Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 3
Доброго времени суток, друзья, помогите советом. Занимаюсь бегом для себя, это не столь важно для определения сути вопроса.
Постоянно бегаю с сильно наклоненным торсом вперед, не могу себя контролировать во время бега, максимум секунд 10 ровно бегу и опять. Не знаю, вредно это или нет, но как минимум выглядит очень неэстетично (пятая точка выпячена, сам наклонен, ну очень некрасиво). Когда пытаюсь выпрямиться, становится не очень комфортно, может из-за непривычки.
Помогите, расскажите как это побороть и наконец бегать нормально :crip:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 202
В лоб - дисбаланс между мышцами пресс+грудь и спина.
Укреплять спину, балансировать кор.

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Asbnads писал(а):
выглядит очень неэстетично (пятая точка выпячена, сам наклонен, ну очень некрасиво). Когда пытаюсь выпрямиться, становится не очень комфортно

Хотел бы я научиться бегать с корпусом, наклоненным вперед. А ля "падающий бег".
А подходящую фотку, или видео, можно выложить?
Форумчане-специалисты будут иметь возможность прокомментировать.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 3
К сожалению, в обозримом будущем такой возможности скорее всего не будет, я не в городе сейчас а сам в деревне, просить местных снять видео будет странно;) толку от того что наснимаю не будет, проблему вряд ли будет видно с такого ракурса. В интернете даже подобного ничего не могу найти


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
brigval писал(а):
Хотел бы я научиться бегать с корпусом, наклоненным вперед. А ля "падающий бег".

а что хорошего?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
brigval писал(а):
Хотел бы я научиться бегать с корпусом, наклоненным вперед. А ля "падающий бег".

Видимо, имеется в виду наклон не всего тела от ступней, а верхней части - от таза. У меня такая же проблема (как-то случайно заметил в отражении в витрине). Пытаюсь справляться путем расправления плеч.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
IKrivtsov писал(а):
brigval писал(а):
Хотел бы я научиться бегать с корпусом, наклоненным вперед. А ля "падающий бег".

а что хорошего?

Хочется. :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 3
[quote="smz"][quote="brigval"]
Хотел бы я научиться бегать с корпусом, наклоненным вперед. А ля "падающий бег".[/quote]
Видимо, имеется в виду наклон не всего тела от ступней, а верхней части - от таза. У меня такая же проблема (как-то случайно заметил в отражении в витрине). Пытаюсь справляться путем расправления плеч.[/quote]

я же и говорил, наклоняется торс :) Помогает расправление? Сам тоже пробую выровняться, но меня хватает буквально на несколько секунд, становится неудобно очень


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Asbnads писал(а):
Помогает расправление? Сам тоже пробую выровняться, но меня хватает буквально на несколько секунд, становится неудобно очень

Мне вроде помогает. Но в рефлекс пока не перешло. Правда, я особо и не зацикливаюсь на этом (да и витрин по пути мало). Ну и, кстати, такая проблема только на низкой скорости. А на высокой тело как-то само собою собирается и подбирается.
Еще помогает смотреть метров на 10 вперед, расслабив шею и плечевой пояс. Причем направление взгляда задавать не глазами, а головой, т.е. глаза находятся в естественном нейтральном положении. Дело в том, что если тело от таза наклонено вперед, то, скорее всего, голова будет несколько запрокинута назад - иначе вы будете смотреть куда-то под ноги. Если поставить шею и плечи, как я написал, то смотреть при наклоненном торсе вы будете немного вниз. Так что, поправляя эти элементы, исправляем и наклон торса.
(Расправить плечи и одновременно расслабить плечевой пояс звучит, конечно, странновато, но надо найти какой-то оптимум).

И еще один момент: если вам очень неудобно, когда выпрямляетесь, то, возможно, вы слишком запрокидываетесь назад. Все-таки надо как-то попытаться увидеть себя со стороны - и кода бежите, как обычно, и когда выпрямившись так, что вам неудобно.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Мне в свое время с осанкой очень помогло, когда я начал "подвешивать" макушку, чтобы шея не ломалась и корпус был ровный. Ощущение проще ловить в статике, стоя: вытягиваешься, чуть опустив подбородок, как будто тебя буквально подвесили за макушку. При этом изгибы позвоночника, по идее, приходят в более-менее анатомически правильное положение. Плечи расслабляются, опускаются. Можно еще поначалу кончики пальцев вниз потянуть, поможет поймать ощущение. Этому ощущению учат и на танцах, и в гимнастике, и на айкидо, и на у-шу.
А потом пытаешься ловить его при ходьбе и на бегу. Смотреть при этом удобно как раз метров на 10 перед собой, ага.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB