Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 24 апр 2024, 16:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите!!! Запутался!!!
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 22
Добрый день уважаемые коллеги!!! Мне 31, рост 175, вес 72 кг чсс в покое 44-46. Решил обратится на данный форум, потому как надеюсь , что на данном ресурсе помогут истинно определится!!!! Так вот, начну с самого начала. 1,5 года назад начал я заниматься бегом более плотно. Начинал произвольно, без знания обыкновенных норм и понятий о беге. Просто пошел купил китайские кроссовки и по утрам начал трусить по асфальту!!! ни каких понятий о пульсе, темпе и нагрузках вообще не знал. По утрам по 2 км по асфальту. Конечно начали болеть ноги,терпел , не без этого. Кстати, на тот момент манила цель, выполнить высший норматив по физо в армии и попасть в сборную части по четырехборью. Да, я военнослужащий по контракту.
Здесь после очередных болей, мой бег привел меня в просторы интернета. Прочитал конечно много интересного , о (естественно не понятного простому обывателю) пользе бегу. Нашел книгу Джека Дениелса " от 800 метров до марафона". и начал бегать по плану автора. Честно, пробегал я 4 месяца и меня переубедили, что программа бег через шаг плоха!!! я тогда поверил. Кстати, сразу хочу написать результаты. На момент начала вообще занятий 1км бегал 4.10, после данной программы бежал уже 3.45. На данный момент личный рекорд, который ставил себе на год - 3.15. Отвлекся!!! Так вот, продолжим. Начал я бегать по 15 минут на стадионе на пульсе 150, последние 200 метров выкладывал чсс до 180 и более. "Самое главное для меня было выполнить норматив " высший квалификационный уровень" к концу года., и попасть в сборную части по четырехборью." Плюс к этому начал в дни когда не бегаю, делать силовую работу на турнике. Медленно, но верно, я приближался к намеченной цели. Путевку попадания в сборную команду части , мне гарантировала хорошая сдача физо. И у меня получилось. Одним из этапов был марш брасок на 5 км.Трасса очень тяжелая, перепады высот +встречный ветер. Прибегаю первый время 24:30. 60 м - 8.1 сек. подтягивания - 19.
ВЫСШИЙ УРОВЕНЬ В КАРМАНЕ + ПРИГЛАШЕНИЯ В СБОРНУЮ. Летом этого года к своей мечте я приблизился. После чего мы где-то через неделю уезжаем на четырехборье. Где я выполняю честно, норму 2 разряда в этом виде программы ( это в планы на год не входило вообще ). В четырёхборье входят следующие виды; бег 60м/100м; 1км/3км, подтягивания, полоса препятствий!!! Я ПРОДОЛЖИЛ ТРЕНИРОВКИ И ПОСТАВИЛ СЕБЕ НОВУЮ ЦЕЛЬ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД; МИНИМУМ 1 РАЗРЯД. Но, весь август мы были в полях и мои тренировки проходили в виде кроссов. А тут еще мне сообщили что в октябре я должен потверждать "высший уровень". Поставил себе цель улучшить время марш броска. Скачал программу тренировок с сайта MYASICS.RU и преступил. Вот тогда то я и почувствовал первые звонки о болезни надкостницы. ОНА то проходила ,то напоминала о себе. Тренировки продолжал.
6 октября этого года я подтвердил данный уровень. Время на марш броске улучшил на 2.20 и секунды застыли на 22:10. Челночный бег пробежал за 25сек. подтянулся 18 раз. Честно, на разминке перед марш браском, сделал две скоростные работы по100м и почувствовал боли в голенях обеих ног. Но, отступать не стал, надо было бежать. Не знаю как конечно получилось у меня,но про боль я забыл вообще на дистанции. Может потому как разложенное время по кругам, не давало думать о ней. НО ИТОГ ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТ. Отдохнув после сдачи, я через два дня выбежал на кросс в лес. Что мне стукнуло в голову.не знаю! я провел весь кросс с акцентом на носок и ВУАЛЯ -- ТРАВМА. На следующий день голени болели просто очень сильно. Боль сосредаточена выше середины голени. При нажатии боль. при ходьбе на насок-боль. Тренировки прекратил вообще и улетел в отпуск. Сейчас после двух недель вернулся к тренировкам. НАЧАЛ ПО 25 МИН. ТРУСИТ ДЖОГИНКОМ ПО ГАЗОНУ СТАДИОНА. провел первую тренировку на чсс около120 = полет нормальный. вторая, 28 минут чсс 136=появились опять дальние боли, третья 25минут чсс до140=боль проходит после 10минут, потом локализуется на следующий день.

И вот теперь самый главный вопрос????? ЧТО ДЕЛАТЬ? ПРОДОЛЖАТЬ??? КАК??? КАКУЮ НАГРУЗКУ ВЫБРАТЬ??? КАК ПОЭТАПНО ВЫДТИ ИЗ ПРОБЛЕМЫ???

P.S. Не хочу потерять место в команде!!! Подскажите программу развития по спорту далее, цель КМС к 34 годам.

С Уважением RENEGAT.
.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!!! Запутался!!!
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 01:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Через это многие прошли. Кому-то везет больше, кому-то меньше, в смысле, кто-то избавляется за пару недель, кто-то мучается годами. Но рано или позно вылечиваются все, и надкостницу свою забегивают. Есть такое специальное слово у бегунов для этого дела.

1. Бегай по мягкому грунту, по траве, используй хорошие кроссовки, не бегай быстро в период обострения, или вообще не бегай в такой период.
2. Холодные обливания после тренировки. Контрастные процедуры "холод-тепло".
3. Компрессионные гетры на тренировке, в период обострения можно и вне тренировки в них ходить, только на ночь снимать. И лучше не гетры, а так, чтобы вместе с носками они были.
4. Мази улучшающие венозное кровообращения, типа Лиотон, Крем София с пиявкой.
5. Массаж. Хорошо использовать для этого типа такой штуки http://trailrunner.ca/home/?p=1705
6. Из лекарственных средств можно также Фастум гель и другие подобные: Вольтарен, Найс, Лошадиная мазь. Кому что помогает. Я мажу минимум двумя. Одно высыхает, второе добавляю.
7. Таблетки не рекомендую, от них живот заболеть может. Если хочешь очень быстрое эффективное лечение, типа соревнования на носу, то мне помогали инъекции НВПС. Прямо колешь в больное место, и уже на следующий день можно соревноваться. Травмотолог мне ставил гомеопатичекий Таумель, помогало, но Мовалис мне показался надежней. Я просто увидел как мне колол доктор и в очередной раз поставил себе сам, но более сильное средство. Правда, злоупотреблять этим не стоит. От лекарств могут быть побочки. К тому же инъекции - это как небольшая операция. Надо все очень правильно сделать.

Вот еще поизучай опыт накопленный еще на старом форуме. там у каждого своя история болезни, но с другой стороны все истории похожи.

http://wap.maraforum.borda.ru/?1-7-0-00000065-000-80-0

http://wap.maraforum.borda.ru/?1-7-40-0 ... 1324709233

http://wap.maraforum.borda.ru/?1-20-720 ... 1155299534

http://wap.maraforum.borda.ru/?1-7-120- ... 1258481135

http://wap.maraforum.borda.ru/?1-11-0-0 ... 1325710759

Да причина, чтоб тебе было понятно...
Икроножная мышца в месте прикрепления к сухожилию закрыта фасцией, типа узкая сумка такая. В этом месте плохое кровообращение, от нагрузки там застаивается кровь. Это место начинает воспаляться. Но ты не даешь восстановиться, грузишь снова и снова. Воспаление усиливается, а поскольку рядом берцовая кость, то воспаление переходит на надкостницу, т.е. "пленку", покрывающую эту кость. Стало быть надо улучшать кровоснабжение всеми возможными средствами, убрать воспаление, ну и укреплять саму мышцу в этом месте.

Модераторы! Может стоит тему переименовать?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!!! Запутался!!!
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 22
Спасибо большое за подробный ответ!!! Многое конечно возьму на вооружение! В данный период лечусь так!!! После бега прогреваю мышцы,потом массаж(продавлеваю мышцу),сильное бинтование эластичными бинтами на 10 минут, после снятия диета растирание и на 10 мин под холодную воду до сведение мышцы. После мазь "Долгит".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!!! Запутался!!!
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
еще может помочь:
1) смена обуви (мягкость/форма подошвы...)
2) смена техники постановки стопы (приземление на внешнюю часть/полную стопу/переднюю часть...) и бега в целом (укорочение шага/увеличение частоты шагов). экспериментируйте.
3) ортопедические стельки (на заказ с оттиском стопы или стандартные для продольного и поперечного плоскостопия).

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!!! Запутался!!!
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
Я так и не понял : надкостница или икроножные мышцы болят ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!!! Запутался!!!
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
prostoi писал(а):
Я так и не понял : надкостница или икроножные мышцы болят ?


Цитата:
третья 25минут чсс до140=боль проходит после 10минут, потом локализуется на следующий день.


Кстати да, на надкостницу мало похоже. У меня в период обострения болевой синдром появлялся после 4-5 км. неспешного бега и идти было без проблем, а вот бежать ни в какую. Больше похоже на забитость икроножных мышц, которые после разогрева отпускают, а как остынут опять появляется болевой синдром.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!!! Запутался!!!
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 22
Всем привет и спасибо за советы!!! Значит прошла неделя,опишу результаты. Тренировки продолжаю, после того как на прошлой недели попробовал бегать постепенно повышая час до 140,день следующий, давал к вечеру недомогание в ноги. Эксперемент неудачный!! Значит больные ноги еще ненастоко ожили. На этой недели , поднял только время(до 30 мин.), чсс бегаю на 125 максимум. Стало немного по лучше проходить восстонавление на следующий день. После каждой трени, процедуры которые описывал ранее.
Кость стала намного легче отзываться на пальпацию. Боль в мышце первые пять минут бега,потом полет нормальный!!! Крайний раз, под конец трени, выбежал с газона на дорожку!!! Пока вот как то так протекает восстановление. Есть еще немного болезненные ощущения при спуске с лестницы по утрам! Но, уже только при спуске, а потом целый день при ходьбе ни чего не беспокоит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!!! Запутался!!!
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
prostoi писал(а):
Я так и не понял : надкостница или икроножные мышцы болят ?


NektoSK писал(а):

Кстати да, на надкостницу мало похоже. У меня в период обострения болевой синдром появлялся после 4-5 км. неспешного бега и идти было без проблем, а вот бежать ни в какую. Больше похоже на забитость икроножных мышц, которые после разогрева отпускают, а как остынут опять появляется болевой синдром.

Проверить, что болит, очень просто. Пальцами давишь на мышцы, на надкостницу. Если болят только мягкие ткани, значит на надкостницу еще не перешло, а сама надкостница без икроножных мышц может болеть у каких-нибудь каратистов или футболистов, потому что те получают напрямую травмирующие удары по берцовой кости, от которых может надкостница воспалиться. У бегунов причиной надкостицы, как ни крути являются процессы, протекающие в икроножных мышцах. Там все взаимосвязано, и воспаление надкостницы, не что иное, как следующий этап после воспалительных проблем в мышцах.

phpBB [video]


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!!! Запутался!!!
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 537
Можно дать и общие рекомендации - в период обострения критически относиться к тренировкам - выполнить план всё равно не получиться, а травму усугубить можно. Если при пальпации сильно болит, если боль резкая и нарастающая во время тренировки или явное воспаление после тренировки, то это явный признак на покой и лечение. Лучше с такими тренировками не будет, нужно лечить а потом тренироваться.

Когда пошла ремиссия, то можно добавлять нагрузку до ухудшения проблемы и снова сбрасывать, если не получилось контролировать. Если боль есть, но она не усиливается, и боль не острая, не стреляет, то потихоньку тренироваться можно.

У меня надкосница может болеть после 3:30, но в последнее время месяц ахилл беспокоит. Последнее не понять как лечить совсем - постоянно равномерно напоминает о себе. Но сброс нагрузки у меня всегда вызывал улучшение ситуации.

Проблема у меня всегда в перебегивании на пиках, недовостонавлении как спусковой крючок, а зарыто всё в общей слабости меня, ОДА и мышц в частности.
Есть еще техника, там не то что конь не валялся, отец коня и не думал..

Но вообще лучше долечить сразу забыть. Так можно месяцами увлекательно жить через боль и в конце всё таки бросить тренироваться совсем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!!! Запутался!!!
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
armx86 писал(а):
можно месяцами увлекательно жить через боль и в конце всё таки бросить тренироваться совсем.
А можно научиться этот процесс контролировать, но это много времени и сил забирает. После тренировки я наношу одну мазь, иду в сауну, прогреваю и массирую, потом долго поливаю холодной водой из шланга, потом делаю гидромассаж на подводной струе в бассейне, потом сижу в джакузи, по окончании процесса в раздевалке наножу еще две мази. Зато третий месяц не пропускаю ни одной тренировки, несмотря на то, что высокоскоростных работ набирается в день до 2,5 км, плюс сбу. А раньше пробегал быстро 300м и потом лечился две недели.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!!! Запутался!!!
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 04:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 22
Доброго времени суток всем тем, кто откликнулся по данной теме!! Продолжаю указывать результат лечения!!! В данный момент решил не бегать, ни быстро ,не тихо, не медленно!!! решил все-таки дать полный покой. Бег заменил бассейном, дабы не терять, а поддерживать анаэробную базу!!! две недели уже хожу через на данный вид тренировок!!! ноги уже не болят, ни при ходьбе, ни при спуске с лестницы. Бывают редкие подергивания в области воспаления,ну это в основном только на погоду. А так все нормально!!! Думаю не торопиться, с началом даже легкого бега. Ведь спешка может привести опять к проблеме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!!! Запутался!!!
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1298
Можно попробовать по мягкому свежевыпавшему снегу бегать


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!!! Запутался!!!
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2150
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
хорошо бы тему переименовать для поиска - полезная

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1500м-1:47(2024);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);
3км-10:29(2022);2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!!! Запутался!!!
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 22
С.Петрович писал(а):
Можно попробовать по мягкому свежевыпавшему снегу бегать

Петрович!!! спасибо!!! Но, по сугробам бегать не охота, а так по накатанной жестко!!! лучше еще недельку бассейн наверно, а со следующей недели можно начать бегать по маненьку !!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!!! Запутался!!!
СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 122
Откуда: Санкт-Петербург
Парняков говорил, что надкостница воспаляется при перенапряжении икроножной, что с успехом проверил на себе года три назад, когда начитавшись Г.Пири попытался перестроить технику бега и начал приземляться на носок. Хватило меня тогда на 1,5 месяца, потом понял - не моё. Сейчас скорость возросла и техника стала другой с приземлением на среднюю часть стопы. Ничего не болит. При воспалении однозначно снизить нагрузки и уделять время растяжке икроножной. А бегать лучше регулярно, не заменяя другой деятельностью, если конечно бегать собираетесь дальше. Успехов.

_________________
2013: 21.1 - 1.27.17
2014: 21.1 - 1.22.32
2015: 21.1 - 1.19.47


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!!! Запутался!!!
СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
С носка можно бежать если каденс от 90, если меньше, то будете утыкаться и травмироваться


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!!! Запутался!!!
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 04:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 22
Всем привет!!! И так, прошел месяц без бега, бег как писал ранее заменял бассейном( плюс нырки по 25 метров под
водой). Ноги вроде восстановились и сегодня хочу приступить к медленному бегу на чсс 120 не больше, время планирую начать по 15 минут, повышать по 5 минут через каждые две недели!!! заминку делать таким образом: т.к ранее было замечено что выпады с ноги на ногу и шаги с выпадом давали боль, их уберу. Оставлю ОРУ, захлест голени руками(растяжка бедра), растяжка икроножных мышц упором в дерево. Как считаете такой вид тренировки с заминкой будет приемлем для забегевания надкостницы????


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!!! Запутался!!!
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 04:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 22
может кто подскажет другие временные показатели и упражнения для заминки дабы не перегружать надкостницу???


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!!! Запутался!!!
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 22
Сразу после тренировки решил отписаться!! Значит так. Подробно опишу разминку:1) повороты головы,наклоны влево вправо, круговые дви-ия.2) разминка плечевого пояса, вращения плечами, круговые движения руками.3) корпус. Наклоны с рукой влево в право , ручки руками,повороты корпуса.4) таз, круговые дви-я, махи ногами.5)колени,круговые движения без фанатизма,дабы не перегрузить голень. Приседания 30раз.
Бег 15 мин., час от 109-118, бежал по полю, по следам от машин.Как раз выпал снежок,так классно было,да еще ни каких признаков боли в надкостнице. Заминка. Шаг 5 мин. ОРУ. Растяжку делал без фанатизма, решил убрать как писал ранее, выпады и присяды на ноги. Сделал только наклоны от ноги к ноге, растяжку иуроножных мышц от упора о дерево, захлест голени. После, дома сделал растяжку бинтами и контра
сный душ, все это замазал мазью "Долгит". Болей нет. Посмотрим что будет завтра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!!! Запутался!!!
СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 09:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 22
Как и писал ранее отписываюсь. Прошла неделя тренировок!!! А конкретно беговых три. Все тренировки выполнялись в прежнем объеме,интенсивностью и темпом! Темп на пульсе 120 у меня 7.5мин/км. Ноги не болят! Чувствуется немного забитость после бега в икроножных мышцах. Джоггинг, его техникой овладеть не могу пока,отсюда и забитость новерно. Вроде все, что хотел написать! Продолжение следует...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB