Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 28 апр 2020, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 20
Сообщения: 32
Купил кроссовки с поддержкой стопы gel-exalt 4, делаю упражнения для развития и укрепления стопы, массаж мышц голени и стопы, ратяжку. Вроде ноги стали чуть меньше забиваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 20
Сообщения: 32
Пробежался сегодня 3 км. Ноги забиваются по-прежнему, может чуть меньше


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
nikitosrock писал(а):
Пробежался сегодня 3 км. Ноги забиваются по-прежнему, может чуть меньше

Разве хрустальные башмачки новые кроссовки не помогли ? Куда спешить. Это ж процесс долгий, а Вы хотите за неделю-две все решить. А это сначала в порядок должна привестись капиллярная сеть, потом мышцы, потом сухожилия и чем дальше, тем больше времени требуется.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
NektoSK писал(а):
nikitosrock писал(а):
Пробежался сегодня 3 км. Ноги забиваются по-прежнему, может чуть меньше

Разве хрустальные башмачки новые кроссовки не помогли ? Куда спешить. Это ж процесс долгий, а Вы хотите за неделю-две все решить. А это сначала в порядок должна привестись капиллярная сеть, потом мышцы, потом сухожилия и чем дальше, тем больше времени требуется.

Неужели всё так сложно? Капилярная сеть то тут причём?
Если техника приземления не поменялась, то тут как раз и нужно время для тренировки и адаптации мышц и связок. То есть, если человек так и будет бегать на носках, то со временем если там, где тонко не порвётся, то боли уйдут. Но если изменить приземление на среднюю часть стопы, то результат отсутствия болей будет ощущаться сразу.

Вот для примера.

Изображение
Изображение
Изображение

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
BeGunIL писал(а):
NektoSK писал(а):
nikitosrock писал(а):
Пробежался сегодня 3 км. Ноги забиваются по-прежнему, может чуть меньше

Разве хрустальные башмачки новые кроссовки не помогли ? Куда спешить. Это ж процесс долгий, а Вы хотите за неделю-две все решить. А это сначала в порядок должна привестись капиллярная сеть, потом мышцы, потом сухожилия и чем дальше, тем больше времени требуется.

Неужели всё так сложно? Капилярная сеть то тут причём?
Если техника приземления не поменялась, то тут как раз и нужно время для тренировки и адаптации мышц и связок. То есть, если человек так и будет бегать на носках, то со временем если там, где тонко не порвётся, то боли уйдут. Но если изменить приземление на среднюю часть стопы, то результат отсутствия болей будет ощущаться сразу.


Про технику приземления в самую точку, но одного приземления тут явно не достаточно.
Есть такой старый приём, если во время бега, обычно быстрого, начинают забиваться икры, то можно приземляться на пятку, и проходить опору просто перекатом. При этом уменьшив частоту и удлинив шаг. То есть надо увеличить амплитуду икроножной мышцы, поменяв цикл с коротко/ударного, на длинно/плавный. Как бы промассировать её, что ли. Блин объяснил как мог :oops: . Но это прокатывает только когда бежишь со стопы.
При подобной проблеме мне помогло, мягко перекатываться с пяточки на носок. Спасибо старым друзьям, помогли вспомнить. Молодому человеку не советовал, что бы он себе не навредил ещё больше, потому что это как бы техничекий приём бега.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 04:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
panmatros писал(а):
Про технику приземления в самую точку, но одного приземления тут явно не достаточно.
Есть такой старый приём, если во время бега, обычно быстрого, начинают забиваться икры, то можно приземляться на пятку, и проходить опору просто перекатом. При этом уменьшив частоту и удлинив шаг. То есть надо увеличить амплитуду икроножной мышцы, поменяв цикл с коротко/ударного, на длинно/плавный. Как бы промассировать её, что ли. Блин объяснил как мог :oops: . .

Да здорово объяснил, всё понятно.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 06:37 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
nikitosrock писал(а):
Пробежался сегодня 3 км. Ноги забиваются по-прежнему, может чуть меньше


Да остановитесь Вы пока. Что у Вас, чемпионат водокачки через 2 недели, что ли? Займитесь чем-нибудь другим. Через пару недель попробуйте снова побегать - если боль уйдет, можно заняться экспериментированием с техникой или чем другим, что Вам тут насоветовали.
А то добегаетесь до воспаления надкостницы или чего еще. Если уже не добегались.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 20
Сообщения: 32
Обратился к остеопату доктору Демченко. Судя по всему у меня от природы укороченный ахилл. Посоветовал увеличить перепад пятка-носок. Обратил внимание так же на сильную гиперпронацию. Посоветовал упражнения для стопы и, возможно, помимо кроссовок использовать ортопедические стельки.
По технике бега.
Сказал обратить внимание на фазу проноса голени назад и натягивания носка на себя во время фазы "выброса" ноги вперёд с целью расслабления мышц во время бега.
Времени у меня действительно мало. Выпуск в июле. Нормативы по-моему в начале августа сдаются. Нужно и 100 подтянуть, да и про подтягивания не забыть, но с ними проблем быть не должно.
Всем еще раз большое спасибо за ответы.
Завтра попробую еще раз пробежаться используя эти советы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Бывалый писал(а):
...пока через ноги начнет доходить к голове...
а потом уже голова начнет управлять ногами...

Интересная мысль

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 20
Сообщения: 32
Так и не нашел решение моей проблемы. Увеличил перепад пятка-носок, использовал части стелек. Изменил технику бега. Оказалось я развожу носки наружу. На фото все бегуны приземляются сначала на внешнюю сторону стопы https://images.app.goo.gl/gVFWosV8MKtscS5K6. Начал специально напрягать стопу с целью бежать опираясь больше на внешнюю сторону стопы. Вроде помогло. Первая пробежка в 4 км далась на ура. Вторая хуже, но я не опирался на внешнюю сторону, а просто бежал не разводя носки. Третья в 4 км опять хорошо. Но потом на левой ноге начала болеть стопа в области на картинке. https://drive.google.com/file/d/1fMvHUK ... p=drivesdk . Дал отдых недельку. Мышцы голени опять забиваются. Продолжаю делать упражнения для укрепления стопы, самомассаж и т.д. Ничего не помогает.


Последний раз редактировалось nikitosrock 16 май 2020, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
nikitosrock писал(а):
Так и не нашел решение моей проблемы. Увеличил перепад пятка-носок, использовал части стелек. Изменил технику бега. Оказалось я развожу носки наружу. Начал специально напрягать стопу с целью бежать опираясь больше на внешнюю сторону стопы. Вроде помогло. Первая пробежка в 4 км далась на ура. Вторая хуже, но я не опирался на внешнюю сторону, а просто бежал не разводя носки. Третья в 4 км опять хорошо. Но потом на левой ноге начала болеть стопа в области на картинке. https://drive.google.com/file/d/1fMvHUK ... p=drivesdk . Дал отдых недельку. Мышцы голени опять забиваются. Продолжаю делать упражнения для укрепления стопы, самомассаж и т.д. Ничего не помогает.

Техника бега, особенно переход с пятки на переднюю часть стопы дело длительное. Многим год и более требуется, чтобы на новой технике показывать прежние результаты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 20
Сообщения: 32
арсен писал(а):
nikitosrock писал(а):
Так и не нашел решение моей проблемы. Увеличил перепад пятка-носок, использовал части стелек. Изменил технику бега. Оказалось я развожу носки наружу. Начал специально напрягать стопу с целью бежать опираясь больше на внешнюю сторону стопы. Вроде помогло. Первая пробежка в 4 км далась на ура. Вторая хуже, но я не опирался на внешнюю сторону, а просто бежал не разводя носки. Третья в 4 км опять хорошо. Но потом на левой ноге начала болеть стопа в области на картинке. https://drive.google.com/file/d/1fMvHUK ... p=drivesdk . Дал отдых недельку. Мышцы голени опять забиваются. Продолжаю делать упражнения для укрепления стопы, самомассаж и т.д. Ничего не помогает.

Техника бега, особенно переход с пятки на переднюю часть стопы дело длительное. Многим год и более требуется, чтобы на новой технике показывать прежние результаты.

Я как бежал на передней части стопы так и бегу. Вы невнимательно читали. Я сделал небольшую корректировку и мне она достаточно легко далась


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 20
Сообщения: 32
Видимо я какой-то уникум). Нигде не нашел похожей проблемы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 16 май 2020, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
nikitosrock писал(а):
Я сделал небольшую корректировку и мне она достаточно легко далась

Есть сказка про сороконожку, которая разучилась ходить, когда стала анализировать как она ходит.
Когда научитесь не думать, как бежите, ноги сами побегут быстрее и легче.
Километраж Вам в помощь! :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Разные люди по-разному воспринимают информацию. Не все способны выбрать из множества советов то, что им лучше подходит. Мне кажется, что в такой ситуации нужен живой тренер (хотя бы учитель физкультуры), который все объяснит, покажет и тут же заметит ошибки выполнения. Что касается выполнения норматива, то в советские времена на золотой значок ГТО нужно было пробежать трешку за 10:30. И практически никто специально к этому не готовился, помимо самих уроков физкультуры. 15 км в неделю должно хватить. Только еще и ОФП нужно выполнять соответствующее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 20
Сообщения: 32
brigval писал(а):
nikitosrock писал(а):
Я сделал небольшую корректировку и мне она достаточно легко далась

Есть сказка про сороконожку, которая разучилась ходить, когда стала анализировать как она ходит.
Когда научитесь не думать, как бежите, ноги сами побегут быстрее и легче.
Километраж Вам в помощь! :)

Я не могу пробежать больше пары км. Вы невнимательно читали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 20
Сообщения: 32
Арчи_Кун писал(а):
Разные люди по-разному воспринимают информацию. Не все способны выбрать из множества советов то, что им лучше подходит. Мне кажется, что в такой ситуации нужен живой тренер (хотя бы учитель физкультуры), который все объяснит, покажет и тут же заметит ошибки выполнения. Что касается выполнения норматива, то в советские времена на золотой значок ГТО нужно было пробежать трешку за 10:30. И практически никто специально к этому не готовился, помимо самих уроков физкультуры. 15 км в неделю должно хватить. Только еще и ОФП нужно выполнять соответствующее.

Не знал ни одного человека в своей школе +-1 класс кто пробежал бы за 10:30. Среди них не было легкоатлетов, но были футболисты и лыжники. Есть другой пример. Товарищ занимается боксом. У него очень крутое ОФП, периодически бегает 4-5 км. Тренер у него занимается кроссфитом, и товарищ единственный кто может за ним угнаться в комплексах. Это я все к чему? Он не пробегает за 10:30. Если займётся бегом то точно пробежит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
nikitosrock писал(а):
Я не могу пробежать больше пары км. Вы невнимательно читали.

Мне кажется это довольно типичной ситуацией. Темп бега у вас очень высокий, а пробег мизерный. В школе это типично. Но только потому, что молодой организм может быстро бегать по своей природе. Более грамотная раскладка -- это от 80% медленного бега. Совсем медленного. Чтобы это был бег, а не прыжки. От прыжков все и забивается. Разминка перед бегом обычно также включает медленный бег. Нередко, чтобы размяться, нужно пробежать несколько километров, чтобы мышцы стали эластичными. В соседней ветке я писал, что вчера первые 2-3 км пробежки голени у меня только "дубели", а полностью размялись только после 10 км. А вы сразу с места в карьер -- чуть ли ни спринт на 2-3 км. К сожалению, многие "для здоровья" бегают именно так. Но я считаю, что хорошего в этом мало.

Вы должны чувствовать свой организм. Начните вообще с ходьбы и с бега на месте, а потом придайте немного поступательного движения. До тех пор, пока не почувствуете, что все мышцы разогрелись и им стало комфортно, как после массажа. После этого делают различные растяжки -- как статические, так и маховые движения. Нередко еще и легкий массаж добавляют для проблемных мест (даже с применением согревающих растирок). И только после этого выполняют интенсивную беговую работу. Посмотрите на любые соревнования, как люди готовятся к выступлению.

P.S. ГТО 3 км было не для средней школы, а не много постарше -- на уровне института. В школе был 1 км. За 3:20 бежали многие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
не знаю...Думаю, не в технике здесь дело. То есть изначально было в том числе и в технике, а также в темпе, объеме м т.п. А сейчас Вы скорее всего себе воспаление надкостницы заработали или еще какую-то травму.
Уж 4 км может пробежать кто угодно, и как угодно, и при этом ничего не забьется и не заболит. Даже если втыкаться пяткой на прямых ногах, тянуть мысок на себя изо всех сил и вообще совершать все немыслимые технические ошибки.
Нужен перерыв минимум месяца три. у меня 13 лет назад на надкостницу ушел год. Целый год заменял бег велом, плаванием и лыжероллерами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забиваются голени при беге
СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 20
Сообщения: 32
Арчи_Кун писал(а):
nikitosrock писал(а):
Я не могу пробежать больше пары км. Вы невнимательно читали.

Мне кажется это довольно типичной ситуацией. Темп бега у вас очень высокий, а пробег мизерный. В школе это типично. Но только потому, что молодой организм может быстро бегать по своей природе. Более грамотная раскладка -- это от 80% медленного бега. Совсем медленного. Чтобы это был бег, а не прыжки. От прыжков все и забивается. Разминка перед бегом обычно также включает медленный бег. Нередко, чтобы размяться, нужно пробежать несколько километров, чтобы мышцы стали эластичными. В соседней ветке я писал, что вчера первые 2-3 км пробежки голени у меня только "дубели", а полностью размялись только после 10 км. А вы сразу с места в карьер -- чуть ли ни спринт на 2-3 км. К сожалению, многие "для здоровья" бегают именно так. Но я считаю, что хорошего в этом мало.

Вы должны чувствовать свой организм. Начните вообще с ходьбы и с бега на месте, а потом придайте немного поступательного движения. До тех пор, пока не почувствуете, что все мышцы разогрелись и им стало комфортно, как после массажа. После этого делают различные растяжки -- как статические, так и маховые движения. Нередко еще и легкий массаж добавляют для проблемных мест (даже с применением согревающих растирок). И только после этого выполняют интенсивную беговую работу. Посмотрите на любые соревнования, как люди готовятся к выступлению.

P.S. ГТО 3 км было не для средней школы, а не много постарше -- на уровне института. В школе был 1 км. За 3:20 бежали многие.

Спасибо за ответ, но Вы видимо не читали всю ветку). Начинал я год назад. С пробежек 3-4 раза в неделю с темпом 6.30-7 на км, дистанция 1 км, потом 2 км, дошел до 3. После 3 км бегал через боль. Даже как-то 10 км осилил. Почитайте первые страницы. И сейчас я бегу с темпом 6-6.30, и мне это даётся тяжелей чем в быстром темпе. Следовательно, дело не в быстром темпе. Статическая растяжка делается только после тренировки, она расслабляет мышцы часа на 2-3, так можно и травму схлопотать. Делаю разминку перед бегом, особое внимание уделяется стопе и голени, растяжка упражнения и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB