подбирал себе сам. Что такое урикосурики, российские врачи чаще всего не знают. Даже вроде бы с виду неплохие врачи. Но нет худа без добра: свой же набор (бензбромарон + фебуксостат) я посоветовал отцу и у него уже 4 месяца нет рецидивов и даже шишки начали рассасываться, кажется.
Потихоньку восстановился, сустав уже вполне рабочий, нагрузку держит, шуршу потихоньку, восстанавливаю форму. Что радует, и дыхалка, и сердце, похоже, просесть не успели, так что форма набирается быстрее, чем пару лет назад. Самое обидное, что если б я пару лет назад обратил более пристальное внимание на анализы, всего этого можно было избежать, ну да ничего, факапы - лучший тренажер личного опыта.

Успехи наши скромны, но воля непоколебима! :crip:

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 06:16 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
hyppocampus писал(а):

В декабре 2019 г у меня случился дебют подагры. Классика, большой палец ноги, полноценный, острый, с рецидивами, несколько месяцев ушло на подбор таблеток

Знакомая проблема. :( А почему вместо того, чтобы бороться со следствием, не поискать и устранить причину приступов подагры? Я, устав пить таблетки, сначала снизил потребление мяса, что дало слабый эффект, а потом перестал пить крепкий зеленый чай, который я пью давно и в больших количествах. Острые приступы прекратились, шишки и краснота ушли и большие пальцы ног приобрели нормальный вид. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Прямо чудеса! Все говорят, что зеленый чай -- самый полезный, "от всех болезней". А тут вот как сложилось!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Подагра – хроническое прогрессирующее заболевание, характеризующееся нарушением пуринового обмена, избыточным содержанием мочевой кислоты в крови, отложением солей мочевой кислоты в тканях и рецидивирующим воспалением суставов (артритом).
При подагре накопление пуриновых оснований в организме приводит к образованию различной величины плотных узлов из игольчатых кристаллов мочевой кислоты и ее солей в оболочках суставов, в хрящах, сосудах и других тканях.

Содержание пуринов в продуктах питания (в мг/100г)

Наименование продукта Содержание пуринов
Чай 2800
Какао 1900
Кофе 1200
Шоколад 620
Сардины 120
Печень животных 95
Шпроты 92
Сельдь 79
Свинина тощая 70
Чечевица 70
Язык животных 55
Рыба речная 48-54
Свинина жирная 48

Вот как-то так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Вот ведь как все неочевидно: чай и кофе мочегонные (из-за кофеинов), но они при отложении солей вреднее, чем сельдь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Если человеку с нормальной генетикой от чая и кофе одна только польза и бодрость :D , то подагрику от них смерть. :crip:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Ужас!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Дорогие товарищи, у вас немного устаревшие данные по кофе и чаю.
Я глубоко прошерстил источники, в прогрессивных странах на сегодняшний момент считается, что дело обстоит следующим образом.

1) "Вредные" пурины - в мясе (особенно во всяческом ливере, который я так люблю), в тёмной рыбе и в морепродуктах. Пурины в растительной пище вреда не приносят (почему - не очень понятно, но можно есть и шпинат, и щавель, и бобовые).
2) От алкоголя никакой пользы, кроме вреда, нету. Весь алкоголь блокирует выведение мочевой кислоты. Самое вредное - пиво, в нем есть еще и собственные пурины, которых, впрочем, на порядок меньше, чем в мясе. Наименее вредное, фактически не влияющее на подагру, если потреблять в умеренных количествах, - красное вино, за счет содержания антиоксидантов (см ниже).
3) От чая ничего плохого не будет, от кофе будет только лучше, проверено большими исследованиями на больших выборок, судя по всему, за счет антиоксидантов кофе.
4) Вишневый сок причиняет умеренную пользу, хотя и не панацея, конешно. Опять же, антиоксиданты.
5) Рыбий жир с евоными омегами полезен настолько, что селедку и скумбрию в умеренных количествах есть полезно: польза от омеги-3 перевешивает вред пуринов, которых в них немало. Много лучше не есть, тем не менее: польза от омеги-3 ограничена, а вот количество пуринов, которые можно сожрать с селедкой - нет.
6) Витамин С, кажется, немного помогает. Ну хоть где-то он помогает :D
7) Молочные продукты - однозначно полезно, яйца как минимум невредно, белки добираем за счет них и растительных белков.
8) Физическая нагрузка - однозначно полезно, лишний вес - однозначно вредно.

Приступ купируется НПВС в конских дозах (лучше диклофенак, можно ибупрофен), если по опыту прошлых приступов не хватает одних НПВС, добавляется колхицин. Но с колхицином лучше осторожно, и вообще до приступов лучше не доводить.
Поддерживающая терапия и контроль рецидивов: главное - диета, но для начального снижения используются препараты, снижающие выработку мочевой кислоты в организме (аллопуринол или фебуксостат, который чуть лучше и заметно дороже). Если не хватает - подключаются урикосурики, которые увеличивают выведение мочевой кислоты почками (бензбромарон или другие подобные препараты). Фебуксостат + урикосурики помогают даже шишки подагрические убирать, хотя и не быстро. Но за несколько лет реально. Польза от снижения уровня мочевой кислоты в общем случае будет сильно превышать вред от таблеток, эти таблетки более-менее без серьезных побочек.

А так, конечно, лучше беречь большие пальцы смолоду и иногда мониторить мочевую кислоту, особенно, если среди старших родственников есть подагрики. Диеты для подавляющего большинства людей должно хватать. Если б я знал, какая гадость эта подагра, ни за что бы себя до такого не довел.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ух ни фига себе... поправляйся!

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
hyppocampus писал(а):
Дорогие товарищи, у вас немного устаревшие данные по кофе и чаю.
Я глубоко прошерстил источники, в прогрессивных странах на сегодняшний момент считается, что дело обстоит следующим образом.

3) От чая ничего плохого не будет, от кофе будет только лучше, проверено большими исследованиями на больших выборок, судя по всему, за счет антиоксидантов кофе.


По чаю - весь вопрос в крепкости и дозе.

По остальным позициям не вижу ни какого противоречия со своим пониманием проблемы, т.е. согласен.

Приступы у меня снимались 1 таблеткой диклофенака. Проблема в том, что у диклофенака, как и у всех НПВП, есть два действия - обезболивающее и противовоспалительное. Обезболивающее начинает действовать через два часа. Боль ушла и всё как бы нормально - таблетки больше не принимаются. А чтобы подействовала противовоспалительная сторона надо принимать таблетки 2 недели. В результате боль снята, а скрытое воспаление осталось и ждёт очередного спускового толчка. :o

После исключения из моей жизни чая(Какая жалость!!!), проблема ушла. Наблюдаю. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Mr.Dow писал(а):
Приступы у меня снимались 1 таблеткой диклофенака. Проблема в том, что у диклофенака, как и у всех НПВП, есть два действия - обезболивающее и противовоспалительное. Обезболивающее начинает действовать через два часа. Боль ушла и всё как бы нормально - таблетки больше не принимаются. А чтобы подействовала противовоспалительная сторона надо принимать таблетки 2 недели. В результате боль снята, а скрытое воспаление осталось и ждёт очередного спускового толчка. :o

После исключения из моей жизни чая(Какая жалость!!!), проблема ушла. Наблюдаю. :D

Диклофенак не совсем так работает.
И противовоспалительный, и обезболивающий эффект начинают действовать через час-полтора-два, и заканчивают действовать с выведением значительной части диклофенака из организма. Это не только он, это все НПВС так.
У подагры отложенный фактор риска - не скрытое воспаление, а высокая концентрация мочевой кислоты в крови, которая готова выпасть кристаллами в любой неподходящий момент, а уж в ответ на эти кристаллы и начинается воспаление (какому суставу понравится, когда в него игольчатых кристаллов понапихали). Если снизить уровень мочевой кислоты, риск уйдёт, потому что новые кристаллы выпадать не будут, старые кристаллы потихоньку растворятся, и воспаляться будет нечему. Как снижать мочевую кислоту - см. выше.

По поводу чая вы можете мне не верить, конечно, но и большое количество свежих хороших статей, и мой личный опыт показывают, что чай не вреден - и это не зависит от объемов. Сам люблю совершенно разные чаи и много пью зеленых, в том числе. Вот только недавно из Китая пара посылок доехала. Если б мне сейчас пришлось бы еще и чай убрать, я б сильно расстроился. Уж по крайней мере в небольших объемах можно употреблять точно :)
Это у вас еще относительно нетяжелое течение, если приступы снимались одной таблеткой диклофенака. У меня только для снятия острой боли нужны были 3-4 дня диклофенака и 2-3 дня колхицина.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Про чай останусь при своем мнении, вышеприведенная таблица о содержании пуриновых оснований в пище его как бы подтверждает. С тех пор как перестал пить чай, приступов не было и большие пальцы приняли нормальный вид и нормальную подвижность. Всё это без диклофенака.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Mr.Dow писал(а):
Про чай останусь при своем мнении, вышеприведенная таблица о содержании пуриновых оснований в пище его как бы подтверждает. С тех пор как перестал пить чай, приступов не было и большие пальцы приняли нормальный вид и нормальную подвижность. Всё это без диклофенака.

Может проблема не в чае, а в том, что к чаю подают? :D А вообще организм странная штука, у каждого свои спусковые крючки и хорошо, если удаётся найти их, пускай даже они противоречат общей статистике.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 10:24 
hyppocampus писал(а):
старые кристаллы потихоньку растворятся, и воспаляться будет нечему. Как снижать мочевую кислоту - см. выше
Цитата:
Фебуксостат + урикосурики помогают даже шишки подагрические убирать, хотя и не быстро. Но за несколько лет реально.
Ничего этого не знал, спасибо.

А какой побочный эффект у лекарств? С помощью простых продуктов можно уже отложенные кристалы растворить? Если бегать в жару, потеть, то как это сказывыется на отложенных кристаллах и создании новых?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
NektoSK писал(а):
Mr.Dow писал(а):
Про чай останусь при своем мнении, вышеприведенная таблица о содержании пуриновых оснований в пище его как бы подтверждает. С тех пор как перестал пить чай, приступов не было и большие пальцы приняли нормальный вид и нормальную подвижность. Всё это без диклофенака.

Может проблема не в чае, а в том, что к чаю подают? :D А вообще организм странная штука, у каждого свои спусковые крючки и хорошо, если удаётся найти их, пускай даже они противоречат общей статистике.


Организм штука странная, а еще более странная штука - возраст. Крепкий чай в больших количествах у меня прокатывал всю жизнь до возраста приблизительно 65 лет. А потом начались приступы подагры, всё чаще и чаще. Почти два года ушло на то, чтобы понять в чем причина. Чай хотя и стоит на первом месте среди потенциальных причин, но отказываться от него очень не хотелось. Поэтому сначала последовательно снижал крепкость чая, отказываясь одновременно от мясных субпродуктов, копченых колбас, наваристых щей и т.д. Приступы не прекращались.
Прекратились только после полного отказа от чая.
Так что можете пить крепкий чай. До поры, до времени. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Mr.Dow писал(а):
Организм штука странная, а еще более странная штука - возраст. Крепкий чай в больших количествах у меня прокатывал всю жизнь до возраста приблизительно 65 лет. А потом начались приступы подагры, всё чаще и чаще. Почти два года ушло на то, чтобы понять в чем причина. Чай хотя и стоит на первом месте среди потенциальных причин, но отказываться от него очень не хотелось. Поэтому сначала последовательно снижал крепкость чая, отказываясь одновременно от мясных субпродуктов, копченых колбас, наваристых щей и т.д. Приступы не прекращались.
Прекратились только после полного отказа от чая.
Так что можете пить крепкий чай. До поры, до времени. :D

Ладно, пока рак не свистнет, будем пить чай, но теперь будем начеку. А то кто то в старости сможет позволить себе хлебушек с молоком, а тут если чая не будет, то только с водой. ( молоко мы уже не пьем, непереносим) :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
NektoSK писал(а):
( молоко мы уже не пьем, непереносим) :D

А мне без него скучно. Утренняя каша - поллитру вынь да положь. Не на воде же делать - это только из ненависти к самому себе.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
NektoSK писал(а):
( молоко мы уже не пьем, непереносим) :D

Молоко уже давно не переношу. А какие у тебя симптомы непереносимости?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
У меня симптом непереносимости -- ходить тяжело. Поэтому я молоко не переношу, а перевожу на велосипеде (4-5 л, от дома 2 км). Каши на молоке не люблю. Добавляю только в рисовую, уже готовую. А расход -- цикорий, тесто, запекание в духовке (вместо сливок), мороженое и т.п.


Последний раз редактировалось Арчи_Кун 24 июн 2020, 14:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB