Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 04:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С чего грамотно начать бег.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
vioshkin писал(а):
Травмировал колено, и уже несколько лет не бегает. Теперь при любой нагрузке колено болит. А спортивных врачей в городе нет.

ходить то может? а если может ходить то и бегать сможет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего грамотно начать бег.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
IKrivtsov писал(а):
ходить то может? а если может ходить то и бегать сможет
Ходить может, но если ходить много или немного бегать, то начинает болеть колено. А так как он не бегает, и ходит немного, то данная проблема его не беспокоит.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего грамотно начать бег.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 19
Сообщения: 30
Сегодня с утра так же пробежался 2.5км. Нк как пробежался, с ноги на ногу поперекатывался вроде нормуль. Вечером 4 км пешочком.
Почитывая беговую "инциклопедию" прихожу к тому,что бежать лучше с утра, т.к. в течении дня находишься на ногах, двигаешься, а вечером еще пешком хожу и молочная кислота в мышцах лучше утилизируется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего грамотно начать бег.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Рискованно бегать каждый день, даже понемногу. Вы ведь еще не знаете, как это воспринимает организм? особенно накопительно.
А какие ощущения в мышцах, связках?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего грамотно начать бег.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 19
Сообщения: 30
Интересно, а какие сейчас физирлогические процессы запускаются при длительной ходьбе и тихом беге?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего грамотно начать бег.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 19
Сообщения: 30
smz писал(а):
А какие ощущения в мышцах, связках?

Если массировать ноги, чувствуется легкая боль в мышцах, особенно икроножных, но терпимо. По связкам сказать пока не могу, значит ок.
А.., еще слегка побаливает правый бок, тупо так. Раньше , когда только ходить начинал, он и при ходьбе побаливал, а сейчас не болит, только при беге.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего грамотно начать бег.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Хороший парень писал(а):
Если массировать ноги, чувствуется легкая боль в мышцах, особенно икроножных, но терпимо. По связкам сказать пока не могу, значит ок.

Тогда тем более надо делать день отдыха. Понятно, что такую боль можно перетерпеть, но - не нужно.
Она свидетельствует о микроповреждениях волокон, которые будут срастаться во все более выгодном направлении, так что в дальнейшем по идее болеть будет меньше (при той же нагрузке).

Хороший парень писал(а):
Интересно, а какие сейчас физирлогические процессы запускаются при длительной ходьбе и тихом беге?

При низкоинтенсивном беге (и в намного меньшей степени - при ходьбе), например, становится более эффективным энергообеспечение, выделяется больше "беговых" гормонов, но это при достаточно долгом и регулярном беге - около часа хотя бы. Вам же сейчас самое главное плавно втянуться в тренировки, чтобы мышцы и связки привыкали к непривычной нагрузке. Хорошо бы последить за пульсом - померить после остановки пальцем 10 секунд, просто чтобы оценить, насколько существенна нагрузка для сердечно-сосудистой системы.
Кстати, что у вас с дыханием при таком беге?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего грамотно начать бег.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 19
Сообщения: 30
Вот кстати дыхание!? Может это как-то странно, но я особо не задыхаюсь. Лицо краснеет слегка, жарко, но чтоб запыхаться такого нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего грамотно начать бег.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Хороший парень писал(а):
Вот кстати дыхание!? Может это как-то странно, но я особо не задыхаюсь. Лицо краснеет слегка, жарко, но чтоб запыхаться такого нет.

Ну и отлично. Быстрее, значит, не надо пока.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего грамотно начать бег.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 19
Сообщения: 30
Хорошо бы последить за пульсом - померить после остановки пальцем 10 секунд[color=#0040FF]/color]
Завтра попробую.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего грамотно начать бег.
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 07:47 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
vioshkin писал(а):
IKrivtsov писал(а):
ходить то может? а если может ходить то и бегать сможет
Ходить может, но если ходить много или немного бегать, то начинает болеть колено. А так как он не бегает, и ходит немного, то данная проблема его не беспокоит.

ну просто он бегать не особо хочет, вот и всё...
у меня вот колено было раза три травмировано на мотоцикле, если сидеть то не болит и его не чувствуешь, а если ходить или бегать, то боль чувствуется, но это не мешает мне бегать регулярно от 8 до 15 км, раньше болело сильнее, сейчас меньше, потихоньку укрепляется ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего грамотно начать бег.
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Хороший парень писал(а):
smz писал(а):
А какие ощущения в мышцах, связках?

Если массировать ноги, чувствуется легкая боль в мышцах, особенно икроножных, но терпимо. По связкам сказать пока не могу, значит ок.
А.., еще слегка побаливает правый бок, тупо так. Раньше , когда только ходить начинал, он и при ходьбе побаливал, а сейчас не болит, только при беге.


Бок побаливает только при беге? Если только - то фигня. Печень немного увеличивается засчет притока крови. Это и у опытных бегунов бывет , хотя и крайне редко. Со временем пройдет. вот если после, тогда хуже.

А связки Вам о себе напомнят скорее всего не завтра и даже не послезавтра, а через три-шесть месяцев после начала тренировок. Через это все проходят. Поэтому, правильно тут говорят, не гоните лошадей. Бегайте раз в три дня, потом в два. Тогда этот неприятный период с ОДА будет покороче и без серьезных последствий.

Кстати, избыточная молочная кислотая выходит максимум минут за 20-30 - так что разгонять ее весь день никакого смысла нет. Мышечная боль спустя часы и дни после нагрухки обусловлена не лактатом , а микротравмами мышц.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего грамотно начать бег.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Хороший парень писал(а):
молочная кислота в мышцах лучше утилизируется.

нечего там утилизировать, после тренировки уровень молочной кислоты очень быстро, без вашего участия, приходит в норму


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего грамотно начать бег.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Антон1969 писал(а):
Кстати, с Вашим весом там тоже рекомендуют чем-нибудь другим заняться, по крайней мере для начала. Лечиться потом замучаетесь. Я со своими то 80 кг 10 лет назад с надкостницей год мучился. Боюсь даже представить, что Вас со стошкой ждет.
Я лежал в больнице в 2010 с переломом локтя после падения с вела. Так там был один такой бегун 100 кг. весом с полным разрывом ахилла. Бревно решил перепрыгнуть в парке, которое у него на пути лежало. Лавсановую полоску вшили. Полгода потом реабилитировался до того, чтоб хотя б ходить нормально.

Да и вообще есть много людей- с большим количеством быстрых мышечных волокон, которым длинный бег в принципе не подходит как основной спорт. Из них могут выйти отличные спринтеры, борцы, тяжелоатлеты, прыгуны, наконец, но никак не стайеры. Надо подбирать спорт который подходит под строение вашего организма.

Начинал бегать в 42, чуть больше года назад с весом 104 при росте 174, сейчас у меня вес около сотни - но эта совсем не та сотня, какая была год назад. Мускулатура у меня как раз в основном быстрая - а бегать хочется длинные, поэтому и бегаю длинные (ну, для своей формы длинные), и с большим удовольствием. Главное, без фанатизма, и слушать свои ощущения. Получается не очень регулярно, в месяц около 100-150 км по страве. Ни одной сколько-нибудь серьезной травмы, только один раз на рогейне по грязи чуть-чуть связки свода стопы перегрузил, потому что поперечной устойчивости кроссовкам не хватало. За пару недель прошло.

Но если лишний вес, лучше
1) начинать очень не торопясь
2) подбирать обувь внимательно - тут пара тем есть
3) каким-то образом оценить свою технику (лучше с помощью знающих товарищей), мне пришлось осознанно работать над частотой шага, за год поднял на 10 шагов в минуту, сейчас около 170. При лишнем весе редкий шаг дает бОльшую нагрузку на суставы (вообще-то при любом весе, но для людей с лишним весом это актуальнее).

Не могу сказать, что за год с лишним добился особо крутого прогресса, но мне по кайфу. Это ж не для результатов, а для здоровья и для души. Если сбросить десяток-другой килограмм, может, душа куда и позовет, но пока и так неплохо.
Поэтому если нельзя, но очень хочется, то можно, но только если очень аккуратно и если думать головой.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего грамотно начать бег.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Хороший парень писал(а):
А.., еще слегка побаливает правый бок, тупо так. Раньше , когда только ходить начинал, он и при ходьбе побаливал, а сейчас не болит, только при беге.

Правый бок - это печень, скорее всего.
Скорее всего, у вас умеренной выраженности жировой гепатоз - он же стеатоз. На печень при беге достаточно большая нагрузка, а у людей с лишним весом печень обычно не самая здоровая.
Болит - сбавляйте скорость, пока болеть не перестанет.
А вообще я бы на вашем месте до хорошего врача дошел (хороший терапевт или гепатолог) и сдал соответствующие анализы. Я сдал в свое время, убедился, что все не очень здорово, но и не вот прям плохо-плохо, получил добро от своего врача и продолжил бегать.
Сейчас печень ведет себя значительно лучше.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего грамотно начать бег.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
О, как бы я хотел весить 100 кг, и чтобы ничего не болело)))) Начать все заново и потихоньку.
А потом смело пройти путь Аксюты-Оленя и Димы Петровского)))
Что может быть лучше 6 пудов чистого веса?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего грамотно начать бег.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 202
Задал вопрос в соседней ветке:

viewtopic.php?f=8&t=2824&p=101013#p101013

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего грамотно начать бег.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 19
Сообщения: 30
Физкульт привет продвинутым и не только!!!
Писать некогда было, но бегать продолжаю. Есть некоторые изменения процесса бега и подходов к нему. Про это несколько позже, сейчас занят, а вот вечером напишу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего грамотно начать бег.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 19
Сообщения: 30
На сегодня сбросил 7кг, вес 105кг.
Уже более 3х недель пользуюсь услугами тренера. Это уже второй, от первого сразу отказался, молодой, горячий, и на мой взгляд подходы не те.
Отработали стратегию бега, его техники, питания и отдыха. Пока все нормально, бегаю почти каждый день. В неделю выходит 30-35 км.
Познаю много интересного о природе бега, его тонкостях и преференциях, которыми он щедро делится при разумных подходах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С чего грамотно начать бег.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 22 окт 2023, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB