Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 11:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2022, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
PutNic писал(а):
ROM писал(а):
Сегодня первый раз пробежал с налобным фонарём.


И как с фонарем? Моего терпения хватило лишь на несколько пробежек. Очень раздражало "прыганье" светового луча, особенно при беге по снегу, когда вертикальные колебания увеличиваются. На веле или лыжах этого эффекта нет. Хотя, возможно, это только моя изнеженная психика шалит :?

Да всё хорошо и по снегу. У меня вертикальные колебания минимальные. Вверх по минимуму, только вперёд!)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2022, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 159
Откуда: Москва
Клуб: IRC
ROM писал(а):
Кстати, о каденсе. Случайно подсмотрел у себя в ленте новостей каденс бега своей знакомой КМС по лёгкой атлетике.


Крутой каденс! Посмотрел свой. Что-то он в последнее время совсем упал 164-166. Попробую обратить внимание. :manual:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2022, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 355
Оказывается в моих старенький Суунто тоже есть определение вертикальной скорости,а я и не знал. И как же я тренировался эти многие годы? Да и про каденс и ПС узнал относительно недавно. Раньше, когда 10 лет назад, бегал десятку за 37-38, знал только расстояние и темп.
Интересно, какие ещё важные показатели я упускаю, ибо в приложении после тренировки много всяких цифр и индексов? Может, зная их и работая над ними, я снова буду бегать, как в 50?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2022, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Черкес писал(а):
Оказывается в моих старенький Суунто тоже есть определение вертикальной скорости,

А какие числа показывает?

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2022, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
Вова, а ты не пробовал "джала-нети" от гайморита применять? Если да и безуспешно, то не знаю ,чем помочь, а если нет, да еще в чашку с раствором капнуть чуток хлоргексидина или мирамистина, да воду посоленее сделать, сколько выдержишь (ч.ложка или две на стакан кипяченой воды - я к примеру с трудом выдерживаю 1 ч.ложку, ))) помогает со страшной силой. Я уже несколько лет не парюсь с соплями))))))))))))))))))) Попробуй, кашу маслом не испортишь)))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2022, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
Спасибо!
Ничего не поможет пока не зашьют свищ.
Пока 2 попытки неудачно. Не знаю как лазером делают. Но похоже только дратвой дедовским способом))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2022, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Володя, привет!
Был отлучен от компа долго, поэтому вчера и сегодня прошли под знаком твоей самой живой темы (на данный момент) на форуме.
Трейлы сам не бегал - тогда еще не было такого слова, было относительно похожее, явно суперлайт по нынешней классификации.
Мне в прошлом это не очень зашло - на регламентированных трассах бухгалтеру проще. Ну может у тебя пойдет.
Вот читать про ваши мучения - это отлично получается! Здоровья еще раз!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2022, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
Привет!
Я тоже из бухгалтеров)
Главное у меня от бега это полученное удовольствие и эмоции. Трейлы в разы превосходят равнинные шоссейники в этом плане.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2022, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 355
brigval писал(а):
Черкес писал(а):
Оказывается в моих старенький Суунто тоже есть определение вертикальной скорости,

А какие числа показывает?


На темпе 5.00, в основном, 0. На темпе 4.00- 4.30 от - 3 до 3.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2022, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 159
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Черкес писал(а):
На темпе 5.00, в основном, 0. На темпе 4.00- 4.30 от - 3 до 3.
Черкес писал(а):
вертикальной скорости

Это в каких единицах измерения? м/с, км/час? Или это не скорость?
Мой гармин показывает вертикальное соотношение (отношение вертикального колебания к длине шага) в % и вертикальное колебание в см.
Сегодня получилось 7.2 и 9.5 соответственно, при среднем темпе 4:45. Но под ногами было очень непредсказуемо, то плотный снег, то каша, то наледь. В обычных кроссовках приходилось осторожничать.
Попытался сделать акцент на каденс. Чуть увеличился (169), но выше никак.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2022, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 355
PutNic писал(а):
Черкес писал(а):
На темпе 5.00, в основном, 0. На темпе 4.00- 4.30 от - 3 до 3.
Черкес писал(а):
вертикальной скорости

Это в каких единицах измерения? м/с, км/час? Или это не скорость?
Мой гармин показывает вертикальное соотношение (отношение вертикального колебания к длине шага) в % и вертикальное колебание в см.
Сегодня получилось 7.2 и 9.5 соответственно, при среднем темпе 4:45. Но под ногами было очень непредсказуемо, то плотный снег, то каша, то наледь. В обычных кроссовках приходилось осторожничать.
Попытался сделать акцент на каденс. Чуть увеличился (169), но выше никак.


А хрен его знает. При включении автоматического просмотра темпа на дистанции, вертикальная скорость, которая идёт в цифрах тоже постоянно колеблется. Я особо на это не заморачиваюсь , но полагаю, что когда показывает 0,то, наверное, это нет вертикальных колебаний и это на темпе когда все контролирую. Когда напрягаясь до темпа 4.00 на км идёт - 2, - 3, наверное это и есть появление вертикальной скорости. Но не факт. Так как часы выпуска лет семь назад, то не исключено, что меряет эту самую вертикальную скорость в попугаях.В новых часах, возможно, по другому.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2022, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
PutNic писал(а):
Черкес писал(а):
На темпе 5.00, в основном, 0. На темпе 4.00- 4.30 от - 3 до 3.
Черкес писал(а):
вертикальной скорости

Это в каких единицах измерения? м/с, км/час? Или это не скорость?
Мой гармин показывает вертикальное соотношение (отношение вертикального колебания к длине шага) в % и вертикальное колебание в см.
Сегодня получилось 7.2 и 9.5 соответственно, при среднем темпе 4:45. Но под ногами было очень непредсказуемо, то плотный снег, то каша, то наледь. В обычных кроссовках приходилось осторожничать.
Попытался сделать акцент на каденс. Чуть увеличился (169), но выше никак.

Дима, какой у тебя рост? Я тоже подписчикам рекомендую стремиться к 180, а сам так не умею ))) На утренних пробежках или разминке при темпе 5-6 мин, каденс 155-160, никак не больше. Искусственно частить мне некомфортно, а спринтерские отрезки не в счет, там бег на все деньги.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2022, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 159
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Черкес писал(а):
Дима, какой у тебя рост?

Валера, 176 см.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2022, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 20
Сообщения: 27
ребят, всем привет. вопрос-
бегаю 2й год, 3 раза в неделю, две по 8км на темпе 6-30 с пульсом 125, 3я темповая 5км за 24 минуты с пульсом 160-165, потом добегаю оставшиеся 3км в тех же 6:30... цель бегать быстрее 5-10км
хочу увеличить объемы, как лучше сделать- выделить еще день и начиная с 3км повышать по 500 метров в неделю до тех же 8км, итого 4 тренировки или повышать объем этих 3х до 12 км за тренировку?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2022, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Если ОДА нормально переносит, то я бы добавлял дни. Тем более постепенность вам явно знакома. Удачи! Хотя чего это в эту тему вопросы?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2022, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 20
Сообщения: 27
SergM писал(а):
Если ОДА нормально переносит, то я бы добавлял дни. Тем более постепенность вам явно знакома. Удачи! Хотя чего это в эту тему вопросы?


сам не понял почему сюда написал))) спасибо
после темповой голеностоп тяжелый где то дня два, что совпадает с гармин, восстановление 63 часа, а объем в принципе могу каждый день безболезненно набегать почуть добавляя, пытаюсь еще железяки раз в неделю не сильно тяжелые, вот не знаю как это совместить...
и куда лучше этот доп день поставить- на следующий за темповой, прямо на низкой интенсивности или-

понедельник доп день
вторник базовая низкая интенсивность
среда железяки
четверг базовая низкая интенсивность
пятница отдых
суббота темповая или интервалы, вобщем насилие
воскресенье отдых


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2022, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
CoollerNT писал(а):
ребят, всем привет. вопрос-
бегаю 2й год, 3 раза в неделю, две по 8км на темпе 6-30 с пульсом 125, 3я темповая 5км за 24 минуты с пульсом 160-165, потом добегаю оставшиеся 3км в тех же 6:30... цель бегать быстрее 5-10км
хочу увеличить объемы, как лучше сделать- выделить еще день и начиная с 3км повышать по 500 метров в неделю до тех же 8км, итого 4 тренировки или повышать объем этих 3х до 12 км за тренировку?

Казалось бы, все просто и очевидно. Куча книг и статеек написано для начинающих и продвинутых, как добавлять нагрузку, чтобы было всё по уму. Так сказать, азбучные истины. В вашем случае, можно элементарно добавить по 2км на ЛБ, и разминку 3-5км перед темповиком, и вот, вам уже дополнительно 8-10км/нед. Про ДБ на выходных молчу. Однако, почему бы не включить оный до 1.5ч. Больше года регулярных занятий бегом позволяет без проблем выполнять такую тренировку.
Там уже по личным ощущениям можно где-то и сокращать, но как общий скелет иметь для себя план. При том я бы посоветовал чередовать темповик и интервалы. Отрезки по объёму могут достигать 5-6км при этом чуть быстрее, чем темповик на 5-10"/км.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
tauker писал(а):
На утренних пробежках или разминке при темпе 5-6 мин, каденс 155-160, никак не больше.

При 5 мин/км и каденсе 155 длина шага 125 см. Не хило для разминки. )

Если у меня длина шага на разминке или легком беге 1 м, я уж как рад.
Вчера на 7 км по 6'41"/км длина шага была 103 см. Это прогресс :D

Изображение

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 355
brigval писал(а):
tauker писал(а):
На утренних пробежках или разминке при темпе 5-6 мин, каденс 155-160, никак не больше.

При 5 мин/км и каденсе 155 длина шага 125 см. Не хило для разминки. )

Если у меня длина шага на разминке или легком беге 1 м, я уж как рад.
Вчера на 7 км по 6'41"/км длина шага была 103 см. Это прогресс :D
Длина шага зависит, в том числе, и от длины ног, то есть роста. Если рост под два метра, длина шага метра полтора или больше, каденс 180+, то тогда что-то получается. Вон У. Болт какими шагами бегал и ноги переставлял очень быстро.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
Зима. С утра минус 23. А бегать надо)

Легкий фартлек (5+5)х5 = 50 мин 8.86 км темп 5.39 ЧСС 125/134 каденс 179 ПС 706

Изображение

Изображение

Пора переходить на зимний 8-и дневный микроцикл:

1 - бег на ПАНО или чуть тише
2 - длительный бег 2
3 - восстановительный бег
4 - силовая тренажерка
5 - бег отрезки МПК
6 - длительный бег 1
7 - силовая тренажерка
8 - отдых


Главная цель не преумножить, а сохранить уровень тренированности до лучших времён!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB