Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 25 апр 2024, 09:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
hyppocampus писал(а):
Круто. Тоже так хочу :byp:

Мне не пришлось с весом бороться. Это, конечно, тяжкая проблема...

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
smz писал(а):
hyppocampus писал(а):
Круто. Тоже так хочу :byp:

Мне не пришлось с весом бороться. Это, конечно, тяжкая проблема...

Ну посмотрим - после этой зимы, когда я за 4 месяца обратно наел 5 кг и не заметил как, у меня уже дело пошло на принцип.
Битва человека против жира, пздц. Либо я его, либо он меня. Самое печальное, что я не могу себе позволить стандартную гипокалорийную диету даже как временное решение: мне по работе думать надо, а внимание и эмоциональный фон моментально проседают, когда голодный. Понятно, что надо и уровень активности устойчиво поддерживать, и пищевые привычки менять, но в целом тяжко, ага.
С третьей стороны, хотя бы мотивация годная появилась, выше шансы, что быстро бег не заброшу.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Отпуск. В нём думать не надо, поэтому много физкультуры и "правильная" еда. Как результат минус 1.5 кг за 2 недели. Нажрать обратно правда элементарно, в этом я уверен.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Dirty Paws писал(а):
Отпуск. В нём думать не надо, поэтому много физкультуры и "правильная" еда. Как результат минус 1.5 кг за 2 недели. Нажрать обратно правда элементарно, в этом я уверен.

Сброшенное в отпуске у меня в зачет не идет, увы. Это каждый год именно так и выглядит :in_hysterics:
Надо сбрасывать без отпуска по килограмму в месяц хотя бы. Ну или по полкило. Тогда будет норм, и за пару-тройку лет стану похож на нормального человека.
Сегодня пробежал битцевский паркран, 28.52, если верить страве, улучшил личник на 7 с по сравнению с концом сентября прошлого года.
Средний пульс 166, под конец разогнал до 180.
Средний каденс получился 172 - это +13 за год на этом же паркране. Кто молодец? я молодец! :champ:
Бежал с весом 101 кг (в конце сентября прошлого года было 98 кг, а в октябре прошлого года 97). Кто молодец? да хрен его знает :blondinko:
Реально, хочется отловить какого-нибудь хадза и попробовать пересадить себе его какашки - вдруг поможет :wall:

_________________
And the fire and the rose are one.


Последний раз редактировалось hyppocampus 25 июн 2019, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
hyppocampus писал(а):
Сегодня пробежал битцевский паркран, 28.52

Долго врубался (вроде с утра на работу ходил...).

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
smz писал(а):
hyppocampus писал(а):
Сегодня пробежал битцевский паркран, 28.52

Долго врубался (вроде с утра на работу ходил...).

С утра ходил. А потом сбежал и сбегал: https://www.strava.com/activities/2479481922
Гибкий график - удобная штука. Особенно в те дни, когда сваливаешь с работы пораньше, а не сидишь до 11 вечера.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Пробежал/прошел компот-рогейн, 6 часов, из них беговых 5.20, 33.5 км. 74 очка и уверенное место в последней четверти финишировавших, хотя отрыв от первых мест уже меньше, чем в два раза.
Ориентировался отвратно, стратегическое планирование еще хуже, хотя времени был вагон, а вот тушка вела себя по дистанции лучше, чем ожидалось. В целом доволен.
Организация отличная, все для людей. Оргам большое человеческое спасибо.

Основные выводы:
1) Батончики леовитовские (лайки) на текущем пульсе/темпе рогейна усваиваются мной в неограниченных объемах. Уж на рогейнах-то стенку можно не бояться.
2) Уже пора больше работать на скорость. И пытаться бегать длинные в более быстром темпе, потому как запас сил на финише был такой, что хватило сил ускориться и пробежать в заметный подъемчик 600 м в темпе по 6.07. И еще бы так километр пробежал. Год назад все было совсеееем по-другому. А сегодня - thou shalt maintain your speed, жопа ленивая :twisted:
3) Что-то надо делать с кроссовками. Потому что Salomon Sense Escape отлично тянут по сухой слабо пересеченной тропинке, а при малейшей грязи превращаются в тяжеленные говномесы. А трейловые календжи оказались не идеально подходящими к ноге, со слишком высокой поддержкой свода стопы, натирают к двадцатому километру, поэтому бежал не в них. И да, если на дистанции ожидается грязь - а она ожидается всегда - надо плотнее шнуроваться, кроссовок вытаскивать из грязи было неприятно. И носки нужны высокие.
4) В следующий рогейн буду очень внимательно планировать дозаправку водой (ну или вообще побегу с большой питьевой системой, 2,5 л должно хватить на 6 часов, если не совсем по жаре), в этот раз потерял минимум полчаса, потому как до изначально планировавшихся точек дозаправки добежать не смог (и не смог бы, нереалистичные ожидания - наше всё), а магазинчик запасного варианта оказался закрыт. Спасибо архангелу Михаилу, на его источнике дозаправился :byp:
5) Надо поиграться с булавками и веревочками и вообще в следующий раз отнестись к планированию намного серьезнее. Посмотреть заранее по картам, какие где надежные источники воды
(магазины не обязательны, а сельских вообще следует избегать), какая где дорожная сеть и все такое. Уже пора. В каких мобильных картах есть такой функционал прокладывания маршрута, чтобы оно тебя не пыталось по тропинкам тащить? Типа того, что есть в Google Earth? С локусом пока не разобрался.
6) Гармин - глючное говно не очень надежный бренд, за год редкого использования его пульсомер в фитнес-трекере превратился в тыкву. Регулярно и непредсказуемо начинает занижать или завышать пульс ударов на 40.
7) Очень нужны гамаши или плотные лосины, азимуты в шортах ходить категорически неприятно. Не то чертополохом, не то ежевичиной распорол себе ногу изрядно. Причем царапина от верхней половины икры, поэтому низкие гамаши не очень спасли бы. Ну и крапива, конечно. Понял, что готов поступиться охлаждением за ради сохранности тушки и возможности не рефлексировать, а переть напролом.
Вообще на эту тему попросил бы помощи зала.
Знающие товарищи - как вы бегаете дикие трейлы? Спасают ли от колючек плотные лосины или таки нужны гамаши? Насколько в лосинах жарче, чем в шортах?

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
hyppocampus писал(а):
... 6) Гармин - глючное говно не очень надежный бренд, за год редкого использования его пульсомер в фитнес-трекере превратился в тыкву. Регулярно и непредсказуемо начинает занижать или завышать пульс ударов на 40.
Удивили! Вообще то из производителей мониторов сердечного ритма и беговых компьютеров Garmin, Polar и Suunto всегда были самыми надёжными. Гарминами пользуются десятки моих знакомых, проблем нет. Точнее сказать когда то были проблемы с бесплатным софтом, который отказывался переключаться на километры и публиковал треки в милях, пока его не купишь, но потом и эта проблема решилась. Может у Вас модель не для бега, или лямка плохо прилегает? Или лямкой не пользуетесь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Возможно, индивидуально не повезло.
У меня датчик Суунто намертво сдох через полтора года после покупки, ремешок протянул месяца три всего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Woelfchen писал(а):
Возможно, индивидуально не повезло.
У меня датчик Суунто намертво сдох через полтора года после покупки, ремешок протянул месяца три всего.


Жене купил Гармин, так первый ремень не заработал. Пришлось покупать второй. "Хорошая" фирма, мне понравилось.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Dirty Paws писал(а):
Жене купил Гармин, так первый ремень не заработал. Пришлось покупать второй. "Хорошая" фирма, мне понравилось.

Ну вот я тоже не поняла, почему китайские ремни стоят в шесть раз дешевле и работают в два раза дольше (по полгода). И это с учетом того, что я под датчик Суунто еще и кройкой и шитьем занимаюсь, поскольку у него контакты ближе, чем у гармина-полара-магене и прочих.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
hyppocampus писал(а):
Вчера тренер тренажерки мне правил технику приседаний и работы с гантельками, а заодно рассказал, что
- Бег очень вреден. Длинный бег вообще убивает суставы и не рекомендуется никому. Если у меня хорошие природные задатки, то я, в лучшем случае, продержусь пару лет, а потом меня ждет закономерный печальный конец.
- Нельзя заниматься силовыми упражнениями дома. Потому что дом - это берлога, пещера, место, где человек расслабляется. А тренажерный зал - место, где человек ощущает опасность, и поэтому концентрируется и хорошо делает упражнения. Занятия дома неизбежно приводят к гормональному сбою и депрессии.
- HIIT вредны и могут использоваться только отмороженными спортсменами перед их дурацкими соревнованиями. Силовыми надо заниматься медленно, иначе можно посадить сердце.
- Главное в жизни (дословная формулировка) - не сброс веса, а набор мышечной массы. Это единственная достойная цель, к которой стоит стремиться.
- В Москве время очень дорого, и поэтому я должен использовать мое личное время максимально эффективно.
- Сауна категорически противопоказана всем, кто занимается силовыми, если они не колют в жопу тестостерон. Потому что сауна чудовищно просаживает тестостерон (я аж в пабмед вчера полез - не, нифига не просаживает).
Самое главное было - не заржать в голос :in_hysterics:
А теперь вопросы: буду ли я брать у этого чувака персоналки и буду ли я доверять его мнению по поводу правильной, безопасной и эффективной техники выполнения упражнений?
Просветители на полставки, блин :wall:
Это беда почти всех залов! Любой чудак, которому лень работать, может работать инструктором после окончания трёхмесячных курсов!
Занимаясь в зале я вынужденно слушаю, что они вещают - это не просто бред, часто это бред опасных сумасшедших :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Woelfchen писал(а):
Возможно, индивидуально не повезло.
У меня датчик Суунто намертво сдох через полтора года после покупки, ремешок протянул месяца три всего.
Жене купил Гармин, так первый ремень не заработал. Пришлось покупать второй. "Хорошая" фирма, мне понравилось.
Ты им случайно не на сухую пользовался?

У меня POLAR. Ремень начал подглючивать на третьем году эксплуатации, я стал чаще его стирать и проблема ушла. Правда пару раз глючил, когда я бежал под сильным дождём. Читал, что рекомендуют смачивать специальным гелем, но у меня и при смачивании водой всё работает нормально. А вот на плавании работает отвратительно. Сбой при каждом толчке от стенки...
Кнопка на часах начала глючить на 6-м году эксплуатации, потом понял, что нарушилась герметизация. Высушил и перестал плавать в этих часах, заработала. Теперь в них только бегаю. Пользуюсь этими часами уже 8-й год. Аккумулятора датчика GPS по началу хватало на 2 недели тренировок, сейчас, на 8-м году эксплуатации заряжаю уже раз в неделю. Бегал при минус 25, АКБ датчика GPS не вымерзает, датчик не глючит. Качеством POLAR я очень доволен.


Последний раз редактировалось Runner61 12 июл 2019, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Woelfchen писал(а):
Возможно, индивидуально не повезло.
У меня датчик Суунто намертво сдох через полтора года после покупки, ремешок протянул месяца три всего.
Жене купил Гармин, так первый ремень не заработал. Пришлось покупать второй. "Хорошая" фирма, мне понравилось.
Ты им случайно не на сухую пользовался?
У меня ремень начал подглючивать на втором году эксплуатации, стал чаще стирать и проблема ушла!


Ремень должен зарегаться на приборе. Он этого не делал, вообще не делал прямо достанный из упаковки. А уж сколько с ним плясали! Все-таки 8.5 тыщ за спасибо не очень хотелось отдавать.
По некоторым причинам обмен по гарантии был исключён.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Ремень должен зарегаться на приборе. Он этого не делал, вообще не делал прямо достанный из упаковки. А уж сколько с ним плясали! Все-таки 8.5 тыщ за спасибо не очень хотелось отдавать.
По некоторым причинам обмен по гарантии был исключён.
Прикольно! Может ремень (датчик) был не от этих часов?
У моих POLAR этого не было - они видят любой датчик из перечня допустимых для этой модели и никакой регистрации не требуют. Я один сезон на разные тренировки использовал разные датчики с одними и теми же часами и всё работало.
За последний год умудрился потерять оба датчика и покупать новые не стал, наигрался :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
У меня на Суунто датчик, шедший в комплекте с часами, был уже сопряжен с ними - надел и пошел. Когда родной датчик помер, китайский без проблем подцепился к часам через функцию сопряжения. Потом так же без проблем подцепился новый датчик Суунто.

У меня вообще есть подозрение, что старые модели делались с намного большим запасом прочности, как отечественные холодильники Мир и ЗИЛ 60-х годов выпуска, которые фиг убьешь в неотапливаемом домике на даче. А новые делаются из расчета, что черещ год выйдет новая модель и все купят ее. И это бесит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
hyppocampus писал(а):
Знающие товарищи - как вы бегаете дикие трейлы? Спасают ли от колючек плотные лосины или таки нужны гамаши? Насколько в лосинах жарче, чем в шортах?

Гамаши надеваю всегда и везде. Даже хвоинка или песчинка могут если не натереть, то просто задолбать своим шевелением в кроссовке. Не говоря уже о камешках, грязи и снеге.
Лосины не люблю, от серьезных колючек все равно не спасут, только сами порвутся, а крапива и насекомые не критичны. И в них, конечно, жарче, хотя не знаю, насколько это просто ощущения, а насколько - существенное снижение теплоотдачи. Выше 20 градусов я б точно не стал, хотя встречал людей в штанах и при 30. Наверное, тут многое индивидуально, надо пробовать.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Woelfchen писал(а):
Возможно, индивидуально не повезло.
У меня датчик Суунто намертво сдох через полтора года после покупки, ремешок протянул месяца три всего.

Датчик и ремень Сунто проработали исправно 4 года, потом просто забросил - надоели.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Runner61 писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Woelfchen писал(а):
Возможно, индивидуально не повезло.
У меня датчик Суунто намертво сдох через полтора года после покупки, ремешок протянул месяца три всего.
Жене купил Гармин, так первый ремень не заработал. Пришлось покупать второй. "Хорошая" фирма, мне понравилось.
Ты им случайно не на сухую пользовался?

У меня POLAR. Ремень начал подглючивать на третьем году эксплуатации, я стал чаще его стирать и проблема ушла. Правда пару раз глючил, когда я бежал под сильным дождём. Читал, что рекомендуют смачивать специальным гелем, но у меня и при смачивании водой всё работает нормально. А вот на плавании работает отвратительно. Сбой при каждом толчке от стенки...
Кнопка на часах начала глючить на 6-м году эксплуатации, потом понял, что нарушилась герметизация. Высушил и перестал плавать в этих часах, заработала. Теперь в них только бегаю. Пользуюсь этими часами уже 8-й год. Аккумулятора датчика GPS по началу хватало на 2 недели тренировок, сейчас, на 8-м году эксплуатации заряжаю уже раз в неделю. Бегал при минус 25, АКБ датчика GPS не вымерзает, датчик не глючит. Качеством POLAR я очень доволен.

Тоже подглючивать начал, но через 5лет. В этом году одни глюки были, но не понял закономерности, хотя сейчас стабильно работают нормально, думаю постирушки помогли (раньше это реже делал), да ещё и резинка наполовину отклеилась на 6-ом году. В ливень те же глюки были, но раньше не было, пять лет даже и не смачивал, только в сильно сухую погоду глючило первые 2км, потом сообразил, и в такие дни предварительно смачивал, сейчас смачиваю перед каждой треней.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
smz писал(а):
hyppocampus писал(а):
Знающие товарищи - как вы бегаете дикие трейлы? Спасают ли от колючек плотные лосины или таки нужны гамаши? Насколько в лосинах жарче, чем в шортах?

Гамаши надеваю всегда и везде. Даже хвоинка или песчинка могут если не натереть, то просто задолбать своим шевелением в кроссовке. Не говоря уже о камешках, грязи и снеге.
Лосины не люблю, от серьезных колючек все равно не спасут, только сами порвутся, а крапива и насекомые не критичны. И в них, конечно, жарче, хотя не знаю, насколько это просто ощущения, а насколько - существенное снижение теплоотдачи. Выше 20 градусов я б точно не стал, хотя встречал людей в штанах и при 30. Наверное, тут многое индивидуально, надо пробовать.

Спасибо!
Посмотрел на фото ваши гамаши - наверное, надо купить или сделать такие же, для решения проблемы камушков на грунтовых тропинках. Это не из баффа, случайно?
Но от колючек такое не спасет вообще никак.
Лосины не люблю и сам, но после последнего рогейна в шортах совсем без защиты азимуты по полям - по лесам ходить больше не хочу, ну и среди участников рогейна людей в шортах было буквально 2 на сотню (температура +18), остальные или просто в лосинах, или в лосинах и высоких трейловых гамашах. И теперь я их понимаю.
Придется таки пробовать разные варианты.
Грррр :evil:

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB