Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 04:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Бывалый писал(а):
AVN писал(а):
Я угорая над этими интернет-специалистами... Вот какой смысл в использование слова ритм?!...
В данном случае надо говорить - темп, частота, каденс...


Там про это как раз и говорится, что изменяя ритм, можно бежать с разной скоростью, не меняя каденс...
Что касается специалистов, к которым ты апелируешь, то они не только в интернете, но и в реале добились того, на что у многих теоретиков кишка тонка...
Интернет-специалисты - это как раз те, кто набрался бесполезной теории, и теперь не зная куда ее применить, изощряется на форумах в изяЧной словестности придираясь к словам и терминам, а не к смыслу и содержанию...

Вот в том и вся суть что правильный ритм (соотношение фаз бегового шага для конкретных условий) может быть только один. И его нельзя менять!... А вот каденс/частота/темп зависят от длины и условий дистанции, физической и функциональной под-ки бегуна...
А скорость можно менять как за счет частоты, так и за счет силы отталкивания (длины полета). Оптимальный баланс этих составляющих и определяют скорость!
В этом и смысл и содержание... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
AVN писал(а):
Оптимальный баланс этих составляющих и определяют скорость!
В этом и смысл и содержание... :D


Не баланс, а соотношение, и это как раз и есть ритм.

Но, я понимаю, что тебе нечем заняться, и ты будешь извращаться и словоблудствовать на 5 страниц, чтобы сказать последнее слово, поэтому я все сказал по этому поводу, и не собираюсь дальше переливать из пустого в порожнее...
А ты можешь написать какой-нибудь ехидный опус мне в догонку...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5382
AVN писал(а):
Оптимальный баланс этих составляющих и определяют скорость!
В этом и смысл и содержание... :D

Бывалый писал(а):
Не баланс, а соотношение, и это как раз и есть ритм.

https://www.youtube.com/watch?v=Smtwm10PHrM

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Бывалый писал(а):
AVN писал(а):
Оптимальный баланс этих составляющих и определяют скорость!
В этом и смысл и содержание... :D


Не баланс, а соотношение, и это как раз и есть ритм.

Но, я понимаю, что тебе нечем заняться, и ты будешь извращаться и словоблудствовать на 5 страниц, чтобы сказать последнее слово, поэтому я все сказал по этому поводу, и не собираюсь дальше переливать из пустого в порожнее...
А ты можешь написать какой-нибудь ехидный опус мне в догонку...

Обязательно!... :D
Потому что частота шагов и сила отталкивания - это как бы из другой оперы!...
Т.е. не может быть ритмом бегового шага. Ритм - это соотношение (по длительности) всех фаз одного бегового шага... Шаг состоит из толчка/гребка, захлеста, выноса бедра, постановки стопы, переката/загрузки (фазы полета, фазы приземления, фазы опоры/отталкивания) и т.д. и т.п. (точно не помню)...
Суть в том что есть двигательный цикл и есть оптимальное соотношение действий в этом цикле. Именно это и называется ритмом... 8) или оптимальной техникой...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
vioshkin писал(а):
Вот видео от tauker про ритм. Автор темы в самом начале пишет про ритм, имея ввиду частоту (извиняюсь не сразу посмотрел). hyppocampus, продолжайте в том же духе. У вас хорошо получается.
Ну не нужны силовые любителю, тем более стайеру. ОФП - да, они полезны. Вон Искандер, бедняжка, не делает силовые и бежит 3000 из 8 минут.

Да, видео хорошее. По поводу терминов - так я с самого начала, перед тем, как открывать тему, почитал форум, почитал Дэниелса, и начал использовать как синонимы ритм-частота-каденс и темп-скорость.
"Почти все элитные бегуны на средние и длинные дистанции (как мужчины, так и женщины) используют один и тот же ритм: 180 или немного больше шагов в минуту, причем ритм этот практически не изменяется при изменении скорости бега."
До вчерашнего дня ни у кого это вопросов не вызывало.
Внезапно оказалось, что существуют еще и адепты особого сакрального значения слова "ритм", понимаемого как мистическое "соотношение фаз бегового шага", которые, увидев несогласных, немедленно начинают активно просвещать и остроумно иронизировать :D
Спасибо за оценку прогресса, я периодически вдохновляюсь вашей темой. Ваших задатков у меня нет и цели в беге перед собой ставлю другие, но все равно помогает и поддерживает :)

По поводу силовых: все-таки последний месяц потихонечку начал делать силовые в зале, чтобы поднять метаболизм (BMR), потому что силовые его поднимают лучше, чем кардио.
Но это мои личные заморочки, это мне для похудения надо, ну и чтобы чуть-чуть хилый верх в соответствие с ногами привести, а то внешне перекос уже совсем смешной.
Наберу немного мышцы, будет худеться быстрее.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
нет, все тки надо наконец разобраться с этим ритмом окончательно, Виктор не сдавайся...

с удовольствием читал продолжительные дискуссии о физической сучности беговой дорожки, а также кто каким местом потеет и охлаждается, хочется новых зашкваров дебатов...

ведь это же должно же нам помочь же под конец разобраться даже с таким явлением как бег... :mrgreen:


"Что такое, товарищи, дебют и что такое, товарищи, идея? Дебют, товарищи, — это «Quasi una fantasia». А что такое, товарищи, значит идея? Идея, товарищи, — это человеческая мысль, облечённая в логическую шахматную форму."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
СЮр писал(а):
"Что такое, товарищи, дебют и что такое, товарищи, идея? Дебют, товарищи, — это «Quasi una fantasia». А что такое, товарищи, значит идея? Идея, товарищи, — это человеческая мысль, облечённая в логическую шахматную форму."


Смеетесь шахматно, а мне не смешно!
Дети в отпуске внезапно подсели на шахматы. Скачал им на планшет какую-то шахматную программу, с разными уровнями, штук двенадцать их, от полного нуля до гроссмейстера. Так они вдвоем за пару дней дошли до "кандидата в мастера"... Я же пока у этой программы даже на самом слабом уровне ничего не выиграл.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Цитата:
"Почти все элитные бегуны на средние и длинные дистанции (как мужчины, так и женщины) используют один и тот же ритм: 180 или немного больше шагов в минуту, причем ритм этот практически не изменяется при изменении скорости бега."
До вчерашнего дня ни у кого это вопросов не вызывало.

Это как раз один из постулатов, который опровергают\доказывают последние 20 лет.
Мне лично очевидно что эта величина индивидуальна и если всем навязывать 180 на выходе будем иметь минимум ухудшение экономичности, максимум -травмы. Мало того на одном и том же человеке эти 180 в течении всей его тренировочной карьеры меняются, чаще умышленно когда пытаемся понизить\повысить каденс, но также и произвольно, меняется сила мышц, появляются травмы, меняется с возрастом гибкость, эластичность связок, нейромышечная передача...
Эта догма сама по себе странна, особенно если переложить ее на рост, что типа с детства и до старости он Один. Да тут все очевидней ибо все на себе проверили, измерили- сначала растем потом имеем некий максимум потом опять уменьшаемся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
smz писал(а):

Именно.
У меня вообще второй день подряд проходит под знаком принудительного просвещения.
Вчера тренер тренажерки мне правил технику приседаний и работы с гантельками, а заодно рассказал, что
- Бег очень вреден. Длинный бег вообще убивает суставы и не рекомендуется никому. Если у меня хорошие природные задатки, то я, в лучшем случае, продержусь пару лет, а потом меня ждет закономерный печальный конец.
- Нельзя заниматься силовыми упражнениями дома. Потому что дом - это берлога, пещера, место, где человек расслабляется. А тренажерный зал - место, где человек ощущает опасность, и поэтому концентрируется и хорошо делает упражнения. Занятия дома неизбежно приводят к гормональному сбою и депрессии.
- HIIT вредны и могут использоваться только отмороженными спортсменами перед их дурацкими соревнованиями. Силовыми надо заниматься медленно, иначе можно посадить сердце.
- Главное в жизни (дословная формулировка) - не сброс веса, а набор мышечной массы. Это единственная достойная цель, к которой стоит стремиться.
- В Москве время очень дорого, и поэтому я должен использовать мое личное время максимально эффективно.
- Сауна категорически противопоказана всем, кто занимается силовыми, если они не колют в жопу тестостерон. Потому что сауна чудовищно просаживает тестостерон (я аж в пабмед вчера полез - не, нифига не просаживает).
Самое главное было - не заржать в голос :in_hysterics:
А теперь вопросы: буду ли я брать у этого чувака персоналки и буду ли я доверять его мнению по поводу правильной, безопасной и эффективной техники выполнения упражнений?
Просветители на полставки, блин :wall:
Самое обидное, что зальчик неплохой и очень удобный мне лично: отличная сауна и расположен прям напротив парковки перед битцей. Пока все равно туда ходить буду.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
СЮр писал(а):
нет, все тки надо наконец разобраться с этим ритмом окончательно, Виктор не сдавайся...

Привет, Юра! Как дела?...
Я меня тут вроде как "второе дыхание" открылось - хочу на скорость еще поработать (пока не перейду в твою возрастную категорию)...
Да, а насчет ритма - меня, как тренера по спортивным танцам, уже просто бесит когда ритм путают с темпом... :in_hysterics: ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
klon писал(а):
Цитата:
"Почти все элитные бегуны на средние и длинные дистанции (как мужчины, так и женщины) используют один и тот же ритм: 180 или немного больше шагов в минуту, причем ритм этот практически не изменяется при изменении скорости бега."
До вчерашнего дня ни у кого это вопросов не вызывало.

Это как раз один из постулатов, который опровергают\доказывают последние 20 лет.
Мне лично очевидно что эта величина индивидуальна и если всем навязывать 180 на выходе будем иметь минимум ухудшение экономичности, максимум -травмы. Мало того на одном и том же человеке эти 180 в течении всей его тренировочной карьеры меняются, чаще умышленно когда пытаемся понизить\повысить каденс, но также и произвольно, меняется сила мышц, появляются травмы, меняется с возрастом гибкость, эластичность связок, нейромышечная передача...
Эта догма сама по себе странна, особенно если переложить ее на рост, что типа с детства и до старости он Один. Да тут все очевидней ибо все на себе проверили, измерили- сначала растем потом имеем некий максимум потом опять уменьшаемся.

Ага. Говорили же уже про мелких японских тетенек, которые чуть не на 200 марафон бегут. Каденс явно связан с ростом, об этом и сам Дэниелс пишет, что у женщин каденс повыше, потому как лапки покороче.
Для меня, скорее всего, рабочий каденс будет 180-185 (рост 173), но пока до этого пахать и пахать.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
AVN писал(а):
СЮр писал(а):
нет, все тки надо наконец разобраться с этим ритмом окончательно, Виктор не сдавайся...

Привет, Юра! Как дела?...
Я меня тут вроде как "второе дыхание" открылось - хочу на скорость еще поработать (пока не перейду в твою возрастную категорию)...
Да, а насчет ритма - меня, как тренера по спортивным танцам, уже просто бесит когда ритм путают с темпом... :in_hysterics: ...

А, так вот почему вы путаете темп в беге и музыкальный темп!
Понял, отстал :blondinko:

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5382
СЮр писал(а):
о физической сучности беговой дорожки

"Физической" - лишнее.
И чего уж там, скажем прямо: о ссученности БД.

hyppocampus писал(а):
А теперь вопросы: буду ли я брать у этого чувака персоналки и буду ли я доверять его мнению по поводу правильной, безопасной и эффективной техники выполнения упражнений?

Главное, не пускать сантехника настраивать пианино, а настройщика - регулировать клапан в бачке, что бы они по этому поводу ни говорили.
Тоже сталкивался с таким. Помню, мой первый тренер (он же и последний, взял у него несколько уроков - тоже для безопасности в основном) всё просил трогать его мышцы, чтоб понять, какая как и когда работает. А что там трогать, гора мяса и что-то в ней шевелится и шебуршится. Сейчас смотрю, так же просит подопечных трогать, и они с почтением тычут пальчиком. Так вот его тоже лучше было не слушать, когда он начинал рассуждать на смежно-физиологические темы. Но своё дело знал туго.
Еще, узнав, что бегаю, спрашивал, какое место последний раз занял. И отвечая, что, к примеру, 58/350, видел в его глазах глубочайшее непонимание и немой вопрос: "На хрена я страдаю этой фигней, если даже не в десятке?".

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5382
hyppocampus писал(а):
Для меня, скорее всего, рабочий каденс будет 180-185 (рост 173), но пока до этого пахать и пахать.

У меня при росте 178 каденс 160-165, а результаты растут. Возможно, при большем каденсе они бы росли еще пушистее, но уж больно мне не комфортно на 170 и выше. И поэтому я каденсом никогда не занимался. Так что, наверное, имеют значение не только геометрия, но и особенности мышц или какие-то соотношения элементов скелета.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
В последний год я накачала ноги, гуляя по горкам. Шаг стал шире, а каденс снизился. Не все так просто. Хвост вылез - нос увяз... :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
smz писал(а):
hyppocampus писал(а):
Для меня, скорее всего, рабочий каденс будет 180-185 (рост 173), но пока до этого пахать и пахать.

У меня при росте 178 каденс 160-165, а результаты растут. Возможно, при большем каденсе они бы росли еще пушистее, но уж больно мне не комфортно на 170 и выше. И поэтому я каденсом никогда не занимался. Так что, наверное, имеют значение не только геометрия, но и особенности мышц или какие-то соотношения элементов скелета.

Наверняка имеют.
Мне поначалу было очень неестественно бегать в небольшом темпе даже на каденсе выше 164, просто тупо не было нужных мышц, тех, которые обеспечивают протяжку ноги назад. По ощущениям это какие-то ягодичные, нижние поясничные мышцы, задняя поверхность бедра, крестцово-подвздошная. А я бегал на квадрицепсах и голени. Но я понимал, что каденс 157 - это явная проблема, поэтому решил немножко упороться и форсировать процессы. Сейчас на каденсе 165 возникает ощущение "бегового колеса", как я его понимаю, а под конец длинных, когда хочется повысить скорость, а ножки уже не тянут, и вообще бегу 170, и это комфортно. Все вот это вот - пока на скорости 6.5-8 минут на км, фактически, трусца, там даже отчетливая фаза полета не всегда есть. Надо будет попробовать сбегать в темповую пятерку и посмотреть, поменялись ли ощущения на более-менее приличных для меня скоростях.
Но у меня и рост пониже, чем у вас, и масса сильно больше, поэтому другая потребность в амортизации.

А сколько вы лет занимаетесь бегом?

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Черепашка писал(а):
В последний год я накачала ноги, гуляя по горкам. Шаг стал шире, а каденс снизился. Не все так просто. Хвост вылез - нос увяз... :)

Горки накачивают вполне конкретные мышцы - квадрицепсы и заднюю голень. У вас появился новый ресурс, вы его стали использовать - а эти мышцы, прежде всего, работают на более сильный толчок, а не на протяжку. Так что все логично :)

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5382
hyppocampus писал(а):
А сколько вы лет занимаетесь бегом?

Пять.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
smz писал(а):
hyppocampus писал(а):
А сколько вы лет занимаетесь бегом?

Пять.

Круто. Тоже так хочу :byp:

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
hyppocampus писал(а):
smz писал(а):

Именно.
У меня вообще второй день подряд проходит под знаком принудительного просвещения.
Вчера тренер тренажерки мне правил технику приседаний и работы с гантельками, а заодно рассказал, что
- Бег очень вреден. Длинный бег вообще убивает суставы и не рекомендуется никому. Если у меня хорошие природные задатки, то я, в лучшем случае, продержусь пару лет, а потом меня ждет закономерный печальный конец.
- Нельзя заниматься силовыми упражнениями дома. Потому что дом - это берлога, пещера, место, где человек расслабляется. А тренажерный зал - место, где человек ощущает опасность, и поэтому концентрируется и хорошо делает упражнения. Занятия дома неизбежно приводят к гормональному сбою и депрессии.
- HIIT вредны и могут использоваться только отмороженными спортсменами перед их дурацкими соревнованиями. Силовыми надо заниматься медленно, иначе можно посадить сердце.
- Главное в жизни (дословная формулировка) - не сброс веса, а набор мышечной массы. Это единственная достойная цель, к которой стоит стремиться.
- В Москве время очень дорого, и поэтому я должен использовать мое личное время максимально эффективно.
- Сауна категорически противопоказана всем, кто занимается силовыми, если они не колют в жопу тестостерон. Потому что сауна чудовищно просаживает тестостерон (я аж в пабмед вчера полез - не, нифига не просаживает).
Самое главное было - не заржать в голос :in_hysterics:
А теперь вопросы: буду ли я брать у этого чувака персоналки и буду ли я доверять его мнению по поводу правильной, безопасной и эффективной техники выполнения упражнений?
Просветители на полставки, блин :wall:
Самое обидное, что зальчик неплохой и очень удобный мне лично: отличная сауна и расположен прям напротив парковки перед битцей. Пока все равно туда ходить буду.


Так таких "спецов" в качалках 99 прОцентов... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Ahrefs [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB