Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да понятно, я полушутя :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
crawler писал(а):
Кстати. У всех ли на холоде вплоть до +5 дубареют скулы и сводит челюсти, или я один такой нежный? Бывает забегаешь в подъезд, и даже простейшее "здравствуйте" при встрече с соседями выходит страшновато, а уж не дай бог поговорить - и вовсе выходит с каким-то орочьим прононсом... :x


Та же хрень, хотя и не при +5. Но уже при небольшом морозе губы отказываются членораздельно выговаривать звуки, хотя само лицо по ощущениям никак не мерзнет. Пока один бегал, даже не знал об этом, а как побегал в компании, так - все нормально говорят, а я как в челюсть раненный.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
bruno писал(а):
Но на кольцевом маршруте ветер большую часть мешает, а помогает меньшую, если считать что мы движемся прилагая одинаковое усилие, что приводит к неодинаковой скорости. Например, когда мы бежим в штиль 10 км в одну сторону и потом 10 км по этой же дороге в обратную со скоростью 10км/ч, то мы потратим на дорогу два часа. Если дует ветер, разгоняющий нас на 1км/ч в одну сторону и замедляющий на этот же 1км/ч в противоположную, то время пути будет уже (10/11 + 10/9) = 2.02ч.

Хороший пример, показывающий, почему в нашем деле темп удобнее скорости. Если попутный ветер добавляет 10 сек/км, а встречный их отбирает, то средний темп на маятниковом маршруте такой же, как в штиль.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
smz писал(а):
Та же хрень, хотя и не при +5. Но уже при небольшом морозе губы отказываются членораздельно выговаривать звуки, хотя само лицо по ощущениям никак не мерзнет. Пока один бегал, даже не знал об этом, а как побегал в компании, так - все нормально говорят, а я как в челюсть раненный.

А еще у меня на холоде вечно нос как у актера Вицина в известном фильме, а при пробежках и вовсе всенепременный насморк. С октября по март - носовые платки самый неотъемлемый аксессуар. :in_hysterics:

Причем в молодости такого беспредела с сосудами морды лица не было, хотя в целом всегда был, конечно, мерзляв.

---
Касаемо ветра, на всякий случай напомню Дэниелса:

Хотя встречный ветер может существенно замедлить ваше движение, попутный ветер такой же скорости не ускорит ваш бег в такой же степени.

К чему прилагается наглядный график уровня потребления кислорода. Глава "Интервальные тренировки".

И это логично: раскрытый рот кардинально ухудшает аэродинамику, закрытый - потребление кислорода. :write:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 06:33 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
smz писал(а):
bruno писал(а):
Но на кольцевом маршруте ветер большую часть мешает, а помогает меньшую, если считать что мы движемся прилагая одинаковое усилие, что приводит к неодинаковой скорости. Например, когда мы бежим в штиль 10 км в одну сторону и потом 10 км по этой же дороге в обратную со скоростью 10км/ч, то мы потратим на дорогу два часа. Если дует ветер, разгоняющий нас на 1км/ч в одну сторону и замедляющий на этот же 1км/ч в противоположную, то время пути будет уже (10/11 + 10/9) = 2.02ч.

Хороший пример, показывающий, почему в нашем деле темп удобнее скорости. Если попутный ветер добавляет 10 сек/км, а встречный их отбирает, то средний темп на маятниковом маршруте такой же, как в штиль.

Не получается так. Многократно замерял и пришел к выводу,что для меня встречный ветер тормозит в среднем на 8-10 сек/км, а ускоряет не более 6 сек/км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 27
Это была моя первая беговая зима и как же классно, что я в её начале прочитал эту тему и забил на минуты/км на всю зиму и просто бегал по ощущениям)
Сейчас, с наступлением весны, оттаявшими дорожками и хорошим сцеплением, бежать - прям сказка и темп очень радует)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
арсен писал(а):
Не получается так. Многократно замерял и пришел к выводу,что для меня встречный ветер тормозит в среднем на 8-10 сек/км, а ускоряет не более 6 сек/км.

Я ж про арифметику, а не про физиологию. Что ветер всегда больше вредит, чем помогает, это все говорят. Но, например, если вы решили против ветра сбавить на 10 сек., то на обратном пути для компенсации потерянного времени надо держать на 10 сек. быстрее. А со скоростью такой простой расчет не работает. Короче, в единицах темпа просто удобней считать.
Удобная дробная единица измерения должна иметь неизменный параметр в знаменателе (Н/м2, А/м, л/рыло). Поэтому оперировать скоростью удобно там, где фиксировано время (км/ч), а в беге обычно фиксировано расстояние (мин/км).

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB