Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 17:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
frostjk писал(а):
купить кроссовки мощные, только какие?
Заранее спасибо!


Тебе нужны кроссовки с высокой пяткой (толщина подошвы на пятке на 2-2.5 см должна быть больше толщиныу основания пальцев. Любого производителя, беговые модели.

Типа таких

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 12
Спасибо всем, ответившим выше!

Пара основных вопросов, которые остаются.

1. Всем опытные люди выше твердят, что нужно уменьшать объем тренировок и первый год-полтора вообще по 3 раза в неделю тренироваться.
Для меня это неприемлемо, так как есть мысли по поводу еще проф.спорта и время, хоть немного, но есть.
Какого и почему, не совсем важно, но бег как часть выносливости, которая мне нравится, очень подходит.
Какие мысли по тренировочному процессу, чтобы было рисково, но на тоненького, шаг влево-шаг вправо - расстрел?
Учитывая, что очень серьезно подхожу к восстановлению?
Сон идеальный, массаж 1-2 раза в неделю, лед\тепло, всякие компрессы, валики, растяжки и тд?

2. По поводу кроссовок.
Нужны получается для плоскостопия, это же гиперопронация, я правильно понимаю?
Склоняюсь к Wave Mizuno catalyst 2?
Что скажете по поводу них? Пойдут?

Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Если бег инструмент для другого вида спорта, то тем более какой смысл бегать каждый день, когда надо в первую очередь заниматься ТЕМ САМЫМ видом спорта, а бегать в свободное время (т.е. "через день", три дня в неделю).

И если вам нужна общая выносливость, то средств для её развития помимо убивающего вас бега можно найти и других

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Dirty Paws писал(а):
И если вам нужна общая выносливость, то средств для её развития помимо убивающего вас бега можно найти и других


И, выносливость к длинному равномерному бегу, мало чем поможет в игровых видах, или единоборствах. Там нужна совсем другая выносливость, и развивать ее нужно специфичными для этого вида спорта упражнениями...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Если под выносливостью понимать только требования к дыхалке, например, то систематический бег очень хорошо ее тренирует, думаю, для любых видов спорта.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
frostjk писал(а):
1. Всем опытные люди выше твердят, что нужно уменьшать объем тренировок и первый год-полтора вообще по 3 раза в неделю тренироваться.
Для меня это неприемлемо, так как есть мысли по поводу еще проф.спорта и время, хоть немного, но есть.
Какого и почему, не совсем важно, но бег как часть выносливости, которая мне нравится, очень подходит.
Какие мысли по тренировочному процессу, чтобы было рисково, но на тоненького, шаг влево-шаг вправо - расстрел?
Учитывая, что очень серьезно подхожу к восстановлению?
Сон идеальный, массаж 1-2 раза в неделю, лед\тепло, всякие компрессы, валики, растяжки и тд?

При перетрене сон тоже бывает шикарный, прям весь день бы спал. Толку-то... Массажи, припарки, примочки и все такое прочее - это уже когда что-то испортилось или близко к тому. Организм не может изменяться быстрее, чем заложено природой. Это как дергать укроп, чтоб быстрей вырос. У любого здорового человека мышцы намного сильнее связок и суставов, и ушатать себя своими "нетренированными" мышцами - как нечего делать.
На тренировке вы даете организму тренировочный стимул, в период отдыха он начинает перестраиваться. Если стимул слишком сильный или организм еще не приспособился к предыдущему, то он начинает не перестраиваться, а спасаться. Именно поэтому первые месяцы/годы тренировки должны быть через день. В результате выйдете на более высокий уровень приспособленности к нагрузкам, и даже если недовосстановились или перебрали с нагрузкой, то вас не будет так вышибать, снизится риск травмы. Хотя упороться можно на любом уровне, но с опытом вы начнете просто лучше чувствовать грань.
Так что ваша идея "пройти на тоненького" неосуществима. Всякий раз вы будете увеличивать нагрузку до тех пор, пока что-нибудь снова не испортится, снова прерываться на месяцы и снова начинать с начала. Если уж есть цель повысить выносливость бегом, надо положить на это как минимум пару лет, чтобы подготовить ОДА к приличным объемам, которые уже и позволят заняться выносливостью (хотя за это время она и так хорошо вырастет).
Ну и помимо всего прочего, непонятно, на какую выносливость вы рассчитываете при таком весе. За ту же пару лет можно здорово скинуть, ОДА скажет спасибо. Другое дело, если вес вам нужен для будущего проф. спорта, но тогда непонятно, при чем тут именно беговая выносливость.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 09 апр 2019, 12:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
brigval писал(а):
Если под выносливостью понимать только требования к дыхалке, например, то систематический бег очень хорошо ее тренирует для любых видов спорта.


А бабушка могла бы быть прекрасным дедушкой если были balls.
Зачем заниматься разрушающей деятельностью для основного вида, если не настолько агрессивных к организму альтернатив для развития "дыхалки" можно найти без проблем?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
brigval писал(а):
Если под выносливостью понимать только требования к дыхалке, например, то систематический бег очень хорошо ее тренирует, думаю, для любых видов спорта.


Требования к дыхалке - это просто набор слов...

Попробуй с беговой дыхалкой побороться 3 минуты на ковре, или отбегать туда-сюда в гандболе, например...
Для того, чтобы бегать равномерно с постоянной скоростью и постоянно менять скорость, ритм, направление движения и усилия - для этого нужна, выражаясь твоим языком, другая дыхалка.

бегун не устоит против борца 3 минуты, даже если тот не будет проводить никаких приемов, а только постоянно дергать его в разные стороны,и проводить захваты...

Но тот же борец не сможет бежать с тем же бегунов любую длинную дистанцию....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Бывалый писал(а):
бегун не устоит против борца 3 минуты

Не это имел виду.
Если один борец бегает только вокруг ковра на разминке, а второй еще и систематически, хотя бы по 3-4 км бегает ежедневно.
То уже через 2-3-... месяца второй будет удивляться "чего это его соперник так быстро запыхивается? устает что ли..."

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
борцы-вольники или дзюдоисты уровня кмс/мс способны пробежать 1 км за три минуты ровно, проверено.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
карен писал(а):
борцы-вольники или дзюдоисты уровня кмс/мс способны пробежать 1 км за три минуты ровно, проверено.


Это для бегуна 3 разряд... :happygirl:

Но, знаю факты, когда никакие бегуны переходили на дз-до и становились мастерами...
То есть это только подтаерждает мои слова...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
три минуты без техники и специальной подготовки, в армейских брюках и ботинках, с весом 85 на 180, это не третий разряд, а свидетельство хорошей аэробной производительности


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
frostjk писал(а):
Склоняюсь к Wave Mizuno catalyst 2?
Что скажете по поводу них? Пойдут?

Wave Mizuno catalyst 2 -толщина подошвы 16 мм,дроп 10мм. Вообщем смотря как бегать и где. Вообще любые Wave Mizuno намного стабильнее кроссовок других брендов из категории стабильность, за счёт жёсткой пластины-волны.Дело тут вот в чём. Волна немного прибьётся и дроп будет 6-8 мм(Wave Mizuno catalyst 2 ). Если большой вес и бегаем по асфальту,то лучше взять Mizuno Wave Inspire(кстати и намного дольше прослужат).Более тяжёлые,но довольно отзывчивые,лучше амортизация(но темп будет помедленнее),дроп 12мм. Бегал и в тех и других,мне больше нравиться Wave Mizuno catalyst 2. Но я стопой стараюсь работать,мне дропп 10 мм например на Adidas Adizero Tempo 9 Boost не нравиться и поддержка там по сравнению с Wave Mizuno никакая.Но у Adidas Adizero Tempo 9 Boost пена Boost-лучшее ,что есть сейчас по отзывчивости,долговечности и амортизации. Вообщем вам я понимаю наоборот дроп надо побольше,поэтому Mizuno Wave Inspire.


Последний раз редактировалось Run ten vol 09 апр 2019, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 12
Всем спасибо за высказывание мнений!

Остается только вопрос по поводу кроссовок.
Asicsgt gt-1000 6 или wave catalyst 2
Асиксы так и идут, как для бегунов с гиперпронацией, а каталисты все же по описанию идут для нейтральной пронации, с исключением на гиперпронацию.

Асиксы чуть подешевле и склоняюсь всё-таки к ним.
Можно ваши мнения?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
frostjk писал(а):
Asicsgt gt-1000 6 или wave catalyst 2
Асиксы так и идут, как для бегунов с гиперпронацией, а каталисты все же по описанию идут для нейтральной пронации, с исключением на гиперпронацию.

Wave catalyst 2, Asics Gel DS Trainer,Adidas Adizero Tempo 9 Boost-это лёгкие полумарафонки.
Mizuno Wave Inspire,Asicsgt gt-1000 6, Adidas Supernova ST Boost -это потяжелее,объёмы наматывать.Всё категория стабильность.Вы немного разные кроссовки сравниваете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 12
Run ten vol писал(а):
frostjk писал(а):
Asicsgt gt-1000 6 или wave catalyst 2
Асиксы так и идут, как для бегунов с гиперпронацией, а каталисты все же по описанию идут для нейтральной пронации, с исключением на гиперпронацию.

Wave catalyst 2, Asics Gel DS Trainer,Adidas Adizero Tempo 9 Boost-это лёгкие полумарафонки.
Mizuno Wave Inspire,Asicsgt gt-1000 6, Adidas Supernova ST Boost -это потяжелее,объёмы наматывать.Всё категория стабильность.Вы немного разные кроссовки сравниваете.


Хорошо, спасибо за два ваших мнения и вы человек который понимаете, можно задам еще вопрос?
Часа 3 ночью сидел читал и многое все равно не понял :))

Главным образом, нужно решить проблему с пронацией, она избыточная, гиперпронация.
Второе, это бег.
В перспективе для меня бег - это редкие тренировки объема 15-20 км, не более, основная часть времени просто разминка, средний темп бега - 3-5 км и рваный бег с максимальными ускорениями на пару км.
Бег только по стадиону.

Исходя из этого, что будет лучше?
Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
карен писал(а):
три минуты без техники и специальной подготовки, в армейских брюках и ботинках, с весом 85 на 180, это не третий разряд, а свидетельство хорошей аэробной производительности


1000 - это анаэробная дистанция... хоть в валенках...

Ну, и что такое хорошая аэробная производительнось?
Для кого, и овца - невеста...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
frostjk писал(а):
В перспективе для меня бег - это редкие тренировки объема 15-20 км, не более, основная часть времени просто разминка, средний темп бега - 3-5 км и рваный бег с максимальными ускорениями на пару км.
Бег только по стадиону.

Исходя из этого, что будет лучше?

Думаю на довольно мягком покрытии все будут неплохой вариант,но учитывая вес 85 кг,для начала я бы взял любые из 3 фирм,которые потяжелее: Mizuno Wave Inspire,Asics gt-1000 6, Adidas Supernova ST Boost.Прослужат они точно дольше,если впоследствии будет не хватать лёгкости и скорости можно подкупить пару более лёгкую и скоростную.Из этих 3 все кроссовки можно сказать уже легендарные,у каждой пары свои тонкости,это не попробовав не поймёшь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 12
Run ten vol писал(а):
frostjk писал(а):
В перспективе для меня бег - это редкие тренировки объема 15-20 км, не более, основная часть времени просто разминка, средний темп бега - 3-5 км и рваный бег с максимальными ускорениями на пару км.
Бег только по стадиону.

Исходя из этого, что будет лучше?

Думаю на довольно мягком покрытии все будут неплохой вариант,но учитывая вес 85 кг,для начала я бы взял любые из 3 фирм,которые потяжелее: Mizuno Wave Inspire,Asics gt-1000 6, Adidas Supernova ST Boost.Прослужат они точно дольше,если впоследствии будет не хватать лёгкости и скорости можно подкупить пару более лёгкую и скоростную.Из этих 3 все кроссовки можно сказать уже легендарные,у каждой пары свои тонкости,это не попробовав не поймёшь.



Всё!
Спасибо большое, я Вас понял)
Вес - это не проблема, гены такие, через месяц тренировок уже буду 75, который и планирую держать.
Тогда всё-таки склоняюсь к асиксам, ибо чуть подешевле и в магазине у дома есть)
Еще раз спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
1000 м - анаэробная дистанция(с) Бывалый
асбель кипроп может действительно не дышит, но вообще без кислорода 1км не пробежать


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB