Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Evgeniy писал(а):
Ясно. А как понять, что потренировался достаточно: пульс, дыхание, дистанция? Допустим сегодня день тренировки в легком темпе. Сколько и на какой скорости бежать?

Лёгкий бег - по ощущению. Это должен быть лёгкий бег по кайфу, во время которого можно разговаривать )

Посмотрите предложенные книжки. По крайней мере у Дэниэлса - есть информация и по пульсам, и по тренировочным темпам, и по логике разного типа упражнений.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 19
Сообщения: 49
Chapay писал(а):
Для точной дозировки у меня квалификации не хватит, идея примерно, правильная. Я бы сделал интервалы покороче, между ними отдых, и их число побольше. Задача такая, чтобы в беге находиться дольше и голова начнёт рассчитывать усилия, мышцы перестанут взрываться при толчках, начнут работать в более рабочем режиме более продолжительное время. Скажем, 10 интервалов 2 мин / 1 мин, вот 1 мин - это по 12км/ч, даже, может, по 11, а 2 мин начать с 13,5 и повышать плавно до 15 (если трудно, то с 12,5 до 13,5 ...) Или отрезки по 200м, 10-12, начать с 39с, закончить по 37с. Отдых 200м по 9-10км/ч.

Понял. Спасибо.
Только у меня вот какой вопрос: если я начну бегать на максимальный результат раз или два в месяц (при проведении прочих тренировок как было посоветовано выше), то этот максимальный результат не «сдуется»?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 19
Сообщения: 49
Ещё один вопрос в дополнение к основному: как не «паниковать» при беге на максимум? У меня обычно на середине дистанции бывают сильные стрессовые ощущения, я даже по таймеру прям знаю когда они начнутся и стараюсь в несколько этапов выгнать весь воздух из легких и потом раз 5-7 глубоко вдохнуть и выдохнуть (я для себя это называю «продышаться»). Но потом некоторое время организм начинает просить ещё кислорода после уже полученного. Так можно дыхалку заранее сбить. Поэтому наверное это не совсем правильно. Или от этого никуда не деться и это у всех? И можно ли вообще как-то избежать этой паники?
В боксе примерно то же самое бывает когда ждёшь свой бой. Но там свои способы снизить адреналин. К бегу явно неприменимы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Evgeniy писал(а):
Chapay писал(а):
Для точной дозировки у меня квалификации не хватит, идея примерно, правильная. Я бы сделал интервалы покороче, между ними отдых, и их число побольше. Задача такая, чтобы в беге находиться дольше и голова начнёт рассчитывать усилия, мышцы перестанут взрываться при толчках, начнут работать в более рабочем режиме более продолжительное время. Скажем, 10 интервалов 2 мин / 1 мин, вот 1 мин - это по 12км/ч, даже, может, по 11, а 2 мин начать с 13,5 и повышать плавно до 15 (если трудно, то с 12,5 до 13,5 ...) Или отрезки по 200м, 10-12, начать с 39с, закончить по 37с. Отдых 200м по 9-10км/ч.

Понял. Спасибо.
Только у меня вот какой вопрос: если я начну бегать на максимальный результат раз или два в месяц (при проведении прочих тренировок как было посоветовано выше), то этот максимальный результат не «сдуется»?

Результат всегда "сдувается" после бега на максимум. Но, через некоторое время наступает компенсация, а если повезет то и супер компенсация... 8)
Вопрос лишь в том - зачем вам эти результаты на тренажере?... Они ведь не будут соответствовать реальным результатам в беге на улице.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Психика - это отдельная тема. Паника - это хорошо, всякие болячки - тоже хорошо. Это всё срабатывает защита сердца - главного органа бегуна. И лезть головой в эту область не надо. Сначала надо набраться опыта в тренировках и соревнованиях, потом научитесь себя контролировать и жать на максимум.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Evgeniy писал(а):
Ещё один вопрос в дополнение к основному: как не «паниковать» при беге на максимум?

Не очень понятна причина паники. Вы боитесь, что от натуги в вас что-нибудь испортится? Или что не покажете максимальный результат? Но это же даже не соревнование, просто тренировка. Чего именно вы вдруг начинаете панически бояться? Вы поставили "паниковать" в кавычки. Может, имеется в виду что-то другое?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 19
Сообщения: 49
smz писал(а):
Evgeniy писал(а):
Ещё один вопрос в дополнение к основному: как не «паниковать» при беге на максимум?

Не очень понятна причина паники. Вы боитесь, что от натуги в вас что-нибудь испортится? Или что не покажете максимальный результат?

Видимо всё-таки второе. Адреналин похоже подскакивает. Ещё до бега пульс бывает высокий. Честно говоря, мне и самому причина этой «паники» не до конца понятно. Поэтому и спрашиваю более опытных людей.

smz писал(а):
Вы поставили "паниковать" в кавычки. Может, имеется в виду что-то другое?

В кавычки взял потому, что это всё-таки не классическая паника, когда человек ни с того ни с сего вдруг начинает бояться за свою жизнь. Скорее это просто адреналиновый выброс.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Evgeniy писал(а):
Честно говоря, мне и самому причина этой «паники» не до конца понятно. Поэтому и спрашиваю более опытных людей.
В кавычки взял потому, что это всё-таки не классическая паника, когда человек ни с того ни с сего вдруг начинает бояться за свою жизнь. Скорее это просто адреналиновый выброс.

Интересно. Казалось бы, адреналин при таком беге только в плюс, он же в человеке и вырабатывается именно для ситуации "нападай или беги", отчего и возникают неприятности при адреналиновом выбросе в обычной нашей сидячей жизни - некуда утилизировать. А тут утилизируй - не хочу. Возможно, не в адреналине тут дело. Но я не доктор, увы. И спроецировать на себя не могу, у меня все наоборот: иногда как-то не бежится, вялость или что, но стоит произойти нервной встряске - собака напала, с человеком повздорил (был случай, пёр кадр по тротуару мимо пробки, я встрял сдуру, до махалова дошло), и после этого бежится необыкновенно легко, как и не было никакой вялости. Это ж адреналин работает?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 24 окт 2023, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
smz писал(а):
Evgeniy писал(а):
Честно говоря, мне и самому причина этой «паники» не до конца понятно. Поэтому и спрашиваю более опытных людей.
В кавычки взял потому, что это всё-таки не классическая паника, когда человек ни с того ни с сего вдруг начинает бояться за свою жизнь. Скорее это просто адреналиновый выброс.

Интересно. Казалось бы, адреналин при таком беге только в плюс, он же в человеке и вырабатывается именно для ситуации "нападай или беги", отчего и возникают неприятности при адреналиновом выбросе в обычной нашей сидячей жизни - некуда утилизировать. А тут утилизируй - не хочу. Возможно, не в адреналине тут дело. Но я не доктор, увы. И спроецировать на себя не могу, у меня все наоборот: иногда как-то не бежится, вялость или что, но стоит произойти нервной встряске - собака напала, с человеком повздорил (был случай, пёр кадр по тротуару мимо пробки, я встрял сдуру, до махалова дошло), и после этого бежится необыкновенно легко, как и не было никакой вялости. Это ж адреналин работает?

Адреналин конечно может играть роль если бывало плохо при "беге" на тренажере БД.
Я бы посоветовал взять пример с предыдущего оратора(smz) и побольше бегать на природе, укрепляя таким образом свое сердце и нервную систему, т.е. обрести уверенность/покой...
И нагрузку (скоростные работы на разных отрезках) повышать постепенно, делать ее 1-2 раза в неделю (каждую третью неделю только трусца - восстанавливаться), а все остальные пробежки совершать в виде легкого бега. Перед каждой скоростной работой делать хорошую разминку (3-4 км трусцы) и не злоупотреблять тонизирующими средствами и сахаром. Следить за полноценным питанием (клетчатка, микроэлементы, витамины, жиры). Кушайте сало - будете спокойны как танк!... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Судя по отзывам, явление не слишком распространенное. У меня было такое, до того, как за меня взялся тренер. Что я делал? Например, решал, что сегодня надо пробежаться побыстрее. Разминки никакой у меня не получалось, я не мог себя заставить бежать медленно. Через круг начинал уже "работать", точнее просто разгонять себя, в результате задыхался примерно через 2,5-3 км и возникала "паника", что не могу удержать темп.
В-принципе, это обычное состояние для физически не хилого, но функционально не готового (к аэробным нагрузкам). Лучше всего это лечится переменным бегом. 2 мин - 4мин/км / 1 км - 5мин/км (15км/ч - 12 км/ч). Раз 12:00 пока рекорд на 3км, то пусть будет не 15, а 14км/ч. И таких от 7 до 10 повторов надо сделать. Делать раз в неделю.
Разминка - это 4км бега по 5:15-5:30, затем серия ускорений 5 х 100м/100м отдыха только не на всю дурь, а с плавным повышением темпа от 14 до 20км/ч (14 на первом ускорении, 20 на последнем). Затем растяжка, гигиена, трусца 200м и погнали... Заминка 2 км.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Evgeniy писал(а):
Видимо всё-таки второе. Адреналин похоже подскакивает. Ещё до бега пульс бывает высокий. Честно говоря, мне и самому причина этой «паники» не до конца понятно. Поэтому и спрашиваю более опытных людей.

А попробуйте какое-то время вообще не бегать на максимум. Хотя бы пару месяцев. Частый бег на максимум - совершенно не обязательный элемент тренировочного процесса, если смотреть наиболее проверенные планы занятий.
А потом, когда возьмете паузу и ноги "сами запросят", уже бегите, и скорее всего, что такая паника будет слабее, либо ее вообще не будет.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 04:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
hyppocampus писал(а):
Evgeniy писал(а):
Видимо всё-таки второе. Адреналин похоже подскакивает. Ещё до бега пульс бывает высокий. Честно говоря, мне и самому причина этой «паники» не до конца понятно. Поэтому и спрашиваю более опытных людей.

А попробуйте какое-то время вообще не бегать на максимум. Хотя бы пару месяцев. Частый бег на максимум - совершенно не обязательный элемент тренировочного процесса, если смотреть наиболее проверенные планы занятий.
А потом, когда возьмете паузу и ноги "сами запросят", уже бегите, и скорее всего, что такая паника будет слабее, либо ее вообще не будет.

Все верно! И лучше побегать на природе... не понимаю - как можно много бегать и, главное, получать удовольствие от бега на тренажере?!... :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 19
Сообщения: 49
Всем большое спасибо!

На основе обсуждения в данной ветке я сделал следующие выводы.

1. Постоянные тренировки на максимум больше изматывают, чем тренируют. Бегать на максимум нужно намного реже, например, раз в месяц.
2. Необходимо уделять больше внимания тренировкам сердца, бегая легким темпом большой километраж.
3. Ввести интервальные тренировки, чередуя бег на максимум с восстановительным бегом.
4. Подтягивать функционалку и постепенно увеличивать число анаэробных нагрузок, чтобы не было паники.
5. Больше упражнений на природе для укрепления чувства любви к бегу :)

Дополните/поправьте пожалуйста если что забыл/написал неверно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Забыли самое важное: нужен четкий план подготовки с контрольными стартами и целевым стартом. Потому что сформировать программу тренировок исходя только из этих общих соображений вряд ли удастся, хотя соображения вполне правильные.
План должен включать различные циклы (по преобладающим видам тренировок и тренируемым системам) и быть достаточно долгосрочным - на 3-4 месяца как минимум, чтобы планомерно и постепенно наращивать нагрузку, отслеживать реакции организма, вносить коррективы и, в свою очередь, отслеживать их влияние. Ясная цель дисциплинирует, мотивирует и вносит логику в тренировки, а циклы разнообразят тренировочный процесс, превращая его из скучной обязаловки в увлекательный эксперимент над своим телом.
И небольшое уточнение по п. 3: интервальный бег - вовсе не обязательно бег на максимум. Интервалов существует великое множество, и большая их часть - далеко не на все деньги. Но с этим вы и сами постепенно разберетесь.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Evgeniy писал(а):
Всем большое спасибо!

На основе обсуждения в данной ветке я сделал следующие выводы.

1. Постоянные тренировки на максимум больше изматывают, чем тренируют. Бегать на максимум нужно намного реже, например, раз в месяц.
2. Необходимо уделять больше внимания тренировкам сердца, бегая легким темпом большой километраж.
3. Ввести интервальные тренировки, чередуя бег на максимум с восстановительным бегом.
4. Подтягивать функционалку и постепенно увеличивать число анаэробных нагрузок, чтобы не было паники.
5. Больше упражнений на природе для укрепления чувства любви к бегу :)

Дополните/поправьте пожалуйста если что забыл/написал неверно.

Если на первом месте все таки бокс, то все правильно... Надо иметь ввиду что чрезмерное "погружение" в бег может повлиять на подвижность, силу и реакцию не в лучшую сторону.
Как (бывший) боксер боксеру добавлю - обратите внимание на питание. Знаю эту манию боксеров по поводу сгонки веса... Неполноценное питание может серьезно влиять на психическое состояние (на фоне голода все проблемы кажутся масштабнее 8) ).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 24 окт 2023, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 19
Сообщения: 49
Capr писал(а):
А я вместо этого бегаю на 150 и прогресса нет.

А сказать-то чего хотели?)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 24 окт 2023, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 19
Сообщения: 49
Capr писал(а):
Evgeniy писал(а):
А сказать-то чего хотели?)
чтобы вы для себя точные, выраженные в цифрах соображения по занятиям составили. Сколько в минутах или км. В каком темпе или на каком пульсе. В какие дни недели.

Это уже детали. И следующий этап)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB