Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 15:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 883 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 45  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Capr писал(а):
Earthman писал(а):
не совсем понятно оперирование абсолютными значениями
уже много раз это видео выкладывали - тут кардиолог бегунам объясняет про сердечные циклы в абсолютных значениях времени.

Ещё к этому кардиологу:
- что лучше: пробежать 1 час на пульсе 170 или 3 часа на пульсе 150?
- ну, если вы не проф.спортсмен, то 1 час на пульсе 170 вы не пробежите
- пробежим...
- сегодня бегали
- пробежим... (смех)

Кардиолог удивляется. Ну вот странно его слушать при этом. Да, он говорит с медицинской точки зрения всякие как бы факты, но, судя по всему, бегунов он особо и не видел, и тема с этой стороны ему не близка.

В общем, пока тема не особо и раскрывается. Между обычными людьми и проф.спортсменами есть целый пласт любителей, кого и интересуют поднятые вопросы. Пульс у них опускается в покое, что вроде как указывает на развитие ССС, они могут часами бегать на относительно высоких пульсах, хотя и не являются проф.спортсменами... и кто же им объяснит, как это возможно и можно ли вообще?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Capr писал(а):
Earthman писал(а):
Либо где-то кардиолог ошибается этот.
Он далее говорит, что говорит об обычных людях, а не спортсменах. Я - обычный. 5-20 на пульсе 160. 7-30 на пульсе 130. В 56 лет.
Так мы почти все тут не профессионалы, а любители. Да и чем сердце спортсмена отличается от сердца обычного человека в плане систолы? Со слов этого кардиолога - ничем. Плюс-минус одно время на сокращение идёт. (Но при этом диастола всегда есть, и всё это вообще не вяжется с пульсами под 200 ударов и выше. Не понятно.)

Кардиолог после смеха продолжает:
- Значит, что полезнее/вреднее: 1 час на пульсе 170 или 3 часа на пульсе 120? Хм... наверное, одинаково!

Занавес :)

Всё нормально, в общем :) Далее он говорит, что у проф.спортсменов сердце уже всё в соединительной ткани, что не здорово. Ну разве можно вот так брать и обобщать, и не указать любителям причины? Это не помогает любителям, а наоборот отвращает от спорта... ну нафиг, а то вдруг перенапрягусь. Не бегайте на 170... и на пульсе 120, значит, долго тоже не бегайте. Лучше ходите. Он своим пациентам рекомендует ходить. Ну и зачем его было к бегунам приглашать? )

Потом описывает, чем вреден длительный бег на высоком пульсе. Рассказывает про температуру, про потерю солей, что приводит к плохим последствиям... резюме: не бегайте долго на высоком пульсе. Ага, а долго на низком - мы не потеряет те же соли? Если человек адекватно подходит к тренировке, пьёт, восполняет потери и т.п. - это здраво. Важно следить за этими моментами, но к пульсу это имеет вторичное отношение. Не в пульсе ведь тут причина. Не, этот кардиолог бегунов в первый раз видит ((

А, не, дальше исправляется: если спортсмен адекватно одет, не в шубе бежит (ну и предположения), если пьёт и т.п. - то это одна ситуация с пульсом 170... а если встал с дивана, и сразу... Так у нас тут ведь речь идёт не про сразу с дивана. Значит, всё ок с высоким пульсом? :) Буду дальше видео смотреть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Ну вот. Этот кардиолог (ну, видимо, не такой сякой, как я сначала подумал :)) говорит:
- если не сразу чел встал с дивана и побежал 2 часа на пульсе 170, а сначала побегал на 120, потом на 130, потом на 140... то сердце приспосабливается, образуются защитные механизмы всякие.

Значит можно всё же бегать на высоких пульсах, просто не сразу с дивана, а планомерно подходя к нагрузкам? :) Сердце всё же адаптируется к такой работе. Ну это уже логично выглядит. А не то, что на пульсе 180 - всё, капец, бегать нельзя иначе трам-пам-пам.

Кстати, далее он признался, что он не спортивный кардиолог, а обычный. Хотя для спортсменов предназначена именно спортивная кардиология. В общем, не того пригласили ))

Ой, а потом он говорит, что у них так считается: 220 - максимальный пульс, "220 - возраст" - субмаксимальный... Если придёте ко мне на тест, я вас доведу до субмаксимального, до максимального всё же не буду. Ага, а если у человека максимальный пульс ниже формулы "220 - возраст"? Не, ну как тут можно говорить про нормальные спортивные пульсовые зоны? Дайте другого кардиолога, спортивного! ))

p.s.: хотя и этот прямо говорит: организм вам всегда скажет, когда он не может.

Человек просто так не сможет гнать долго на опасных для себя значениях пульса. Только у одного это "не долго" будет на 170 ударах, а у другого на 190 или даже 200... Выходит, надо смотреть на конкретного человека, а не на абсолютные цифры. О чём и речь.


Последний раз редактировалось Earthman 19 янв 2019, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
http://run-and-travel.com/functionalnoe ... lubiteley/

Цитата:
8. Почему неправильно использовать распространенную формулу «ЧСС макс = 220 – возраст» для расчета пульсовых зон?

Приведу себя в пример, мой максимальный ЧСС (который я регистрировал во время теста в этом году) 166 уд*мин, мой возраст 29 лет, если отнять от 220 мой возраст, получится 191 удар в минуту, на 25 больше чем я могу выдержать в полусознательном состоянии… Скажу по секрету, что не я один такой уникальный.

14. Как снизить пульс при «высоких» пульсовых зонах? Сколько времени это может занять?

Часто задают такой вопрос, не знаю, откуда идут корни такой формулировки…Задаю встречный вопрос – а зачем снижать пульс? Высокий пульс — это понятие очень растяжимое, для меня, например, 160 уд/мин -это максимальная ЧСС, для соседа 160 уд/мин может быть интенсивностью наступления аэробного порога (т.е. он только начал бежать). Необходимо знать, какой пульс высокий именно для вас.

Повышенная ЧСС может быть следствием малых размеров сердца, низкого уровня тренированности, или быть физиологической особенностью. Есть спортсмены с 20-летним стажем, у которых ЧСС все еще не начала снижаться…

15. Не вредно ли бегать длинные дистанции на соревнованиях на пульсе выше 170?

Если этот пульс ниже ПАНО, то не вредно, если выше – возможно, нужно еще учитывать реакцию такого человека на ацидоз, и длительность дистанции (полумарафон или марафон).



Мне вот эти ответы кажутся более логичными.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Capr, в видео с женщиной - её зрители мучают теми же вопросами, что и мы тут обсуждаем. Она отвечает, что её задача как кардиолога - ответить, здорово ли сердце. Это выясняется во время стресс-теста на пульсах 150. Ну или 150-170, не выше. Что происходит дальше и какую нагрузку можно давать конкретному спортсмену - на эти вопросы уже отвечает спортивный врач. К ним она и отсылает. К тренеру и спортивному врачу. Это вне зоны её ответственности и компетентности.

Так что - с удовольствием ещё бы посмотрел что-то на эту тему. Интересен как раз тот самый спортивный врач, к которому отсылают кардиологи )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Earthman писал(а):
15. Не вредно ли бегать длинные дистанции на соревнованиях на пульсе выше 170?

Если этот пульс ниже ПАНО, то не вредно, если выше – возможно, нужно еще учитывать реакцию такого человека на ацидоз, и длительность дистанции (полумарафон или марафон).

Цитата:

Мне вот эти ответы кажутся более логичными.

Мне этот ответ логичным не кажется. Кардиологи говорят, что на высоком пульсе бегать опасно, потому что диастола стремится к нулю, наполнение слабое, питание миокарда недостаточное и все такое. Какое отношение ко всему этому имеет тот факт, что на данном пульсе лактат не 4.0, а 4.2? То есть при чем тут вообще ПАНО? Беговой ацидоз сам по себе ведь не вреден для сердца, просто мышцы при ацидозе перестают нормально работать.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Earthman писал(а):
http://run-and-travel.com/functionalnoe-testirovanie-sportsmenov-lubiteley/

Цитата:
8. Почему неправильно использовать распространенную формулу «ЧСС макс = 220 – возраст» для расчета пульсовых зон?

Приведу себя в пример, мой максимальный ЧСС (который я регистрировал во время теста в этом году) 166 уд*мин, мой возраст 29 лет, если отнять от 220 мой возраст, получится 191 удар в минуту, на 25 больше чем я могу выдержать в полусознательном состоянии… Скажу по секрету, что не я один такой уникальный.

14. Как снизить пульс при «высоких» пульсовых зонах? Сколько времени это может занять?

Часто задают такой вопрос, не знаю, откуда идут корни такой формулировки…Задаю встречный вопрос – а зачем снижать пульс? Высокий пульс — это понятие очень растяжимое, для меня, например, 160 уд/мин -это максимальная ЧСС, для соседа 160 уд/мин может быть интенсивностью наступления аэробного порога (т.е. он только начал бежать). Необходимо знать, какой пульс высокий именно для вас.

Повышенная ЧСС может быть следствием малых размеров сердца, низкого уровня тренированности, или быть физиологической особенностью. Есть спортсмены с 20-летним стажем, у которых ЧСС все еще не начала снижаться…

15. Не вредно ли бегать длинные дистанции на соревнованиях на пульсе выше 170?

Если этот пульс ниже ПАНО, то не вредно, если выше – возможно, нужно еще учитывать реакцию такого человека на ацидоз, и длительность дистанции (полумарафон или марафон).



Мне вот эти ответы кажутся более логичными.

Чел привёл себя в пример, и говорит, что у него МЧЧС 166. Но это лишь то, что было достигнуто на тренировке или соревновании, а не объективные данные. Ну не смог он разогнать до максимума и всё тут. Да и не важен вообще этот показатель. Это лишь для расчета зон по книжкам нужно, а вопрос рассматривается об абсолютной величине ЧСС. Мне в целом этот вопрос не до конца понятен. Но если всё таки есть объективная предупреждающая информация об опасности для здоровья сердца длительного пребывания в высокой пульсовой зоне, то стоит об этом задуматься и взять во внимание.
Я, когда посещал новорождённого ребёнка в роддоме, то обратил внимание, что его ЧСС всё время была в диапазоне 150-160уд/мин. Думаю, можно определённо сказать, что такая ЧСС является совершенно безопасной для сердца. Знатоки пусть меня поправят, если мой вывод неправильный.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
BeGunIL писал(а):
Я, когда посещал новорождённого ребёнка в роддоме, то обратил внимание, что его ЧСС всё время была в диапазоне 150-160уд/мин. Думаю, можно определённо сказать, что такая ЧСС является совершенно безопасной для сердца. Знатоки пусть меня поправят, если мой вывод неправильный.


Со знатоками именно в этом вопросе здесь не очень...
Отсылки местных форумчан к якобы физиологии имеют к оной такое же отношении как к психологии и филологии - это так... их видение. Как Ваше и мое. Только часть форумчан почему-то считает, что реально в ней что-то понимает. И другим мозги пудрит.
Обсуждать такие вещи здесь бессмысленно - кардиологов похоже здесь нет (или давно не появлялись), да и вообще с врачами напряженка.
Вот совета по тренировкам ИМХО спросить можно, ибо люди имеют какой-никакой опыт. В т.ч Вы, например, тоже можете чем-то поделиться.
А все эти рассуждения о систолах-диастолах ....
Все сводится к двум позициям и всяческим их вариациям:
1 я тренируюсь быстро , так тренированность растет, Дэниелс, ПАНО и все такое , а вы, кто медленно, так и будете шкандыбать как лохи ушастые по 7 мин км.
2 я тренируюсь медленно, ибо диастола-фигастула, Селуянов, Парняков и все такое, а вы, кто на высоком пульсе -фсеумрети.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
BeGunIL писал(а):
Earthman писал(а):
http://run-and-travel.com/functionalnoe-testirovanie-sportsmenov-lubiteley/

Цитата:
8. Почему неправильно использовать распространенную формулу «ЧСС макс = 220 – возраст» для расчета пульсовых зон?

Приведу себя в пример, мой максимальный ЧСС (который я регистрировал во время теста в этом году) 166 уд*мин, мой возраст 29 лет, если отнять от 220 мой возраст, получится 191 удар в минуту, на 25 больше чем я могу выдержать в полусознательном состоянии… Скажу по секрету, что не я один такой уникальный.

14. Как снизить пульс при «высоких» пульсовых зонах? Сколько времени это может занять?

Часто задают такой вопрос, не знаю, откуда идут корни такой формулировки…Задаю встречный вопрос – а зачем снижать пульс? Высокий пульс — это понятие очень растяжимое, для меня, например, 160 уд/мин -это максимальная ЧСС, для соседа 160 уд/мин может быть интенсивностью наступления аэробного порога (т.е. он только начал бежать). Необходимо знать, какой пульс высокий именно для вас.

Повышенная ЧСС может быть следствием малых размеров сердца, низкого уровня тренированности, или быть физиологической особенностью. Есть спортсмены с 20-летним стажем, у которых ЧСС все еще не начала снижаться…

15. Не вредно ли бегать длинные дистанции на соревнованиях на пульсе выше 170?

Если этот пульс ниже ПАНО, то не вредно, если выше – возможно, нужно еще учитывать реакцию такого человека на ацидоз, и длительность дистанции (полумарафон или марафон).



Мне вот эти ответы кажутся более логичными.

Чел привёл себя в пример, и говорит, что у него МЧЧС 166. Но это лишь то, что было достигнуто на тренировке или соревновании, а не объективные данные. Ну не смог он разогнать до максимума и всё тут. Да и не важен вообще этот показатель. Это лишь для расчета зон по книжкам нужно, а вопрос рассматривается об абсолютной величине ЧСС. Мне в целом этот вопрос не до конца понятен. Но если всё таки есть объективная предупреждающая информация об опасности для здоровья сердца длительного пребывания в высокой пульсовой зоне, то стоит об этом задуматься и взять во внимание.
Я, когда посещал новорождённого ребёнка в роддоме, то обратил внимание, что его ЧСС всё время была в диапазоне 150-160уд/мин. Думаю, можно определённо сказать, что такая ЧСС является совершенно безопасной для сердца. Знатоки пусть меня поправят, если мой вывод неправильный.

Не совсем понятно, ЧСС 150-160 уд.мин безопасно для сердца у кого? Если для новорожденного в покое,то это безопасно,так как у подавляющего числа новорожденных без паталогии это нормально.Для взрослого,ЧСС покоя 150-160 это признак паталогии или каких либо душевных терзаний (стресс). Что хорошо ребёнку,не всегда хорошо взрослому.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Антон1969 писал(а):
Все сводится к двум позициям и всяческим их вариациям:
1 я тренируюсь быстро , так тренированность растет, Дэниелс, ПАНО и все такое , а вы, кто медленно, так и будете шкандыбать как лохи ушастые по 7 мин км.
2 я тренируюсь медленно, ибо диастола-фигастула, Селуянов, Парняков и все такое, а вы, кто на высоком пульсе -фсеумрети.

у меня знакомый просто бегает, бегает много, никаких МПК ПАНО и прочего, никаких интервалов и СБУ ...
марафон 2.39, ПМ 1.16


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Из пару страниц споров могу сделать вывод - тренироваться долго на высоком пульсе вредно. Считаю, что относится это к сборникам и прочим профессионалам. Они пашут по 15-20 часов в неделю, работают на износ, у них постоянные сборы и соревнования, а мне как всем любителям с моими 6-7 часами можно и дальше тренироваться в том же режиме. Так что продолжаю развивать УО сердца большими объемами на небольшом пульсе и малыми дозами выполнять скоростные работы.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
IKrivtsov писал(а):
Антон1969 писал(а):
Все сводится к двум позициям и всяческим их вариациям:
1 я тренируюсь быстро , так тренированность растет, Дэниелс, ПАНО и все такое , а вы, кто медленно, так и будете шкандыбать как лохи ушастые по 7 мин км.
2 я тренируюсь медленно, ибо диастола-фигастула, Селуянов, Парняков и все такое, а вы, кто на высоком пульсе -фсеумрети.

у меня знакомый просто бегает, бегает много, никаких МПК ПАНО и прочего, никаких интервалов и СБУ ...
марафон 2.39, ПМ 1.16

А как Вы узнали,как именно он тренируется?Он показывал треки или дневники?Или просто сказал при очередной встрече? Или все тренировки вместе проводите?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
арсен писал(а):
А как Вы узнали,как именно он тренируется?Он показывал треки или дневники?Или просто сказал при очередной встрече? Или все тренировки вместе проводите?

он работает, просто бегает каждый день на работу и с работы, а по выходным гоняет объемы
треки, да
я спрашивал, говорит просто бегаю и всё...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
IKrivtsov писал(а):
Антон1969 писал(а):
Все сводится к двум позициям и всяческим их вариациям:
1 я тренируюсь быстро , так тренированность растет, Дэниелс, ПАНО и все такое , а вы, кто медленно, так и будете шкандыбать как лохи ушастые по 7 мин км.
2 я тренируюсь медленно, ибо диастола-фигастула, Селуянов, Парняков и все такое, а вы, кто на высоком пульсе -фсеумрети.

у меня знакомый просто бегает, бегает много, никаких МПК ПАНО и прочего, никаких интервалов и СБУ ...
марафон 2.39, ПМ 1.16


так у Вашего знакомого похоже и "диастул" с Парняковым-Селуяновым тоже нет. :) Человек просто бегает. Причем вполне возможно, что иногда и быстро. Только не "по науке" - ПАНО-МПК, а просто в хорошую погоду и при хорошем настроении бежит быстро. Вы уверены, что он так не делает? И вообще "просто бегаю и все" это с каким темпом?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Антон1969 писал(а):
это с каким темпом?

4,16 - 4,40
понятно, что порой под настроение прибавляет )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
IKrivtsov писал(а):
арсен писал(а):
А как Вы узнали,как именно он тренируется?Он показывал треки или дневники?Или просто сказал при очередной встрече? Или все тренировки вместе проводите?

он работает, просто бегает каждый день на работу и с работы, а по выходным гоняет объемы
треки, да
я спрашивал, говорит просто бегаю и всё...

Скорее всего лукавит. Многое зависит от возраста. Если до 35, да способности,говорят,что можно. Правда таких не видел. У меня коллега хорошо пробежал марафон,даже очень. Как говорю тренировался? Некогда мне тренироваться,как вы,говорил он. Так потихоньку бегаю. Потом жена его рассказала,как бегает,даже отпуск взял под тренировки,меньше 120в нед не делал и порошки после этого пил. Маленькие хитрости бегового сообщества.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
BeGunIL писал(а):
Чел привёл себя в пример, и говорит, что у него МЧЧС 166. Но это лишь то, что было достигнуто на тренировке или соревновании, а не объективные данные.
Это на стресс-тесте, которые он проводит и для любителей, и спортсменов.

BeGunIL писал(а):
Но если всё таки есть объективная предупреждающая информация об опасности для здоровья сердца длительного пребывания в высокой пульсовой зоне, то стоит об этом задуматься и взять во внимание.
Так я бы сам рад разобраться и понять какие-то базовые моменты, но пока ничего не ясно.

Два видео с кардиологами сводилось к следующему (в моём понимании):
- мы отвечаем за допуски к занятиям спортом, проверяем лишь здоровье сердца. Это делается на пульсах до 150-170. Дальше нам лезть не нужно, это не наша специализация. Если есть какие-то проблемы, они всплывают уже на этих значениях, что мы и должны выявить.
- отсутствовать диастола не может.
- долго бегать на пульсе 170 нельзя от слова невозможно. А, вы бегаете? Хм...
- организм просто так не позволит загнать себя - вы накопите молочную кислоту, устанете - так или иначе, вы прекратите бег на высоком пульсе.
- если подходить к высоким пульсам постепенно, то сердце адаптируется к нагрузкам, научается там как-то работать на высоких значениях без последствий.
- что именно там происходит на пульсах за 170 и насколько нормально там заниматься - на это лучше ответит спортивный врач.


Не знаю, мне кажется, тут как и вот в примерах с детьми. Как-то наш организм функционирует же ) Ну у одних максимальный 210, у других 170... у каждого организм научился работать в своих условиях.

Категоричность кардиологов про систолу - пока сложно принять, т.к. они удивляются работе на высоких пульсах и отсылают уже к более смелым спортивным врачам )

p.s.: на форуме была тема про спортивное сердце: viewtopic.php?f=8&t=664 - там и врач отписывался. Надо бы перечитать ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
арсен писал(а):
BeGunIL писал(а):
Чел привёл себя в пример, и говорит, что у него МЧЧС 166. Но это лишь то, что было достигнуто на тренировке или соревновании, а не объективные данные. Ну не смог он разогнать до максимума и всё тут. Да и не важен вообще этот показатель. Это лишь для расчета зон по книжкам нужно, а вопрос рассматривается об абсолютной величине ЧСС. Мне в целом этот вопрос не до конца понятен. Но если всё таки есть объективная предупреждающая информация об опасности для здоровья сердца длительного пребывания в высокой пульсовой зоне, то стоит об этом задуматься и взять во внимание.
Я, когда посещал новорождённого ребёнка в роддоме, то обратил внимание, что его ЧСС всё время была в диапазоне 150-160уд/мин. Думаю, можно определённо сказать, что такая ЧСС является совершенно безопасной для сердца. Знатоки пусть меня поправят, если мой вывод неправильный.

Не совсем понятно, ЧСС 150-160 уд.мин безопасно для сердца у кого? Если для новорожденного в покое,то это безопасно,так как у подавляющего числа новорожденных без паталогии это нормально.Для взрослого,ЧСС покоя 150-160 это признак паталогии или каких либо душевных терзаний (стресс). Что хорошо ребёнку,не всегда хорошо взрослому.

Я не имел ввиду пульс покоя у взрослого 150(это не нормально), а вообще данную частоту на тренировках.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 883 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB