Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 25 апр 2024, 18:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
худеют только от еды. Я хоть 20 км в день пешком, хоть 10 бегом, хоть 500 отжиманий - не худею вообще.
Организм идёт в полный отказ и требует жрать, жрать, жрать и еще жрать. И потом еще закусить плюшкой с чаем. И еще конфетку, еще яблоко и банан.

В общем не худею. А отказываться от еды не умею - без углевода слабость, тупая голова, сонливость. А попробуешь перетерпеть, так еще и желудок закисления добавляет.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Dirty Paws писал(а):
худеют только от еды. Я хоть 20 км в день пешком, хоть 10 бегом, хоть 500 отжиманий - не худею вообще.
Организм идёт в полный отказ и требует жрать, жрать, жрать и еще жрать. И потом еще закусить плюшкой с чаем. И еще конфетку, еще яблоко и банан.

В общем не худею. А отказываться от еды не умею - без углевода слабость, тупая голова, сонливость. А попробуешь перетерпеть, так еще и желудок закисления добавляет.

По литературному это называется -отсутствие силы воли. А придуманные медицинские симптомы являются оправданием этого отсутствия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Anatoliy1000 писал(а):
Вам дают советы, что бег "не вреден" люди которые на 10-20 кг легче и это ещё неизвестно какой у них рост.

Ну, тут мнение других советчиков для меня как раз не было первично. Прежде всего, это я сам "дал себе совет, что бег не вреден", потому как бег люблю, на сегодняшний день это кажется самым простым способом привести себя в форму, а на завтрашний день - это пропуск в мир наиболее любимых видов отдыха. Пока результаты меня абсолютно устраивают.
Советчики меня в основном отговорить пытались, но без особых шансов на успех.
Anatoliy1000 писал(а):
Худеют от кардио - это не тяжёлые, а долгие нагрузки. Бегать с большим весом долго мало эффективно: бьете колени, темп почти как шагом. Лучше большую нагрузку как написал выше. + Все виды кардио:
- 500 отжиманий в день
- скакалка 100*5
- пресс лёжа 20*5

Интересное какое у вас кардио - всегда считал, что отжимания это силовые нагрузки. А пресс либо силовые, либо прокачка кора, в зависимости от конкретного варианта.
Силовые тоже стараюсь давать (например, бёрпи, клевая штука, лучший рецепт убиться в хлам за 5 минут при отсутствии подручных средств). Особенно, после того, как почитал, что похудательный эффект от силовых больше, чем от умеренно длительных кардио, за счет остаточного воздействия на общую интенсивность метаболизма. А на неумеренно длительные кардио и на набег порядка 80 км в неделю у меня и время не скоро появится, и нагрузку такую для ОДА пока давать не рискну.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Dirty Paws писал(а):
худеют только от еды. Я хоть 20 км в день пешком, хоть 10 бегом, хоть 500 отжиманий - не худею вообще.
Организм идёт в полный отказ и требует жрать, жрать, жрать и еще жрать. И потом еще закусить плюшкой с чаем. И еще конфетку, еще яблоко и банан.
В общем не худею. А отказываться от еды не умею - без углевода слабость, тупая голова, сонливость. А попробуешь перетерпеть, так еще и желудок закисления добавляет.

Я сам такой же - разжираюсь моментально, пожрать люблю и умею (и готовить люблю и умею), и оооочень тяжело дается ограничение себя в еде.
Слушал пару лет назад одного генетика-биохимика, говорят, один из важных факторов - метаболизм глюкозы. То есть, например, девочки, которые всерьез занимались фигурным катанием, а потом бросили, разъедаются даже не столько от того, что бросили - просто быстрый метаболизм заставляет их жрать и откладывать про запас. И тот же быстрый метаболизм глюкозы-гликогена помогал добиваться им высоких результатов в спорте. И ворох ссылок на серьезные журналы, уровня PNAS.
Я повздыхал-повздыхал и скушал очередную булочку - зато теперь хоть отмазка нестыдная появилась :D

Для человека с очень значительным лишним весом и не убитым в хлам метаболизмом даже простое повышение уровня нагрузки даст похудение на 5-6 кг за 2-3 месяца. Другое дело, что эти же кг весело вернутся, когда уровень нагрузки обратно упадет.
Понятно, что ограничение калорий первично, но дополнительная физнагрузка помогает разогнать метаболизм, не потерять мышцу и все такое. При отсутствии физо и наличии ограничений по калориям получаются skinny fat, в первую очередь, это характерно для девочек, конечно, потому как мужики себя обычно так бессмыссленно не истязают.
Прекрасно худеют от кроссфита и прочих HIIT, отличное воздействие на метаболизм как раз. Замечательно худеют от длинного бега - но тут уже надо до определенной степени похудеть изначально, чтобы быть способным бегать на сжигание жиров.

А вообще, конечно, хорошо и устойчиво худеют только от общего изменения стиля жизни - еда плюс нагрузка. И его менять намного проще сразу весь - и пищевые привычки, и объемы нагрузки одновременно. Тяжело, конечно, для офисного или прикомпьютерного сидельца, типа меня, но что делать. Надо попробовать, а получится или нет - это уже другой разговор.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
арсен писал(а):
По литературному это называется -отсутствие силы воли. А придуманные медицинские симптомы являются оправданием этого отсутствия.

По-литературному, может, и называется. Да только в жизни к силе воли это имеет весьма опосредованное отношение. Это вопрос и приоритетов, и мотивации, и метаболизма - на уровне просто особенностей организма или реальных расстройств и заболеваний. Да и "силы воли" тоже бывают разные - кому-то проще себя ограничивать себя в одном, кому-то в другом. Подход "соберись, тряпка" не одного человека до могилы или до психушки довел.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Capr писал(а):
hyppocampus писал(а):
Это вопрос и приоритетов, и мотивации, и метаболизма
Есть еще безуглеводная или кремлевская диета. При наличии денег - довольно легко выдерживать на шашлыках и стейках. С обязательными салатиками - клетчатка обязательна. С любимых 80 как-то до 73 не бегая на такой похудел. Потом те же 80 на обычной еде набрал. Больше не набираю - генетика.

По безуглеводкам в последнее время не очень хорошая инфа из больших метаобзоров и масштабных исследований: они неполезны и для сердца, и для почек, и риски онкологии выше. Но да, быстро сбросить на ней можно. Сам пытался. Правда, первые сброшенные несколько килограмм, которые уходят быстрее всего, - это вода и гликоген, и действительно потом очень быстро возвращаешься к стартовому весу.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 05:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 101
Откуда: Красноярск
Клуб: заДача
арсен писал(а):
По литературному это называется -отсутствие силы воли. А придуманные медицинские симптомы являются оправданием этого отсутствия.
100% правда.
hyppocampus писал(а):
убиться в хлам за 5 минут
Так не худеют, к сожалению... Что лучше: кардио или силовые большой вопрос. Поэтому лучше и то и другое.

Если интересно, выложил план моей "сушки". Похудел за 2 недели на 20кг (100->80). Домой из командировки приехал все в шоке. Потом главное было удержать результат. У меня была мотивация: отдышка, претензии командира что подтянуться не могу (начинал с 4 раз в 35+ лет), гастрит... Каждый год (летом) пробы похудеть: диеты, бег. Потом похудел на 20 кг. (прошел гастрит, которым мучался последние 5 лет, иногда блевал кровью), потом каждый год улучшал физическое состояние: бег, подтягивания. Сейчас высшая категория по физо.

hyppocampus писал(а):
не очень хорошая инфа из больших метаобзоров и масштабных исследований
Вы ученый? Если да, то прошу дать ссылку на научные публикации, если они в открытом доступе. Если нет... о чем речь? Если я не ошибаюсь для понимания научных статей необходимо специальное образование и как говориться "вариться в этой теме". Я тоже люблю научный подход (с недавнего времени и в спорте), но стараюсь сначало попробовать на себе "работает или нет", а потом об этом писать, так как очень много из написанного либо не проверено, либо оплачено и т.д.

_________________
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!


Последний раз редактировалось Anatoliy1000 18 сен 2018, 05:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
арсен писал(а):
Dirty Paws писал(а):
худеют только от еды. Я хоть 20 км в день пешком, хоть 10 бегом, хоть 500 отжиманий - не худею вообще.
Организм идёт в полный отказ и требует жрать, жрать, жрать и еще жрать. И потом еще закусить плюшкой с чаем. И еще конфетку, еще яблоко и банан.

В общем не худею. А отказываться от еды не умею - без углевода слабость, тупая голова, сонливость. А попробуешь перетерпеть, так еще и желудок закисления добавляет.

По литературному это называется -отсутствие силы воли. А придуманные медицинские симптомы являются оправданием этого отсутствия.


Не буду отрицать отсутствие силы воли.

Больше пугают усиливающиеся с годами физические эффекты от недостатка калорий при некотором применении силы воли - отсутствие сил, засыпание, тремор рук, боли в желудке от длительного недостатка еды, если терпеть и терпеть, то сильное головокружение вплоть до кратковременной потери ориентации - все признаки предобморочного состояния от гипогликемии. Кофе с сахаром снимает все эти эффекты на пару часов. Я бы мог предположить наркотическую зависимость, но углеводы не наркотик, а топливо для мозга.

У мамы-диабетика подобные обмороки были еще по молодости, тогда безо всякого диабета.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 101
Откуда: Красноярск
Клуб: заДача
Dirty Paws писал(а):
отказываться от еды не умею - без углевода слабость, тупая голова, сонливость

Есть хорошее средство, предложенное бодибилдерами на сушке: брать с собой контейнер с едой и постоянно есть. Есть каждые 30 минут- 1 час одну ложну кашки. Через 2-3 дня мозг говорит "хорэ жрать", а ты продолжаешь...

Dirty Paws писал(а):
А попробуешь перетерпеть, так еще и желудок закисления добавляет.

Лечится безмедикаментозно. Перед сном на условно голодный желудок см.выше закидываем стакан кефира.

Dirty Paws писал(а):
Больше пугают усиливающиеся с годами физические эффекты от недостатка калорий - отсутствие сил, засыпание, тремор рук, боли в желудке от длительного недостатка еды, если терпеть и терпеть, то сильное головокружение вплоть до кратковременной потери ориентации - все признаки предобморочного состояния от гипогликемии.

Терпеть (голодать) это значит потом (вечером) накидаться за весь день - это 100% прибавка в весе. Я так часто делаю, если забываю взять с собой контейнер.

Dirty Paws писал(а):
Я бы мог предположить наркотическую зависимость, но углеводы не наркотик, а топливо для мозга.
Я 100% считаю еда это наркотик! Мое мнение. Мы едим не столько сколько требует организм, а с запасом. Но к сожалению вопрос мало изучен: на сколько хватает "закиданных дров" в топку. Неиспользованные остатки идут в жир. Поэтому пока частые приемы пищи вижу единственным способом поддержки "огня". Перед силовой тренировкой закидываю больше. Начинаю "засыпать" - закидываю ложку. Хотя если не лукавить последнее время перешел на "засыпку дров" одним разом. Нужен постоянный контроль процесса, настройка...

_________________
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Пробовал я контейнеризацию (модное IT слово теперь) и малые дозы - не выходит. Разваренные рис/гречка - практически пустая еда, мало энергии.

Вес у меня стабилен, но меня больше пугает резкое усиление эффектов от заголодания - если раньше эффекты были мягче и приходили медленее, то теперь и выключает резче и приходят они внезапнее. Видимо возраст + 8 недель на диване в гипсе в этом году (несмотря на ежедневную возможную физкультуру) что-то сломали в ранее натренированном организме.

После снятия гипса даже давление вдруг вверх приподнялось, вместо привычных 110-120 подошло к 130-135 на некоторое время. Через месяц-полтора устаканилось и вернулось обратно.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Dirty Paws писал(а):
Пробовал я контейнеризацию (модное IT слово теперь) и малые дозы - не выходит. Разваренные рис/гречка - практически пустая еда, мало энергии.

Вес у меня стабилен, но меня больше пугает резкое усиление эффектов от заголодания - если раньше эффекты были мягче и приходили медленее, то теперь и выключает резче и приходят они внезапнее. Видимо возраст + 8 недель на диване в гипсе в этом году (несмотря на ежедневную возможную физкультуру) что-то сломали в ранее натренированном организме.

После снятия гипса даже давление вдруг вверх приподнялось, вместо привычных 110-120 подошло к 130-135 на некоторое время. Через месяц-полтора устаканилось и вернулось обратно.

Такие ,насколько необычные,реакции организма на кратковременное голодание,скорее всего,последствия гиподинамии,возраст тут не причём. Наиболее разумный выход-это сделать полное обследование всех систем,включая ЖКТ и эндокринную,если этого не было сделано ранее. При отсутствии паталогии,можно подобрать метод или способ купирования данных кризов при голодании. В далекие семидесятые,когда закончил заниматься тяж.атлетикой и располнел,то сидя на дикой диете,в промежутках между скудной едой,пил кофе с сахаром или медом,помогало перенести голодуху. Метод,при котором,надо постоянно питаться,мне кажется не совсем правильным,ЖКТ будет находиться в состоянии выделения различных ферментов,что не всегда правильно. При употреблении чая,меда,кофе,выделение соков в желудке тоже происходит,но,по моему,переносится это легче. Вообщем,при голодании,надо что-то кушать в промежуткаж между основными приемами,это можно подобрать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
арсен писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Пробовал я контейнеризацию (модное IT слово теперь) и малые дозы - не выходит. Разваренные рис/гречка - практически пустая еда, мало энергии.

Вес у меня стабилен, но меня больше пугает резкое усиление эффектов от заголодания - если раньше эффекты были мягче и приходили медленее, то теперь и выключает резче и приходят они внезапнее. Видимо возраст + 8 недель на диване в гипсе в этом году (несмотря на ежедневную возможную физкультуру) что-то сломали в ранее натренированном организме.

После снятия гипса даже давление вдруг вверх приподнялось, вместо привычных 110-120 подошло к 130-135 на некоторое время. Через месяц-полтора устаканилось и вернулось обратно.

Такие ,насколько необычные,реакции организма на кратковременное голодание,скорее всего,последствия гиподинамии,возраст тут не причём.


Гиподинамия была относительная. Я с гипсом почти каждый день занимался с гантелями-штангой-турник-отжимания-пресс от 40 до 60 минут. Старался делать как можно ближе к цикличной физкультуре так, чтобы пульс поднимался, потел сильно, т.е. совсем малые веса, много повторений.

Т.к. все остальное время более-менее спокойно проводил на диване или как ещё, то восстановление было отличное! И жора кстати совсем не было.

Чай/кофе в промежутках пробовался - не пошло, слишком много воды.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 739
Клуб: Неопалимая Буратина
Граждане худеющие, осмелюсь напомнить вам про такой продукт, как мюсли. Вещь, конечно, не слишком вкусная - в строгом варианте, с минимумом наполнителей - но медленнее углевода, чем сырой овес, найти тяжело. Желудок затыкается с него качественно и надолго.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
crawler писал(а):
Граждане худеющие, осмелюсь напомнить вам про такой продукт, как мюсли. Вещь, конечно, не слишком вкусная - в строгом варианте, с минимумом наполнителей - но медленнее углевода, чем сырой овес, найти тяжело. Желудок затыкается с него качественно и надолго.

Неверно. Мюсли,что из магазина быстрый углевод. Нормально это каша из цельного овса на воде с отрубями и орехами. Вы это наверное имели ввиду?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Anatoliy1000 писал(а):
hyppocampus писал(а):
убиться в хлам за 5 минут
Так не худеют, к сожалению... Что лучше: кардио или силовые большой вопрос. Поэтому лучше и то и другое.
Если интересно, выложил план моей "сушки". Похудел за 2 недели на 20кг (100->80). Домой из командировки приехал все в шоке. Потом главное было удержать результат. У меня была мотивация: отдышка, претензии командира что подтянуться не могу (начинал с 4 раз в 35+ лет), гастрит... Каждый год (летом) пробы похудеть: диеты, бег. Потом похудел на 20 кг. (прошел гастрит, которым мучался последние 5 лет, иногда блевал кровью), потом каждый год улучшал физическое состояние: бег, подтягивания. Сейчас высшая категория по физо.

Согласен с тем, что для быстрого устойчивого похудения лучше силовые и кардио сочетать. Но на одних силовых многим худеть даже немного проще.
Вот пара ссылок на статьи о пользе силовых и HIIT для похудения.
Фишка в том, что они, в отличие от кардио, хорошо повышают базовый метаболический уровень, и человек худеет даже после окончания тренировки. А при кардио человек худеет, только когда занимается кардио.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5652894/
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24773254
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28401638
С третьей стороны, для людей с особыми проблемами могут быть нужны другие решения. Например, есть подозрение, что для диабетиков (2 тип) аэробка дает лучший эффект.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28162956

По поводу вашего плана: нормальный план, если ваш организм до сих пор позволяет такое с собой проделывать, а командир в ярости потрясает кулаками и требует немедленных результатов. Есть и силовые, и кардио, хорошая схема питания. Но обычно считается, что потеря более 10-15 кг за месяц это уже слишком много. Ну и таблеток у вас изрядно, плюс еще и слабительное. Это вам с генетикой повезло, что все обошлось :)
Такие планы, как у вас, хорошо себе организовывать в армии, в отпуске или на службе - а многие такой возможности не имеют. Приходится менять образ жизни так, чтобы не страдала продуктивность на основной работе - надо писать тексты, принимать решения, проводить переговоры, а все это намного сложнее делать при очевидной нехватке углеводиков. Потому что голова не варит и настроение ни к черту. И хочется убивать-убивать-убивать :evil:
Anatoliy1000 писал(а):
hyppocampus писал(а):
не очень хорошая инфа из больших метаобзоров и масштабных исследований
Вы ученый? Если да, то прошу дать ссылку на научные публикации, если они в открытом доступе. Если нет... о чем речь? Если я не ошибаюсь для понимания научных статей необходимо специальное образование и как говориться "вариться в этой теме". Я тоже люблю научный подход (с недавнего времени и в спорте), но стараюсь сначало попробовать на себе "работает или нет", а потом об этом писать, так как очень много из написанного либо не проверено, либо оплачено и т.д.

Да, я ученый, нейробиолог, статьи не только читаю, но и пишу, несколько десятков публикаций в международных научных журналах.
С научным подходом в медицине и спорте фишка такая. Есть практики с доказанной эффективностью, которые помогают лучше, чем другие (или хотя бы чем плацебо), но это надо проверять на достаточно больших группах людей, по сложным схемам с высоким уровнем контроля: все люди разные, и "попробовать на себе" - не достаточно для того, чтобы сказать, что это поможет кому-то другому. Поэтому не стоит в категоричной форме рекомендовать другим методы, которые помогли именно тебе, даже если эффект был очень крутым.
Хотя если ты не знаешь, что именно тебе поможет, то у метода с доказанной эффективностью шансы помочь намного выше. Но все равно, пока не проверишь, не узнаешь.
И это, опять же, в основном не потому, что "очень много из написанного либо не проверено, либо оплачено" (хотя есть и такое, и много, но с опытом учишься отличать хорошие исследования от фуфла и заказухи), а потому что все люди разные.

Теперь о низкоуглеводных диетах.
Единственный доказанный долговременный плюс кетодиеты - она может помогать при эпилепсии. Это действительно интересно, сейчас масса хороших свежих статей на эту тему. Скорее всего, она, как минимум, не такая вредная, как противоэпилептические препараты.
По поводу использования кетодиеты в спорте и для общего оздоровления все не так радужно. До сих пор по ней выходит масса хвалебных статей (в особенности, посвященных краткосрочным эффектам), но большие свежие обзоры и исследования показывают, что
- на ней ухудшаются спортивные показатели (в первую очередь, силовые: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC524027/)
- оптимальными для здоровья в долговременной перспективе являются среднеуглеводные диеты. Как высокоуглеводные, так и низкоуглеводные диеты приводят к повышению риска смерти, в том числе, от сердечно-сосудистых заболеваний. Самая показательная статья на эту тему - свежее популяционное исследование в Ланцете: https://www.thelancet.com/journals/lanpub/article/PIIS2468-2667(18)30135-X/fulltext
И в итоге самыми здоровыми диетами оказываются самые вкусные умеренные и сбалансированные, типа средиземноморской: много овощей, достаточное количество белка, в том числе, животного, оливковое масло, жирная рыба, мало быстрых углеводов, ну и вино необязательным, но приятным бонусом.
Если кому-то надо быстро похудеть, можно и низкоуглеводную диету использовать, но нельзя допустить "диетических качелей" и возврата к первоначальному весу, надо закреплять эффект общим снижением калоража и увеличением активности, а потом переходить на более сбалансированное питание.

О силе воли и умении/возможности терпеть голод.
Если бы все было так просто, как вам кажется, все были бы здоровыми, спортивными и веселыми. За пищеварение и обмен веществ в нашем организме отвечает несколько десятков различных метаболических систем, более того, несколько систем отвечает исключительно за чувство голода (всякие грелины с лептинами, agrp и т.д.). Чувство голода у разных людей может быть настолько по-разному выражено, что прослеживается даже выраженный генетический компонент в развитии анорексии: если agrp или грелиновая система изначально работают неадекватно, а девочка решила похудеть, у нее нет естественного тормоза и она без проблем может позволить себе не есть совсем и помереть от голода, не испытывая при этом никакого дискомфорта, связанного непосредственно с голодом. Как многие из них и поступают, к сожалению.
https://sci-hub.tw/10.1016/j.brainresrev.2009.10.007
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28933969
Так что не спешите хвастаться силой воли, и причислять тех, кто с трудом переносит чувство голода, к слабовольным нытикам - возможно, это просто у вас высокая толерантность к грелину, а у нас наоборот - или вообще все нормально :D

А теперь о совсем странном, на закуску. Раньше любители пабмедов и доказательной медицины смеялись над постсоветскими врачами, когда они говорили о дисбактериозе. Сейчас, наоборот, пошла волна об исследований о роли кишечной микрофлоры в эмоциональном состоянии и пищевых привычках. Вот мы такие живем и не подозреваем, что какие-то зверушки в нашем толстом кишечнике вводят нас в хандру или заставляют нас жрать больше, чем нам самим хотелось бы. Не удивлюсь, если в недалеком будущем желающие похудеть или поправить настроение будут глотать какашки жителей африканских джунглей в капсулах с кишечно растворимой оболочкой :in_hysterics:
https://sci-hub.tw/10.1016/S2468-1253(17)30147-4
https://www.psychosomaticsjournal.com/article/S0033-3182(17)30148-2/fulltext
Если хотите, могу показать вам, как искать статьи и бесплатно добираться до полных текстов статей, которые не находятся в открытом доступе.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
crawler писал(а):
Граждане худеющие, осмелюсь напомнить вам про такой продукт, как мюсли. Вещь, конечно, не слишком вкусная - в строгом варианте, с минимумом наполнителей - но медленнее углевода, чем сырой овес, найти тяжело. Желудок затыкается с него качественно и надолго.

Мне не помогает - во-первых, желудок просит объема, во-вторых, тех быстрых углеводов, что там есть, уже достаточно, чтобы мой организм начал судорожно откладывать глюкозку про запас.
Я в последнее время неплохо подсел на каши - та же овсянка, манка из пшеницы твердых сортов, полба, полтавка. Да и хорошие макароны тоже, на самом деле, не хуже каш, если нет проблем с глютеном.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
По дробному питанию: очевидных минусов от него нет, по крайней мере, диетологи пока не нашли, так что, как минимум, не вредно. Но, к сожалению, помогает не всем. Лучше помогает (если помогает вообще) на ранних этапах приведения себя в форму, для разгона метаболизма. Особенно, если была привычка не завтракать и большую часть калорий употреблять вечером, после работы.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Dirty Paws писал(а):
Больше пугают усиливающиеся с годами физические эффекты от недостатка калорий при некотором применении силы воли - отсутствие сил, засыпание, тремор рук, боли в желудке от длительного недостатка еды, если терпеть и терпеть, то сильное головокружение вплоть до кратковременной потери ориентации - все признаки предобморочного состояния от гипогликемии. Кофе с сахаром снимает все эти эффекты на пару часов. Я бы мог предположить наркотическую зависимость, но углеводы не наркотик, а топливо для мозга.

У мамы-диабетика подобные обмороки были еще по молодости, тогда безо всякого диабета.

Я бы в таком случае нашел хорошего эндокринолога и гастроэнтеролога и проверился: сахарная кривая, наличие гастрита, все дела. Не помню, как еще меряют инсулинрезистентность.
Особенно, если у вас у мамы диабет.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 739
Клуб: Неопалимая Буратина
арсен писал(а):
Неверно. Мюсли,что из магазина быстрый углевод. Нормально это каша из цельного овса на воде с отрубями и орехами. Вы это наверное имели ввиду?

Нет, я имел в виду плющенный овес, он же Геркулес, он же овсяные хлопья - базовая составляющая финского народного блюда. Цельный овес в сыром виде переварить сможет разве что лошадь. И кашу из него варить часа два; нет уж, увольте. Мой выбор - обычные хлопья среднего плющения, со временем приготовления в 30-40 мин (это те, на которых номинально пишут 15-20).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Ahrefs [Bot], Yandex [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB