Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 23:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Всем привет!
Бегаю года 4, с переменным успехом, то травмы, то времени нет, то сезон кончился :)
Эта зима была первой, когда я не прекратил тренировки. Хоть и были они достаточно расслаблены, но надеюсь в весну вхожу не с нуля.
У меня обычно такая проблема: как только недельные объемы переваливают за 30 км и плюсом добавляю АнП и МПК-тренировки, то начинаются травмы (колени, лодыжки), да и в общем самочувствии появляется слабость, бывает что и сердце жмет.
Есть знакомый бегун, бегает правда 2 года всего, но у него параллельно лыжи, раньше была качалка до кмс, ну короче всё пробует. Но он со спортивным прошлым. Как-то встретились, разговорились, он рассказал и показал свои объемы, свои результаты, я был в шоке. Говорю неужели у тебя и травм никаких и сердце выдерживает. Рассказал ему про свои проблемы. Он сходу посоветовал витамины, которые надо пить, также посоветовал от травм принимать хондроитин с глюкозамином, плюс после тренировок и во время длительных он всякие гели ест, изотоники пьет. Аминокислоты ещё принимает.
Хочу спросить у сообщества, может реально надо всё это принимать? Может я прописных истин не знаю?
Почитал про всё это, ну как бы реально очень всё нужное и полезное.
В изотониках и гелях для сердца полезные компоненты, при беге все соли выходят, а они восполняют. Аминокислоты при сильных физических нагрузках тоже вроде как нужны. Хондроитин с глюкозамином по описанию тоже делают чудеса, может принимая их я перестану травмироваться, ибо серьезных то травм нет, но небольшие боли всё-равно заставляют прерывать тренировочный процесс.
В общем прошу совета, что действительно нужно бегуну-любителю. Начинаю готовиться к ПМ (через 3 месяца), объемы полезли за 30 км в неделю, добавляю интервалы, боюсь как-бы опять на этом месте не сорваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 06:36 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Антиквар писал(а):
Всем привет!
Бегаю года 4, с переменным успехом, то травмы, то времени нет, то сезон кончился :)
Эта зима была первой, когда я не прекратил тренировки. Хоть и были они достаточно расслаблены, но надеюсь в весну вхожу не с нуля.
У меня обычно такая проблема: как только недельные объемы переваливают за 30 км и плюсом добавляю АнП и МПК-тренировки, то начинаются травмы (колени, лодыжки), да и в общем самочувствии появляется слабость, бывает что и сердце жмет.
Есть знакомый бегун, бегает правда 2 года всего, но у него параллельно лыжи, раньше была качалка до кмс, ну короче всё пробует. Но он со спортивным прошлым. Как-то встретились, разговорились, он рассказал и показал свои объемы, свои результаты, я был в шоке. Говорю неужели у тебя и травм никаких и сердце выдерживает. Рассказал ему про свои проблемы. Он сходу посоветовал витамины, которые надо пить, также посоветовал от травм принимать хондроитин с глюкозамином, плюс после тренировок и во время длительных он всякие гели ест, изотоники пьет. Аминокислоты ещё принимает.
Хочу спросить у сообщества, может реально надо всё это принимать? Может я прописных истин не знаю?
Почитал про всё это, ну как бы реально очень всё нужное и полезное.
В изотониках и гелях для сердца полезные компоненты, при беге все соли выходят, а они восполняют. Аминокислоты при сильных физических нагрузках тоже вроде как нужны. Хондроитин с глюкозамином по описанию тоже делают чудеса, может принимая их я перестану травмироваться, ибо серьезных то травм нет, но небольшие боли всё-равно заставляют прерывать тренировочный процесс.
В общем прошу совета, что действительно нужно бегуну-любителю. Начинаю готовиться к ПМ (через 3 месяца), объемы полезли за 30 км в неделю, добавляю интервалы, боюсь как-бы опять на этом месте не сорваться.

Если не брать во внимание рекламы витаминов и хондропротекторов, то смысла принимать их нет. Аптечные таблетированные витамины, а также глюкозамин и хондроитин не работают. Долго и нудно объяснять почему, но это знали еще лет сорок назад. А вот ВСАА известных производителей работают. Также питание с повышенным содержанием белка работает. Проблемы связок и суставов на тренировках решаются не за счет препаратов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Он может, а вы нет. А витаминки ему видимо просто на вкус нравятся.

На велосипеде я наматывал объемы по 15-20 часов/нед, а бегом после 30-40 км в нед у меня все ноги начинают распадаться как радиоактивный элемент. Сетави

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Антиквар писал(а):
В изотониках и гелях для сердца полезные компоненты, при беге все соли выходят, а они восполняют.

В изотониках и гелях содержатся тупо соли и простые сахара. Полезны они для сердца или нет, судите сами. Но если бы при беге у вас "выходили все соли", вы бы с каждой тренировки не прибегали, а приползали. И при 30 км/нед, и при 100 (если вы бегаете не при 30 градусах) то, что выходит при беге, отлично восполняется обычным питанием.

Цитата:
Аминокислоты при сильных физических нагрузках тоже вроде как нужны.

Аминокислоты вроде бы полезны при наращивании мышечной массы. Нужно ли вам что-то наращивать при ваших объемах и являются ли ваш нагрузки сильными, вопрос спорный.

Цитата:
Хондроитин с глюкозамином по описанию тоже делают чудеса, может принимая их я перестану травмироваться, ибо серьезных то травм нет, но небольшие боли всё-равно заставляют прерывать тренировочный процесс.

Хондроитин с глюкозамином действительно творят чудеса, но, как и для любого чуда, для него нужна искренняя вера. Достаточно ли сильна ваша вера в волшебные пилюли? Если нет, то они не помогут, потому что с физиологической точки зрения это классический фуфломицин. Механизм действия непонятен, эффект клинически не выявлен.

Цитата:
В общем прошу совета, что действительно нужно бегуну-любителю. Начинаю готовиться к ПМ (через 3 месяца), объемы полезли за 30 км в неделю, добавляю интервалы, боюсь как-бы опять на этом месте не сорваться.

Если проблемы начинаются уже при > 30 км/нед., значит организм просто не готов. Надо проверить, насколько правильно вы тренируетесь, насколько хорошо восстанавливаетесь и насколько плавно наращиваете нагрузки. Никакими таблетками это не ускорить.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
Если проблемы начинаются уже при > 30 км/нед., значит организм просто не готов. Надо проверить, насколько правильно вы тренируетесь, насколько хорошо восстанавливаетесь и насколько плавно наращиваете нагрузки. Никакими таблетками это не ускорить.


Как человек перепробовавший за уже 19 лет все способы подхода к снаряду размером в 40 км/нед скажу, что если не дано, значит не дано. Никакой способ не поможет вообще. Вообще.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Вы же все грамотные, на первый взгляд люди, у всех есть интернет, раз вы сюда попали...
А в сказки верите...

Возьмите любую таблицу, по содержанию витаминов в обычных продуктах, которые растут в огороде, например такую: http://frs24.ru/st/vitamin-c-soderzhanie-v-produktah/ , и возьмите инструкцию к таблеткам (https://www.add.ua/vitamin-s-tabletki-z ... om-30.html) и сравните...

И вы увидите, что 100 гр. самого простого салатика, перекрывает как минимум трехдневную потребность организма в витаминах, это если вы больше вообще ничего не ели... но так не бывает, вы едите намного больше и там тоже есть все необходимые вещества. .

То есь все дополнительно принятые витамины только удорожают вашу мочу... и нагружают печень и почки...

Все что вы читаете в популярных СМИ о здоровье, питании и всем, что с этим связано, это мифы, некомпетентность и откровенное вранье ради наживы...

Природа позаботилась о том, что вокруг нас полно всего, что нужно нам для жизни, а изначально наш организм создвался для жизни в условиях постоянных значительных физических нагрузок...

Поэтому если от 30 км/нед. начинаются проблемы, то если это не троллинг, то причины нужно искать не в нагрузках, а образе жизни, режиме работы, бытовых и производственных стрессах... но не в питании.

Мы все жрем больше чем нам нужно для жизни, и 30 км/нед это мизерная нагрузка.

Хотя, если эти 30 км набегаются за 2 дня - сб., и вс., то возможно вы и будете себя плохо чувствовать после этого, но это опять же проблема не в питании, а в голове... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Бывалый, если человек может фигачить 10-15-20 часов в неделю на велике, регулярно участвовать в соревнованиях продолжительностью от 1 до 6 часов и при этом у него при объемах в 40 км начинают рассыпаться от бега ноги (больше двух недель 40 км не мог поддерживать), то может дело все-таки в беге? Я не один такой, у меня есть знакомые лыжники, которые с появлением МТБ с радостью на него пересели, т.к. беговые объемы никогда не шли, а сопровождались постоянными проблемами с ОДА.

Возможно я и на лыжах бы мог объемы мотать, только проблемы со светлым временем. Насколько помню, больше 8-9ч/нед на лыжах не получалось.

Надо это твердо себе усвоить - бег далеко не для каждого и не для всех. А у вас скорее всего аберрация выжившего: вы всю жизнь в кругу бегунов, поэтому тех, кто в круг не попадает, вы их просто не видите.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
арсен писал(а):
Если не брать во внимание рекламы витаминов и хондропротекторов, то смысла принимать их нет. Аптечные таблетированные витамины, а также глюкозамин и хондроитин не работают.

Он тоже говорил, что аптечные не работают. Витамины из США (популярный бренд ON), хондроитин с глюкозамином тоже какие-то импортные по интернету заказывает. Ну короче я сам никогда этим не занимался и тоже считал всегда, что это всё ерунда. Но по весне иногда витаминки пил, но обычные, типа компливита. И как раз таки вспомнил, что в инструкции всегда было написано например так: принимать по 1 таблетке в день, а при сильных физических или умственных нагрузках 2 таблетки. Вот и решил спросить здесь, нагрузки в принципе приличные. Я даже не про себя, а кто бегает больше. Особенно на длительных. Но вижу, что никто ничего дополнительно не пьет и не ест :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Dirty Paws писал(а):
На велосипеде я наматывал объемы по 15-20 часов/нед, а бегом после 30-40 км в нед у меня все ноги начинают распадаться как радиоактивный элемент. Сетави

А я на лыжах могу два дня подряд по 20 км проехать, вообще никаких проблем с ногами. Проблемы только при беге на больших объемах и/или при интенсивных тренировках типа интервалов. Возможно что-то одно влияет, просто я никогда не делал интервалы или МПК-тренировки в начале подготовки, когда объемы ещё маленькие, ибо ОДА явно не готов. От 30 км в неделю начинаю включать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
арсен писал(а):
Проблемы связок и суставов на тренировках решаются не за счет препаратов.

Растяжки, разминки делаю. Дома типа ОФП. Но увы. Возможно техника бега плохая. Тут без тренера не разберешься.
Бегал с пятки - коленями мучился, примерно год назад перешел на бег с передней части стопы, колени беспокоят меньше, но появились проблемы в районе лодыжки...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
А Вы попробуйте наоборот: сначала медленным бегом привыкнуть к 30+ км в неделю, а потом включииь интервалы, одновременно уменьшив недельный километраж. А уже потом, если все норм, через месяцок начать обратно его увеличивать.

Да, а пятка-носок это ерунда. Главное ногу впереди себя не втыкать при приземлении, иначе проблемы будут и от пятки, и от носка.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
smz писал(а):
В изотониках и гелях содержатся тупо соли и простые сахара. Полезны они для сердца или нет, судите сами.

Но ведь во время ПМ , и уж тем более на марафоне все пьют изотоники и гели едят. Не зря же и точки питания расставляют по трассе. Воду как минимум нужно пить. А если она ещё с солями нужными, то это наверное только плюс (понятно что на самом забеге из этих солей мало что усвоится, но что-то усвоится. Но после забега почему бы нет). Или имеете ввиду, что при обычных тренировках нет смысла это делать, пришел домой воды попил , поел и постепенно восстановился?
smz писал(а):
Если проблемы начинаются уже при > 30 км/нед., значит организм просто не готов. Надо проверить, насколько правильно вы тренируетесь, насколько хорошо восстанавливаетесь и насколько плавно наращиваете нагрузки. Никакими таблетками это не ускорить.

Куда уж плавнее, всю зиму бегал максимум 2 тренировки по 9 км. Скоростных вообще не делал. Включал очень медленные иногда. И то бывали неприятные ощущения в проблемных местах. Сейчас постепенно наращиваю. После пробежки всегда болит в голеностопе что-то, не сильно, на следующий день проходит. Во время пробежки тоже как правило чувствуется. Перерывы делал и по месяцу, и больше. У меня весь тренировочный процесс и состоит из этих перерывов, потом начинаю с нуля, дохожу до точки и всё по кругу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Антиквар писал(а):
Но ведь во время ПМ , и уж тем более на марафоне все пьют изотоники и гели едят. Не зря же и точки питания расставляют по трассе. Воду как минимум нужно пить. А если она ещё с солями нужными, то это наверное только плюс (понятно что на самом забеге из этих солей мало что усвоится, но что-то усвоится. Но после забега почему бы нет). Или имеете ввиду, что при обычных тренировках нет смысла это делать, пришел домой воды попил , поел и постепенно восстановился?

Именно так - попил, поел обычную еду и восстановился.
На забеге изотоник пьют именно потому, что соли могут сразу усвоиться и дать эффект, но лишь в том случае, если есть риск потерять критичное для работоспособности количество соли (жарко и высокая скорость). В противном случае и ПМ, и М можно бежать без воды и без солей.
Гели - вообще для другого. Соли туда тоже пихают до кучи, но главное в них - сахар.
При ваших объемах ничего этого не надо ни во время, ни после.

Цитата:
Куда уж плавнее, всю зиму бегал максимум 2 тренировки по 9 км. Скоростных вообще не делал. Включал очень медленные иногда. И то бывали неприятные ощущения в проблемных местах. Сейчас постепенно наращиваю. После пробежки всегда болит в голеностопе что-то, не сильно, на следующий день проходит. Во время пробежки тоже как правило чувствуется. Перерывы делал и по месяцу, и больше. У меня весь тренировочный процесс и состоит из этих перерывов, потом начинаю с нуля, дохожу до точки и всё по кругу.

Тогда у вас другая крайность. 2 тренировки по 9 км в неделю вообще не дают никакого тренировочного эффекта, но при этом достаточно тяжелы для ОДА. То есть сейчас вы снова фактически начинаете почти с нуля. Попробуйте хотя бы один раз не форсировать, а тренироваться легко, но планомерно. То есть через день, чередуя работы и легкий бег, в общем следуя обычным рекомендациям для начинающих. Если у вас не такой случай, как у Dirty Paws, когда бег - ну прям совсем не ваше, то за этот год вы вполне сможете втянуться в полноценные тренировки без травм и переутомления.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 10 мар 2020, 12:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Бывалый писал(а):
И вы увидите, что 100 гр. самого простого салатика, перекрывает как минимум трехдневную потребность организма в витаминах, это если вы больше вообще ничего не ели... но так не бывает, вы едите намного больше и там тоже есть все необходимые вещества. .

Если качественно и правильно питаться, не спорю. Но навряд ли все способны баланс правильного питания поддерживать. Я хоть и стараюсь, но не уверен. Особенно с салатиками проблема. Витаминку, если вреда от неё нет а только польза, гораздо легче закинуть, и времени на бег больше остается :)
Бывалый писал(а):
Поэтому если от 30 км/нед. начинаются проблемы, то если это не троллинг, то причины нужно искать не в нагрузках, а образе жизни, режиме работы, бытовых и производственных стрессах... но не в питании.
Хотя, если эти 30 км набегаются за 2 дня - сб., и вс., то возможно вы и будете себя плохо чувствовать после этого, но это опять же проблема не в питании, а в голове... :D

Это не троллинг. Километры набегаются не за 2 дня. Насчет нагрузок правы, сплю мало (работы много) и беспокойно. На работе образ жизни сидячий, за компом почти сутки... Я уже думал, что если мне не бегать, то буду больше спать, для здоровья может больше пользы будет :) Но не хочется бросать бег, очень не хочется. При этом хочется и результатов, прогресса хоть какого-то.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
smz писал(а):
2 тренировки по 9 км в неделю вообще не дают никакого тренировочного эффекта, но при этом достаточно тяжелы для ОДА.
Я на двух тренировках-работах в неделю с суммарным объемом 12-20 км две половинки пробежала. Но они были не то, чтобы за гранью возможного, но восстанавливаться после них приходилось долго. В процессе тренировок неприятные ощущения были, но во время бега проходили. Правда, после добавления третьей тренировки (и увеличении объемов в два раза) именно с бегом дело пошло намного веселее.

Но если есть проблемы с ОДА - я бы бегала через день, сначала радикально сбросив объемы (до 3-5 км за раз), а далее - по пути, описанному Черепашкой: набрать медленный объем - добавить интенсив, снизив объем - и так по спирали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Антиквар писал(а):
Это не троллинг. Километры набегаются не за 2 дня. Насчет нагрузок правы, сплю мало (работы много) и беспокойно. На работе образ жизни сидячий, за компом почти сутки... Я уже думал, что если мне не бегать, то буду больше спать, для здоровья может больше пользы будет :) Но не хочется бросать бег, очень не хочется. При этом хочется и результатов, прогресса хоть какого-то.


Ну, так вот и нашли, где собака порылась...
Витамины тут не помогут... Образ жизни определяет все... Нельзя объять необъятное...

А по поводу, что бег не для всех, это смотря с какой точки зрения смотреть. Если в плане достижения результатов, то конечно. Тогда и лыжи не для всех, и вело не для всех и плавание... к каждому виду должны быть определенные природные задатки без которых достижение результатов не возможно.

Но как оздоровительное средство подойдет всем. Просто большинство не правильно им пользуются. Начинают наматывать объемы, считать часы, километры... при этом не учитывают, что ОДА к этому абсолютно не готов. То, что вы можете 6 часов крутить вело абсолютно никак не связано со способностью зотя бы 30 минут бежать... Совсем другой динамический режим работы мышц и нагрузка на суставы. Организм сособен энергетически обеспечить работу, но прочность жесткость и эластичность мышци, сухожилий и связок, должна быть совсем иной, и они начинают протестовать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 13:35 
Антиквар писал(а):
На работе образ жизни сидячий, за компом почти сутки..
Замените компьютер бегом. Если за компьютером голова стала чугунной, а это происходит уже через 4-6 часов, то надо отвлечься, и бег лучшее средство. Трудно в городе. Но если есть возможность в офисе переодеться и полчаса потрусить, размышляя почему в компьютере не получается, то надо переодеваться. Будет двойная польза: сдвинется проблема внутри компьютера и ненавязчиво увеличится беговой объём. Набрать так 40 км/нед - раз плюнуть. На интервалы забейте
Я так в 2010 начинал
https://i.postimg.cc/4N1CDhfR/IMG-4286.jpg


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Антиквар - ваш выход это crosstraining. Надо еще один вид добавить, который бы давал "кардио", но не убивал ноги.

Когда я совмещаю бег в небольших и неубивающих объемах с любой другой циклической нагрузкой, то бегу от этого только хорошо. Правда этой осенью сильно не повезло. Даже на 20 км/нед добегался до ITBS и до сих пор не проходит.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 20
Сообщения: 74
Откуда: Minsk
В первую очередь из восстанавливающих (и мышцы связки тоже) рекомендую принимать сон. Пока не налажен приемлемый режим сна, то даже питание пожалуй не так важно. Потом уже здоровое питание без всякого треша и самые простые штуки типа растяжка, самомассаж после тренировок. На этом люди бегают 100+ в неделю без всяких чудо-препаратов.

По бегу, печаль в том, что сердце и мышцы адаптируются быстрее, чем связки и суставы. Мои знакомые, которые тренируют любителей с нуля, половину времени, если не больше тратят не на бег, а на специфическое ОФП + гибкость + баланс. Это дает людям плавно войти в бег. Где-то видел статистику, что если совсем с нуля начинать бегать, то до 80% людей получают травму в первый год занятий, потом число стремительно снижается.

Если все плохо на объемах около 30, то я бы вообще отказался от мыслей делать интервальные и темповые тренировки на первых порах, поскольку они самые травмирующие. И попробовал бегать в легком темпе, как тут советовали хотяб через день, постепенно повышая объемы по 5-10% в месяц. А если хочется иногда поработать как следует, то вместо интенсивного бега делать СБУ, можно силовые короткие забегания в гору, круговые силовые тренировки с собственным весом или с малыми весами. Стремиться к тому, чтобы между беговыми тренировками не делать перерывов больше 1-го дня, пусть это и будут легкие пробежки по 30-40 минут. Заодно избегать жестких покрытий типа плитки и бетона.
Так с пол года и потом уже смотреть по самочувствию, может плавно вводить более специфичные и интенсивные типы тренировок.

Ну еще тут никто не спросил, но могут быть дополнительные проблемы типа: лишний вес (понятно как исправлять), всякие виды плоскостопия или разная длина ног (ортопедические стельки), негодная для бега обувь (не всем мешает).

Если что это просто личное мнение, я вообще ни разу не тренер).


Последний раз редактировалось oroom 10 мар 2020, 15:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 15:50 
арсен писал(а):
ВСАА известных производителей работают. Также питание с повышенным содержанием белка работает. Проблемы связок и суставов на тренировках решаются не за счет препаратов.
ВСАА для бодибилдеров только?

Я пару недель назад перегрузил велосипедом и велотуфлями (впервые стал интенсивно кататься с велотуфлями ) левое бедро до болей в паху, так что было трудно поднять ногу и опираться на неё. Мне посоветовили аминокислоты типа https://us.myprotein.com/sports-nutriti ... 52425.html для востановления

Отдохнул несколько дней, стало получше с ногой. Советовали убедительно, мол после 50 надо. Хотя объёмы 120 км/неделя я легко переносил в 2012-2018 без всяких добавок. Но в прошлом году подключил плавание и велосипед, и теперь 70 км/нед трудно, мелкие травмы полезли, ноги деревянные при беге, пульсовая стоимость сильно просела

Поэтому начал сомневаться, может действительно надо. Я понимаю что лучше снизить нагрузку, но пока есть кураж хочется пройти уверенно среднюю дистанцию триатлона, а потом отдохнуть


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB