Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 22:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
По поводу работы над каденсом тоже отчитываюсь.
Сегодня бегал условно длинную (12 км) под бит 160-166, с таким каденсом мне уже комфортно бежать в условно марафонском темпе (условно марафонском - потому что марафон в таком темпе я, конечно, пока не пробегу, но это уже не разговорный, еще не ПАНО, свободное дыхание 3*3 шага). Это уже прогресс. Так что форсировать не буду, но буду целенаправленно лежать в эту сторону. Авось почти само и вытянется.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Таки по горячим следам блиц-отчет по рогейну Ерино-2018.
https://www.strava.com/activities/1887859382
Собой вполне доволен. Я в принципе-то догадывался, что лучше умею думать и ориентироваться, чем бегать, и результаты это подтверждают. Если на прошлом рогейне был в последней трети протокола, то тут, похоже, где-то в серединке (ждем общих результатов), хотя отрыв от лидеров все такой же, в два раза по очкам и чуть больше, чем в полтора раза по треку. Народ посыпался на сложных участках почти без троп и на своевременном выходе - выход был через брод, а на финише лишних КП "на добор" не было, поэтому народ пытался заложиться точно и не все успели без штрафа. Логичные измышления должны быть логичными - тем не менее, в итоге я в самом хвосте протокола.
Прикольно: я очевидно лучше прошел по дистанции, чем в прошлый раз. Видимо, изрядная разница в среднем уровне: основная масса казуалов типа меня сюда просто не добралась. И все равно доволен, опыт есть опыт - да и прогресс небольшой но есть.

Своевременное потребление гелей помогает не дохнуть на дистанции, а если одеваться не жарко, то и ноги с гарантией доживают до финиша, хоть и мокрые почти с самого начала. Таскал с собой вторую пару кроссовок (бегал в новой, почти не разношенной), но она не понадобилась, только лишние 700 г. На следующий рогейн побегу без запасной обуви. Саломон эндуро отработали на ура, хорошая амортизация, устойчивая колодка, хотя и не слишком агрессивный протектор, по грязи было тяжко. Ну зато они универсальные, и для каменистых троп подойдут. Рискнул - побежал в шортах, и очень этому оказался рад. Действительно, лучше потерпеть крапиву, чем потеть и убить ноги. С учетом прошлого опыта, взял слишком много воды на дистанцию - по холодку уходит ровно в два раза меньше, чем по умеренной жаре.
По ориентированию отработал неплохо. Налажал с одним КП (пропустил поворот и не стал возвращаться) - формально, это целых 8 баллов, но погоды они бы не сделали. Не полностью выложился - надо активнее подгонять себя с начала последней трети. Зато силы разложил лучше и пришел с обратным сплитом.
Средний каденс 144 - для такой сложной трассы это большой прогресс. Впервые ощутил, что трусца на каденсе 160+ дает хороший прирост скорости почти без увеличения усилий по сравнению с более размеренной ходьбой.
И даже не убился - по такой грязи было убиться очень трудно, ибо медленно. И голеностопы вроде целые, хотя и жаловались активно под конец дистанции.
Короче, ура - и ждем следующего рогейна, он, наверное, опять будет беговой :happydance:

_________________
And the fire and the rose are one.


Последний раз редактировалось hyppocampus 13 июн 2019, 01:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Карта: https://vk.com/s_u_r_r?z=photo-16900925 ... 9009251_59

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ух, потыкала носом в карту. Похоже, если жадничать и собирать много кп, то много раз по бездорожью нужно ломить.

Интересное дело. Ну в след раз по своей воле не пропущу :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Черепашка писал(а):
Ух, потыкала носом в карту. Похоже, если жадничать и собирать много кп, то много раз по бездорожью нужно ломить.
Интересное дело. Ну в след раз по своей воле не пропущу :)

Я не только боюсь КП на бездорожье, вообще почти не хожу азимутами, без лишней необходимости. В принципе, пока оно себя оправдывает. Стартов 5-6 побегаю так, подтяну навыки, может, стану поборзее.
Сегодня проверял в довольно простой ситуации, на выходе. На 20.4 км (по треку в страве) побежал тропой, хотя можно было брать азимут на восток через лесок. На этом перегоне уже была плотная вереница, все пытались набегать на финиш, поэтому неплохо видно, кто как бежит. Топы выигрывают, если бегут азимутом (больше свобода в выборе длины шага), а ребята моего уровня по бегу, которые пытались бежать азимутом, отстали от "тропинников". Но вы-то уже бегаете крепко лучше меня, так что, может, у вас по бездорожью и будет выигрыш.

Здорово, если получится развиртуализоваться на рогейне 20 октября. ММБ не побегу пока - ну их нафиг. Его если бежать, со всем этим их пафосом, то чтобы с гарантией в первой половине протокола. Типа, "ачотакова, пришел и пробежал" :D

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
https://www.strava.com/activities/1900564494
Смешной момент: ускорение в самом конце - это когда я уже после окончания основной пробежки (13 км) и после заминки увидел, что успею перебежать Севастопольский на зеленый свет, если очень-очень потороплюсь. Видно, насколько алгоритмы Гармина сглаживают темп и каденс - и насколько по-разному они это делают. Спурт там был метров на 200 с более-менее ровным темпом.

И еще один косяк: по дистанции на промежутке 4.1 - 4.5 км внезапно упал пульс, это явная ошибка измерения, я потихоньку набегал этот отрезок на промежуточный финиш , это видно по темпу и каденсу, пульс не мог так упасть, я бы скорее сам упал. По сути, первый замеченный мной косяк в измерениях пульса на браслете. Ждем развития событий :evil:

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
купить нагрудный датчик и измерять, как все нормальные люди )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
IKrivtsov писал(а):
купить нагрудный датчик и измерять, как все нормальные люди )

Пробовал раньше - лениво возиться, сползает, натирает.
Браслет (для меня) несопоставимо удобнее, и точность его меня пока устраивает (собственно, один небольшой косяк за 20 тренировок).
Так что если дальше ошибок больше не будет становиться, то норм.
Хотя у разных людей разный опыт, наверное, где-то бывают и нормальные, которым нагрудный датчик больше нравится :roll:

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
hyppocampus писал(а):
Здорово, если получится развиртуализоваться на рогейне 20 октября.

Записалась. :) Попытка номер два попасть на соревнования.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
hyppocampus писал(а):
Пробовал раньше - лениво возиться, сползает, натирает.

а шнурки завязывать не лениво? :D
не сползает, не натирает, показывает количество шагов в минуту, показывает коэффициент вертикальных колебаний, время касания с землей и процент распределания времени касания с землей между ногами )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 02:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Давно сюда не писал - а прогресс худо-бедно есть. Не столько по скоростным результатам, сколько по каденсу: устойчиво бегать на 166-168 уже реально, а на 164 - наиболее комфортный легкий бег, при этом ритм 160 кажется медленным. Это +6 к каденсу за 4 месяца, не особо упарываясь.
Ларчик просто открывался: если сознательно работать над техникой, каденс подтягивается, прокачиваются потихоньку нужные мышцы (ягодицы, задняя поверхность бедра, "протягивающие" назад). А поначалу форсировать каденс на дистанциях длиннее 5 км категорически некомфортно, потому как в правильной технике, с высоким каденсом, бежать просто нечем.

Пошел следующий челлендж: пытаюсь заставить себя бегать медленнее, причем с самого начала дистанции. Лучше всего это пока получается, если бегать с покемонами :in_hysterics:
Кстати, хинт для совсем начинающих, дряблых и калечных, типа меня, которые боятся за ОДА, а просто так ходить в высоком темпе считают ниже собственного достоинства из-за каких-то непонятных детских комплексов: ставишь себе Pokemon Go, выходишь в относительно центральный парк, где покемонов много, и вперед :happydance: Ну или по городу, если не влом бегать по улицам и дворам.
Перенапрячься не получится, а польза будет, объемы так набирать просто. Заодно и голеностоп прокачивается, на постоянных сменах направления движения, почти как по пересеченке.
Сейчас понимаю, что грузил себя слишком сильно, когда только начинал бегать, ни во что неприятное это не вылилось, а могло бы. С другой стороны, очень хотелось заметного прогресса, чтобы поддержать мотивацию, и в этом плане все меня устраивает. Короче, что ни делается, все к лучшему :)

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Маленький апдейт.
В зиму бегать не получилось и поддерживать уровень активности тоже, поэтому набрал почти все килограммы, что удалось сбросить прошлым летом и осенью.
Сейчас вес 102 и держится как гвоздиком прибитый. Это при регулярном набеге 25 км в неделю и еженедельной силовой в зале. Бегал бы больше (чаще), не некогда, увы. Бегаю меееедленно, рабочий темп от 5,5 до 8 мин/км. Позитивные изменения, конечно, есть, кардио сильно подтянулось, часть жирка заменилась мышцами, но отсутствие подвижек по весу демотивирует очень. Точнее, поначалу демотивировало, в последний месяц я вроде бы смирился и просто жду, когда что-то сдвинется.
Даже сходил сдал на гормоны щитовидки и "сахарные" анализы: неа, все чистенько, ну и слава богу. Но блин, нипанятно.

Зато пока обходится без заметных травм и перетренов - оно и понятно, какой тут перетрен, когда на работу надо постоянно.
Что сразу сделал правильно: начал работать над каденсом. Изменение каденса с 158 до 164, казалось бы, небольшое, но автоматически тянет за собой правку техники и более лучшую амортизацию.
Страва рулит. Форум помогает и дополнительно мотивирует.
Такие дела, работаем дальше.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 05:26 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
взгляд со стороны...
для сгонки веса имхо 25 км в неделю мало, нужно 50+, тем 8-5.5 не маленький, а нормальный, конечно не 4 ну и ладно, не за медальками гонимся...
для снижения веса, бегать надо утром натощак, проснулся, умылся выпил стакан, полтора, горячей воды подождал минут 30 и побежал
полностью отказаться от сахара и от всего, что состоит из белой муки...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 01:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
IKrivtsov писал(а):
взгляд со стороны...
для сгонки веса имхо 25 км в неделю мало, нужно 50+, тем 8-5.5 не маленький, а нормальный, конечно не 4 ну и ладно, не за медальками гонимся...
для снижения веса, бегать надо утром натощак, проснулся, умылся выпил стакан, полтора, горячей воды подождал минут 30 и побежал
полностью отказаться от сахара и от всего, что состоит из белой муки...

Не могу бегать утром, я сова абсолютная. По поводу пищевых ограничений я бы тоже себя покруче подрезал, если б не надо было ходит на работу и думать там целый день, да и настроение у меня на дефицитном калораже в ноль падает очень быстро. Приоритеты, штоб их. Хотя бы стабильно начал уделять 4-5 часов времени в неделю на бег и зал - уже прогресс.
Попробую перестроиться на утро во время летних отпусков и общего расслабона, как пойдет - хз.

Из маленьких лайфхаков: нашел тренажерный зальчик в 50 метров от того места, где я обычно паркую машину, когда бегаю в Битце, заминаюсь там, чуть-чуть тянусь и догружаюсь силовыми.
И самое главное, там отличная сауна, поэтому даже после длинных - в зал и греться. Восстановление с сауной и без сауны просто не сравнить :happydance:

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
это сугубое ИМХО, знаю, что сейчас заклюют ))))

нет никаких сов и жаворонков, есть привычки наработанные годами, чтобы рано вставать, нужно рано ложиться и не неделю, а месяца 2 - 3 - полгода и станете жаворонком...
я год ставил будильник на 4.20 утра и ложился спать в 21.00, сейчас просыпаюсь в 4 утра безо всякого будильника


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
IKrivtsov писал(а):
это сугубое ИМХО, знаю, что сейчас заклюют ))))

нет никаких сов и жаворонков, есть привычки наработанные годами, чтобы рано вставать, нужно рано ложиться и не неделю, а месяца 2 - 3 - полгода и станете жаворонком...
я год ставил будильник на 4.20 утра и ложился спать в 21.00, сейчас просыпаюсь в 4 утра безо всякого будильника

Все верно!... Просто бывает так что привычки формируются годами (от родителей, условий проживания, питания, деятельности и т.п.) и потом некоторым (инертным обывателям) очень трудно их менять...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
я увлекся бегом год назад, в то время детей не уложить было и в 23.00, а спали, если не будить, до 11. Прошел год, я спать ложусь в 21.00 и всем говорю, что бы ложились спать и не шумели... сейчас все дети сами встают самое позднее в 7 утра безо всякой помощи...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Не, можно конечно себя переломать с совы на жаворонка. Но зачем?

Вечером отлично бегается.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Черепашка писал(а):
Не, можно конечно себя переломать с совы на жаворонка. Но зачем?

Вечером отлично бегается.

Утром логистика проще. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Черепашка писал(а):
Не, можно конечно себя переломать с совы на жаворонка. Но зачем?

Вечером отлично бегается.

:D ну тут вопрос сгонки веса, а утренний бег для этого на порядок эффективнее, да и парки с улицами гораздо свободнее и воздух чище :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB