Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Приветствую всех!

Задался задачей научить сына бегать быстро и долго.
Тренировки начались в середине мая вокруг школьного стадиона, на тот момент на дорожках были резиновые покрытия (позже их сняли, теперь бегаем по асфальту).

Первая тренировка закончилась после 2-х кругов (2х170м), сына больше не осилил.
Постепенно дистанция росла, делали по +1 круг на каждой тренировке.
Первую неделю занимались каждый день, потом я заметил, что он не успевает восстанавливаться и начали бегать уже через день.

На данный момент есть результат в 4 км за 33 минуты бега.

Чтобы увеличить скорость бега, добавил в свободные от бега дни - бег по лестнице вверх-вниз, сейчас это 3 подхода по 10 лестничных пролетов, сильно выматывается. Пробовал задать сразу бегать по 15 пролетов - страшно было смотреть на дитя, я все ж для здоровья это делаю. После таких пробежек на мясо накидывается, будто неделю не ел.

Кроме этого в дни без дождя катаемся на велосипедах по 1-2 часа. У него вел - тяжелый, на стальной раме, тоже устает.

Вот нужно компетентное мнение.
Нет ли здесь перегрузки детского организма?
Сын быстро восстанавливается, и не жалуется на боли в мышцах, усталость и т.п. Но не чрезмерна ли нагрузка?.. Хотелось бы к концу лета выйти на скорость бега в 12-15 км/час и дистанцию в 7-10 км. Цель исключительно ради здоровья, повышение выносливости, подвижности.

Заранее благодарю за все ответы!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Айрат писал(а):
Приветствую всех!

Цель исключительно ради здоровья, повышение выносливости, подвижности.

Заранее благодарю за все ответы!


Упс...

Не внимательно и не до конца прочитал стартовую гансятину...

:)


Последний раз редактировалось Бывалый 01 июл 2019, 18:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
сын с желанием занимается или потому что папа требует?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 23
Откуда: Москва
IKrivtsov писал(а):
сын с желанием занимается или потому что папа требует?

Папа объяснил, почему это полезно и какими ништяками это станет в будущем.

Конечно, бывает, что скажет - "не хочу, надоело". Но чаще бегает с желанием. Тут главное - мотивация.


Последний раз редактировалось Айрат 01 июл 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
7-10 км ИМХО дистанция чрезмерная для этого возраста. Тем более достигнутая с нуля за несколько месяцев. Берегите его ОДА смолоду, загубленное не воротишь...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 23
Откуда: Москва
crawler писал(а):
7-10 км ИМХО дистанция чрезмерная для этого возраста. Тем более достигнутая с нуля за несколько месяцев. Берегите его ОДА смолоду, загубленное не воротишь...

А что может быть с ОДА?.. Вроде с 8 лет уже занимаются легкой атлетикой в спорт.школах.
Читал мнения, что бег будет как раз на пользу суставам.

Кроссовки у него для бега


Последний раз редактировалось Айрат 01 июл 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Бывалый писал(а):
Если ради здоровья, то в этом возрасте вообще не нужны никакие тренировки в традиционном понимании с заранее спланированными объемами, интенсивностью, набором упражнений.

Все в игровой форме. Покатались на велосипеде, поделали какие-то прыжки, подтягивания, полазили по деоевьям, по горкам, поплавали, побегли по песку.... Но это не все в одной тренировке, а варианты включения в какие-то игры или прогулки.


Ну тут надо учесть, что все дети разные, у кого-то изначально хорошие данные и достаточно чуть попрыгать и покататься на велосипеде...

Занятия в игровой форме мне, как не подготовленному специалисту, дадутся с огромным трудом. Фантазии хватит на пару разных занятий, а потом я сдуюсь. А замотивировать и вести однотипные тренировки - куда проще.


Последний раз редактировалось Айрат 01 июл 2019, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Бывалый писал(а):
Айрат писал(а):
Приветствую всех!

Цель исключительно ради здоровья, повышение выносливости, подвижности.

Заранее благодарю за все ответы!


Упс...

Не внимательно и не до конца прочитал стартовую гансятину...

:)

Согласен. Или это развод какой-то, или с головой - "не все дома".

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 23
Откуда: Москва
BeGunIL писал(а):
Согласен. Или это развод какой-то, или с головой - "не все дома".

В смысле? У кого развод и с головой не все дома?


Последний раз редактировалось Айрат 01 июл 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 23
Откуда: Москва
блин, если честно - искал форум, чтоб совет у профессионального детского тренера спросить. Есть идеи куда обратиться?..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Айрат писал(а):
В смысле? У кого развод и с головой не все дома?
У нас в секцию лёгкой атлетики берут детей с 5 класса. Стоит призадуматься.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Айрат писал(а):
блин, если честно - искал форум, чтоб совет у профессионального детского тренера спросить. Есть идеи куда обратиться?..


К врачу...
Это я как профессиональный тренер рекомендую...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Айрат писал(а):
блин, если честно - искал форум, чтоб совет у профессионального детского тренера спросить. Есть идеи куда обратиться?..

Легкой атлетикой, как впрочем и другими видами спорта, детям надо заниматься у профессиональных тренеров!
Вы профессиональный тренер?...
Могу сказать со 100% уверенностью что у вас ничего хорошего не получится... а последствия могут быть очень печальные... :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 23
Откуда: Москва
AVN писал(а):
Легкой атлетикой, как впрочем и другими видами спорта, детям надо заниматься у профессиональных тренеров!
Вы профессиональный тренер?...
Могу сказать со 100% уверенностью что у вас ничего хорошего не получится... а последствия могут быть очень печальные... :(

Ну вот прям на 100% уверены? Вот совсем ничего не получится?..
Сразу страшно жить стало... Помню как сам бегать начинал в полудохлом состоянии, как же я себя только не убил-то, ужжас-ужжас


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Бывалый писал(а):
Айрат писал(а):
блин, если честно - искал форум, чтоб совет у профессионального детского тренера спросить. Есть идеи куда обратиться?..


К врачу...
Это я как профессиональный тренер рекомендую...

И как профессиональный тренер, Вы никак не можете прокомментировать нынешнюю нагрузку?..

Ну давайте рекомендации врача тогда уж.
В детской поликлинике спортивных врачей нет. По крайней мере в нашей


Последний раз редактировалось Айрат 01 июл 2019, 22:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 23
Откуда: Москва
vioshkin писал(а):
Айрат писал(а):
В смысле? У кого развод и с головой не все дома?
У нас в секцию лёгкой атлетики берут детей с 5 класса. Стоит призадуматься.

Ну вот честно.... Я с закрытыми глазами найду кучу государственных спортивных заведений, в которых отбор идет с 8 лет. Не знаю, что там за секция у вас такая


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Вообще удивляет форум профессиональных бегунов. Я ожидал тут встретить поддержку юному бегуну. А тут куча истеричек закатив глаза и став в позу обсуждают как папа мучает младенца.

PS. На профи.ру повесил заявку о консультации - народ тренирует детей с 5 лет, никто не жужжит


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 202
Айрат, то, что два местных сноба (Бывалый и AVN) Вам резкостей понаписали - так это и к Вам вопрос.

Сначала пишите про 4 км за 33 мин (8+ мин/км), что вполне достоверно, потом про тренировки через день, потом добавляя, что в освободившиеся дни носитесь по лестницам, а как итог 15км/ч на 10 км :shock:

В восьмом классе у нас норматив на 1 км был 4,00, а Вы от восьмилтнего мальчика хотите, чтобы он с такой скоростью десятку бежал...

Вы как бэ тёплое с мягким не путайте.

А про профи.ру и пять лет... Ну так что за деньги и по глупости не сделаешь? Одни дураки в 4 (четыре!) года отдают (в бег, ****!), другие жадины типа "тренируют"... Ну и довольны все. Почти.

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 19
Сообщения: 23
Откуда: Москва
ГОЗ писал(а):
Айрат, то, что два местных сноба (Бывалый и AVN) Вам резкостей понаписали - так это и к Вам вопрос.

Сначала пишите про 4 км за 33 мин (8+ мин/км), что вполне достоверно, потом про тренировки через день, потом добавляя, что в освободившиеся дни носитесь по лестницам, а как итог 15км/ч на 10 км :shock:

15 км/ч и 10 км - это максимальные цели, чтобы не просто воду в ступе толочь, а смысл действий был. Если вдруг получится такой результат - очень хорошо, если не получится, но приблизимся - тоже не плохо.

Меня беспокоит граница допустимой нагрузки. То, что я даю - ребенок принимает. Я его раскаленной кочергой не гоняю. Сегодня вот 2.5 км бегали, в очень спокойном темпе, а 500 заключительных метров были в темпе 4,5-5. Ранее это был недостижимый темп.

Будет ли правильная отдача или наоборот - перетренированность?
Если велопрогулки с кроссом вполне сочетаются, то бег по лестницам требует по сути качественного восстановления.
Вот эти вопросы хотелось бы обсудить, и желательно без истерик.

ГОЗ писал(а):
В восьмом классе у нас норматив на 1 км был 4,00, а Вы от восьмилтнего мальчика хотите, чтобы он с такой скоростью десятку бежал...

Вы как бэ тёплое с мягким не путайте.

А про профи.ру и пять лет... Ну так что за деньги и по глупости не сделаешь? Одни дураки в 4 (четыре!) года отдают (в бег, ****!), другие жадины типа "тренируют"... Ну и довольны все. Почти.

Ну это есть такое. Мне про одного мальца рассказывали, его ежедневно на тренировки по хоккею возят с 6 лет, занимается с удовольствием.
Двоюродная племянница занимается с 5 лет фигурным катанием (2 года), уже есть результаты, места на соревнованиях. А занятия тяжелые, ежедневные. Занимается с удовольствием.

Тут все зависит от того, кого хотим вырастить. А само - так это только г@вно в проруби плавает. Всему остальному надо прилагать усилия. И желательно с малолетства.

Ну и эта... Тут про 8 летний возраст пишут, будто это некое аморфное тело, не способное к воле проявлению.
Так вот. Одноклассник сына уже сдал на желтый пояс по карате. Кто в теме, думаю понимают, что это означает.

Конечно, есть хрупкие детки, которых надо холить и лелеять до совершеннолетия. Мой сын таким уже точно не будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Кажется, я понял, кто такой Ганс.
Читать прикольно, но клавиатуру от жира, конечно, оттирать приходится.
Респект таким парням!
phpBB [video]

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB