Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 01:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 20
Сообщения: 32
Антон1969 писал(а):
не знаю...Думаю, не в технике здесь дело. То есть изначально было в том числе и в технике, а также в темпе, объеме м т.п. А сейчас Вы скорее всего себе воспаление надкостницы заработали или еще какую-то травму.
Уж 4 км может пробежать кто угодно, и как угодно, и при этом ничего не забьется и не заболит. Даже если втыкаться пяткой на прямых ногах, тянуть мысок на себя изо всех сил и вообще совершать все немыслимые технические ошибки.
Нужен перерыв минимум месяца три. у меня 13 лет назад на надкостницу ушел год. Целый год заменял бег велом, плаванием и лыжероллерами.

Надкостница не болит от слова совсем). Занимался в феврале-марте бегом с тренером, правда на короткие дистанции. На этих тренировках впервые почувствовал что такое надкостница, но она чуть поболела в конце тренировки и прошла, боле меня не беспокоя. Перерыв в 2 месяца был. Согласен с Вашим утверждением про 4 км. Сам уже не знаю что делать. На решение проблемы так или иначе потратил больше 10 тысяч + кучу времени. Подобной проблемы так нигде и не видел.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
1) дайте мышце восстановиться - не грузите ее дня четыре совсем. никаких прыжковых упражнений. единственное упражнение на ноги что можно делать - неглубокие приседания, до параллели с полом
2) всетаки помучайте себя бегом на середину стопы с обязательным приземлением пятки или пятку. насильно, с контролем каждого шага. идеально на любом стадионе, чтоб было ощущение что вы принимаете лекарство и так неделю. чтоб понять. и естессно никаких скоростей

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 20
Сообщения: 32
Dirty Paws писал(а):
1) дайте мышце восстановиться - не грузите ее дня четыре совсем. никаких прыжковых упражнений. единственное упражнение на ноги что можно делать - неглубокие приседания, до параллели с полом
2) всетаки помучайте себя бегом на середину стопы с обязательным приземлением пятки или пятку. насильно, с контролем каждого шага. идеально на любом стадионе, чтоб было ощущение что вы принимаете лекарство и так неделю. чтоб понять. и естессно никаких скоростей

Сегодня пробежался 2 км. Никаких изменений. Пробовал экспериментировать с техникой. Все равно ничего не меняется. Ещё увеличил перепад пятка-носок. До вчерашнего дня не бегал неделю. Делал силовую без прыжков. Заметил что все же я приземляюсь на середину стопы, пятка касается поверхности. Темп 6 мин на км. Возможно дело в гиперпронации


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
А если на скакалке попрыгать, но обязательно на носках, 120-130 прыжков/мин, тоже голень быстро забивается?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Если я правильно понял, то "голень" в данном случае -- это икроножная мышца. В спокойном состоянии, если промассировать, чувствуется дискомфорт? Если да, то необходимо полное восстановление -- массаж, теплые ванночки. Если дискомфорт сохраняется, то от любой нагрузки возможно забивание голеней. Ну и бегать лучше с компрессионными гольфами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Арчи_Кун писал(а):
Если я правильно понял, то "голень" в данном случае -- это икроножная мышца. В спокойном состоянии, если промассировать, чувствуется дискомфорт? Если да, то необходимо полное восстановление -- массаж, теплые ванночки. Если дискомфорт сохраняется, то от любой нагрузки возможно забивание голеней. Ну и бегать лучше с компрессионными гольфами.


Вроде про камбаловидную говорили... Хотя на самом деле разницы никакой по большому счету. Надо временно завязывать с бегом надолго и заменятьчем-то другим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 20
Сообщения: 32
Арчи_Кун писал(а):
Если я правильно понял, то "голень" в данном случае -- это икроножная мышца. В спокойном состоянии, если промассировать, чувствуется дискомфорт? Если да, то необходимо полное восстановление -- массаж, теплые ванночки. Если дискомфорт сохраняется, то от любой нагрузки возможно забивание голеней. Ну и бегать лучше с компрессионными гольфами.

Вот картиночка где забивается. Кружком обозначена область которая болит во время бега. Стрелочкой та область в которую отдает после бега, камбаловидная судя по всему. Да и вообще ощущение что вся задняя часть голени от ахила до икроножной мышцы деревенеет.
https://drive.google.com/file/d/1YKgU4x ... p=drivesdk
После бега появляются перфоранты на передней части голени.
Про дискомфорт в точку. Причем после бега именно камбаловидная при нажатии на нее пальцами болит. Ноги качал. Узи делал. Кровоток отличный. Мышцы развиты хорошо


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 203
Она не деревенеет, она сокращается.
На фоне продолжающихся тренировок длина мышц голени укорачивается.
Уменьшение длины мышц голени компенсируется растяжением ахиллова сухожилия.
Ахилл "встает под нагрузку" растянувшись по максимуму, а во время бега появляются микроразрывы.
Это больно.

Панматрос дал верные рекомендации в самом начале темы.
Икроножные мять, тянуть массажировать после каждой тренировки.
Ахилл мазать противовоспалительными препаратами и стимуляторами регенерации тканей (рассасывающих рубцовую ткань, в том числе).
За конкретными названиями препаратов - к доктору.

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5382
ГОЗ писал(а):
Она не деревенеет, она сокращается.
На фоне продолжающихся тренировок длина мышц голени укорачивается.
Уменьшение длины мышц голени компенсируется растяжением ахиллова сухожилия.
Ахилл "встает под нагрузку" растянувшись по максимуму, а во время бега появляются микроразрывы.

Вроде бы везде пишут, что сухожилие вообще не растягивается?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
smz писал(а):
Вроде бы везде пишут, что сухожилие вообще не растягивается?

Впервые слышу. Ахилл так и вовсе хорошо тянется. И травмируется, если недостаточно эластичен или вынужден слишком сильно растягиваться (если плохо тянется сама мышца).

Вообще подобное забивание голеней довольно типичная вещь. С помощью регулярного массажа (несколько раз в день) можно добиться, что даже при некоторых болевых ощущениях можно без проблем бегать. Но потом опять делать массаж, массаж и массаж. Про теплые ванночки, согревающие растирки (особенно на ночь, укутывая ноги), а также компрессионные гольфы-гетры я уже говорил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5382
Арчи_Кун писал(а):
Впервые слышу. Ахилл так и вовсе хорошо тянется. И травмируется, если недостаточно эластичен или вынужден слишком сильно растягиваться (если плохо тянется сама мышца).

Насколько я понимаю, путаница возникает из-за обиходных терминов типа растяжения связок. Эластичность ахилла крайне мала и в небольшом диапазоне зависит от врожденного содержания эластина, тренировками тут ничего не изменишь. В нормальном режиме ахилл работает жесткой связью между пяткой и мышцами голени, иначе в нем не было бы большого смысла: чем "лучше" он растягивался бы, тем сложнее был бы контроль за движением ног.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 20
Сообщения: 32
ГОЗ писал(а):
Она не деревенеет, она сокращается.
На фоне продолжающихся тренировок длина мышц голени укорачивается.
Уменьшение длины мышц голени компенсируется растяжением ахиллова сухожилия.
Ахилл "встает под нагрузку" растянувшись по максимуму, а во время бега появляются микроразрывы.
Это больно.

Панматрос дал верные рекомендации в самом начале темы.
Икроножные мять, тянуть массажировать после каждой тренировки.
Ахилл мазать противовоспалительными препаратами и стимуляторами регенерации тканей (рассасывающих рубцовую ткань, в том числе).
За конкретными названиями препаратов - к доктору.

Спасибо за ответ. Растяжку на икроножные и камбаловидные делаю почти каждый день и всегда после тренировки. Периодически делаю массаж при помощи массажного мячика, прокатываю на нем голени и стопу. Отдых не помогает в принципе. Лишь однажды в ноябре я сильно переборщил, так что усталость не проходила, помог массажист. А так, что с отдыхом, что без него разницы нет, все равно пробегаю 2-3 км и все. Единственное что вроде бы помогло это держать жёстко стопу при беге на внешней стороне, но у меня после этого сильно заболела стопа на левой ноге, до сих пор до конца не прошла. Картинка есть на предыдущей странице.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Чтобы больше полугода болело, да еще при таких небольших пробегах, это явно нужно к доктору.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Арчи_Кун писал(а):
Чтобы больше полугода болело, да еще при таких небольших пробегах, это явно нужно к доктору.

Рекомендация будет "не бегать". Практически уверен. Ну до кучи еще всякие мазюки-витаминки-процедурки, чтоб пациент думал, что лечится. Хотя с "не бегать" я б согласился. Долго - не неделю и не месяц. Может даже год.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 19 май 2020, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 20
Сообщения: 32
Антон1969 писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
Чтобы больше полугода болело, да еще при таких небольших пробегах, это явно нужно к доктору.

Рекомендация будет "не бегать". Практически уверен. Ну до кучи еще всякие мазюки-витаминки-процедурки, чтоб пациент думал, что лечится. Хотя с "не бегать" я б согласился. Долго - не неделю и не месяц. Может даже год.

А смысл? Ну не буду я бегать год, что изменится?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 19 май 2020, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
nikitosrock писал(а):
Антон1969 писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
Чтобы больше полугода болело, да еще при таких небольших пробегах, это явно нужно к доктору.

Рекомендация будет "не бегать". Практически уверен. Ну до кучи еще всякие мазюки-витаминки-процедурки, чтоб пациент думал, что лечится. Хотя с "не бегать" я б согласился. Долго - не неделю и не месяц. Может даже год.

А смысл? Ну не буду я бегать год, что изменится?


Все изменится- ноги не будут забиваться


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 19 май 2020, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
nikitosrock писал(а):
Антон1969 писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
Чтобы больше полугода болело, да еще при таких небольших пробегах, это явно нужно к доктору.

Рекомендация будет "не бегать". Практически уверен. Ну до кучи еще всякие мазюки-витаминки-процедурки, чтоб пациент думал, что лечится. Хотя с "не бегать" я б согласился. Долго - не неделю и не месяц. Может даже год.

А смысл? Ну не буду я бегать год, что изменится?

Что то должно измениться, потому что ситуация, изначально, алогичная. Не может и не должен молодой, здоровый физкультурник, который предпринимает разные методы тренировок и восстановления, страдать таким раскладом. Или что не найдено, или непонятно что. Сама проблема в забивании икроножных мышщ при ничтожно малом количестве бега на очень медленном темпе, при всем здоровом остальном, непонятна. Поэтому и такой метод, как год без бега, понятен и имеет право на существование.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 19 май 2020, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
арсен писал(а):
Не может и не должен молодой, здоровый физкультурник, который предпринимает разные методы тренировок и восстановления, страдать таким раскладом.


Может и должен, если прыгает на носочках...
Почему так происходит вопрос другой, но боли - это следствие не правильной техники, а причину нужно искать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 19 май 2020, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Бывалый писал(а):
арсен писал(а):
Не может и не должен молодой, здоровый физкультурник, который предпринимает разные методы тренировок и восстановления, страдать таким раскладом.


Может и должен, если прыгает на носочках...
Почему так происходит вопрос другой, но боли - это следствие не правильной техники, а причину нужно искать...

Видел его видео. Техника не идеальная, но около дела, во всяком случае, на такой технике бежать несколько км на низком темпе без забивания голени можно с запасом. Только не надо говорить, что у него техника бега страшная, не хуже многих, чьи видео я здесь видел. То есть он бегает как большинство.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 19 май 2020, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 20
Сообщения: 32
арсен писал(а):
Бывалый писал(а):
арсен писал(а):
Не может и не должен молодой, здоровый физкультурник, который предпринимает разные методы тренировок и восстановления, страдать таким раскладом.


Может и должен, если прыгает на носочках...
Почему так происходит вопрос другой, но боли - это следствие не правильной техники, а причину нужно искать...

Видел его видео. Техника не идеальная, но около дела, во всяком случае, на такой технике бежать несколько км на низком темпе без забивания голени можно с запасом. Только не надо говорить, что у него техника бега страшная, не хуже многих, чьи видео я здесь видел. То есть он бегает как большинство.

В очередной раз спасибо за ответ). По поводу техники. Доктор Демченко, к которому я обращался со своей проблемой, обратил внимание, помимо того что у меня короткий ахил, на очень сильную гиперпронацию. Я попробовал держать стопу в напряжении и опираться на внешнюю ее часть. Об этом писал ранее. Вот видео
https://youtu.be/8me94-FcptY.
Вот старая техника
https://youtu.be/z588w3V4abM


Последний раз редактировалось nikitosrock 19 май 2020, 20:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB