Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
karaul писал(а):
Я так в 2010 начинал https://i.postimg.cc/4N1CDhfR/IMG-4286.jpg

:)))
Так у меня навряд ли получится :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
karaul писал(а):
арсен писал(а):
ВСАА известных производителей работают. Также питание с повышенным содержанием белка работает. Проблемы связок и суставов на тренировках решаются не за счет препаратов.
ВСАА для бодибилдеров только?

Я пару недель назад перегрузил велосипедом и велотуфлями (впервые стал интенсивно кататься с велотуфлями ) левое бедро до болей в паху, так что было трудно поднять ногу и опираться на неё. Мне посоветовили аминокислоты типа https://us.myprotein.com/sports-nutriti ... 52425.html для востановления

Отдохнул несколько дней, стало получше с ногой. Советовали убедительно, мол после 50 надо. Хотя объёмы 120 км/неделя я легко переносил в 2012-2018 без всяких добавок. Но в прошлом году подключил плавание и велосипед, и теперь 70 км/нед трудно, мелкие травмы полезли, ноги деревянные при беге, пульсовая стоимость сильно просела

Поэтому начал сомневаться, может действительно надо. Я понимаю что лучше снизить нагрузку, но пока есть кураж хочется пройти уверенно среднюю дистанцию триатлона, а потом отдохнуть

ВСАА при физических и повышенных физических нагрузках применяются с момента их создания не только в силовых видах, и не только в спорте. Но и еще в определенных видах занятий где нужна выносливость и длительная сила. Альпинисты, военные итд. Эффект имеется, т.е. легче все переносить, тем более в возрасте, когда нужно не нагружаться, а отдыхать. Прием аминокислот в зрелом возрасте при нагрузках более показан, чем в молодом из-за физиологии организма. Для меня, на данный момент, оптимально.питание ON.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
арсен писал(а):
karaul писал(а):
арсен писал(а):
ВСАА известных производителей работают. Также питание с повышенным содержанием белка работает. Проблемы связок и суставов на тренировках решаются не за счет препаратов.
ВСАА для бодибилдеров только?

Я пару недель назад перегрузил велосипедом и велотуфлями (впервые стал интенсивно кататься с велотуфлями ) левое бедро до болей в паху, так что было трудно поднять ногу и опираться на неё. Мне посоветовили аминокислоты типа https://us.myprotein.com/sports-nutriti ... 52425.html для востановления

Отдохнул несколько дней, стало получше с ногой. Советовали убедительно, мол после 50 надо. Хотя объёмы 120 км/неделя я легко переносил в 2012-2018 без всяких добавок. Но в прошлом году подключил плавание и велосипед, и теперь 70 км/нед трудно, мелкие травмы полезли, ноги деревянные при беге, пульсовая стоимость сильно просела

Поэтому начал сомневаться, может действительно надо. Я понимаю что лучше снизить нагрузку, но пока есть кураж хочется пройти уверенно среднюю дистанцию триатлона, а потом отдохнуть

ВСАА при физических и повышенных физических нагрузках применяются с момента их создания не только в силовых видах, и не только в спорте. Но и еще в определенных видах занятий где нужна выносливость и длительная сила. Альпинисты, военные итд. Эффект имеется, т.е. легче все переносить, тем более в возрасте, когда нужно не нагружаться, а отдыхать. Прием аминокислот в зрелом возрасте при нагрузках более показан, чем в молодом из-за физиологии организма. Для меня, на данный момент, оптимально.питание ON.


ВСАА - это три аминокислоты: лейцин, изолейцин и валин. Из них в и строится мышечная ткань. Причем, не только у бодибилдеров, но и у велосипедистов, бегунов, и даже шахматистов. Хотя последние, вряд ли заметят эффект от приема ВСАА. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
арсен писал(а):
Для меня, на данный момент, оптимально.питание ON.

Вот, именно этот бренд знакомый и советовал, с чего я пост и начал :)
Кстати витамины ON для мужчин уже содержат аминокислоты в какой-то минимальной дозе


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
В общем если по теме, то суть я понял. Ничего специально бегуну принимать не надо. В всяком случае бегуну-любителю.
И хондроитин с глюкозамином ничем не помогут. Хотя был большой соблазн у меня попробовать.
В остальном, по тренировкам, всё понятно, спасибо. Всё это прописные истины, которые почему-то на практике плохо получается реализовать. Возможно слишком свои возможности переоцениваю, возможно прав Dirty Paws, и это не моё.
Я уже сам привел в этот спорт двоих знакомых, которые давно меня обошли. Один кстати был вообще очень толстый, никаким спортом не занимался никогда, он не мог и 300 метров пробежать по началу. А я в это время уже пробежал свой первый ПМ (два года назад). И телосложение у меня спортивное, и худой по жизни. И с высоты своего опыта давал ему советы. В итоге он уже три ПМ пробежал, и недельные объемы у него за 40 км давно перевалили, а я с тех пор после первого ПМ больше ничего и не смог, только травмируюсь. И конечно мне трудно опуститься на легкие пробежки по 3 км, со своим то опытом :) Это ж ещё один сезон полумарафонов однозначно пропустить. А так шанс есть, что вдруг в этот раз ничего не заболит :))
Вот как-то так


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Зачем вам средства для "построения" мышечной ткани, если проблемы у вас со связками?
Бодибилдерам надо наращивать мышечную массу, а бегунам надо ее перестраивать и адаптировать к бегу.

И если не получаются объемы для ПМ, почему бы не посмотреть на более короткие дистанции?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 18:13 
Прошу проверить моё понимание.

С едой мы получаем углеводы (макароны), белки (мясо) и жиры. Углеводы это топливо, белки это строительный материал для мышц, а жиры - рудиментарное стратегическое топливо (избыток углеводов переходит в жиры, и из жиров синтезируется гликоген, в идеале, конечно. Пока толстый сохнет, худой сдохнет).

Белки состоят из аминокислот. Среди аминокислот есть незаменимые (essential) для построения белков, которые аминокислот приходят с едой. Незаменимые аминокислоты продают качестве добавок.

Если я регулярно буду жарить-тушить себе куриную грудку с овощами, запекать ципуру (в России это называется рыба дорада, на испанский манер), так ли будет мне нужен этот невкусный концентрированный порошок? Сейчас я всё это поедаю нерегулярно, чаще салаты, макароны, сыр, картоха (кажется, это самый бесполезный продукт, а у меня его всего). Порошок, кстати весьма дорогой, я посмотрел на цену, а цены в супермаркете на белковые продукты вполне демократичны


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 18:15 
smz писал(а):
Зачем вам средства для "построения" мышечной ткани, если проблемы у вас со связками?
Бодибилдерам надо наращивать мышечную массу, а бегунам надо ее перестраивать и адаптировать к бегу
да, мой вопрос выше вызван именно этим нюансом


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
smz писал(а):
Зачем вам средства для "построения" мышечной ткани, если проблемы у вас со связками?

Мой главный вопрос был про витамины (для общего самочувствия, чтобы хоть как-то компенсировать недостаточно полноценное питание и сон) и про хондроитин с глюкозамином, а это как раз для связок.
Аминокислоты - это уж так, на всякий случай спросил, вдруг надо.
smz писал(а):
И если не получаются объемы для ПМ, почему бы не посмотреть на более короткие дистанции?

На более коротких бегать надо более быстро, уверен что проблемы только усугубляться будут, ибо удар ноги о поверхность будет сильнее, хоть и по времени не так продолжителен. Именно на быстрых тренировках по ощущениям основное зло для меня.
Ну и плюс мне не нравится бегать мало и быстро. Удовольствие от длительного бега получаю. Да и в 45 лет медленный длительный бег более естественен организму мне кажется, ну для новичков


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 18:19 
арсен писал(а):
где нужна выносливость и длительная сила. Альпинисты, военные итд.
Для этой профессиональной среды в полевых условиях рацион скудный, и концентрированный порошок нужен, а в нормальной жизни они тоже ?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
karaul писал(а):
Прошу проверить моё понимание.

С едой мы получаем углеводы (макароны), белки (мясо) и жиры. Углеводы это топливо, белки это строительный материал для мышц, а жиры - рудиментарное стратегическое топливо (избыток углеводов переходит в жиры, и из жиров синтезируется гликоген, в идеале, конечно. Пока толстый сохнет, худой сдохнет).

Белки состоят из аминокислот. Среди аминокислот есть незаменимые (essential) для построения белков, которые аминокислот приходят с едой. Незаменимые аминокислоты продают качестве добавок.

Если я регулярно буду жарить-тушить себе куриную грудку с овощами, запекать ципуру (в России это называется рыба дорада, на испанский манер), так ли будет мне нужен этот невкусный концентрированный порошок? Сейчас я всё это поедаю нерегулярно, чаще салаты, макароны, сыр, картоха (кажется, это самый бесполезный продукт, а у меня его всего). Порошок, кстати весьма дорогой, я посмотрел на цену, а цены в супермаркете на белковые продукты вполне демократичны

ВСАА использую для быстрого.восстановления только после тяжелой тренировки. Закончил тренировку, выпил ВСАА. После тяжелой тренировки начинается процесс катаболизма мышщ, его надо остановить и повернуть обратно. Обычное белковое питание дело хорошее, однако проходит достаточно много времени, когда, допустим, из мяса образуется аминокислота и далее синтезируется в нужный мышцам белок. То есть при белковом питании процесс восстановления долгий и у ветеранов может не успеть к следующей тренировке. ВСАА это готовые аминокислоты и после их употребления сразу начинается синтез белка в поврежденных после тренировки мышечных клетках, т.е. процесс восстановления более быстрый, что дает возможность восстановится к след. занятию. Аминокислоты возможно применять только для тяжелых работ, в этом их эффект очевиден.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 18:44 
арсен писал(а):
Закончил тренировку, выпил ВСАА. После тяжелой тренировки начинается процесс катаболизма мышщ, его надо остановить и повернуть обратно. Обычное белковое питание дело хорошее, однако проходит достаточно много времени, когда, допустим, из мяса образуется аминокислота и далее синтезируется в нужный мышцам белок. То есть при белковом питании процесс восстановления долгий и у ветеранов может не успеть к следующей тренировке. ВСАА это готовые аминокислоты и после их употребления сразу начинается синтез белка в поврежденных после тренировки мышечных клетках, т.е. процесс восстановления более быстрый, что дает возможность восстановится к след. занятию. Аминокислоты возможно применять только для тяжелых работ, в этом их эффект очевиден.
Да, понятно, спасибо за четкое изложение, хотя возник другой вопрос, см.ниже. В обычной жизни, значит, возрастному дальнобойщику аминокислоты не нужны, если питание полноценное

Другой вопрос по т.н. лечебному голоданию. Якобы, если голодать, то организм начнёт сам себя разрушать на топливо (катаболизм), при этом на разборку пойдут в первую очередь плохие, нездоровые белки. ΡΟΜ на прежнем марафоруме в 2011 (?) лечил т.о. свой хронический гайморит, голодал и бегал по 20-30км, и вылечил с его слов. Реально голодал, бьло видно по его фотографиям. Нет ли здесь противоречия? Например, после изнурительной длительной плохие белки сгорят в топке, а хорошие со временем нарастут.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
karaul писал(а):
арсен писал(а):
Закончил тренировку, выпил ВСАА. После тяжелой тренировки начинается процесс катаболизма мышщ, его надо остановить и повернуть обратно. Обычное белковое питание дело хорошее, однако проходит достаточно много времени, когда, допустим, из мяса образуется аминокислота и далее синтезируется в нужный мышцам белок. То есть при белковом питании процесс восстановления долгий и у ветеранов может не успеть к следующей тренировке. ВСАА это готовые аминокислоты и после их употребления сразу начинается синтез белка в поврежденных после тренировки мышечных клетках, т.е. процесс восстановления более быстрый, что дает возможность восстановится к след. занятию. Аминокислоты возможно применять только для тяжелых работ, в этом их эффект очевиден.
Да, понятно, спасибо за четкое изложение, хотя возник другой вопрос, см.ниже. В обычной жизни, значит, возрастному дальнобойщику аминокислоты не нужны, если питание полноценное

Другой вопрос по т.н. лечебному голоданию. Якобы, если голодать, то организм начнёт сам себя разрушать на топливо (катаболизм), при этом на разборку пойдут в первую очередь плохие, нездоровые белки. ΡΟΜ на прежнем марафоруме в 2011 (?) лечил т.о. свой хронический гайморит, голодал и бегал по 20-30км, и вылечил с его слов. Реально голодал, бьло видно по его фотографиям. Нет ли здесь противоречия? Например, после изнурительной длительной плохие белки сгорят в топке, а хорошие со временем нарастут.

Я больше практик, чем теоретик. Принципы тренировок с порошковым белком и ВСАА использовал в юности при занятиях ТА под руководством тренера, которые эти принципы и объяснял. В среднем возрасте, занимаясь бегом и периодически работая при экстремальных физических нагрузках, вспомнил про аминокислоты и не раз убеждался, что они работают. Далее оставил ВСАА на старость, дабы не так быстро угасать и еще хоть какое-то время побегать в приличном темпе на приличные расстояния. Кстати, про спортивное питание лет пять назад читал у Таукера в теме, там он все хорошо объясняет,
По поводу голодания слышал, но механизмы процесса, на мой взгляд, какие-то стремные и мне не совсем понятные, д а и нечасто это используется. Не рискнул на себе проверять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
karaul писал(а):

Если я регулярно буду жарить-тушить себе куриную грудку с овощами, запекать ципуру (в России это называется рыба дорада, на испанский манер), так ли будет мне нужен этот невкусный концентрированный порошок? Сейчас я всё это поедаю нерегулярно, чаще салаты, макароны, сыр, картоха (кажется, это самый бесполезный продукт, а у меня его всего). Порошок, кстати весьма дорогой, я посмотрел на цену, а цены в супермаркете на белковые продукты вполне демократичны


Порошок бегуну не нужен от слова совсем.
Аминокислот для восстановления, при сбалансированном питании, вполне хватает из натуральной пищи. Ответ на вопрос являются ли незаменимые аминокислоты такими незаменимы, лежит на поверхности. Как выживают без незаменимых аминокислот простые смертные, которые не то что никогда не принимали ВСАА, но даже никогда про них не слышали...

Синтетические витамины и прочие добавки - это сказки маркетологов. Вот краткий курс ликбеза по теме: https://m.youtube.com/watch?v=oDf8e5xLJZU

Принимать белковые коктейли и ВСАА, как дополнение к обычному питанию можно, если у вас нет возможности нормально питаться. Например нет времени на обед, утром перекусили, и до вечерней тренировки нет времени ничего поесть. Но так мало кто живет.

karaul писал(а):

Другой вопрос по т.н. лечебному голоданию. Якобы, если голодать, то организм начнёт сам себя разрушать на топливо (катаболизм), при этом на разборку пойдут в первую очередь плохие, нездоровые белки. ΡΟΜ на прежнем марафоруме в 2011 (?) лечил т.о. свой хронический гайморит, голодал и бегал по 20-30км, и вылечил с его слов. Реально голодал, бьло видно по его фотографиям. Нет ли здесь противоречия? Например, после изнурительной длительной плохие белки сгорят в топке, а хорошие со временем нарастут.


Для того, чтобы организм начал поедать собственные белки нужно конкретно дико голодать, и выполнять большой объем физических нагрузок. Если вы сможете неделю ничего не есть и бегать по 20 км, как Ром, то тогда организм начнет поедать собственные белки, но не факт, что те которые вам нужно... То есть вы просто запустите аварийный механизм, организм мобилизует все свои ресурсы, и если иммунитет позволит, то возможно вы получите оздоровительный эффект, а если иммунитет слабенький, то в добавок к одной болячке можете наголодать еще несколько...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
karaul писал(а):
у с овощами, запекать ципуру (в России это называется рыба дорада, на испанский манер), так ли будет мне нужен этот невкусный концентрированный порошок? Сейчас я всё это поедаю нерегулярно, чаще салаты, макароны, сыр, картоха (кажется, это самый бесполезный продукт, а у меня его всего). Порошок, кстати весьма дорогой, я посмотрел на цену, а цены в супермаркете на белковые продукты вполне демократичны

Картофель - крахмальная фигня. Пищевая ценность (не в смысле только энергетическая) самую малость повыше сдобной булочки, ГИ такой же. То есть хорошо только подкожный жир с нее лелеять.

По белкам - добавьте к курятине с рыбой регулярные куриные же яйца и творог, и все будет просто отлично.

Насчет катаболизма мышц после тяжелой тренировки - в первую очередь достаточно просто хорошо перекусить, чего угодно с высоким ГИ, да хоть картофеля, чтобы закрыть баланс калорий. Главное не переусердствовать! Если есть весы на кухне, очень хорошо. А потом, во вторую очередь - на обед или ужин, можно уже и белков конкретных зажевать, и пусть там плавятся потихоньку в нужные аминокислоты.

Цитата:
Для того, чтобы организм начал поедать собственные белки нужно конкретно дико голодать, и выполнять большой объем физических нагрузок. Если вы сможете неделю ничего не есть и бегать по 20 км, как Ром, то тогда организм начнет поедать собственные белки, но не факт, что те которые вам нужно...

Я не знаю, кто, когда, зачем и как голодал на предыдущем форуме, но Арсен под катаболизмом мышц имеет в виду скорее недостаточное восстановление, т.е. сокращение объема мышечных волокон в следствии дефицита пищевого белка в организме после тяжелой мышечной нагрузки. Плюс у этих порошков имхо лишь в том, что в отличии от волокон убитых животных и даже продуктов сгущения молока они усваиваются (гораздо?) быстрее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2020, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Насчёт травм и скоростной работы.
Разминка (правильная) - всему голова.
Это из личного опыта. И всему научил тренер. Без правильной разминки травмы были бы постоянные и отвращение к любой работе, кроме унылой трусцы.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 06:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 20
Сообщения: 240
Откуда: Владивосток
за 20+ лет занятий железом перепробовал кучу всяких добавок, но в итоге оставил для себя только протеин, бцаа и глютамин. причем бцаа и глютамин оставил исключительно из-за рекомендаций, т.к. практического эффекта не заметил вообще. протеин нужен был для набора мяса и поддержания веса. хваленый креатин имхо бесполезен, но стОит недорого и в принципе может в нем и есть смысл - я опять же его не увидел.

сейчас дома всегда есть некоторый запас протеина (для меня вес важен и терять его очень не хочется), аминки все закончились, для бега - изотоник. есть еще банка глюкозамина/хондроитина - знаю что пустышка, но решил таки попробовать :) на фоне травмы вдруг что-то даст :) ну и всякие протеиновые батончики - опять же для поддержания калорийности в ситуациях когда поесть нет возможности.

_________________
пытаюсь бегать с середины 2019
100м: 12,6 (08.2020)
1000м: 2.56 (06.2021)
3000м: 11.26 (01.2021)
5000м: 20.29 (07.2020)
10км: 42.47 (07.2020)
ПМ: 1:34.07 (05.2021)

IG: @too.old.to.run.hard / @the.good.the.bad.the.ugly


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Сейчас читал книги про Леонида Мосеева и Равиля Кашапова. Одному тренер жёстко говорил:
- что тебе дали? Выкинь!

Другой тоже писал, что как раз потому, что биохимик и знает, что там к чему, потому и не употребляет ни витамины, ни таблетки. Ну если прижмёт, в аптеку идёт, а так - нет.

И бегали марафоны на сладком чае или воде ) А если не бегается, значит мало потренировался ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB