Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 12:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тренировка с Garmin FR 935, нужен совет
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Суть следующая...
Бегаю с Garmin FR 935, стараюсь все тренировки провести в "Производительной" эффективности по часам. Бегаю через день, по 12 - 15 км.
Сначала бегал в быстром темпе, как только выходил в анаэробную зону (>159 по часам) еще пробегал метров 10 потом шел пешком, пока пульс не опустится до нижней границы высокого аэробного диапазона, в моем случае это 141 (по часам), потом снова бежал в быстром темпе, как описывал выше.
Гаджет всегда показывал тренировку производительную и мой МПК с 36 поднялся до 47, на этом счастье закончилось )
Сменил стиль тренировки, перестал переходить на шаг, стал переходить на бег в более низком темпе, соответственно отрезков с ускорениями стало меньше, так как пульс гораздо медленнее опускается вниз. За тренировку показатели Аэробной нагрузки поднимаю до 4.0+, Анаэробной как получится от 2.3 до 4.0+ на "силовых" тренировках и 0 на восстановительных. Гаджет начал часто показывать тренировки Не производительные, МПК то упадет на 46, то опять поднимется на 47.
Повторюсь, бегаю через день по 12 - 15 км. В каком темпе не скажу так как пока бегу по улице показывает один темп, как забегаю в парк, другой, в парке показатель Темпа прыгает +/- 1 минута, где то может показать 5.10 и тут же может уже показывать 6.30, хотя вроде темп одинаковый. Сегодня по Страве средний Темп вышел 5.37, Аэробный ТЕ 4.8, Анаэробный ТЕ 2.3, тренировка опять Не производительная, МПК упал на 46 с 47.

Посоветуйте что делать то, как перестать получать "Не производительные" тренировки и продолжить повышать МПК?
Больше отдыхать, бегать меньше (например 4-8 км), но быстрее или продолжать в том же духе и ситуация должна переломиться?

Мне 50, вес 82, бегаю активно с мая, до этого ходил пешком с маленькими пробежками с февраля. Сейчас месячный объем 210 км, недельный примерно 46 - 55 км, одну неделю пробежал 72км, но как то чувствую, что не восстанавливаюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Может не внимательно изучил пост,но какая у Вас цель тренировок?-если чтоб прибору нравилось и он что-то там показывал,тогда понятно.Если бегать для поддержания здоровья,зачем Вам эти непонятные показатели прибора?Если нужен какой-то результат,дело вообще не в гармине...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 18:08 
Код:
делать то, как перестать получать "Не производительные" тренировки и продолжить повышать МПК?
индексы от спортивных часов - рекламный трюк. У каждого производителя часов свой индекс, но ни один из них не объясняет по какой формуле индекс считается и почему этот индекс заслуживает доверия.

Умный атлет изучает свой организм в ходе тренировок и находит для себя полезные метрики. Важными, например, являются следующие метрики
(1) МПК
(2) ПАНО
(3) ПС (пульсовая стоимость)
(4) липидный обмен

В ходе занятий на основании косвенных факторов можно сделать вывод как изменяется (1-4), но универсальной метрики для расчета (1-4) нет. Есть обективные данные: гендер/возраст/рост/вес, полный/текущий стаж занятий, прошлые/текущие травмы, недельный/месячный/разовый объём, максимальная/средняя/аеробная/ПАНО ЧСС, ПАНО-темп, ПС (зависит от готовности) и т.д.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
+/- минута темпа - это очень много для нормальных часов даже среди многоэтажек, не говоря уже о парке. Вы уверены, что в настройках стоит максимальная точность и частота обновления GPS?

А по сути вопроса у меня то же недоумение: мы бегаем для себя или для бездушного девайса? Девайс выдает свои умные оценки и рекомендации исходя всего лишь из текущего пульса, а также ваших ТТХ - веса, роста, возраста. То есть это рекомендации для сильно усредненного индивида, а алгоритм обработки данных и заложенные коффициенты безопасности - секрет производителя. Поэтому, в частности, странно воспринимать всерьез значение МПК, указываемое прибором.
Можете называть меня луддитом, но мне кажется, что все эти приборные МПК, EPOC, ТЕ, аэробные зоны, производительности, мощности - не более, чем маркетинговая лабуда, и заморачиваться по этому поводу не стоит. Есть ведь объективные показатели прогресса/регресса - соревнования, контрольные тренировки, изменение пульсовой стоимости, пульса покоя и т.п. И к субъективным показателям прислушаться не грех - аппетит, сон, либидо и т.п.
По-моему, этого вполне достаточно для оценки состояния и прогресса.
То есть определяем VDOT, берем нормальный план и спокойно работаем по нему, корректируя его по названным объективным и субъективным показателям. А часы используем по прямому назначению - для снятия объективных значений пульса, темпа, каденса.

Cross-posted...

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Если смотреть по часам текущий темп, он и на 2 мин/км может прыгать при помехах. В парке после дождя забежишь под мокрые деревья - сразу глюки.

Ставить на экран надо средний темп текущего километра (lap pace). Он точнее. Хотя тоже может прыгать в начале каждого километрового отрезка.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
спасибо всем ответившим, подход и направление понял


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Черепашка писал(а):
Ставить на экран надо средний темп текущего километра (lap pace). Он точнее. Хотя тоже может прыгать в начале каждого километрового отрезка.

такого нет, это надо ставить настройки автоматического отчета круга, круг делать 1 км и устанавливать средний Темп на круге...
побегаю пока так ), но спасибо за совет

smz писал(а):
Вы уверены, что в настройках стоит максимальная точность и частота обновления GPS?

нет такой настройки, есть просто GPS который считается нормой, есть GPS+Глонасс и есть UltraTrac, как я понял UltraTrac и есть экономный режим, который запрос данных делает редко. У меня стояла настройка GPS+Глонасс, сейчас поставил просто GPS. Посмотрю как будет работать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Я давным-давно Глонасс выключила. Батарею жрет, а точность на практике не увеличивает.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
От часов, наверное, зависит. На своих Suunto я таких перепадов не замечал. Есть некоторые конкретные места, где темп всегда резко падает или взлетает на 15-30 сек, еще если под 90 градусов повернуть, часы подвирает метров 200, потом оклёмываются. Ну и в густом лесу занижают секунд на 15-30. Но чтоб прям на минуту скакало, не замечал.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
IKrivtsov писал(а):
За тренировку показатели Аэробной нагрузки поднимаю до 4.0+, Анаэробной как получится от 2.3 до 4.0+ на "силовых" тренировках и 0 на восстановительных.
Вы просто очень хорошо себя перегружаете, поэтому и статус "непроизводительный". Плюс при ваших объемах выходит, что каждая тренировка как длинная. Получается бежите слишком быстро и слишком долго.

Ради интереса посмотрел свои тренировки с начала лета. 96 занятий, из них 25 интенсивных. И лишь 10 занятий с рейтингом 4.0+, т.е. лишь на самых жестких тренировках или соревнованиях. Легкие и длинные пробежки проходят с рейтингом от 2.2 до 2.8 (это от 12 до 20 км).

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
vioshkin писал(а):
Получается бежите слишком быстро и слишком долго.

Ради интереса посмотрел свои тренировки с начала лета. 96 занятий, из них 25 интенсивных. И лишь 10 занятий с рейтингом 4.0+, т.е. лишь на самых жестких тренировках или соревнованиях. Легкие и длинные пробежки проходят с рейтингом от 2.2 до 2.8 (это от 12 до 20 км).

может и так, но по самочувствию вроде как успеваю восстанавливаться


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
smile-ul писал(а):
Может не внимательно изучил пост,но какая у Вас цель тренировок?

вообще цель максимум бегать в удовольствие, цель минимум пробежать спокойно без надрыва марафон уложившись в 4 часа...
а показатели гаджета, ну это так сопутствующие костыли, которые помогают двигаться в правильном направлении и не испортить остатки здоровья, личного тренера то нет )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
vioshkin писал(а):
Ради интереса посмотрел свои тренировки с начала лета. 96 занятий, из них 25 интенсивных. И лишь 10 занятий с рейтингом 4.0+, т.е. лишь на самых жестких тренировках или соревнованиях. Легкие и длинные пробежки проходят с рейтингом от 2.2 до 2.8 (это от 12 до 20 км).

Вы себя то со мной не ровняйте. Одно дело спортсмена молодого загонять до 4.0+, другое дело начинающего, он с ноги на ногу переступил и уже 4.0+ :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
IKrivtsov писал(а):
Вы себя то со мной не ровняйте. Одно дело спортсмена молодого загонять до 4.0+, другое дело начинающего, он с ноги на ногу переступил и уже 4.0+ :D
А вот это не совсем верно. ЕСЛИ правильно настроены зоны И соблюдается принцип 20/80, ТО большая часть тренировок будет с "легкими" значениями PTE. Если нет - то либо криво назначены зоны, либо кто-то пытается обходиться без восстановительных тренировок (как я :D )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 07:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
IKrivtsov писал(а):
Вы себя то со мной не ровняйте. Одно дело спортсмена молодого загонять до 4.0+, другое дело начинающего, он с ноги на ногу переступил и уже 4.0+ :D
PTE считается с учетом фитнес уровня. А на официальном сайте firstbeat прямым текстом пишется:
It is important to remember that a high TE is not needed in every exercise – for example doing an fitness-improving exercise session (TE e.g. 3.0) at least once a week combined with two weekly maintaining exercise sessions (TE e.g. 2.0) is enough to maintain (in trained individuals) or even improve (in sedentary individuals) the person’s aerobic fitness.

т.е. все что выше 3.0 это уже развивающие работы и они сопровождаются легкими поддерживающими кроссами (2.0+).

Посмотрел прошлогодние тренировки, когда я только начинал бегать. Даже легкие тренировки проходили с TE 3.2 - 4.0, когда я бегал на среднем пульсе 160-165 (3 зона). 4.0 я мог получить всего за 40 минут легкого, как мне казалось, бега :) Но организм молодой и может переваривать такую постоянную нагрузку. Тем не менее, в беседах с опытными людьми каждый первый говорил, что я слишком интенсивном занимаюсь. Поэтому я большую часть легких тренировок стал проводить на пульсе 150-155 (2 зона) и ТЕ выходил 2.7 - 3.2. Но начав заниматься с тренером, сразу услышал, что интенсивность легких пробежек надо еще снижать и тренировки проводить на пульсе 140-145 (1-2 зона).

Так что у вас реально либо зоны неправильно настроены, либо вы любите упахиваться каждый раз. Сейчас абсолютно все нескоростные дни проходят легко, что на 10, что на 20км. В конце и усталости особой не чувствуется. На этих работах надо отдыхать и восстанавливаться. А вот раньше при работах средней интенсивности хорошо уставал.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 08:04 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
vioshkin писал(а):
Так что у вас реально либо зоны неправильно настроены, либо вы любите упахиваться каждый раз. Сейчас абсолютно все нескоростные дни проходят легко, что на 10, что на 20км. В конце и усталости особой не чувствуется. На этих работах надо отдыхать и восстанавливаться. А вот раньше при работах средней интенсивности хорошо уставал.

У меня сейчас зоны настроены следующим образом:
Разминка 102 - 126
Низкая Аэр нагрузка 126 - 141
Высок Аэр нагрузка 141 - 159
Пороговое значение 159 - 165
Максимум 165 -177

Зоны эти установились автоматически прибором по результатам предыдущих тренировок. Сначала у меня Максимальный пульс был выставлен 172, прибор поднял до 177. Тренировки проходят в Высокой аэробной зоне с ускорением до пульса 166, если ускорения не делать, то Анаэробного ТЕ не возникает. Восстанавливающие пробежки бегаю на пульсе 125 - 130.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
А скиньте пару тренировочных недель с описанием работ/темпа/пульса. Просто не понятно сколько вы в итоге бегаете. Просто пишете про 12-15км через день. И восстановительные тоже по 12км?

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
посмотрите, вроде журнал открыт
для просмотра https://www.strava.com/athletes/2780873 ... s-goals-v2

11/09/18 7.55 км, темп 5.35, пульс 149
09/09/18 10,54 км, темп 7.12, пульс 129
08/09/18 15 км, темп 5.36, пульс 153
06/09/18 12.76 км, темп 5.34, пульс 153
04/09/18 12,78 км, темп 5,33, пульс 153
02/09/18 8,3 км, темп 6,16, пульс 137
01/09/18 10,45 км, темп 5,33, пульс 154
30/08/18 15 км, темп 5,45, пульс 150
28/08/18 12,67 км, темп 5,55, пульс 147
26/08/18 8,25 км, темп 6,58, пульс 131
25/08/18 21,9 км, темп 5,27, пульс 152


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
На тренировке 30+ ускорений по 1' через 1' отдыха. Вы так Затопека скоро догоните. Только ему и 30 не было, когда он выполнял свои чудовищные работы.

Изображение

Из явного, что бросается в глаза:
1. Слишком много интенсивных тренировок на неделе. Точнее 3 из 4 - интенсив.
2. Сами тренировки по себе слишком нагружающие. Вы по 50 минут долбите короткие отрезки. У меня например тренировка будет состоять максимум из 10 отрезков по 1' с отдыхом минимум в 2', т.е. ваша тренировка как минимум в 2-3 раза сложнее чем у более молодого спортсмена.
3. В дни равномерного бега вы нагружаетесь посильнее чем на отрезках. У вас средний пульс выходит 150-155.
4. Тренировки слишком длительные. От 70 до 100 минут каждая. При 4 тренировках это долго.

При 4 тренировках в неделю я бы на вашем месте начинал с 1 тяжелой работы в неделю, но работать пока на пано, отрезками минут по 7-10. Потом можно будет добавлять. Еще 1 длинная и 2 восстановительные (или 1 восстановительная и 1 полуработа). Восстановительные минут на 40-50, работы - длительность 50-60 минут, длинная наверно в районе 80-90 минут (хотя я бы бегал короче), но также на низком пульсе.

Runner61 может еще раз рассказать про нагрузку в ветеранском возрасте. Уверен он даст более точные рекомендации.

P.s. часы выдают вам оптимистичный МПК. Думаю реальный в районе 41. Мне тренер дает лёгкие объемы только по пульсу - лёгкие кроссы, длительные и разминка/заминка. Для вас это 125-130.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
vioshkin писал(а):
но работать пока на пано, отрезками минут по 7-10. Потом можно будет добавлять.

работа на ПАНО это бег на пульсе в 3 зоне 140 -157
или в 4 зоне 157 -163 ?

часы сейчас показывают пороговый уровень лактата на пульсе 155, с темпом 5.19

Восстановительные, я сейчас начал бегать по 30 минут на пульсе до 125


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB