Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 13:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
"тренировки сводятся к преодолению длительных, которые составляют под 50% недельного километража и восстановлению после них" - вот как раз восстановления у фитзингера я и не вижу. Да и длительные тренировки занимают гораздо больше чем 50% километража. Или я не правильно Вас понял?
Я думаю может заменить одну длительную на неделе восстановительным бегом. Только восстановительный бег делать не 5 км, а около 10, т.е. это уже не восстановление конечно, а нагрузка, но держать длительно низкий пульс наверное полезно.


Восстановление происходит в дни отдыха. Если вы думаете, что если на следующей день после длительной вы восстановитесь, если немного потрусите, то это сосвем не так. По мере продвижения по тренировочной програмее, усталость будет накапливаться, учитывая, что вы занимаетесь практически на пределе своих возможностей. Я стараюсь придерживаться нескольких правил:
- недельный километраж длительная около 30% от недельного километража
- скоростные тренировки около 15% от недельного километража (тут индивидуально, для кого-то и 10% будет достаточно)
- остальные тренировки аэробный бег
- развивающие тренировки разносить в рассписании как можно дальше друг от друга темповая вторник, длительная суббота.

В тоже время для результата на полумарафоне немного из двух часов мне отлично подошла программа Хигдона novice 2. Занимаясь самостоятельно надо эксперементировать, но помнить, что лучше недотренероваться по заветам В. Парнякова.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
SergCh писал(а):
Восстановление происходит в дни отдыха. Если вы думаете, что если на следующей день после длительной вы восстановитесь, если немного потрусите, то это сосвем не так.

Согласен. Но при трусце я преследую цель не столько восстановиться, сколько наматывать в том числе километраж на низком пульсе. Просто у фитзингера в графике вообще нет тренировок на низком пульсе. Пишут, что при постоянных тренировках пульс будет снижаться при том же темпе. Но будет ли это так эффективно, если я на низком пульсе вообще не буду пытаться бегать. А с фитзингером так и получится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Антиквар писал(а):
SergCh писал(а):
Восстановление происходит в дни отдыха. Если вы думаете, что если на следующей день после длительной вы восстановитесь, если немного потрусите, то это сосвем не так.

Согласен. Но при трусце я преследую цель не столько восстановиться, сколько наматывать в том числе километраж на низком пульсе. Просто у фитзингера в графике вообще нет тренировок на низком пульсе. Пишут, что при постоянных тренировках пульс будет снижаться при том же темпе. Но будет ли это так эффективно, если я на низком пульсе вообще не буду пытаться бегать. А с фитзингером так и получится.

Бег после тяжелой тренировки на низком пульсе,в плане улучшения дальнейших результатов ничего не дает. Я его, вообще, в километраж не вписываю. Медленный бег на низком пульсе 120-125, возможно не даст развиться крепатуре в дальнейшем. На улучшение параметров ЧСС тоже не влияет. С тем же успехом после тяжелой тренировки можно ходить пешком, ездить на вело, плавать. То есть считается, что отдыхать лучше в неторопливом движении.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Мне медленный бег начал помогать для восстановления не раньше 4го года занятий. До этого помогала ходьба. А в первые пару лет - покой был лучше (не полный покой, а обычная повседневная жизнь, с некоторым кол-вом ходьбы).

Движение способствует интенсификации кровообращения, стимулирует регенерацию. Но надо дозировать его под свой уровень и особенности.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
арсен писал(а):
Бег после тяжелой тренировки на низком пульсе,в плане улучшения дальнейших результатов ничего не дает.

Хотите сказать, что бег на низком пульсе полезен только лишь для восстановления, а сам по себе не играет роли в целях понижения пульса?
Т.е. грубо говоря, если я буду часто делать пробежки на пульсе 130, именно как самостоятельные тренировки, то это мне никак не поможет в плане увеличения темпа на том же пульсе, либо понижения пульса на том же темпе?
(130 - этой мой средний пульс, на котором получается бежать, ниже уже только ходьба, пока так).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Черепашка писал(а):
Мне медленный бег начал помогать для восстановления не раньше 4го года занятий.

Поначалу медленный бег у меня был через силу, наоборот ноги затекали, и на восстановление это не было похоже. Но сейчас реально если бегу не больше 5 км на пульсе 130, то ощущаю легкость, ноги разрабатываются. Ну и главное научился в принципе бежать на таком пульсе, по началу темп был больше 9 минут и выглядело всё это очень плачевно. Сейчас чуть меньше 8 минут на км, уже на бег похоже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Антиквар писал(а):
арсен писал(а):
Бег после тяжелой тренировки на низком пульсе,в плане улучшения дальнейших результатов ничего не дает.

Хотите сказать, что бег на низком пульсе полезен только лишь для восстановления, а сам по себе не играет роли в целях понижения пульса?
Т.е. грубо говоря, если я буду часто делать пробежки на пульсе 130, именно как самостоятельные тренировки, то это мне никак не поможет в плане увеличения темпа на том же пульсе, либо понижения пульса на том же темпе?
(130 - этой мой средний пульс, на котором получается бежать, ниже уже только ходьба, пока так).

Возможно, очень медленный и длительный бег на максимально низком беговом пульсе дает увеличение максимального выброса сердца и тренирует работу на "жирах". Во всяком случае, адепты бега про это говорят.Но бегать очень медленно и коротко, кроме возможного восстановления ничего не даст. Если вы бежите 30км очень медленно это тренирует и ЧСС и мышцы. Но если вы течении месяца сделаете 6 оч.медленных тренировок по 5 км это ничего не даст для улучшения показателей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
арсен писал(а):
Но если вы течении месяца сделаете 6 оч.медленных тренировок по 5 км это ничего не даст для улучшения показателей.

Понял. Тогда возможно на данном этапе мне лучше одну длительную тренировку по фитзингеру заменить на длительный бег на низком пульсе.
По графику фитзингера на неделе два длительных бега (средний пульс) и одна АнП или МПК тренировка.
Если один длительный бег на среднем пульсе заменю на длительный бег на низком пульсе, то может в моем случае будет больше толку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Антиквар писал(а):
арсен писал(а):
Но если вы течении месяца сделаете 6 оч.медленных тренировок по 5 км это ничего не даст для улучшения показателей.

Понял. Тогда возможно на данном этапе мне лучше одну длительную тренировку по фитзингеру заменить на длительный бег на низком пульсе.
По графику фитзингера на неделе два длительных бега (средний пульс) и одна АнП или МПК тренировка.
Если один длительный бег на среднем пульсе заменю на длительный бег на низком пульсе, то может в моем случае будет больше толку.

Если основной целью является название темы, то, на мой взгляд, это будет правильно, тем более, что теперь есть с чем сравнивать. Побегайте так месяц и сделайте тесты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
арсен писал(а):
Возможно, очень медленный и длительный бег на максимально низком беговом пульсе дает увеличение максимального выброса сердца и тренирует работу на "жирах". Во всяком случае, адепты бега про это говорят.Но бегать очень медленно и коротко, кроме возможного восстановления ничего не даст. Если вы бежите 30км очень медленно это тренирует и ЧСС и мышцы. Но если вы течении месяца сделаете 6 оч.медленных тренировок по 5 км это ничего не даст для улучшения показателей.
Чуть добавлю: кроме увеличения сердечного выброса медленный бег улучшает капилляризацию мышц. А это в свою очередь позволяет мышцам забирать из крови больше кислорода. В конечном итоге это снижат пульс на том же темпе бега. Другое дело то, что бегать по 5К - это слишком мало, на восстановительном беге надо стремиться хотя бы к семи километрам.

На этом этапе я бы на Вашем месте не увлекался длительными - они слишком сильно грузят организм! Фитзингер конечно молодец, но я думаю, что одной длительной на неделе Вам пока будет вполне достаточно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Спасибо за советы! Я тогда оставлю самую длительную тренировку как есть, на среднем пульсе. А вторую длительную, которая меньше по объему, заменю на длительный бег на максимально низком пульсе. Объем этой тренировки буду пробовать от 9-10 км, а дальше посмотрю как будет получаться, ибо пульс во время тренировки растет, и в итоге темп очень низкий, а пульс всё-равно уже выходит за границы восстановительного. Так бежать уже думаю неэффективно, лучше меньше, но лучше


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB