Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 18
Сообщения: 4
Всем привет.

Я новичек на этом форуме, но не новичок в беге. Помимо активного участия в соревнованиях по трэйл/бегу с препятсвиями (OCR) активно практикую закал-бег зимой. Бегаю всегда БЕЗ ФУТБОЛКИ, с открытым верхом вне зависимости от температуры. Зимой особенно люблю такой бег. Одежда - шорты или обычно штаны, перчатки и шапка. Иногда повязку на нос/рот, чтобы избежать попадания холодного воздуха.

Давно привык к очумелым взглядам зевак и прохожих. Я из Эстонии, и до селе мне не удалось найти никого, кто практиковал бы такой бег.

Прошлой зимой я так же организовал соревнования "Забег Храбрых" в Феврале, где поощрялся бег с голым торсом на дистанцию 5 км. Температура была примерно -11/-12 . Нашлось несколько смельчаков кто так же решился пробежать с голым торсом. Если кому интересно - видео забега:

https://www.facebook.com/andreisevela/v ... _video_tab

В данный моментмне интересно следующее -

1. Есть ли кто еще, кто практикует на регулярной основе чудесный закал-бег? Причем я имею ввиду с голым торсом?
2. Каковы ваши достижения? (максимальная дистанция, при минимальной температуре (какой) и средний темп на км)

Я знаю, что закал-бег это некая форма оздоровления, но для меня как активному спортсмену интересна спортивная составляющая такого бега и есть ли еще такие сумашедшие, кто бегает по 10 ибольше км с голым торсом при -10 и ниже?

Благодарю!

Андрей Шевела


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Такой закал-бег меньше всего имеет отношения к укреплению здоровья. Просто до поры до времени вам хватает наличного здоровья (или саморазогрева бегущего организма) на подобные издевательства над организмом.
Просто задайте себе вопрос: что конкретно, какие именно системы организма вы таким образом изменяете в лучшую сторону? Мобилизация того-сего и укрепление пятого-десятого - не ответ. Вопрос о конкретных системах, органах, процессах и т.п.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
В моих краях,последние десят лет на пробежке встречаю двух таких моржей. Один молодой лет 30-35, другой лет 50+,оба бегут в одних шортах,но в перчатках и шапке. Бегут и в мороз,видел и в -20 и нормально выглядят. Правда бегут медленно,да им и не надо как нам носится. Один видел зимой в проруби купается после бега. И думаю,может не все так плохо для здоровья,как думает smz, бегают давно,выглядят как мы тощие,морщинистые,значит хорошо выглядят. Мы ведь тоже,готовясь к соревнованиям,много чего вредного делаем,особенно зимой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
арсен писал(а):
выглядят как мы тощие,морщинистые - значит хорошо выглядят.


а хорошо сказал Арсен :bravo: :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
арсен писал(а):
И думаю,может не все так плохо для здоровья,как думает smz, бегают давно,выглядят как мы тощие,морщинистые,значит хорошо выглядят. Мы ведь тоже,готовясь к соревнованиям,много чего вредного делаем,особенно зимой.

Так вопрос-то в том, укрепляет это здоровье или им его просто (пока) хватает. Я склоняюсь ко второму. Подобное же, кстати, читал и о моржевании (ща начнется...).
Кстати, а что мы такого вредного делаем зимой? Сильно дышим холодным воздухом? Но ведь гортань разогревается от бега, так что локального переохлаждения не происходит. А если все же происходит, да еще носоглотка кратковременно высыхает, создавая благотворную среду для микробов, которые всегда там наготове, то заболеваем, как любой нормальный человек.
Можно ли так натренироваться, чтоб безнаказанно глотать совсем воздух? Что мы можем себе такого натренировать в бронхах? Жалюзи?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
smz писал(а):
арсен писал(а):
И думаю,может не все так плохо для здоровья,как думает smz, бегают давно,выглядят как мы тощие,морщинистые,значит хорошо выглядят. Мы ведь тоже,готовясь к соревнованиям,много чего вредного делаем,особенно зимой.

Так вопрос-то в том, укрепляет это здоровье или им его просто (пока) хватает. Я склоняюсь ко второму. Подобное же, кстати, читал и о моржевании (ща начнется...).
Кстати, а что мы такого вредного делаем зимой? Сильно дышим холодным воздухом? Но ведь гортань разогревается от бега, так что локального переохлаждения не происходит. А если все же происходит, да еще носоглотка кратковременно высыхает, создавая благотворную среду для микробов, которые всегда там наготове, то заболеваем, как любой нормальный человек.
Можно ли так натренироваться, чтоб безнаказанно глотать совсем воздух? Что мы можем себе такого натренировать в бронхах? Жалюзи?

Я,зимой,если готовлюсь к марафону весной,бегаю длительные с заданным темпом и пульсом. Бывает мороз до -30-35,в этом году -42 было и наверное это не очень полезно. Плюс интервалы и пульс тоже бывает зашкаливает. То есть дедкам на морозе тренироваться по полной,наверное,не очень здорово,получается не очень ЗОЖ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
арсен писал(а):
И думаю,может не все так плохо для здоровья,как думает smz, бегают давно,выглядят как мы тощие,морщинистые,значит хорошо выглядят. Мы ведь тоже,готовясь к соревнованиям,много чего вредного делаем,особенно зимой.

Так вопрос-то в том, укрепляет это здоровье или им его просто (пока) хватает. Я склоняюсь ко второму. Подобное же, кстати, читал и о моржевании (ща начнется...).
Кстати, а что мы такого вредного делаем зимой? Сильно дышим холодным воздухом? Но ведь гортань разогревается от бега, так что локального переохлаждения не происходит. А если все же происходит, да еще носоглотка кратковременно высыхает, создавая благотворную среду для микробов, которые всегда там наготове, то заболеваем, как любой нормальный человек.
Можно ли так натренироваться, чтоб безнаказанно глотать совсем воздух? Что мы можем себе такого натренировать в бронхах? Жалюзи?


как человек пораженный хроническим тонзиллитом, заявляю, что все равно как-то не здорово получается. Я умудрился один раз даже в Финляндии в крепкий морозец, где-то -10 -15 полезть в гору высотой 500 м, потом с нее же пешком. Одет я был подходяще, но наверху была сильная влажность, все деревья и конструкции покрыты толстым слоем намерзщего инея, облака/туман за гору цепляются. В общем похоже я надышался от души этого мокрого холодного воздуха и получил самый серьезный приступ своего любимого трахеита, с которым потом месяц боролся.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
арсен писал(а):
Я,зимой,если готовлюсь к марафону весной,бегаю длительные с заданным темпом и пульсом. Бывает мороз до -30-35,в этом году -42 было и наверное это не очень полезно. Плюс интервалы и пульс тоже бывает зашкаливает. То есть дедкам на морозе тренироваться по полной,наверное,не очень здорово,получается не очень ЗОЖ.

Так это ж всего лишь вопрос подходящей одежды и защиты горла и рта. У нас, конечно, -42 не бывает, но при -30-33 никаких трудностей с бегом не испытывал, кроме намерзания льда на усы. А неправильно одеться можно и безо всякого бега.
Насчет пульса немного не понял. Нехорошо, конечно, если зашкаливает, но разве на жаре на это не больше шансов?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
smz писал(а):
арсен писал(а):
Я,зимой,если готовлюсь к марафону весной,бегаю длительные с заданным темпом и пульсом. Бывает мороз до -30-35,в этом году -42 было и наверное это не очень полезно. Плюс интервалы и пульс тоже бывает зашкаливает. То есть дедкам на морозе тренироваться по полной,наверное,не очень здорово,получается не очень ЗОЖ.

Так это ж всего лишь вопрос подходящей одежды и защиты горла и рта. У нас, конечно, -42 не бывает, но при -30-33 никаких трудностей с бегом не испытывал. А неправильно одеться можно и безо всякого бега.
Насчет пульса немного не понял. Нехорошо, конечно, если зашкаливает, но разве на жаре на это не больше шансов?

Не,я немножко не про то. Жара,конечно,еще хуже.
Я про то,что систематически готовится к соревнованиям на длинные дистанции,тоже нездорово для организма,возможно,так же как и заниматься моржеванием зимой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
арсен писал(а):
Не,я немножко не про то. Жара,конечно,еще хуже.
Я про то,что систематически готовится к соревнованиям на длинные дистанции,тоже нездорово для организма,возможно,так же как и заниматься моржеванием зимой.

А, ну это конечно. 80-100 км/нед - это уже давно не про здоровье. Для здоровья столько точно не надо, а в остальном ситуация как с моржеванием и хладобегом: если здоровья на это хватает, почему бы не продолжать получать удовольствие?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
smz писал(а):
Можно ли так натренироваться, чтоб безнаказанно глотать совсем воздух? Что мы можем себе такого натренировать в бронхах? Жалюзи?

smz подвергает сомнению все, что выходит за рамки традиционной медицины )))

не знаю, что мы там можем натренировать, видимо что то можем...
врачи, детям астматикам, рекомендуют заниматься теми видами спорта, где есть активное дыхание на холодном воздухе, коньки, лыжи ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
IKrivtsov писал(а):
smz писал(а):
Можно ли так натренироваться, чтоб безнаказанно глотать совсем воздух? Что мы можем себе такого натренировать в бронхах? Жалюзи?

smz подвергает сомнению все, что выходит за рамки традиционной медицины )))

не знаю, что мы там можем натренировать, видимо что то можем...
врачи, детям астматикам, рекомендуют заниматься теми видами спорта, где есть активное дыхание на холодном воздухе, коньки, лыжи ...

Не,неправильно.
Практикующий обычный врач педиатр не назначит ребенку астматику для профилактики обострений занятия спортом на холодном воздухе. Дыхательная гимнастика,массаж,прогулки на воздухе это да. Для профилактики возникновения первичных проявлений астмы зимний спорт и физкультура показаны. Но при длительной ремиссии т.е. отсутствии обострении БА, несколько лет ,смелый доктор может и посоветовать отдать ребенка в зимний спорт. Вообще,тема БА у детей и занятия спортом может рассматриваться и в другом аспекте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
IKrivtsov писал(а):
smz подвергает сомнению все, что выходит за рамки традиционной медицины )))

Для определенности я бы называл эту медицину не традиционной (традиции бывают весьма причудливы), а научной или доказательной. Да, все, что выходит за ее рамки, подлежит сомнению, поскольку не является доказанным. Уверен, в сфере своей профессиональной деятельности да и в быту вы поступаете ровно так же. Ложку мимо рта не проносят даже потомственные колдуны и колдуньи.
Впрочем, утверждения доказательной медицины тоже подлежат сомнению, но тут такая удачная штука, что именно ее утверждения очень легко проверить и тем самым свои сомнения развеять (или подтвердить).

Цитата:
не знаю, что мы там можем натренировать, видимо что то можем...

И по чему это видимо?

Цитата:
врачи, детям астматикам, рекомендуют заниматься теми видами спорта, где есть активное дыхание на холодном воздухе, коньки, лыжи ...

А на самом деле на холоде с астматиками происходит вот что: https://www.naaf.no/ru/fokusomrader/ast ... -og-kulde/

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
ну вообщем хрень какая то бездоказательная написана )), у нас в детской хоккейной команде паренек бегал астматик, безо всякой там защиты дыхательных путей...
врач сказал идите в хоккей, если хотите вылечиться, они и пошли, никаких ухудшений состояния не было, насчет улучшений не знаю, не спрашивал

и вообще, я в Деда Мороза верю и в Снегурочку, то же многие говорят, что это чушь...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
IKrivtsov писал(а):
ну вообщем хрень какая то бездоказательная написана )), у нас в детской хоккейной команде паренек бегал астматик, безо всякой там защиты дыхательных путей... врач сказал идите в хоккей, если хотите вылечиться, они и пошли, никаких ухудшений состояния не было, насчет улучшений не знаю, не спрашивал

Ну и дурак был этот врач. А также тренер и родители паренька. Или не было никакой астмы (см. напр. т.н. спортивную астму, которая на самом деле вовсе не она или не вполне она).
Но, без сомнения, ваш случай из жизни более доказателен, чем рекомендации профессионалов, занимающихся лечением реальных астматиков, а не пареньков из детства.
На всякий случай: рекомендации доказательствами не снабжаются, это итог и выжимка из доказательных исследований. Вы хочете доказательств? Их есть в соответствующих источниках, доступных для всех желающих.

Цитата:
и вообще, я в Деда Мороза верю и в Снегурочку, то же многие говорят, что это чушь...

Это не чушь, это мило. В них верить можно, а иногда даже нужно. А в бездоказательные медицинские суждения - нежелательно.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 151
AlfaWarrior писал(а):
Всем привет.



В данный моментмне интересно следующее -

1. Есть ли кто еще, кто практикует на регулярной основе чудесный закал-бег? Причем я имею ввиду с голым торсом?
2. Каковы ваши достижения? (максимальная дистанция, при минимальной температуре (какой) и средний темп на км)

Я знаю, что закал-бег это некая форма оздоровления, но для меня как активному спортсмену интересна спортивная составляющая такого бега и есть ли еще такие сумашедшие, кто бегает по 10 ибольше км с голым торсом при -10 и ниже?

Благодарю!

Андрей Шевела
1. Видел я как-то такого на марафоне, бежал он правда в майке (скорее всего организаторы заставили одеться),
но зато практичеси босым - в резиновых шлёпанцах: https://www.flickr.com/photos/scmt_russ ... 367276432/
2. Пробежал он за 3.38, а клуб него в протоколе "Vegan Runners Russia / Москва" - попробуйте погуглить братьев по разуму :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 18
Сообщения: 4
[quote="Lev"][quote="AlfaWarrior"]Всем привет.

Андрей Шевела[/quote]1. Видел я как-то такого на марафоне, бежал он правда в майке (скорее всего организаторы заставили одеться),
но зато практичеси босым - в резиновых шлёпанцах: https://www.flickr.com/photos/scmt_russ ... 367276432/
2. Пробежал он за 3.38, а клуб него в протоколе "Vegan Runners Russia / Москва" - попробуйте погуглить братьев по разуму :)[/quote]

:D

Ну хоть кто то) а если серьезно - интересует именно бег зимой с открытым торсом - так интересней.

По поводу скептицизма от некоторых авторов по поводу пользы закала - изучите труды Вим Хофа к примеру и результаты практикующих. Из наших Милеев и другие. на своем опыте - начав практиковать закал-бег практически не болею,а если и придет простуда,что случается крайне редко, то никаких лекарст и за пару дней как небыло.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 05:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Lev писал(а):
AlfaWarrior писал(а):
Всем привет.



В данный моментмне интересно следующее -

1. Есть ли кто еще, кто практикует на регулярной основе чудесный закал-бег? Причем я имею ввиду с голым торсом?
2. Каковы ваши достижения? (максимальная дистанция, при минимальной температуре (какой) и средний темп на км)

Я знаю, что закал-бег это некая форма оздоровления, но для меня как активному спортсмену интересна спортивная составляющая такого бега и есть ли еще такие сумашедшие, кто бегает по 10 ибольше км с голым торсом при -10 и ниже?

Благодарю!

Андрей Шевела
1. Видел я как-то такого на марафоне, бежал он правда в майке (скорее всего организаторы заставили одеться),
но зато практичеси босым - в резиновых шлёпанцах: https://www.flickr.com/photos/scmt_russ ... 367276432/
2. Пробежал он за 3.38, а клуб него в протоколе "Vegan Runners Russia / Москва" - попробуйте погуглить братьев по разуму :)

А может быть есть и такой "Nacked Rannersworld"? :D
Я как-то лет в 20 пробежался с голым торсом при -25 да без перчаток. Всё бы ничего, а вот пальцы обморозил. :in_hysterics: Так что в перчатках обязательно, как те дедкИ, да и шапка будет не лишняя.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 07:55 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
smz писал(а):
Ну и дурак был этот врач.

не уверен, потому как, будучи достаточно длительное время около льда, достаточно часто видел родителей, которые привели своих детей астматиков на лед по рекомендации врачей


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 07:59 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
касательно бега в мороз голым, мне например не холодно будет, так как согреваюсь хорошо, да же возможно буду слегка потеть, но при всём при этом, у меня сразу начинает болеть поясница, если ее слегка переохладить, а она переохлаждается не смотря на то, что при беге не испытываешь дискомфорта от холода...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB