Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 03:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скованные суставы
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 14:18 
Раньше если были суставы скованные, то 10-15 мин трусцы и хорошо, все начинает быстро крутиться без задержки. А сейчас как будто смазка загустела, шарниры двигаются туго, надо прикладывать больше усилий чтобы быстро колено согнуть или бедро поднять. Гарминовская длина шага при трусце у меня была длиннее метра, а сейчас 90 cм, из-за вязкости суставов амплитуда шага уменьшилась.

Вот, пишут как будто про меня, но я ещё не пожилой
Цитата:
скованность в суставах ... походишь туда-сюда по утренним домашним делам, и уже лучше. Через 2-3 часа скованность в суставах и вовсе исчезает без следа. Чтобы повториться следующим утром с новой силой ... такой дискомфорт испытывают пожилые люди, чьи суставы изношены
https://nn.aif.ru/health/details/diskom ... _posle_sna

Я думаю каждый сталкивался или столкнется с этим, какой у зрелых практикующих бегунов способ борьбы?

Конечно, если человек еще может бегать, то не все так плохо. Вопрос чем питаться и как тренироваться в зрелом возрасте чтобы хрящи сохранить, быть способным на М и ультраМ, а также по желанию паркран гасить быстрее 5 мин/км

Поп.мед.статей по этому поводу много, но они все про лишний вес и про зарядку по утрам. C этим у зрелых практикующих все хорошо, например, у меня лишнего веса нет и зарядку делаю. Значит, дело в питании и в структуре тренировок?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Скованные суставы
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
я бы подумал, что это скованность в мышцах, а не суставах.

Что там может сковывать, если у вас там не артроз? Там жидко, мокро, более-менее скользко

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скованные суставы
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
По утрам всегда приходится расхаживаться, минут 10 по квартире хватает. Но тут, скорее, не суставы, а связки и мышцы. Какие-то местные приливы жидкости, которая при ходьбе выдавливается и перестает давить на нервные окончания.
Питание тут ни при чем, скорее всего (если, конечно, оно куда-нибудь зверски не перекошено). Хрящам не еда нужна, а регулярная умеренная нагрузка, поскольку синовиальная жидкость выдавливается в щель только под нагрузкой, ну это всем известно.
Так что все просто - регулярно задействовать суставы и наблюдать, как здоровеньким приближаешься к гробовой доске.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скованные суставы
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
karaul писал(а):
у меня лишнего веса нет и зарядку делаю. Значит, дело в питании и в структуре тренировок?


Конечно.
Дьявол кроется в деталях...
Все зависит от адекватности нагрузок, и правильного чередования нагрузок и отдыха.

Большинство ветеранов тренируется по лекалам молодых, но им нужно больше времени на восстановление. Кроме того многие молодые и не молодые бегуны игнорируют важность упражнений на гибкость и подвижность суставов.

Ну, а самое главное, что нужно определиться для чего вы занимаетесь - для здоровья или для результата. Если главный приоритет здоровье, то нужна одна методика, а для рекордов другая...

Тренировка на результат - это хождение по лезвию в любом возрасте... очень сложно определить грань опасного...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скованные суставы
СообщениеДобавлено: 23 янв 2020, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
это нормально
например, у меня есть такое упражнение, сесть попой на пятки и попытаться головой достать колени, утром только коснуться "с маха", а вот вечером без проблем не то что коснуться, а и удерживать

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скованные суставы
СообщениеДобавлено: 23 янв 2020, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Женя, а у тебя новые ощущения в суставах появились после того, как ты занялся велосипедом?

Потому, что я тоже замечаю, что новый спорт (скалолазание) провоцирует реакцию в некоторых местах ОДА, которую я бы не ожидала от бега при том небольшом недельном километраже, который у меня сейчас. Просто получается, что одни и те же мышцы нагружаются и там, и там - и перерабатывают.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скованные суставы
СообщениеДобавлено: 23 янв 2020, 13:11 
Таня, да, так. В прошлом году бега стало на 30% меньше из-за плавания и велосипеда. В плавании получил хороший прогресс, а расплатой пришла боль в плече. В велосипеде я прокатил несколько раз по горкам 100км в 2019 и стал думать о половинке айронмена в 2020. В беге появилась пружинящая стопа, а расплатой - больная пятка после объёмов и взывающий ахилл после ускорений. Если пытаюсь, как раньше (в 2014-2018), часто мотать по 15-20км, вязкость в суставах и нет удовлетворения, всё очень медленно и скрипуче. Пульс выше обычного по сравнению с ранними годами, в т.ч. пульс покоя.

Планировал первый ΙΜ2 в конце марта и повторить 72км ультра-М в мае в Германии. ΙΜ2 просто хочу, а ультру для форса . Сын сделал девушке предложение и будущие родственники хотят в мае встретиться на Rennsteiglauf, отец невесты зарегистрировался там на 20км сев.ходьбой (думаю, мой сын рассказал им что я в тех местах бегал 72км в 2015 и 100к в 2017), и мне не хотелось бы ударить в гряз лицом. Пешком - для групп здоровья, а пока есть силы - М или ультраМ.

И тут такая засада. Ноющее плечо, капризный ахил и ноющая пятка, и деревянные суставы. Был у нескольких врачей в декабре в Москве и Новосибирске. Один сказал обколоться обезболивающими и участвовать, а то в последующей жизни покоя не будет, а после финиша оперироваться. А так все врачи за операцию плеча, на МРТ отчетливо видны разрушения кости и поражение хряща.

Печаль.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Скованные суставы
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 19
Сообщения: 45
karaul писал(а):
Был у нескольких врачей в декабре в Москве и Новосибирске. Один сказал обколоться обезболивающими и участвовать, а то в последующей жизни покоя не будет, а после финиша оперироваться. А так все врачи за операцию плеча, на МРТ отчетливо видны разрушения кости и поражение хряща.

Странная рекомендация от врача. Ещё можно было бы понять, если б это были Олимпийские игры, первые и последние в вашей спортивной карьере, финал, софиты-фанфары-деньги и всётакое. А так, плановый обычный старт, каких десятки были и ещё будут... зачем колоться? Меня заинтересовала эта фраза врача, потому что давно, в юности, мне тоже подобное рекомендовали перед соревнованием (только тренер предлагал, а не врач). Я отказался, в итоге было второе место (а не планируемое первое). Потом подождал-подлечился, сделал поправку в технике с учётом новой хронической травмы - и выступал ещё несколько лет.

_________________
нужно слушать пение птиц, а не топот собственных копыт


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB