Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 23:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 19
Сообщения: 49
Занимаюсь боксом. Бег для меня всегда был одним из множества других вспомогательных упражнений. Но в последние год-два всё неожиданно поменялось.
После перерыва основных тренировок хотел эффективно поднять выносливость и улучшить "дыхалку". Начал достаточно много (для меня много) бегать и втянулся в процесс. Бегаю в основном на дорожке.
Честно говоря, никогда не понимал, как можно пробежать даже то, что бегуны так ласково называют "половинкой" - для меня это всегда было запредельно. Но когда чем-то всерьез и надолго занят, то обычно появляется к этому делу глубокий интерес. Плюс как у любого наверное спортсмена возник некий азарт... В общем начал понемногу увеличивать дистанции и скорости и бить все свои мыслимые и немыслимые ранее для самого себя рекорды. Только прошу не смеяться, я не бегун всё-таки. Но чтоб вы представляли: для меня реальное время пробежать 5 км ранее было в районе минут 30, десятку - не быстрее примерно часа десяти.
По мере тренировок с увеличением дистанций понемногу увеличивал скорость. Сейчас 3 км могу за 12:00, 5 км - за 22:00, 10 км - за 50:00.
Проблема и вопрос в том, что последние озвученные результаты - это для меня как некий предел. Примерно полгода результаты просто встали намертво. Что бы я ни делал, быстрее я не могу. Да и это, откровенно говоря, для меня такой стресс, что волосы шевелятся на голове, когда бегу на результат очередной раз.
В чем может быть проблема? Неэффективные тренировки? Возраст?
Мне 37, тренируюсь без тренера по бегу. Пульс в покое в районе 55.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
А какие рост, вес?

И как вообще занимаетесь на неделе?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Если вы только лишь бегаете все быстрее и дольше, то понятно, что уже доросли до потолка, достижимого при таком прямолинейном подходе, и хорошо, что ничего в своем организме не попортили - спортсмен все-таки. Если хотите прогрессировать именно в беге, надо разнообразить тренировки, вводить периодизацию, - все это есть в популярных книжках типа Дэниелса "От 800 м до марафона" или Фитзингера "Бег по шоссе для серьезных бегунов".
В точности следовать программам из этих книг не обязательно, достаточно уловить логику тренировок.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Evgeniy писал(а):
Сейчас 3 км могу за 12:00, 5 км - за 22:00, 10 км - за 50:00.

Вообще-то очень приличные результаты-то для боксера!

(П.С. я думаю, бегуны подраться с Вами с аналогичным успехом точно не смогут :D )

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Черепашка писал(а):
(П.С. я думаю, бегуны подраться с Вами с аналогичным успехом точно не смогут :D )
ну почему, до нокдауна можно измором довести, как кениец лань :D

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Черепашка писал(а):
Evgeniy писал(а):
Сейчас 3 км могу за 12:00, 5 км - за 22:00, 10 км - за 50:00.

Вообще-то очень приличные результаты-то для боксера!

(П.С. я думаю, бегуны подраться с Вами с аналогичным успехом точно не смогут :D )


Причем явная тяга ближе к средним дистанциям. Видимо, специфика боксерских нагрузок. Очень неплохой результат на 3 км, просто неплохой на 5 и ниже среднего на 10. Вам в средневики, похоже, прямая дорога. Попробуйте полторашку пробежать или милю - что получится?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 19
Сообщения: 49
[quote="Earthman"]А какие рост, вес?[/quote]

Рост 173, вес плавает от 66 до 68 обычно. При сгонке 64 может быть. Стараюсь сильно не набирать...

[quote="Earthman"]И как вообще занимаетесь на неделе?[/quote]

Один раз в неделю бегаю 3 - 3.5 км на скорости 15 км/ч и один раз на дистанцию от 5 до 10 км. Чем больше дистанция, тем меньше скорость. Например 7 км пока только на 13 км/ч могу. После дистанции еще восстановительный бег минут 5-7 на скоростях по ниспадающей. Иногда если есть желание еще интервалы добавляю по минуте высоким темпом (до 15 км/ч), потом снова по ниспадающей. И так раза 2-3.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 01:27 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 19
Сообщения: 49
[quote="smz"]Если вы только лишь бегаете все быстрее и дольше, то понятно, что уже доросли до потолка, достижимого при таком прямолинейном подходе, и хорошо, что ничего в своем организме не попортили - спортсмен все-таки. Если хотите прогрессировать именно в беге, надо разнообразить тренировки, вводить периодизацию, - все это есть в популярных книжках типа Дэниелса "От 800 м до марафона" или Фитзингера "Бег по шоссе для серьезных бегунов".
В точности следовать программам из этих книг не обязательно, достаточно уловить логику тренировок.[/quote]

Да, подход самый что ни на есть прямолинейный. Понимаю, что нужны какие-то вспомогательные тренировки. Спасибо за источник - буду читать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 01:48 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 19
Сообщения: 49
[quote="Черепашка"]
Вообще-то очень приличные результаты-то для боксера![/quote]

Спасибо)

[quote="Черепашка"]
(П.С. я думаю, бегуны подраться с Вами с аналогичным успехом точно не смогут :D )[/quote]

Ну я всё-таки прилично долго тренировался. Если бегуну столько же тренироваться боксировать - как знать)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 01:58 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 19
Сообщения: 49
[quote="Антон1969"]
Причем явная тяга ближе к средним дистанциям[/quote]

Мне кажется, не хватает скоростной выносливости. Я не могу держать максимальный темп, на котором обычно бегу 3 км (15 км/ч), больше чем 3.75 км. Максимум как раз 3.75 пробегал. После этого ноги тяжелеют, становятся "ватными", пульс очень высокий - до 180.


Последний раз редактировалось Evgeniy 07 июн 2019, 14:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Evgeniy писал(а):
Один раз в неделю бегаю 3 - 3.5 км на скорости 15 км/ч и один раз на дистанцию от 5 до 10 км. Чем больше дистанция, тем меньше скорость. Например 7 км пока только на 13 км/ч могу. После дистанции еще восстановительный бег минут 5-7 на скоростях по ниспадающей. Иногда если есть желание еще интервалы добавляю по минуте высоким темпом (до 15 км/ч), потом снова по ниспадающей. И так раза 2-3.

Ощущение, что Вы каждый раз бежите на все 100%, в зависимости от дистанции. Это, видимо, даёт результат в самом начале, а далее просто изматывает.

Если коротко, то часто принимается распределение интенсивной нагрузки и лёгкого разговорного бега, как 20/80. Интенсивный бег - 20% или даже менее от недельного километража или времени.

После тренировок хорошо, чтоб ещё силы оставались на продолжение занятия. Тренировки не должны быть гонками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 19
Сообщения: 49
Earthman писал(а):
После тренировок хорошо, чтоб ещё силы оставались на продолжение занятия.

Ну так у меня и остаются. После бега отдых минут 5, потом еще минут 20 скакалка и далее снаряды - мешки, груши и пр. Либо спарринги. Если спаррингов нет, то еще силовая тренировка. Потом пресс и заминка)

Earthman писал(а):
Если коротко, то часто принимается распределение интенсивной нагрузки и лёгкого разговорного бега, как 20/80. Интенсивный бег - 20% или даже менее от недельного километража или времени.

То есть одна интенсивная тренировка на 4 с легким бегом?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 07:00 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Evgeniy писал(а):
То есть одна интенсивная тренировка на 4 с легким бегом?

Не совсем. Во время интенсивной тренировки всё равно ведь есть разминка лёгким бегом, заминка, есть периоды отдыха между быстрыми отрезками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Возможно, виновата взрывная моторика, которая, по-идее, должна быть у боксёра. Попробуйте "лечить" спокойным началом и набором скорости к концу отрезков интервалов и проч.

П.С. Даже, наверное, важнее приучить себя, чтобы каждый следующий отрезок был не медленнее предыдущего, а два-три последних самые быстрые.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 19
Сообщения: 49
Chapay писал(а):
Возможно, виновата взрывная моторика, которая, по-идее, должна быть у боксёра. Попробуйте "лечить" спокойным началом и набором скорости к концу отрезков интервалов и проч.

П.С. Даже, наверное, важнее приучить себя, чтобы каждый следующий отрезок был не медленнее предыдущего, а два-три последних самые быстрые.

Я одно время бегал 1-й км на 12 км/ч, 2-й на 13 и т.д. до 15 км/ч. Это то самое или интервалы должны быть больше?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 19
Сообщения: 49
Earthman писал(а):
Evgeniy писал(а):
То есть одна интенсивная тренировка на 4 с легким бегом?

Не совсем. Во время интенсивной тренировки всё равно ведь есть разминка лёгким бегом, заминка, есть периоды отдыха между быстрыми отрезками.

Ясно. А как понять, что потренировался достаточно: пульс, дыхание, дистанция? Допустим сегодня день тренировки в легком темпе. Сколько и на какой скорости бежать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Evgeniy писал(а):
Earthman писал(а):
А какие рост, вес?


Рост 173, вес плавает от 66 до 68 обычно. При сгонке 64 может быть. Стараюсь сильно не набирать...

Earthman писал(а):
И как вообще занимаетесь на неделе?


Один раз в неделю бегаю 3 - 3.5 км на скорости 15 км/ч и один раз на дистанцию от 5 до 10 км. Чем больше дистанция, тем меньше скорость. Например 7 км пока только на 13 км/ч могу. После дистанции еще восстановительный бег минут 5-7 на скоростях по ниспадающей. Иногда если есть желание еще интервалы добавляю по минуте высоким темпом (до 15 км/ч), потом снова по ниспадающей. И так раза 2-3.

Если будете "бегать" только на тренажере, то улучшения результатов не будет!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 203
AVN писал(а):
Evgeniy писал(а):

Один раз в неделю бегаю 3 - 3.5 км на скорости 15 км/ч и один раз на дистанцию от 5 до 10 км. Чем больше дистанция, тем меньше скорость. Например 7 км пока только на 13 км/ч могу. После дистанции еще восстановительный бег минут 5-7 на скоростях по ниспадающей. Иногда если есть желание еще интервалы добавляю по минуте высоким темпом (до 15 км/ч), потом снова по ниспадающей. И так раза 2-3.

Если будете "бегать" только на тренажере, то улучшения результатов не будет!


Только Ошкину не говори, а то он как услышит, что от дорожки улучшения результатов не будет - сразу десятку за 33.15 бегать разучится и на прошлогодние 35+ вернётся.
Ой, он и прошлогодние 35+ тоже не без помощи дорожки показал... Вот незадача. Наверное сразу к 38 мин откатится... Или сколько там ему "адепты антидорожки" предсказывали?

Евгений, бегайте на здоровье, я бы посоветовал как это сейчас модно говорить "поляризовать" тренировки.
Т. е. спокойный бег делать ещё медленнее, интервалы делать на отдельной тренировке с предварительной разминкой, а по настоящему "во всю дурь" на результат бежать либо на соревнованиях не чаще пары раз за месяц.
Ну и по соревнованиям - тут только улица/стадион/манеж. Использовать результаты с беговой дорожки в качестве соревновательных всё-таки некорректно.

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 05:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
ГОЗ писал(а):
AVN писал(а):
Evgeniy писал(а):

Один раз в неделю бегаю 3 - 3.5 км на скорости 15 км/ч и один раз на дистанцию от 5 до 10 км. Чем больше дистанция, тем меньше скорость. Например 7 км пока только на 13 км/ч могу. После дистанции еще восстановительный бег минут 5-7 на скоростях по ниспадающей. Иногда если есть желание еще интервалы добавляю по минуте высоким темпом (до 15 км/ч), потом снова по ниспадающей. И так раза 2-3.

Если будете "бегать" только на тренажере, то улучшения результатов не будет!


Только Ошкину не говори, а то он как услышит, что от дорожки улучшения результатов не будет - сразу десятку за 33.15 бегать разучится и на прошлогодние 35+ вернётся.
Ой, он и прошлогодние 35+ тоже не без помощи дорожки показал... Вот незадача. Наверное сразу к 38 мин откатится... Или сколько там ему "адепты антидорожки" предсказывали?

Евгений, бегайте на здоровье, я бы посоветовал как это сейчас модно говорить "поляризовать" тренировки.
Т. е. спокойный бег делать ещё медленнее, интервалы делать на отдельной тренировке с предварительной разминкой, а по настоящему "во всю дурь" на результат бежать либо на соревнованиях не чаще пары раз за месяц.
Ну и по соревнованиям - тут только улица/стадион/манеж. Использовать результаты с беговой дорожки в качестве соревновательных всё-таки некорректно.

Виктор работает далеко не на одной БД. Особенно, в последний год. И он этого не скрывает... 8)
Я уж не говорю про его природные данные, летнюю подготовку, настрой на старты и волевые качества...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Evgeniy писал(а):
Chapay писал(а):
Возможно, виновата взрывная моторика, которая, по-идее, должна быть у боксёра. Попробуйте "лечить" спокойным началом и набором скорости к концу отрезков интервалов и проч.

П.С. Даже, наверное, важнее приучить себя, чтобы каждый следующий отрезок был не медленнее предыдущего, а два-три последних самые быстрые.

Я одно время бегал 1-й км на 12 км/ч, 2-й на 13 и т.д. до 15 км/ч. Это то самое или интервалы должны быть больше?


Для точной дозировки у меня квалификации не хватит, идея примерно, правильная. Я бы сделал интервалы покороче, между ними отдых, и их число побольше. Задача такая, чтобы в беге находиться дольше и голова начнёт рассчитывать усилия, мышцы перестанут взрываться при толчках, начнут работать в более рабочем режиме более продолжительное время. Скажем, 10 интервалов 2 мин / 1 мин, вот 1 мин - это по 12км/ч, даже, может, по 11, а 2 мин начать с 13,5 и повышать плавно до 15 (если трудно, то с 12,5 до 13,5 ...) Или отрезки по 200м, 10-12, начать с 39с, закончить по 37с. Отдых 200м по 9-10км/ч.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB