Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 14:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 19
Сообщения: 8
Всем привет!
Мне 31 год, периодически совершаю пробежки последние 2-3 года в целях повышения выносливости. Сейчас в связи с тем что я набрал более 20 кг лишнего веса и общая масса тела приблизилась к психологической отметке в 100 кг, бегаю и с целью похудения.

Бегать начал после приобретения пульсометра, и каждую тренировку бегаю с приложением на телефоне, и через беспроводные наушники слушаю информацию о пульсе и общем времени.

Результаты в среднем такие: за часовую тренировку бегаю в среднем 8,5-9,5 км, за 40-минутную тренировку в среднем 6-6,5 км. Пульсовая зона обычно 155-165 уд/мин.

И так как я думал что у меня тренированность более или менее хорошая, на прошлой неделе впервые решил пробежать 21 км (полу-марафон). Но оказалось что я сильно преувеличил свои возможности ) Первые 15 км прошли в обычном режиме, достаточно легко, но потом силы просто куда-то делись. Мне пришлось переходить на шаг, чего я почти никогда не делал, а последние 2 км я шел/бежал на исходе сил, ноги уже ныли. Пульс выходил за пределы тренировочной зоны через 1-2 минуты даже самого медленного бега, и приходилось переходить на шаг. Пульс в покое даже через несколько часов не опускался меньше 90-95 уд/мин, температура не уходила, и перед сном я принял таблетку цитрамона, после чего ночью температура ушла.

В общем я понял что пока уровень крайне низок, и хотел спросить совета как увеличить свою выносливость, показатель VO2Max. У меня всегда была проблема что на играх в футбол, баскетбол, на спаррингах по боксу я быстро "умирал" от недостатка выносливости.

Может мне изменить систему тренировок? Я сейчас бегаю по 40 минут дважды в день, с отдыхом в 1-2 дня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
а зачем дважды в день?
Бегайте по утрам, натощак (после пробуждения стакан горячей воды), продолжительностью от 60 до 90 минут, минимум 3 раза в неделю


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Miraxxis писал(а):
Может мне изменить систему тренировок? Я сейчас бегаю по 40 минут дважды в день, с отдыхом в 1-2 дня.


Привет, мой юный Ганс...

Если бы ты бегал 2 раза в день по 40 минут на протяжении 2-3 лет, то во -первых не наел бы 20 кг, а во-вторых не умер бы на полумарафоне...

Так что тренируйся пока на форуме Натали...
Тут у тебя слабовато получилось... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2019, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Бывалый писал(а):
Привет, мой юный Ганс...


столько лет прошло, а у кого-то до сих пор подгорает.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2019, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Свободу Гансу! :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2019, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Dirty Paws писал(а):
Бывалый писал(а):
Привет, мой юный Ганс...


столько лет прошло, а у кого-то до сих пор подгорает.


А у тебя не подгорает, когда откровеный бред начинают с умным видом, на полном серьезе обсуждать на 100 страниц?

Или это такая технология для поддержки активности? :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2019, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
по профилю у вас выходит лучше

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 19
Сообщения: 8
[quote="IKrivtsov"]а зачем дважды в день?
Бегайте по утрам, натощак (после пробуждения стакан горячей воды), продолжительностью от 60 до 90 минут, минимум 3 раза в неделю[/quote]
Решил попробовать так бегать потому что 60 минут это многовато за одну тренировку, а два по 40 как-то полегче. Хотя может это и кажется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 19
Сообщения: 8
в воскресенье сделал 12-минутный тест Купера, судя по приложению пробежал 2380 м


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 19
Сообщения: 8
Бывалый писал(а):
Привет, мой юный Ганс...

Если бы ты бегал 2 раза в день по 40 минут на протяжении 2-3 лет, то во -первых не наел бы 20 кг, а во-вторых не умер бы на полумарафоне...

Так что тренируйся пока на форуме Натали...
Тут у тебя слабовато получилось... :D

видимо вы с кем-то меня спутали


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Miraxxis писал(а):
Может мне изменить систему тренировок? Я сейчас бегаю по 40 минут дважды в день, с отдыхом в 1-2 дня.

Непонятно, почему вам тяжело 6-7 км за тренировку, если вы способны пробежать 15 км "в обычном режиме". Во всяком случае не надо бегать два раза в день и не надо перерывы в 2 дня. Бегайте раз в день через день. Если тяжело 60 минут, бегайте меньше или медленнее. Постепенно будете увеличивать время и скорость.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2019, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 19
Сообщения: 8
smz писал(а):
Непонятно, почему вам тяжело 6-7 км за тренировку, если вы способны пробежать 15 км "в обычном режиме". Во всяком случае не надо бегать два раза в день и не надо перерывы в 2 дня. Бегайте раз в день через день. Если тяжело 60 минут, бегайте меньше или медленнее. Постепенно будете увеличивать время и скорость.

Пробежал второй раз 21 км, и такой проблемы больше не было. Но появилась другая: сильно болят голени, и отчасти колени. Больно бежать то есть, вчера еле выдержал 40 минутный бег хотя планировал 60 минут. Почти всю дистанцию пробежал на пульсе 140-145, хотя обычно бегаю на 155-160. Это из-за большого веса?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2019, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Понять из вашей информации ничего невозможно. Что делали накануне, в течение этой недели и т.п. А вообще - правильно планируйте тренировочную неделю, своевременно снижайте нагрузку и отдыхайте, и все будет хорошо.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 05:01 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Miraxxis писал(а):
smz писал(а):
Непонятно, почему вам тяжело 6-7 км за тренировку, если вы способны пробежать 15 км "в обычном режиме". Во всяком случае не надо бегать два раза в день и не надо перерывы в 2 дня. Бегайте раз в день через день. Если тяжело 60 минут, бегайте меньше или медленнее. Постепенно будете увеличивать время и скорость.

Пробежал второй раз 21 км, и такой проблемы больше не было. Но появилась другая: сильно болят голени, и отчасти колени. Больно бежать то есть, вчера еле выдержал 40 минутный бег хотя планировал 60 минут. Почти всю дистанцию пробежал на пульсе 140-145, хотя обычно бегаю на 155-160. Это из-за большого веса?

да, Ваши показания не понятны и удивительны... Пишете еле выдержал 40 минутный бег и тут же пишете пробежал 21 км, это Вы 21 км пробежали за 40 минут? Пульс 140 на всей дистанции, то есть Вы 21 км, за 40 минут на пульсе 140? так не плохие результаты получаются для 100 кг бегуна :)

а вообще, если болят колени, то их нужно укреплять, хотя-бы приседаниями между бегом, пейте хондроитин с глюкозамином, ну и если есть желание то бегать, потихоньку по часу, тяжело бежать переходите на шаг


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
IKrivtsov писал(а):
а вообще, если болят колени, то их нужно укреплять, хотя-бы приседаниями между бегом, пейте хондроитин с глюкозамином,

Не пейте (ну разве что вкус нравится).
И, прежде чем лечиться приседаниями, узнайте, что там у вас в коленях болит, а то так и добить недолго.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
smz писал(а):
Понять из вашей информации ничего невозможно. Что делали накануне, в течение этой недели и т.п. А вообще - правильно планируйте тренировочную неделю, своевременно снижайте нагрузку и отдыхайте, и все будет хорошо.

Ну, как мне видится, типичный начинающий бегатель от балды, которому хочется всё и сразу. И тут всё, что не привыкло к разного рода нагрузкам, заболело. Совет прервать с бегом до полного отсутствия болей, а потом начать с нуля уже по уму.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
smz писал(а):
Не пейте (ну разве что вкус нравится).

Вам можно не пить, а люди сами пусть решают


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
IKrivtsov писал(а):
smz писал(а):
Не пейте (ну разве что вкус нравится).

Вам можно не пить, а люди сами пусть решают


Польза хондропротекторов и прочих биодобавок не доказана... Рекламируют их только те кто зарабатывает на их производстве и продаже...

phpBB [video]


Организм - в высшей степени самовосстанавливающаяся система... Все лечтися регулярными адекватными физическими нагрузками... Человеческий организм изначально формировался для того, чтобы обеспечить свое существование физической работой...

Современный человек практически не испытывает никаких физических нагрузок в быту... Это первая проблема, и причина всех болезней, а вторая - переедание. Это два главных фактора, которые загоняют современного человека в ящик...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
IKrivtsov писал(а):
Вам можно не пить, а люди сами пусть решают

Мне можно не вестись на разводы фарминдустрии, а люди пусть сами решают?
Вам можно наркотики не принимать, а люди пусть сами решают? Или вы все-таки используете свои знания, чтобы раскрыть кому-то глаза?
Впрочем, я помню ваше альтернативное отношение к прививкам, так что о чем тут еще говорить.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
smz писал(а):
Впрочем, я помню ваше альтернативное отношение к прививкам, так что о чем тут еще говорить.

)) действительно, кто бы мог подумать, что люди добровольно травящие себя тяжелыми металлами, будут
отговаривать от приема безвредных добавок, аргументируя разводом фарминдустрии :D
smz писал(а):
Мне можно не вестись на разводы фарминдустрии, а люди пусть сами решают?

ну это общая стандартная мысль людей, которые считают, что они самые умные и их то уж точно не разведут на все эти рекламные трюки ...
я же никому ничего не навязываю, я стараюсь дать информацию, а человек пусть сам решает, надо ему это или нет, может полистать интернет, поискать дополнительную информацию, тут все взрослые и я надеюсь не обделены логическим анализом )...
эти добавки продаются не пенсионерам по рецептам, и если бы не работали, то их бы никто не покупал и производитель давно бы разорился
тут дело каждого личное, верю\ не верю...
я советую только то, что попробовал сам и мне помогло, не более. Когда я начал бегать у меня начали побаливать связки колен, возможно старые травмы, возможно не привычная нагрузка... Знакомый человек, врач, который участвует в железном человеке посоветовал обратить внимание на смесь каллогена с добавками хондроитина и глюкозамина, и постепенно боль в коленях ушла, более того, на растяжке колено стало лучше тянуться и не так болеть...
можно конечно это отнести к регулярным занятиям, связки укрепились, а можно отнести и к приему добавок, а возможно всё в комплексе...
моя позиция такова, что прием этой добавки мне не повредит уж точно, а помочь возможно сможет, а стоимость 1700 руб на два месяца меня не разорит...
в свое время, когда ходил на прием к остеопату по проблеме грыжи в поясничном отделе позвоночника, он так же советовал проколоть курс уколов хондроитина с глюкозамином, ну а так да, можно говорить, что это всё заговор мировой закулисы )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Ahrefs [Bot], Yandex [Bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB