Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 15:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 06:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Антиквар писал(а):
Никто не в курсе такой проблемы:
у меня от бега болит в паху, в левом. Когда начал бегать в этом сезоне, было сначала не много в правом, но быстро прошло. А в левом как-то затянулось.
В прошлом году также было, но болело сильнее, бегать было проблемно. Но там ещё болели колени, и я на долго вообще прервал тренировки. После перерыва боли прошли.
А сейчас вот болит не так сильно как в прошлом году, тренировки не прерываю, но всё же напрягает. И кстати от медленного восстановительного бега болит вроде бы сильнее. Т.е. прямо при беге чувствуется. А если достаточно быстро бежать, то легче.
Ощущение, как-будто я просто растянул в этом месте.
Может с неправильной техникой бега это связано как-то?

Знакомая история... у меня это случилось когда я в первый раз прыгнул "лягушку" на рекорд. Помнится, долго болело... но тр-ок не прекращал - просто, старался все делать осторожно + баня...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Антиквар писал(а):
Да, я в том году мазал, ничего не помогало. Проходило долго.
Но что в том году, что в этом, не помню чтоб я где-то растянул. Всю зиму на лыжах коньковым ходом, там куда вероятнее растянуть в этом месте, но на лыжах ничего не болит. Как начинается активный бег, так и проблема возникает.
Она скорее не растягивается от одного резкого усилия, а как бы надергивается от долгих усилий. Во всяком случае, у меня получилось так - при долгом беге по скользкому с сильной отдачей. И до конца так и не прошло, уже 2 года. Правда, бегать не мешает.

IKrivtsov писал(а):
не знаю, что Вы называете паховой связкой, если пупартовую связку, а болит скорее всего именно она, то расположена она не глубоко и бороться с болью можно при помощи самомассажа основанием ладони, ну и различные разогревающие мази то же в помощь ...

Да я и сам не знаю, как это правильно называется, назвал просто по месту расположения. Мне мазь (Вольтарен) вообще никак не помогала, хотя когда мазал ахилл или колено, боль уменьшалась почти сразу. Массаж тоже не помогал. Если вам помогало, то и слава богу. Может, это что другое было, а может, какие-то индивидуальные особенности.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Боли непонятного генеза в том числе и в паху могут быть связаны с ущемлением нервных окончаний в данном случае в поясничном скорее всего отделе позвоночника. Диагностировать это практически невозможно, можно увидеть только смещнение позвонков, но оно у всех имеется, а защемило- не защемило - никак не увидишь. Обычно проходит даже после одного сеанса мануальной терапии у правильного мануального терапевта.
Дополнительный аргумент в адоес такого диагноза - отсутствие реакции на обезболивающие препараты. Боль такого рода плохо купируется НПВС, может вообще не купироваться. Если это так, то неприятно, но неопасно.
Кстати, и боли в конечностях, напрмер в ЗПБ и икроножный часто тоже вызваны не травмой, а именно этим ущемлением. Характер боли в отличие от травматической носит распределенный иногда блуждающий характер, а при травме практически всегда можно нащупать больное место, часто даже отек прощупывается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
IKrivtsov писал(а):
не знаю, что Вы называете паховой связкой, если пупартовую связку, а болит скорее всего именно она, то расположена она не глубоко и бороться с болью можно при помощи самомассажа основанием ладони, ну и различные разогревающие мази то же в помощь ...

Как бы объяснить... Там где нога соединяется с туловищем, спереди. Если бы аппендицит был слева, то вот под ним :)
Ну хотя и справа у меня бывало.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
AVN писал(а):
у меня это случилось когда я в первый раз прыгнул "лягушку" на рекорд.

Вот если б я что-то такое сотворил, то даже бы тут и не спрашивал :)
А так второй сезон уже, когда бегать начинаю. Благо в этом сезоне пока что меньше болит и не особо мешает бегать, хотя на длительной дистанции тяжеловато, начинаю непроизвольно ногой выписывать круги разные при беге, чтоб как-то убрать напряжение в этой области


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Антон1969 писал(а):
Боли непонятного генеза в том числе и в паху могут быть связаны с ущемлением нервных окончаний в данном случае в поясничном скорее всего отделе позвоночника.

Ну у меня грыжа межпозвоночная большая, в поясничном отделе, правосторонняя. Из-за неё раньше были сильные боли в правой ноге, немели пальцы, не мог наклоняться, сидеть ... Но в итоге поборол, тьфу-тьфу-тьфу, сейчас поддерживаю растяжками, болей в ноге нет, так, в пояснице по утрам, пока не разомнусь. В паху никогда раньше не болело, именно от грыжи. Да и сейчас только в беговой сезон начинается. Возможно при беге происходит какое-то защемление для той области, из-за этой грыжи...
Вообще я понимаю, что при проблемах с позвоночником бег - не самый лучший выбор вида спорта. Но пока симптомы не возвращаются, решил бегать. Тем более что когда не бегаю. и не занимаюсь спортом вообще, то поясница болит больше, и нога дает знать о себе.
А с пахом к врачу обращался в том году, он прощупал, ничего не обнаружил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Антиквар писал(а):
AVN писал(а):
у меня это случилось когда я в первый раз прыгнул "лягушку" на рекорд.

Вот если б я что-то такое сотворил, то даже бы тут и не спрашивал :)
А так второй сезон уже, когда бегать начинаю. Благо в этом сезоне пока что меньше болит и не особо мешает бегать, хотя на длительной дистанции тяжеловато, начинаю непроизвольно ногой выписывать круги разные при беге, чтоб как-то убрать напряжение в этой области

Когда начал систематически бегать тоже болели мышцы паха. И прилично.
Особенно после длинных забегов.
Потом постепенно прошло.
Иногда появляется боль, но слабая, все реже и реже, но только если темп бега повышенный.
Для себя решил, что боль в этих мышцах была от недостатка тренированности.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Последний раз редактировалось brigval 08 май 2019, 11:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 16
Сообщения: 161
Откуда: Карелия
Степан Киселев сейчас в интервью после Казанского марафона говорит о "травме паха", что и спать мешает и проходит долго - как у Антиквара. У меня похожее было 1,5 года назад. Набегался в Кемере по горам радостно 2 недели потом 15х500/1 мин, а наутро на самом тихом беге на 3-м км за несколько шагов так в паху заболело, что еле дохромал обратно в отель. Но прошло быстро. Пару дней до дома отдохнул, потом по чуть-чуть трусцой, через неделю побежал соревнования на 3 км, но сошел через 1 км. Еще 3 дня отдохнул и 3 дня трусцы по 5 км и стартанул 10-ку - 38.14 и забыл об этом. А так "растяжение в паху" (как Высоцкий пел) травма знакомая со времен юности когда прыжками в длину занимался. Лечили отдыхом и исключением движений с болью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
Тоже сейчас не особо понятной травмой мучаюсь.Главное даже не понял где подхватил. Вообщем похоже началось с соревнований по волейболу,ощутил после игры небольшой дискомфорт правой ягодицы. Потом похоже неделя с довольно большим для меня объёмом и бегом по асфальту,горкам,да ещё попробовал старые мизуны,у них перепад 14 мм. И возможно в теннисе( сейчас на асфальте играем),играл на счёт одиночку,была по моему резкая остановка,но в игре разогрет и не понял. Вообщем пару дней болело: ягодица,вдоль бедра и колена. Сегодня побежал,вроде всё нормально,но через 2 км всё снова,как будто я на правой ноге 20 км уже в приличном темпе намотал.Обычно после 2 км наооборот все боли проходят,мышцы связки разогреваются. Вообщем сделал пошире шаг,забежал на горки и как-то разбегался.Но идёт не от позвоночника боль,как то вроде на зажим нерва не похоже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Run ten vol писал(а):
Но идёт не от позвоночника боль,как то вроде на зажим нерва не похоже.

Ну вообще я уже много лет с проблемами позвоночника мучаюсь, и именно с ногой у меня были жуткие проблемы в острые периоды. Но тут и поясница всегда ощущалась, не мог делать наклоны, или растяжки, или даже сидеть. А вот в периоды ремиссии бывало, что ногу тянет, пальцы немеют, ягодица и задняя сторона ноги ноют, и далеко не всегда при этом есть боли в пояснице, хотя причина именно в межпозвоночной грыже. От позвоночника боль как правило именно в ягодице и по задней стороне ноги.
Но в Вашем случае не было ничего такого, чтобы к этой грыже привело. Другое дело, что если она уже есть (а есть она у многих, но не все о ней знают), то описанные Вами действия могли привести к такому обострению.
Мы тут не врачи, но могу посоветовать растяжки, нужно тянуть именно там, где болит, заднюю часть ноги. Я этим спасаюсь. Даже если не связано с позвоночником, растяжка вреда не принесет.
Сидя наклоны к носкам
Лежа на спине, рукой берешь ногу за носок и выпрямляешь ногу
Стоя ногу на перекладину
При растяжке нужно почувствовать именно то место, которое беспокоит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2019, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 4
Доброго времени суток!

Уважаемые форумчане, не поможете ли советом начинающему бегуну..

Начал бегать для удовольствия и здоровья, с целью повысить свою физическую активность (из-за постоянно офисного образа жизни). Мне 31год, рост 170, вес 71. Спортом закончил заниматься в школе, полностью. Долгое время имел в рационе вредные привычки: курение (около 10 лет, 5 лет не курю) и алкоголь (не глобально :crip: ).

Бегаю примерно 3 недели по 2-4 раза в неделю.

Перед началом бега первые 4 захода сделал быстрый шаг по 2-4 км.

На пятый заход уже побежал. Начал с 2 км, постепенно довел до 4-5 км за тренировку. Бегал в легком темпе, около 7 мин/км, дыхание ровное через нос. Ничего не колит, не болит.

Проблема началась когда приобрел часы с датчиком пульса (salaxy watch active). Мой график пульса по ним выглядит достаточно ровным: практически через метров 300 стабильно около 160 +-, на 4й километр поднимается выше и доходит до 170, темп при этом стабильный 6-6,5 мин/км. Показания достаточно точные, пару раз останавливался и замерял вручную, сильных расхождений не было. Оговорюсь, при таком пульсе никакой глобальной усталости я не чувствовал, дыхание сильно не сбивалось.

Так я бегал около двух недель, потом посоветовался с знакомыми, кто спортом занимается, почитал форумы и понял, что такие беговые тренировки скорее во вред здоровью ( так ведь?)

Сегодня поставил себе задачу бегать при пульсе до 150. Бегал с сыном в его темпе 8' - 8'20''/км, дыхание разумеется при такой скорости очень ровное, через нос, пульс был 146-152. Пару раз, когда стабильно был пульс 152-154 я переходил на шаг, пока пульс не упадет до 125 и заново переходил на бег. Но как я понимаю , для тренировки сердца, чтобы снизить пульс это тоже не очень правильно.

Все-таки я бегаю для здоровья и как я понял, почитав в том числе данный форум, мне нужно (не знаю правильной терминологии) потренировать сердечную мышцу, чтобы при нагрузках, описанных в верхней части моего поста, у меня был пульс ориентировочно 135.

Как это правильно делать?
Бегать пока пульс не перевалит определенный предел и переходить на шаг?
Или при достижении порогового пульса ( например, 150) сразу переходить на шаг? до какого уровня опускать пульс при шаге?
Какое время лучше уделять бегу ( или бегу с чередованием ходьбой) за 1 раз, чтобы натренировать сердце для таких нагрузок?

Понимаю, что мой вопрос далеко не нов, и заранее всем благодарен за ответ и потраченное время! Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2019, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Palseich, посмотрите белый стартовый план в книге Джека Дениелса, должен хорошо зайти. Начальный темп около 7:00, за одну-две минуты пульс навряд ли разгонится до 160-170, учитывая, что бегали в последнее время. Если пульс будет слишком высоким 160+, то на следующем беговом отрезке немного уменьшите темп. Приведенный в книге пример чередования бега и шага, кажется более легким с психологической точки зрения, чем приведенные выше. Сам одно время использовал вариант с переходом на шаг при пульсе 150. Какой у вас примерно максимальный пульс, от этого зависят пульсовые зоны, в том числе и легкого бега?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2019, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Palseich пульс 160-170 и темп 6-6,5 для вас совершенно нормальный и хороший, вообще поменьше внимания на пульс обращайте, а лучше займитесь освоением техники бега, выполняйте в начале каждой тренировки СБУ и постепенно увеличивайте пробегаемую дистанцию, по желанию участвуйте в соревнованиях паркранах например, а еще конечно брусья, турнички, пресс... на ближайшие два года исчерпывающая программа


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2019, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Palseich писал(а):



Сегодня поставил себе задачу бегать при пульсе до 150. Бегал с сыном в его темпе 8' - 8'20''/км, дыхание разумеется при такой скорости очень ровное, через нос, пульс был 146-152. Пару раз, когда стабильно был пульс 152-154 я переходил на шаг, пока пульс не упадет до 125 и заново переходил на бег. Но как я понимаю , для тренировки сердца, чтобы снизить пульс это тоже не очень правильно.

Все-таки я бегаю для здоровья и как я понял, почитав в том числе данный форум, мне нужно (не знаю правильной терминологии) потренировать сердечную мышцу, чтобы при нагрузках, описанных в верхней части моего поста, у меня был пульс ориентировочно 135.

Как это правильно делать?


Одной из причин высокого пульса, кроме не тренированной СС, является дыхание через нос. Это глупость. Все нормальные бегуны дышат через нос и рот. Для того, чтобы хоть немного натренировать СС, нужно хотя бы год регулярно (не менее 3 раза в неделю, минимум по 30 минут) побегать на низком пульсе. Получается ж бежать на пульсе 150 на скорости 8 мин/км, ну и бегайте. Ниже 150 опустить пульс при беге не подготовленному человеку практически не возможно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 01:19 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 4
[quote="SergCh"]Palseich, посмотрите белый стартовый план в книге Джека Дениелса, должен хорошо зайти. Начальный темп около 7:00, за одну-две минуты пульс навряд ли разгонится до 160-170, учитывая, что бегали в последнее время. Если пульс будет слишком высоким 160+, то на следующем беговом отрезке немного уменьшите темп. Приведенный в книге пример чередования бега и шага, кажется более легким с психологической точки зрения, чем приведенные выше. Сам одно время использовал вариант с переходом на шаг при пульсе 150. Какой у вас примерно максимальный пульс, от этого зависят пульсовые зоны, в том числе и легкого бега?[/quote]
Обязательно найду этот план в книге!

Я бы с удовольствием ответил про max пульс, но... Как его измерить правильно? Ничего умнее 220-31=189 предложить не могу, в силу отсутствия профильных знаний :champ:

[quote="карен"]Palseich пульс 160-170 и темп 6-6,5 для вас совершенно нормальный и хороший, вообще поменьше внимания на пульс обращайте, а лучше займитесь освоением техники бега, выполняйте в начале каждой тренировки СБУ и постепенно увеличивайте пробегаемую дистанцию, по желанию участвуйте в соревнованиях паркранах например, а еще конечно брусья, турнички, пресс... на ближайшие два года исчерпывающая программа[/quote]

Про СБУ посмотрел, обязательно учту. Нашел на ютубе целый канал по этой тематике! Про пульс стал изучать, так как многие мне сказали, что так как я делаю сейчас не хорошо..=)) А когда знаний нет, вопросов больше, чем ответов!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 01:23 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 4
[quote="Бывалый"][quote="Palseich"]



Сегодня поставил себе задачу бегать при пульсе до 150. Бегал с сыном в его темпе 8' - 8'20''/км, дыхание разумеется при такой скорости очень ровное, через нос, пульс был 146-152. Пару раз, когда стабильно был пульс 152-154 я переходил на шаг, пока пульс не упадет до 125 и заново переходил на бег. Но как я понимаю , для тренировки сердца, чтобы снизить пульс это тоже не очень правильно.

Все-таки я бегаю для здоровья и как я понял, почитав в том числе данный форум, мне нужно (не знаю правильной терминологии) потренировать сердечную мышцу, чтобы при нагрузках, описанных в верхней части моего поста, у меня был пульс ориентировочно 135.

Как это правильно делать?
[/quote]

Одной из причин высокого пульса, кроме не тренированной СС, является дыхание через нос. Это глупость. Все нормальные бегуны дышат через нос и рот. Для того, чтобы хоть немного натренировать СС, нужно хотя бы год регулярно (не менее 3 раза в неделю, минимум по 30 минут) побегать на низком пульсе. Получается ж бежать на пульсе 150 на скорости 8 мин/км, ну и бегайте. Ниже 150 опустить пульс при беге не подготовленному человеку практически не возможно.[/quote]
Добрый вечер!
Получается вдох нос, выдох рот.. Понял :write: Значит буду в легком режиме бегать, и ребенку хорошо, что я с его скоростью бегу :champ: Спасибо =))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 07:38 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Palseich писал(а):
Как это правильно делать?

расскажу свою историю, встал с дивана год назад...
начал с того что прошелся пешком и посмотрел пульс, он был 135, бежать больше 100 метров не мог задыхался...
начал с того, что каждый день ходил в активном темпе по 10 км и два раза в неделю по выходным бегал, пульс разгонял до 155 переходил на шаг опускал до 130 и снова начинал бежать, так продолжалось месяца 4, участки бега становились всё длиннее, а шагом шел всё меньше, но мне 50 ...

Вам 31, пульс 150-160 для Вас более менее приемлем, вот и бегайте с ним будет выше 160 переходите на шаг, опустится до 140 переходите на бег, важно чтобы Вы бегали\ ходили раза 4-5 в неделю по 50 минут минимум, тогда будет результат...
никаких планов по всяким дениэлсам не придерживаюсь, а просто бегаю в свое удовольствие, день бегу на пульсе до 158, на следующий день бегу на пульсе до 140, разные СБУ то же не выполняю, считаю, что они для начинающего ни к чему, только время терять, будете бегать у вас и так будет достаточная нагрузка на ноги, отбегаете активно года два-три тогда, при желании, можно и СБУ заняться..
главное, раз у Вас есть часы, следите чтобы частота шага ( каденс) была не менее 160, лучше сразу довести до 180+ и тогда нагрузка на суставы будет минимальна, хорошо после пробежки порастягивать мышцы ног и спины (поясницы)...

а бег по планам разных гуру бега, СБУ (специальные беговые упражнения) и участие в Паркранах это всё хорошо, если есть желание и Вам это нравится )...

ну и полностью согласен с Бывалым, дышать только носом чушь, дышите всем чем можете, каждой порой своего тела и ртом то же кстати ))
поиграйтесь дыханием, посмотрите как Вам удобнее, как реагирует сердце, на 2 шага вдох на 2 шага выдох, или на 4 шага вдох на 4 или на 3 или на 5 шагов выдох...
мне когда нужно понизить пульс перехожу на более длительный выдох(выдох спокойный без принуждения) и пульс падает, но так дышать долго мне тяжело, при активном беге

сейчас бегаю 5-6 раз в неделю, от 1 часа до 2 часов каждая пробежка, недельный объем бега от 50 до 70 км


Последний раз редактировалось IKrivtsov 12 май 2019, 09:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
IKrivtsov писал(а):
Palseich писал(а):
Как это правильно делать?

расскажу свою историю, встал с дивана год назад...
начал с того что прошелся пешком и посмотрел пульс, он был 135, бежать больше 100 метров не мог задыхался...
начал с того, что каждый день ходил в активном темпе по 10 км и два раза в неделю по выходным бегал, пульс разгонял до 155 переходил на шаг опускал до 130 и снова начинал бежать, так продолжалось месяца 4, участки бега становились всё длиннее, а шагом шел всё меньше, но мне 50 ...

Вам 31, пульс 150-160 для Вас более менее приемлем, вот и бегайте с ним будет выше 160 переходите на шаг, опустится до 140 переходите на бег, важно чтобы Вы бегали\ ходили раза 4-5 в неделю по 50 минут минимум, тогда будет результат...
никаких планов по всяким дениэлсам не придерживаюсь, а просто бегаю в свое удовольствие, день бегу на пульсе до 158, на следующий день бегу на пульсе до 140, разные СБУ то же не выполняю, считаю, что они для начинающего ни к чему, только время терять, будете бегать у вас и так будет достаточная нагрузка на ноги, отбегаете активно года два-три тогда, при желании, можно и СБУ заняться..
главное, раз у Вас есть часы, следите чтобы частота шага ( каденс) была не менее 160, лучше сразу довести до 180+ и тогда нагрузка на суставы будет минимальна, хорошо после пробежки порастягивать мышцы ног и спины (поясницы)...

а бег по планам разных гуру бега, СБУ (специальные беговые упражнения) и участие в Паркранах это всё хорошо, если есть желание и Вам это нравится )...

ну и полностью согласен с Бывалым, дышать только носом чушь, дышите всем чем можете, каждой порой своего тела и ртом то же кстати ))
поиграйтесь дыханием, посмотрите как Вам удобнее, как реагирует сердце, на 2 шага вдох на 2 шага выдох, или на 4 шага вдох на 4 или на 3 или на 5 шагов выдох...
мне когда нужно понизить пульс перехожу на более длительный выдох(выдох спокойный без принуждения) и пульс падает, но так дышать долго мне тяжело, при активном беге



Все правильно. Только нужно понимать, что изменения в организме не происходят одним щелчком. Если вы опускались до текущего состояния десятилетия, то чтобы ликвидировать последствия нужны годы. В этом главная проблема. Многие думают, что он встанет с дивана, протрусит 2 раза в неделю по 5 минут и превратится в прекрасного лебедя... Так бывает только в сказках


Последний раз редактировалось Бывалый 12 май 2019, 08:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 08:20 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 4
Бывалый писал(а):

изменения в организме не происходят одним щелчком.

Это я понимаю, поэтому и обратился за советами к форуму! И получил на них ответы, за что всем спасибо!

IKrivtsov, спасибо за ваше повествование! Про дыхание принял на карандаш, и уже сегодня кое как получалось сбивать пульс с 155 до 148 (вместо перехода на шаг)

Еще раз спасибо всем, кто ответил на мои вопросы, вы все мне очень помогли! Всем удачи и здоровья :champ:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB