Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 16 апр 2024, 17:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
vioshkin писал(а):
Тут вот на фейсбучике интересное рассуждение про то, что бегающие ультра и сутки слабаки и неудачники (конечно же по мировому топу гладкого бега), поэтому и уходят в меньшую конкуренцию. .


я даже знаю , не глядя, где это на фейсбучике - это у "секты свидетелей строфилова", я читал - наша Таня там тоже упражнялась в остроумии обсуждении, а я ее, помню, лайкнул... но сам ничего писать не стал, там типа на нашей стороне выступили более резкие товарищи :mrgreen:

а для Earthmanа трейлы получается самое то, если посмотреть на параметры иконы стиля - Килиана Джорнета: рост 1,71, вес 58кг, так что дело за малым... :)

Earthman писал(а):
Кстати, по ТТХ - сейчас вес 59 кг, рост около 172.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Черепашка писал(а):
Ну тогда я вообще не понимаю этих рассуждений. Разве то, что Камилла до 2015 года была медленнее Нургалиевых, обесценивает как-то ее достижения после 2017? :?


результаты победных Комрадс "вверх":

Камилла - 6:27
сестры - от 6:09 до 6:15 в разные годы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
СЮр писал(а):
Черепашка писал(а):
Ну тогда я вообще не понимаю этих рассуждений. Разве то, что Камилла до 2015 года была медленнее Нургалиевых, обесценивает как-то ее достижения после 2017? :?


результаты победных Комрадс "вверх":

Камилла - 6:27
сестры - от 6:09 до 6:15 в разные годы


Елена Нургалиева имеет победные времена вверх такие: 6:11:15, 6:09:24, 6:14:38, 6:24:11, 6:27:09

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5381
karaul писал(а):
> как работают над энергообеспечением

сдвоенные длительные. Легкий вариант: пара выходных 1+1, жестче: вечер - утро после сна, еще жестче: утро-вечер в один день.

Кстати, по вашему совету пару лет назад пробовал такое - два раза по две недели по 36 в сб и вс. Кончилось плохо, видимо не успевал восстанавливаться. Причем самие длительные заходили нормально, а квакнулось не во время них и не сразу после, а спустя дней десять.
Так что поаккуратней с этим, неизвестно кто как переносит такое.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 17:00 
> вакнулось не во время них и не сразу после, а спустя дней десять

а как именно квакнулось? Если импакт на энергообеспечение, то за 10 дней должно восстановиться. Если чрезмерная нагрузка на ОДА, т.е. длительные в серии быстрее чем надо, тогда всё верно, опасно. У меня 2ая длительная заходила легче, но начинать её было сложнее. Но у меня было 26-28км за 1 раз.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 203
Earthman писал(а):
Черепашка писал(а):
Очевидно, у лидеров трейлов и на шоссе хорошие результаты. И наоборот, у лидеров-шоссеистов на трейле будут тоже топовые места. Разница в спецподготовке определит только кто будет чуть-чуть первее. Иначе быть не может, блин, это же все бег.
Ну вон Скотт Джурек ультры бегал на ура, а гладкий бег и короткие дистанции - довольно посредственно по сравнению с уровнем его бега по горам. То есть перекосы всё же бывают в несколько разрядов.


Спортивные успехи Джурека на трейлах, равно как и представителей племени тараумара излишне романтизированы.

По поводк конкуренции в этих экстремальных гонках - неужели произошедшее в Бэдуотере с Джуреком не вызывает ни у кого никаких вопросов?
Когда после того как он провалялся в обмороке 20 или 30 10 мин он де "поднялся" и "едино лишь силой духа и характера" "фсех выйграл"?
Не верится после такого в плотную ровную конкуренцию.
Да и марафон он с тараумарцами сбегал уж очень посредственно.

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Последний раз редактировалось ГОЗ 30 окт 2019, 18:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 203
Черепашка писал(а):
СЮр писал(а):
Черепашка писал(а):
Ну тогда я вообще не понимаю этих рассуждений. Разве то, что Камилла до 2015 года была медленнее Нургалиевых, обесценивает как-то ее достижения после 2017? :?


результаты победных Комрадс "вверх":

Камилла - 6:27
сестры - от 6:09 до 6:15 в разные годы


Елена Нургалиева имеет победные времена вверх такие: 6:11:15, 6:09:24, 6:14:38, 6:24:11, 6:27:09


По моему все таки на Комрадс/Пасатторе/ДеСейблс едут неудавшиеся марафонцы, которым нужно зарабатывать на жизнь.
Не верите - спросите у Кононова.
Я к тому, что если материально и медийно заинтересовать Кипчогу и Бекеле, то Топ-10 на Комрадс они даже не заметят.

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 203
Earthman писал(а):
ГОЗ писал(а):
Чисто на мой взгляд и второй, и из трех, и трейл с ультра - возможно.
Но не за год.

А если марафон из трёх опустить, а оставить лишь дистанции до полумарафона и трэйл?

(Трэйл бы хотелось преодолеть не на зубах.)


А Вы хорошо себе представляете, что такое разница между 1:20+ и 1:15.00?

Я не спорю, или из трех марафон, или на одной дистанции (скорее на 800-1500) второй разряд можно выполнить и в Вашем случае:
Earthman писал(а):
Я хочу для здоровья ) Без фанатизма и выворачивания себя ради секунд )

Но так чтобы спрогрессироаать везде, да ещё и Грут не на зубах... Эт вряд ли.

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
ГОЗ писал(а):
По моему все таки на Комрадс/Пасатторе/ДеСейблс едут неудавшиеся марафонцы, которым нужно зарабатывать на жизнь.
Не верите - спросите у Кононова.
Я к тому, что если материально и медийно заинтересовать Кипчогу и Бекеле, то Топ-10 на Комрадс они даже не заметят.


Да бог с ними, с Кипчого-Бекеле. Может и поедут, и может и не заметят.

Но что-то я подозреваю, что сестры Нургалиевы не стали бы через губу смотреть на результат 6:27. Потому, что прекрасно понимают, как он достается.

А диванные комментаторы в фейсбуке, которые рассуждают, что мировой рекорд какой-то ненастоящий, меня вообще веселят. Ну раз так легко - ну приди и выиграй.
Мало ли в Кении у Кипчоги односельчан с хиленьким марафоном из 2:15? Где они все?
Если никто другой не пришел - то какие могут быть претензии к победителю?

Вот я в прошлом году на Ветерках женский ПМ выиграла, потому, что никто не пришел. И мне дали конфет пачку. :blondinko:
А в этом году время лучше, а конфеты ушли конкуренткам. Се ля ви. :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 203
Не стали бы.
Не обесценивает.
Но я просто соглашусь с vioshkin что марафонский мэйджор в плане конкуренции жестче Комрадс.

P. S. Все вышесказанное оффтоп. Мы здесь второй разряд Earthmena обсудить собрались

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5381
karaul писал(а):
а как именно квакнулось? Если импакт на энергообеспечение, то за 10 дней должно восстановиться. Если чрезмерная нагрузка на ОДА, т.е. длительные в серии быстрее чем надо, тогда всё верно, опасно. У меня 2ая длительная заходила легче, но начинать её было сложнее. Но у меня было 26-28км за 1 раз.

С ахиллом проблема была, отделался 3 неделями воздержания.
Но подлость в том, что на ДБ ничего не предвещало. Второй ДБ тяжелее заходил, конечно, первые 10 км плохо тянуло. Но это касалось только энергообеспечения. А болеть ничего не болело. Пока не заболело...
Так что больше я таких экспериментов не проводил.
Написал лишь к тому, что к таким экспериментам надо подходить аккуратно, чтобы понять как именно твой организм на них реагирует.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smz писал(а):
karaul писал(а):
а как именно квакнулось? Если импакт на энергообеспечение, то за 10 дней должно восстановиться. Если чрезмерная нагрузка на ОДА, т.е. длительные в серии быстрее чем надо, тогда всё верно, опасно. У меня 2ая длительная заходила легче, но начинать её было сложнее. Но у меня было 26-28км за 1 раз.
С ахиллом проблема была, отделался 3 неделями воздержания.
Но подлость в том, что на ДБ ничего не предвещало. Второй ДБ тяжелее заходил, конечно, первые 10 км плохо тянуло. Но это касалось только энергообеспечения. А болеть ничего не болело. Пока не заболело...
Так что больше я таких экспериментов не проводил.
Написал лишь к тому, что к таким экспериментам надо подходить аккуратно, чтобы понять как именно твой организм на них реагирует.
Полностью согласен c smz!
Скажу больше - сильному спортсмену-марафонцу, тренирующемуся у хорошего тренера ничего подобного никогда и в голову не придёт, а если и придёт, то тренер никогда не позволит ему это сделать! Это же полное истощение всех систем организма, ставящее человека на край функциональной ямы!
И это не моё мнение, это мнение тренера, подготовившего в течении жизни не один десяток ребят, бежавших из 2:30!
Эти "30К с вечера, не ужинать, а утром без завтрака ещё 30К" - это придумка соточников и суточников, но никак не марафонцев :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Всем привет!

В октябре решил, что пора готовиться к длинным стартам, коль уж замахнулся... Ноябрь у меня получился самым объёмным месяцем за всё время - 361 км. Причём делал и интервалы, и темповый бег, отрезки, но не на одной неделе, а размеренно. Лягушки, приседания... Вроде странно после окончания сезона, но посчитал, что так форма не будет падать, а то и рост будет. Хотел уже дать неделю разгрузочную, но не успел, заболел и почти месяц болел (кашель, почти вылечил, потом температура несколько дней и опять кашель). В декабре лишь 92 км набегал.

В январе начал втягиваться, аккуратно... пульс после месяца небега высокий. 5 недель побегал, Приседания довёл до 600, сейчас вот снова уже неделю болею (

Зарегился на:
- Эльтон 21 - конец мая,
- GRUT T-50 - середина июля,
- Московский марафон - конец сентября

Подумал, взвесил и решил, что самым разумным скорее всего будет работать по плану марафона. Пятёрки, десятки - случайные старты, которые наверняка будут, и будут интересны, но целенаправленно, коль уж зарегился, наверное, стоит готовиться именно к марафону. Хотелось бы из 2:50, чтоб зацепиться за второй разряд.

С учётом времени - по идее, по марафонской подготовке (Дэниэлс/Фитзингер - 18 недель) можно как раз подготовиться к GRUT T-50, бежать его не во всю прыть, потом 3 недели отдохнуть, и повторить часть программы для уже сентябрьского марафона как основного старта.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
По поводу энергообеспечения.

Тут прочитал книжку Строфилова "Не про Бег" и мне там понравилось, что тренировать энергообеспечение (включение в работу жиров, экономию углеводов) можно не физическими упражнениями (жёсткие сдвоенные длительные), а питанием ) А именно голоданием: день в неделю не есть, или не есть 16 часов в какие-то дни... Мне это понравилось. По-моему, это проще, чем сдвоенная длительная )) Раньше такого не встречал, но показалось логичным.

А длительные - остаются для тренировки мышечной выносливости, ОДА...

Кстати, по поводу длительных - тоже очень мучил меня вопрос, какие они должны быть для ультр всяких. И вот очень часто встречал мнения, что более 2,5-3 часов не стоит бегать. (Леонид Швецов.) По крайней мере для ультр до 100 км. Что не надо гнаться за объёмами, лучше качественнее тренироваться. Курос вообще, как оказалось, не бегал более 12 км ))) Ну два раза мог пробежать на дню, но в месяц не более 400 км выходило. Это из книги "Технологии Триумфа" Бориса Прокопьева.

Есть мнения, что можно добавить контрольные длительные на 3,5-4 часа и более, но не чаще 1-2 раз за весь период подготовки.

В общем, получается, даже большие ультры бегут не на запредельных объёмах.

А, ещё вспомнил у Фитзингера, что длительный бег - это не трусца. Хотя это у меня выпало из головы и чаще всего длительные мои были трусцой. Возможно, сначала и можно тренировать время нахождения на ногах во время длительных, а потом уже добавлять скорость...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Сергей, у тебя отлично войдут 2 цикла.
1. Набрать объем, разбавить скоростью и сбегать на максимум половинку.
2. Продолжить подготовку уже к марафону, а в середине цикла сбегать длинную на груте.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Earthman писал(а):
И вот очень часто встречал мнения, что более 2,5-3 часов не стоит бегать. (Леонид Швецов.)


За 2.5-3 часа даже у тренированного человека исчерпываются все запасы глюкозы. И для тренировки жирового энергообеспечения в этот момент надо (попытаться) побегать еще 10-15 минут интенсивно или погулять пешочком, но подольше. А дальше действительно, смысла нет.

Более длительные длительные без подпитки глюкозой не отбегаешь. Только если совсем медленной трусцой. Почти все равно, что в походик короткий сходить.
Но есть мнение (Митяевых), что вместо этого лучше время от времени бегать соревнования, более короткие, чем целевая дистанция.

Earthman писал(а):
Тут прочитал книжку Строфилова "Не про Бег" и мне там понравилось, что тренировать энергообеспечение (включение в работу жиров, экономию углеводов) можно не физическими упражнениями (жёсткие сдвоенные длительные), а питанием ) А именно голоданием: день в неделю не есть, или не есть 16 часов в какие-то дни... Мне это понравилось. По-моему, это проще, чем сдвоенная длительная )) Раньше такого не встречал, но показалось логичным.

Юрий - он немного экстремист в этом. Не у каждого человека организм так работает. Он еще и старается минимизировать гели на марафоне, т.к. плохо заходят. А мне, например, отлично - я на любой скорости могу гели жрать, мне норм, и помогает. Делать в итоге надо каждому свое: работать над тем, что тебе мешает.

Если речь о марафоне, то для результата надо не просто уметь усваивать жиры. Нужно уметь на жирах бежать с приличной скоростью. А что тебе для этого нужно - то и тренируй, и у каждого свое.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5381
Тренировка жирового обмена голоданием похожа на какую-то чушь.
Жировой и углеводный механизмы работают всегда, при любых нагрузках и даже без нагрузки, но только в разной пропорции. Чтобы сдвинуть ее в желаемую сторону, нужно приучить организм к соответствующей реакции на определенный стимул (причем реакции не очень-то естественной для человека. Бегать часами для человека совершенно неестественно, вот ходить - да).
При длительном беге такой стимул - это повышенный расход гликогена. А при голодании нагрузки нет, баланс и так сдвинут в сторону липолиза. Совершенно разные условия в организме, разные гормоны работают и т.д. Что же тренируется при голодании? Непонятно. Строфилов биохимию этого дела не объясняет?

А на сам ДДБ я смотрю под немного другим углом. Зачем мы вообще бегаем? Неужели только для соревнований несколько раз в год? Для любителя это довольно странно. Получать удовольствие несколько раз в год и впахивать для этого 5-6 раз в неделю? Я к тому, что если тренировки не приносят удовольствия, на фиг бы оно вообще все упало? Понятно, что на скоростных особо не поудовольствуешься, разве что хороший результат порадует (хотя мазохисты еще те бывают). Но если тянет в ультру (если реально тянет, а не - поставил галочку и пошел дальше искать смысл бытия), то как можно не любить длинные? Это же то самое, только покороче и посреди родных помоек. Сами же ощущения от длинного бега те же.
Ну а если любишь, почему бы и не подольше? Бонусом зато идет психология. Перед первыми 50 км меня больше всего смущала мысль: как вообще можно непрерывно бежать 5 часов? До этого я больше 4 не бегал. А после первого 9-часового трейла больше всего изумляло, что находиться в движении 9 часов - тоже реально. У всех по-разному, конечно, но решиться на 100 км, не знаю. что с тобой будет хотя бы через 5 часов бега, довольно опрометичиво.
Но для 50, конечно, больше 4 часов бегать необязательно, тем более такому быстрому, как вы. Но хотя бы 40 км в легком темпе, как мне кажется, стоило бы. Заодно можно питье и питание отработать, экипировку потестить.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
smz писал(а):
Тренировка жирового обмена голоданием похожа на какую-то чушь.
...При длительном беге такой стимул - это повышенный расход гликогена. А при голодании нагрузки нет, баланс и так сдвинут в сторону липолиза. Совершенно разные условия в организме... Непонятно. Строфилов биохимию этого дела не объясняет?

Так условия как раз похожие - истощение гликогена. Этого можно добиться как тренировкой, так и питанием. Строфилов приводит такую аргументацию.

Если коротко, то жир организм так просто не использует. Запасает легко, а отдаёт крайне неохотно )) Собственно, наверное, потому вопрос похудения довольно популярный.
Для того, чтоб использовать жир, нужны глюкагон и адреналин. Со вторым проблемы быть не должно, а с первым - вопрос, т.к. если человек не бывает голодным, то глюкагоновая система атрофируется, гормон вырабатывается хуже, чувствительность рецепторов падает. "Чем чаще вы голодны, тем лучше работает механизм в обратную сторону, отдавая запасы жира: поджелудочная железа учится вырабатывать глюкагон, рецепторы тренируются срабатывать при его низких концентрациях. Тренированный организм не ждет, пока кончится глюкоза, а... использует оба источника энергии." В идеале, добиться метаболической гибкости – способности легко переключаться с одного источника энергии на другой. Тогда организм будет как легко запасать жир, так легко и отдавать его.

Строфилов перечисляет 4 пути развития вот этой гибкости:
- голодание 1 день
- приём пищи в течение 8 часового окна ежедневно
- длительные тренировки
- употребление продуктов с низким гликемическим индексом.

Целиком глава про это дело называется "Мед без пчел и ниппель Данлопа".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Строфилов этот типа Поля Брэгга? В секту заманивает, кстати.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5381
Выглядит крайне сомнительно и механистично. Убедили бы серьезные исследования. Интересно, проводились ли такие. А без них остается только верить. Но ведь вера горы двигает?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB