Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 13:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 50
Влезу как новичок у которого то же болели "колени" :) Болит как правило не сустав, а связки вокруг коленного сустава крепящие мышцы от перетруженного квадрицепса. Помять его и дать отдохнуть и все пройдет скорее всего...

И автору темы вопрос-
Если бегать с пульсом 150-160 при довольно слабых нагрузках типа 10км за час, то впрягаться в половинку с избыточными 20кг веса зачем?!
Я бегаю всего то с весны, 10км если бежать за час, то пульс примерно 135, а лет мне 47 и вес 90 при росте 182. Считаю что это слишком большая ЧСС, вот 120 при таком темпе было бы ОК, к чему и стремлюсь


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
135 при 6 мин/км и 47/182/90 - отличная цифра.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 27
Зачем стремиться к пульсу 120, если тебе комфортно бежать этот час на пульсе 135 и ты после этого свеж и бодр?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 19
Сообщения: 8
BeGunIL писал(а):
Ну, как мне видится, типичный начинающий бегатель от балды, которому хочется всё и сразу. И тут всё, что не привыкло к разного рода нагрузкам, заболело. Совет прервать с бегом до полного отсутствия болей, а потом начать с нуля уже по уму.

спасибо за отзыв, да действительно нагрузку увеличил резковато:
май 2019: 12 км
июнь 2019: 27 км
июль 2019: 71 км
август 2019 (1-22 августа): 88 км

последняя тренировка была в понедельник, пробежал 10,5 км за 1 час при среднем пульсе 158. Сегодня даже при лёгком беге болят голени и немного колени. Думаю ещё дня 3 как минимум нужно чтобы полностью прошли боли.

А что вы подразумеваете под словами "начать по уму"? Бегать другие дистанции, с другой скоростью или с другим пульсом?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 19
Сообщения: 8
Андрей Васильев писал(а):
Влезу как новичок у которого то же болели "колени" :) Болит как правило не сустав, а связки вокруг коленного сустава крепящие мышцы от перетруженного квадрицепса. Помять его и дать отдохнуть и все пройдет скорее всего...

И автору темы вопрос-
Если бегать с пульсом 150-160 при довольно слабых нагрузках типа 10км за час, то впрягаться в половинку с избыточными 20кг веса зачем?!
Я бегаю всего то с весны, 10км если бежать за час, то пульс примерно 135, а лет мне 47 и вес 90 при росте 182. Считаю что это слишком большая ЧСС, вот 120 при таком темпе было бы ОК, к чему и стремлюсь

Ну причин было две: любопытство (выдержу ли), и хотел израсходовать 2000 калорий за один раз )

По поводу пульса, скажите а это разве вредно бегать с ЧСС 150-160? Просто я специально бегаю в пульсовой зоне 80-85% от макс.чсс потому как, насколько мне известно, развивается выносливость и повышается VO2Max.

Поэтому то что у вас при таком же темпе чсс не поднимается выше 135, видимо потому что у вас VO2Max намного выше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 22 окт 2023, 20:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 19
Сообщения: 8
Capr писал(а):
с другим каденсом. Так чтобы колени не болели.

У меня каденс на всех тренировках 157-161. Это много?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 50
Dirty Paws писал(а):
135 при 6 мин/км и 47/182/90 - отличная цифра.

При жаркой погоде ЧСС 140-145 было на темпе 6 - 6,2 мин /км

Eugene1512 писал(а):
Зачем стремиться к пульсу 120, если тебе комфортно бежать этот час на пульсе 135 и ты после этого свеж и бодр?

Ну потому что при темпе 4-50 пульс был уже к 160, когда 5 км бегал на время для проверки и это плохо. Поэтому и хочется снизить его.
Во вторых основная моя идея занятий бегом это тренировка ССС и как я понимаю пульс 120 наиболее оптимален (есть тренировка и нет перегрузки). А так ЧСС 135 вполне комфортная цифра конечно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 22 окт 2023, 20:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 50
Miraxxis писал(а):
Capr писал(а):
с другим каденсом. Так чтобы колени не болели.

У меня каденс на всех тренировках 157-161. Это много?

Это мало, у Вас тело совершает сильные вертикальные колебания при таком каденсе и куча других нюансов нехороших.. И в общем поиском в инете про каденс в беге посмотрите там все понято будет. На сколько я понимаю, темы типа с носка или с пятки бегать не имеют явного ответа, но что касается каденса то расхождений нет 170-180, и то 170 при высоком росте и очень медленном темпе
Miraxxis писал(а):
По поводу пульса, скажите а это разве вредно бегать с ЧСС 150-160? Просто я специально бегаю в пульсовой зоне 80-85% от макс.чсс потому как, насколько мне известно, развивается выносливость и повышается VO2Max.

Поэтому то что у вас при таком же темпе чсс не поднимается выше 135, видимо потому что у вас VO2Max намного выше.

Нет, МПК не могло у меня за полгода сильно поменяться.просто у меня нет (теперь) 20 кг лишних.

Во вторых откуда Вы знаете свой максимальный пульс?
Самый простой вариант я считаю проблежать на время пару дистанций и по таблицам того же Дэниэльса взять примерные темпы для различных тренировок, пульс смотреть справочно уже и скинуть вес, это плохо бегать с лишним весом

И рост нагрузок у Вас очень быстрый, организм не успел адаптироваться. И темп попробуйте снизить, для тренировки выносливости не нужно на пульсе 160 все время гонять как я понимаю, только загоните себя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2019, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Андрей Васильев писал(а):
И рост нагрузок у Вас очень быстрый, организм не успел адаптироваться. И темп попробуйте снизить, для тренировки выносливости не нужно на пульсе 160 все время гонять как я понимаю, только загоните себя.
Если максимум 200, то 160 - это приемлемо. А если максимальный 170, то бег на 160-ти - это работа в зоне МПК...
Андрей Васильев писал(а):
Нет, МПК не могло у меня за полгода сильно поменяться.просто у меня нет (теперь) 20 кг лишних
Если вес уменьшился на 20%, то МПК должен был примерно на столько же увеличиться. Он же обычно измеряется относительно веса!
Андрей Васильев писал(а):
откуда Вы знаете свой максимальный пульс?
Мне это тоже интересно! Откуда? Надеюсь не из формулы 220 минус возраст?


Последний раз редактировалось Runner61 23 авг 2019, 15:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2019, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
А если максимальный 170, то бег на 160-ти - это работа в зоне МПК...


Я б даже сказал "работа в зоне загона МПК".

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2019, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
Если вес уменьшился на 20%, то МПК должен был примерно на столько же увеличиться. Он же обычно измеряется относительно веса!


От зануды к зануде немного зубоскального занудства. Удельный МПК - да, абсолютный - нет ;)

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2019, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Runner61 писал(а):
А если максимальный 170, то бег на 160-ти - это работа в зоне МПК...
Я б даже сказал "работа в зоне загона МПК".
Тебе конечно виднее!
По мне так любая работа в режиме МПК - это всегда работа в зоне загона :blondinko:


Последний раз редактировалось Runner61 23 авг 2019, 15:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2019, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Runner61 писал(а):
А если максимальный 170, то бег на 160-ти - это работа в зоне МПК...
Я б даже сказал "работа в зоне загона МПК".
Тебе конечно виднее!


и в чём я неправ?

не то чтоб виднее, но был у меня слегка подопечный, который после некоторого времени катания объемов на пульсе 140-150 начал говорить, что он слишком сильно устаёт... Когда выяснилось, что у него в возрасте 22 лет максимальный пульс был чуть ли не ниже 180, тогда всё стало понятно ;) и рекомендации были откорректированы

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2019, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
и в чём я неправ?

не то чтоб виднее, но был у меня слегка подопечный, который после некоторого времени катания объемов на пульсе 140-150 начал говорить, что он слишком сильно устаёт... Когда выяснилось, что у него в возрасте 22 лет максимальный пульс был чуть ли не ниже 180, тогда всё стало понятно ;) и рекомендации были откорректированы
Извини. Я потом дописал, что имел в виду
Runner61 писал(а):
По мне так любая работа в режиме МПК - это всегда работа в зоне загона :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB