Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 16:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бег и похудение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2021, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 21
Сообщения: 10
Если новичок начал бегать, и при этом пытается худеть (т.е. сокращать потребляемые калории), то есть ли тут какие подводные камни в том плане, что из-за недостатка потребляемых калорий у него могут вылезти травмы от недостатка восстановления из-за этого, и он собственно не сможет дальше бегать?
Если так, то есть ли какие способы это исправить без значительного увеличения потребляемых калорий?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и похудение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2021, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Да, это плохая идея. Непривычные нагрузки и снижение калорий - два сильных стресса, которые ни к чему хорошему не приведут. Нельзя долговременно снизить вес, просто уменьшив калории, а при начале занятий спортом калории, возможно, придется ещё и увеличить. Надо нормализовать питание и образ жизни, элементом чего и будет физнагрузка, например бег. Систематический бег с очень постепенным увеличением нагрузки, в сочетании с нормализацией состава пищи и режима питания, приведет к очень постепенному, но стабильному снижению веса, хотя, возможно, и не такому сильному, как вам бы хотелось. Зависит и от вашего конкретного организма, и от того, как пойдет бег, и от того, что именно вы будете бегать.
Но травмы вылезут не от недовосстановления, от него вам просто будет не бежаться, а от слишком быстрого/долгого/частого бега и, возможно, излишнего веса.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и похудение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2021, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и похудение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2021, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 21
Сообщения: 10
Capr писал(а):
А чем закончилась эпопея с бегом на носочках?

Это ко мне вопрос? Я никогда не бегал на носочках. Это не правильный способ бега. С приземлением на переднюю часть стопы - да, бегаю. Но тут это оффтоп.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и похудение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2021, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и похудение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2021, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 21
Сообщения: 10
Ну, я более 10 лет бегаю. Не на профессиональном уровне и не особо регулярно, т.к. ленив. А к чему вопрос то этот? Вы про что вообще, и зачем замусоривать эту тему?
Если что-то правда интересно (в чем я сомневаюсь), почему не спросить в личке?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и похудение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2021, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 21
Сообщения: 10
Если Вы про мою недавнюю тему с бегом по асфальту - то всё как-то прошло. Я асфальта оставил на 25 минут примерно, а остальное бегал по земле. Позже уже по часу асфальта бегал (но не каждый день) - более та проблема меня не тревожила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и похудение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2021, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Очень грамотное разъяснение по поводу похудения при беге:
phpBB [video]

Собственно бег в этом процессе занимает незначительную часть. Это значит, что если не предпринимать никаких действий, кроме бега (питание, режим дня и др.), то толку не будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и похудение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2021, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Что касается питания, образцовая подборка всех диетомифов. Пацану виртуального ремня и в виртуальный угол, чтоб пургу не гнал на весь интернет.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и похудение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2021, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и похудение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2021, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
Что касается питания, образцовая подборка всех диетомифов. Пацану виртуального ремня и в виртуальный угол, чтоб пургу не гнал на весь интернет.


... сказал человек, который не знает что такое лишний вес.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и похудение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2021, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Dirty Paws писал(а):
... сказал человек, который не знает что такое лишний вес.

А парень из Интернета знает?
Не обязательно уметь доить, чтобы знать, что симфоническая музыка надои не повышает.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и похудение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2021, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
Dirty Paws писал(а):
... сказал человек, который не знает что такое лишний вес.

А парень из Интернета знает?
Не обязательно уметь доить, чтобы знать, что симфоническая музыка надои не повышает.


я чуть-чуть посмотрел. Из личного опыта -- а чё не так то? Дисциплина, диета (как разумное ограничение сильно обработанной еды, а не булгур с цветной капустой и пророщенными зернами по полложки каждые полчаса) - первостепенны.
Если диету я еще могу соблюдать, то дисциплина давно уже скатилась в ноль или даже в отрицательную величину.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и похудение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2021, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
smz писал(а):
Да, это плохая идея. Непривычные нагрузки и снижение калорий - два сильных стресса, которые ни к чему хорошему не приведут. Нельзя долговременно снизить вес, просто уменьшив калории, а при начале занятий спортом калории, возможно, придется ещё и увеличить. Надо нормализовать питание и образ жизни, элементом чего и будет физнагрузка, например бег. Систематический бег с очень постепенным увеличением нагрузки, в сочетании с нормализацией состава пищи и режима питания, приведет к очень постепенному, но стабильному снижению веса, хотя, возможно, и не такому сильному, как вам бы хотелось. Зависит и от вашего конкретного организма, и от того, как пойдет бег, и от того, что именно вы будете бегать.
Но травмы вылезут не от недовосстановления, от него вам просто будет не бежаться, а от слишком быстрого/долгого/частого бега и, возможно, излишнего веса.

Теоритически все звучит очень правильно: стресс, недовосстановление итд. И рекомендации верные: нормализации питания и образа жизни, но занудливые и расплывчатые. У нормального, не бегающего человека такие термины вызывают беспросветную тоску и желание завыть видя стройного бегущего человека. На самом деле все проще. Пару дней в неделю запросто можно после нетяжелой беговой тренировки пропустить любимый всеми бегунами длинноуглеводистый завтрак, а принять какие либо витаминно-минеральные комплексы и попить водички хорошо. Вес однозначно будет снижаться и не только из за потери жидкости. Плюс реальная потеря веса вечером на весах. И, если, человек изначально не имеет хронических болезней, ничего с ним не случится. Стресс при беге с лишним весом, на мой взгляд, гораздо более серьезен. Это все опробовано на себе и на многих знакомых, ни у кого каких-то проблем не возникало, а вес снижался реально. Немножко голодать и бегать потихоньку, не готовясь к забега можно без проблем.


Последний раз редактировалось арсен 26 дек 2021, 13:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и похудение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2021, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Dirty Paws писал(а):
я чуть-чуть посмотрел. Из личного опыта -- а чё не так то? Дисциплина, диета (как разумное ограничение сильно обработанной еды, а не булгур с цветной капустой и пророщенными зернами по полложки каждые полчаса) - первостепенны.
Если диету я еще могу соблюдать, то дисциплина давно уже скатилась в ноль или даже в отрицательную величину.

Строгий режим питания (не голоден, но время есть - ешь, а голоден, но не время есть - сиди, слюни глотай), вставание из-за стола не сытым, жиры утром, белки вечером, накопление жира строго во время сна и прочее - что это все и откуда?
И при чем тут обработанность еды?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и похудение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2021, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Тут надо Диму Петровского спросить, как он худел со 105 + и добегался до очень хороших результатов, да ещё и стал тренером по бегу. :-) :run: Дима в красной футболке на второй фотографии и как он сам пишет: "я был хорош... :D "
Изображение Изображение

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и похудение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2021, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Тут ещё эффект выжившего может присутствовать. Если у кого-то как-то вышло, то совсем не факт, что способ универсальный. Нынешний победитель Валгаллы Василий Корыткин бегает всего два года, а до этого просто в волейбольчик играл. Пойти по его стопам может всякий, а вот всякий ли дойдет, куда он дошел?
https://mountain-race.ru/news/vasilij-k ... 1-intervu/

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и похудение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2021, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
smz писал(а):
Нынешний победитель Валгаллы Василий Корыткин бегает всего два года, а до этого просто в волейбольчик играл.

При этом полтора года назад, судя по страве, бегал по 160 км в неделю и десятку по 3.30 (июнь 2020), заканчивая 21.1 на тренировке по 3.13. И это через пол года после начала бега? Меня терзают смутные сомнения, про один волейбольчик..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и похудение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2021, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Так или иначе, парень чрезвычайно талантливый.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег и похудение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2021, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Однажды месяца за три я набрал с 67 до 85 кг, так как перестал ездить на работу на велосипеде (погода не позволяла). Потому вернул вес обратно примерно за месяц. Исключительно благодаря питанию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB